Научная статья на тему 'Повышение эффективности диагностики лейкоза крупного рогатого скота в техногенно загрязненных территориях'

Повышение эффективности диагностики лейкоза крупного рогатого скота в техногенно загрязненных территориях Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
129
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Донник И. М., Коритняк Б. М., Кадочников М. Ю., Беспамятных Е. Н.

В районах техногенного и радиоактивного загрязнения сохраняется стойкое неблагополучие по ряду инфекций, одной их которых является лейкоз крупного рогатого скота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Донник И. М., Коритняк Б. М., Кадочников М. Ю., Беспамятных Е. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ln areas oftechnogenic and radioactive pollution persistent trouble on a number of the infections is kept, one of which is leukosis of horned cattle.

Текст научной работы на тему «Повышение эффективности диагностики лейкоза крупного рогатого скота в техногенно загрязненных территориях»

Табл. 1

Влияние гермивита на продуктивность поросят-отъемышей

Группа Кол-во ГОЛОЕ До опыта (возраст 60 дней) (в _ - средний вес _ -общим иопты общим вес (кг) (кг) вес (кг) После опьп □зраст 120,п средний вес 1 головы (кг) а ней) среднесуточный прирост (г)

Контроль- ная Опытная 9 9 135,98 15,11 225,86 136,04 15,12 249,12 25,10 27,68 178 223

Табл. 2

Влияние гермивита на показатели резистентности поросят

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ЛЕЙКОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ТЕХНОГЕННО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

И.М.ДОННИК,

член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук,

профессор, директор УралНИВИ

Б.М.КОРИТНЯК,

кандидат биологических наук, доцент

М.Ю.КАДОЧНИКОВ,

аспирант, УрГСХА

Е.Н.БЕСПАМЯТНЫХ,

аспирант УрГСХА

В районах техногенного и радиоактивного загрязнения сохраняется стойкое неблагополучие по ряду инфекций, одной их которых является лейкоз крупного рогатого скота.

Несмотря на значительное улучшения эпизоотической ситуации по энзоотическому лейкозу крупного рогатого скота в целом по Свердловской области, снижение общей инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейко-

за (включая молодняк и скот, содержащихся в частном секторе) с 1999 г. по 2003 г в 1,74 раза, в отдельных районах инфицированность ВЛ КРС продолжает оставаться высокой.

По данным В.А.Крикуна и М.И.Гу-

Ветеринария

вотных. Через 60 дней после начала опыта живая масса опытных поросят была выше, чем у контрольных на 10,8 %.

Результаты исследования позволяют рекомендовать введение муки зародышей пшеницы (гермивита) как в рацион супоросных свиноматок, так и поросятам, начиная с 7-10-ого дня жизни.

Литература

1. Федоров Ю.Н., Верховский O.A., Костынина М.А. Иммунодефициты у животных: характеристика, диагностика, коррекция // Продовольственная безопасность - XXI век: эколого-экономические аспекты. - Т.1. - Екатеринбург: УрГСХА, 2000. - С. 160-168.

2. Топурия ГМ. Радиационные иммунодефициты и их коррекция. Издательство оренбургского государственного университета. -Оренбург, 2003. - С. 139.

3. Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных. РАСХН. - Воронеж, 2005.- С. 115.

* Ъ \ ,

In areas of technogenic and radioactive pollution persistent trouble on a number of the infections is kept, one of which is leukosis of horned cattle.

люкина, в хозяйствах с высокой заболеваемостью лейкозом имеются группы животных повышенного риска с иммунологической недостаточностью, проявляющейся нарушением субпопуляций Т- и В- иммунокомпетентных клеток, а также повышением содержания недифференцированных лимфоцитов, неспособных выполнять иммунологические функции. Но причиной такой супрессии может являться сам вирус лейкоза.

В связи с этим обнаруживается дополнительный аспект эпизоотического значения скрытых форм вирусных инфекций - отрицательное воздействие на результаты профилактических и диагностических мероприятий и обострение сопутствующих патологических процессов.

Цель и методы исследований

Нами проведены исследования по оценке состояния иммунного статуса коров, инфицированных ВЛ КРС, и свободных от данного вируса. Исследования проводились в Каменском районе Свердловской области. Каменский район - один из самых сложных в экологическом плане, т.к. находится в зоне воздействия Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС), и на его территории сконцентрировано большое количество промышленных предприятий.

Работа выполнялась 1999-2003 гг на кафедре инфекционных и инвазионных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии. Для определения инфицированности стада сыворотки крови коров исследовали в РИД. Гематологические и иммунологические исследования проводили у коров 3-5 лет. Определяли по общепринятым методикам в счетной камере Горяева. Лейкограмму выводили при подсчете в мазках крови, окрашенных по Романовскому - Гимзе (Г.А. Симонян, Ф.Ф. Хисамутдинов, 1995). Иммунологические исследования проводили по тестам I уровня, предусмотренных для иммунологическогомониторинга в экологически неблагополучных территориях (P.M. Хаитов с соавт., 1995).

Результаты исследований показали достоверные различия в значениях гематологических и иммунологических показателей коров с разной степенью компрометации к ВЛ КРС.

Наиболее выраженная иммунная недостаточность была отмечена у серонегативных коров неблагополучного по лейкозу стада.

У данной группы животных наблюдали снижение количества лейкоцитов, количества Т-, В-лимфоцитов и неспецифической резистентности (фагоцитарной активности и фагоцитарного числа), в среднем, на 15-35% по сравнению с положительно реагирующими животными и в 1,2-1,5 раза по сравнению с коро-

вами благополучного по лейкозу стада. Низкое содержание моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов (молодых клеток) косвенно подтверждает наличие иммунодефицита у данных коров.

Группа РИД(+) коров характеризовалась низкими значениями показателей красной крови, высоким содержанием лейкоцитов и лимфоцитов, повышенным значением показателей неспецифической резистентности (фагоцитарной активности, фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа, а также содержанием моноцитов).

Однако определяя популяции Т-кле-ток иммунной системы, нами установлено, что повышение количества Т-лим-фоцитов у РИД(+) животных происходило, в основном,за счет субпопуляции лимфоцитов, обладающих преимущественно супрессорной активностью.

Содержание Т-хелперов у РИД(+) коров было на 22,3% ниже, чем у РИД(-) неблагополучного стада и на 60,9% ниже, чем у коров благополучного по лейкозу стада.

Соотношение Т-хелперов/Т-супрес-соров у РИД (+) коров в 1,2 раза было ниже, чем у РИД (-) неблагополучного стада и в 2,5 раза ниже, чем у коров благополучного стада, что свидетельствует о преобладании супрессорного типа иммунитета.

Вследствие иммунодепрессии у крупного рогатого скота из территорий экологического неблагополучия возможно снижение синтеза антител к вирусу лейкоза и невыявление таких животных в иммунологических реакциях. В таком случае, описанные РИД(-) коровы неблагополучного стада могут быть также инфицированные вирусом лейкоза, но не иметь специфических антител ввиду глубокой недостаточности иммунной системы. После исследования РИД(-) коров в полимеразной цепной реакции оказалось, что ПЦР выявила из группы РИД(-) коров дополнительно 18 голов (8%) инфицированных животных.

На повышение эффективности выявления гематологически больных коров может повлиять и увеличение кратности гематологических исследований животных.

Установлено, что даже при высокой инфицированности стада ВЛ КРС только у трети коров выявляют гематологическое проявление лейкоза и лишь у 5% коров возникает опухолевая форма болезни. Кроме того, лейкозный процесс может протекать с периодической сменой рецидивов ремиссиями, что затрудняет своевременную постановку диагноза на лейкоз (П.Н. Смирнов, 1992; ГЛ. Симонян, 1999; В.И. Околелов и др., 2003).

Многими авторами отмечено наличие цикличности гемограмм инфицированных ВЛ КРС коров. На волнообраз-

Ветеринария

ность динамики содержания лейкоцитов оказывают влияние ряд условий: сезонность, отелы, наличие иммунодефицит-ных состояний, т.е. переход из одного цикла в другой связан с критическим состоянием животных.

Нами было проведено исследование коров, больных лейкозом, в хозяйствах, расположенных в наиболее загрязненных промышленными выбросами территориях Свердловской области.

Результаты гематологического и серологического исследования показали, что в среднем выявляется 13-23% коров с гемограммой, характерной для гематологической стадии лейкоза. Причем, 10-15% из них являются серонегативными в РИД.

Нами была проведена клинико-гематологическая оценка коров с персистентным лейкоцитозом, характерным для лейкоза; наблюдения проводились с интервалом в 1 мес.

При этом у нескольких инфицированных ВЛ КРС животных с лимфоцито-зом, содержащихся в разных условиях, были отмечены краткосрочные спонтанные ремиссии, когда регистрировали снижение содержания лейкоцитов и лимфоцитов ниже границы, установленной «лейкозным ключом» для гематологически больных коров данного возраста.

Ремиссии у исследуемых коров были непродолжительные: в 50% случаях продолжаясь 1 мес., в 33,3% случаев - 2 мес., у одной коровы лейкозный процесс протекал остро, уровень лейкоцитоза и лимфоцитоза отмечен высокий (85,25 тыс./мкл, 89% соответственно в начале наблюдения). Кроме того, все ремиссии выпадали на весенние месяцы, когда, в основном, проводятся диагностические исследования животных, что обуславливает необходимость более частого гематологического исследования коров в неблагополучных по лейкозу стадах.

Вероятно, такое быстрое развитие лейкоза и более злокачественное течение может быть связано с иммунными нарушениями, формирующимися у животных под воздействием ксенобиотиков антропогенного происхождения.

Выводы. Анализ

Таким образом при проведении оздоровительных противолейкозных мероприятий необходимо учитывать состояние иммунной системы у крупного рогатого скота в разных территориях. Вероятно, вследствие иммунодепрессии у крупного рогатого скота из территорий экологического неблагополучия возможно снижение синтеза антител к вирусу лейкоза и невыявление таких животных в иммунологических реакциях из-за порога их чувствительности.

Введение таких дополнительных методов исследования, как полимеразная цепная реакция, основанная на вы-

явлении части генома вируса лейкоза крупного рогатого скота, позволит проводить более эффективную диагностику лейкоза на последних этапах оздоровления ферм. Для наиболее эффективной диагностики лейкоза можно также увеличить кратность гематологического исследования.

В районах техногенного и радиоактивного загрязнения неблагополучие по

лейкозу крупного рогатого скота связано с наличием животных повышенного риска с иммунологической недостаточностью. Исследования по оценке состояния иммунного статуса коров, инфицированных ВЛКРС и свободных от данного вируса показали наличие иммунодепрессии у серонегативных коров неблагополучного стада и РИД(+) ко-

Ветеринария

ров. Вследствие иммунодепрессии у крупного рогатого скота из территорий экологического неблагополучия возможно снижение синтеза антител к вирусу лейкоза, при этом инфицированные животные выявляются только в ПЦР С иммунными нарушениями, вероятно, связано также быстрое клиническое развитие лейкоза.

Литература

1. Гулюкин М.И., Смирнов П.Н. Научные основы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота и профилактика этой инфекции // Состояние, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки России.- Сб. мат. научн. сессии РАСХН. - Т.1 - Москва, 1999 - С. 196-199.

2. Крикун В.А., Гулюкин М.И. Научно-практическое значение вирусо-иммуногенетической теории В.П.Шишкова в изучении лейкоза крупного рогатого скота (к 70-летию со дня рождения)/ В.А. Крикун,.//Тр.ВИЭВ. - 1999. - т.72. - С, 12-15.

3. Околелов В.И., Зорина H.P Дифференциальная диагностика лейкемоидных реакций при различных патологических состояниях крупного рогатого скота // БИО. - №9 - 2003

4. Петров Р.В., Хаитов PM., Пинегин Б.В. и др. Оценка иммунной системы при массовых обследованиях: Методические рекомендации // Иммунология. - 1992. - №6. - С.51 -62.

5. Проблемы лейкоза животных/ Под общ. ред. П.Н. Смирнова. - Новосибирск. - 1992. - 476 с.

6. Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф. Ветеринарная гематология. - М.: Колос, 1995. - 99 -104 с.

7. Симонян ГА. Динамика развития инфекционно-патологического процесса при лейкозе // Тр.ВИЭВ. - 1999. - т.72. - С. 26-32.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ ЛЕПТОСПИРОЗА У ТЕЛЯТ В ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

И.М.ДОННИК,

член-корреспондент РАСХН, доктор биологических наук, профессор, директор УралНИВИ

Е.Н.ШИЛОВА,

кандидат ветеринарных наук, доцент В.Б.ШИЛОВ, кандидат ветеринарных наук, доцент

Иммунопрофилактика инфекционных болезней играет исключительную роль в ликвидации заболеваний, проявляющихся в виде эпизоотии. Однако, существующие методы борьбы с ними в некоторых условиях не всегда эффективны, и проблема снижения инфекционной заболеваемости остается чрезвычайно актуальной как для здравоохранения, так и для ветеринарии.

В связи с повышением техногенного загрязнения окружающей среды перед наукой и практикой ставятся новые проблемы по вопросам повышения эффективности специфических профилактических мероприятий в борьбе с инфекционными заболеваниями. Это связано с тем, что изменение условий среды приводит к изменению функций иммунной системы, вследствие чего развивают-

ся вторичные иммунодефицитные состояния, и повышается восприимчивость животных к инфекции. В этих условиях к моменту проведения специфической профилактики обнаруживается большое количество телят с пониженной иммунологической реактивностью. Вакцинация таких животных не сопровождается выработкой полноценного иммунитета, что создает постоянную

* V i

Immunoprophylaxis of infectious diseases plays an exclusive role in liquidation of the diseases in the epizootic form. However, existing methods of struggle against them in some conditions are not always effective, and the problem of reduction of infectious sickness rate remains extremely actual both for public health services, and for veterinary science.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.