Научная статья на тему 'Схемы градации лекал и разработка типовых конструкций основных деталей одежды'

Схемы градации лекал и разработка типовых конструкций основных деталей одежды Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1657
305
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕКАЛА / РАЗРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ / ПОДКЛАДКИ / РАЗМЕР РОСТА / КОНТУРНАЯ ЛИНИЯ / КОМПАКТНАЯ ФОРМА / КОНСТРУКТОР / ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ / АССОРТИМЕНТ ИЗДЕЛИЯ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Сaдуллaевa Дилфузa Aбдулaхaдовнa, Гулямовa Дилдорa Бaктияровнa

В статье приведена информационная база подсистемы, которая должна формироваться с учетом включения ее в общую систему, т. е. она должна быть совместима по всем видам обеспечения. Информационная база подсистемы градации лекал формируется из информации о лекалах изделия базового размера, роста и информации о перемещениях конструктивных точек в соответствии со способом преобразования контурных линий, лекал при переходе от размера к размеру и от роста к росту. Подсистема проектирования лекал производных деталей, обеспечивающая разработку конструкций лекал деталей подкладки, прокладочных деталей и вспомогательных лекал на основе разработанных конструктором лекал деталей из основной ткани.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Схемы градации лекал и разработка типовых конструкций основных деталей одежды»

Список литературы

1. Никитин С.Н. Силикагель и его применение в черной металлургии. Металлургиздат. М., 1941.

2. Рыбак Б.М. Анализ нефти и нефтепродуктов. М. Гостоптехиздат, 1962. 888 с.

СХЕМЫ ГРАДАЦИИ ЛЕКАЛ И РАЗРАБОТКА ТИПОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОСНОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ Сaдуллaевa ДА.1, Гулямовa Д.Б.2

'Садуллаева Дилфуза Абдулахадовна - старший преподаватель;

2Гулямова Дилдора Бактияровна - студент, кафедра оборудования и технологии легкой промышленности, факультет инженерной техники, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотaция: в статье приведена информационная база подсистемы, которая должна формироваться с учетом включения ее в общую систему, т. е. она должна быть совместима по всем видам обеспечения. Информационная база подсистемы градации лекал формируется из информации о лекалах изделия базового размера, роста и информации о перемещениях конструктивных точек в соответствии со способом преобразования контурных линий, лекал при переходе от размера к размеру и от роста к росту. Подсистема проектирования лекал производных деталей, обеспечивающая разработку конструкций лекал деталей подкладки, прокладочных деталей и вспомогательных лекал на основе разработанных конструктором лекал деталей из основной ткани.

Ключевые слова: лекала, разработка деталей, подкладки, размер роста, контурная линия, компактная форма, конструктор, процесс разработки, ассортимент изделия.

Конструкторская подготовка исходной информации на градацию лекал должна быть представлена в компактной форме, легко читаемой оператором для ввода в машину. С этой целью предложена карта-задание на градацию лекал деталей. Исходная информация в карте-задании на градацию лекал содержит номер, код и характеристику конструктивных точек, для которых даны величины приращения их координат по размерам и ростам. Набор таких карт составит картотеку заданий на градацию лекал деталей различных моделей. При подготовке такой информации конструктор указывает оператору только коды деталей разрабатываемой новой модели. Разработка новой модели одежды для промышленного изготовления ведется на базовый размер и рост в рекомендуемой для модели размерной и полнотной группе. Лекала деталей модели для остальных размеров и ростов получают техническим способом градации (устаревший термин «размножение»). Градацией лекал называют процесс построения лекал, подобных исходным [1].

В массовом производстве в качестве исходных лекал используют лекала -оригиналы. Сущность процесса градации заключается в увеличении или уменьшении линейных размеров исходных лекал по определенным правилам. Градация значительно упрощает и ускоряет процесс разработки лекал других размеров и ростов. Конструкцию одежды стабильного ассортимента допускается градировать также по полноте [2].

\

X 4 / - 1- -

а б в

Рис. 1. Чертежи градации спинки, выполненные с использованием различных схем градации

Построение чертежей градации вручную производят отдельно по размерам и ростам; градацию по размерам, как более сложную, выполняют в первую очередь, затем каждый полученный размер градируют по ростам.

На рис. 1 представлено три чертежа градации одной и той же детали с одинаковым результатом градации, т.е. во всех трех случаях одинаково изменяются линейные размеры: ширина и длина спинки в целом и по участкам, глубина и ширина проймы и горловины, наклон плеча и т.д.

Различаются чертежи группировкой деталей смежных размеров: на рис. 1а совмещены средние линии и линии талии деталей; на рис. 1б - контуры проймы в области наименьшей ширины спинок и линии груди; на рис. 1в - линии талии и вертикали, проходящие через вершины горловин.

Рис. 1. Чертежи градации спинки, выполненные с использованием различных схем градации. Вследствие этого, неодинаковы величины и направления перемещений конструктивных точек, например вершина бокового среза в вариантах 1 и 3 перемещается по диагонали, а в варианте 2 по горизонтали. Это означает, что чертежи выполнены с использованием разных схем градации. В промышленных условиях схемы градации корректируют с учетом выявляемых неточностей конструкций крайних размеров. Специалисты предприятий постоянно изучают соответствие формы и размеров выпускаемой одежды фигурам потребителей, участвуя в работе по продаже продукции [3].

Список литературы

1. Коблякова Е.Б., Ивлева Г.С., Романов В.Е. и др. Конструирование одежды с элементами САПР/ М., 1988.

2. Гуров В.Э., Исаева О.В., Сакулин Б.С. Организация производства высококачественных мужских костюмов. М., 1989.

3. Иевлева Р.В. Разработка метода градации лекал для системы автоматизированного проектирования одежды: Автореф. дис. канд. техн. наук. М., 1985.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.