Научная статья на тему 'Построение конструкции изделия в САПР "Грация" (разработка лекал одежды)'

Построение конструкции изделия в САПР "Грация" (разработка лекал одежды) Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
539
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ЛЕКАЛ / ПОДКЛАДКА / ПРОИЗВОДНЫЙ ДЕТАЛИ / ГРАЦИЯ / РАЗМЕР / БАЗА ПОДСИСТЕМЫ / КОНСТРУКТОР

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Тураева Нафиса Абдуллоевна, Авезова Анорахон Азимовна

В статье приведены сведения о п одсистеме проектирования лекал производных деталей, обеспечивающие разработку конструкций лекал деталей подкладки, прокладочных деталей и вспомогательных лекал на основе разработанных конструктором лекал деталей из основной ткани. Информационная база подсистемы должна формировать с учетом включения ее в общую систему, т. е. она должна быть совместима по всем видам обеспечения. Подсистема градации лекал обеспечивает разработку комплекта лекал деталей на все размеры и роста. Блок-схема автоматизированного процесса градации представлена на схеме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Тураева Нафиса Абдуллоевна, Авезова Анорахон Азимовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Построение конструкции изделия в САПР "Грация" (разработка лекал одежды)»

ПОСТРОЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ В САПР «ГРАЦИЯ» (РАЗРАБОТКА ЛЕКАЛ ОДЕЖДЫ) Тураева Н.А.1, Авезова А.А.2

1Тураева Нафиса Абдуллоевна - ассистент;

2Авезова Анорахон Азимовна - студент, кафедра оборудования и технологии легкой промышленности, инженерно технический факультет, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекситан

Аннотация: в статье приведены сведения о подсистеме проектирования лекал производных деталей, обеспечивающие разработку конструкций лекал деталей подкладки, прокладочных деталей и вспомогательных лекал на основе разработанных конструктором лекал деталей из основной ткани. Информационная база подсистемы должна формировать с учетом включения ее в общую систему, т. е. она должна быть совместима по всем видам обеспечения. Подсистема градации лекал обеспечивает разработку комплекта лекал деталей на все размеры и роста. Блок-схема автоматизированного процесса градации представлена на схеме. Ключевые слова: вспомогательный лекал, подкладка, производный детали, грация, размер, база подсистемы, конструктор, размер.

Конструкторская подготовка исходной информации на градацию лекал должна быть представлена в компактной форме, легко читаемой оператором для ввода в машину. С этой целью предложена карта-задание на градацию лекал деталей.

Разработка новой модели одежды для промышленного изготовления ведется на базовый размер и рост в рекомендуемой для модели размерной и полнотной группе. Лекала деталей модели для остальных размеров и ростов получают техническим способом градации (устаревший термин «размножение»). Градацией лекал называют процесс построения лекал, подобных исходным [1].

В массовом производстве в качестве исходных лекал используют лекала-оригиналы. Сущность процесса градации заключается в увеличении или уменьшении линейных размеров исходных лекал по определенным правилам. Градация значительно упрощает и ускоряет процесс разработки лекал других размеров и ростов. Конструкцию одежды стабильного ассортимента допускается градировать также подобно [2].

Рис. 1. Техника градации, выполняемой вручную 81

Построение чертежей градации вручную производят отдельно по размерам и ростам; градацию по размерам, как более сложную, выполняют в первую очередь, затем каждый полученный размер градируют по ростам. Используя схему градации можно получить чертеж детали любого размера. Например, от исходной конструкции размера 96 необходимо перейти к размеру 108; межразмерный интервал составляет 4 см следовательно, необходимы три межразмерных перехода. В этом случае значения вертикальных и горизонтальных приращений каждой точки используют на чертеже градации в утроенном размере (рис. 1).

При построении полного чертежа градации, включающего ряд необходимых меньших и больших размеров, сначала переходят к наиболее удаленному размеру, определяя направление диагонали перемещения точек градации (рис. 1). Затем диагонали между точками исходного и наиболее удаленного размеров разбивают на количество отрезков, равное числу межразмерных переходов, получая величины меж размерных перемещений точек по диагоналям. Значение межразмерного перемещения используют далее на продолжении диагонали в противоположном от наиболее удаленного размера направлении [3].

- +

Рис. 2. Номограмма для градации спинки

Схема градации может быть задана чертежом детали в уменьшенном масштабе с натуральными перемещениями конструктивных точек по диагоналям (рис. 2).

Выполненная на прозрачной пленке, такая схема является простым приспособлением (номограммой), упрощающим процесс градации [4]. Процедура использования номограммы при определении перемещения каждой точки градации состоит в том, что с градируемой точкой исходной детали совмещают соответствующую точку номограммы, следя за параллельностью осей номограммы осям градации деталей, и переносят (прокалывают) точки смежных размеров (ростов) номограммы на чертеж.

Список литературы

1. Конструирование одежды с элементами САПР / Е.Б. Коблякова, Г.С. Ивлева, В.Е. Романов и др. М., 1988.

2. Павлов В.С., Кудряшов В.Н. М. Легкопромиздат, 1977.

3. Конструирование одежды с элементами САПР / Е.Б. Коблякова, 2003. 408 с.

4. Лабораторный практикум по конструированию одежды с элементами САПР / Е.Б. Коблякова, А.И. Мартынова, Г.С. Ивлева и др. М., 1992.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ОБ ОДЕЖДЕ, ЕЕ ФУНКЦИИ И КЛАССИФИКАЦИЯ СОВРЕМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

** 1 2 3

Екубов Ж.Н. , Маджидова М.Х. , Саидмуродова М.А.

1Ёкубов Журабек Нарзуллоевич - ассистент;

2Маджидова Марварид Хаким кизи - студент;

3Саидмуродова Матлуба Ахтам кизи - студент, кафедра оборудования и технологии легкой промышленности, инженерно-технический факультет, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекситан

Aннотaция: человек рефлекторно закрепил на своем теле прототип одежды (шкуры животных, кору деревьев, листья и волокна растений) с тем, чтобы освободить свои руки для труда. Материалистическая точка зрения связывает происхождение одежды с климатическими условиями, а их развитие с состоянием производительных сил и средств производства. Главная движущая сила развития общества труд. Дальнейшее развитие одежды также связано с развитием материально-практической деятельности людей. Изобретение ткацкого станка и развитие текстильных ремесел привело к появлению сначала драпированной, а потом и шитой одежды из ткани.

Ключевые слова: тело, комбинезон, пиджак, жакет, блузка, сорочка, туловище, брюки, юбка, перчатки, стопы ног, волокнистый состав изделия, льняные материалы, шерстяные материалы, шелковые материалы.

История возникновения одежды уходит далеко вглубь веков, к самым ранним ступеням развития человечества. В повседневной жизни людей одежда играет огромную роль, такую же, как продукты питания и жилье. Она является предметом первой необходимости, потому что защищает человека от неблагоприятных проявлений климата: жары, холода, атмосферных осадков. Одеждой называется совокупность предметов, которыми человек покрывает свое тело полностью или частично. Голову покрывают капюшоном, тело и конечности - комбинезоном; верхнюю часть туловища облекают в пиджак, жакет, блузу, сорочку; нижнюю часть туловища и нижние конечности - в брюки, юбку [1].

Одежда для людей разного пола и возраста не может быть одинаковой, поэтому классификация по половозрастному признаку очень важна как для тех, кто носит одежду, так и для тех, кто ее производит и торгует. Бытовую и спортивную одежду подразделяют на мужскую, женскую и детскую. Производственная одежда бывает только мужской или женской.

Точно так же важна для всех классификация одежды по размерам и ростам. У каждого человека в течение жизни изменяются рост и размеры тела. Люди одного и того же возраста, и пола могут иметь разные роста и размеры. Классификация по размерам и ростам необходима для того, чтобы подобрать каждому человеку подходящую ему одежду [2].

Каждый предмет одежды изготовляют из тканей или материалов различного волокнистого состава, поэтому всю одежду подразделяют на изделия, изготовленные из хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых, смешанных или синтетических тканей, или материалов. Такая группировка одежды называется

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.