Научная статья на тему 'Постановление президиума о развитии научных исследований и научной инфраструктуры в рамках задач платформы «Сердечно-сосудистые заболевания»'

Постановление президиума о развитии научных исследований и научной инфраструктуры в рамках задач платформы «Сердечно-сосудистые заболевания» Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
100
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Постановление президиума о развитии научных исследований и научной инфраструктуры в рамках задач платформы «Сердечно-сосудистые заболевания»»

ф

МАТЕРИАЛЫ ПРЕЗИДИУМА РАМН

Постановление президиума РАМН. Развитие научных исследований и научной инфраструктуры в рамках задач платформы «Сердечно-сосудистые заболевания»

Заслушав и обсудив доклады академиков РАН и РАМН Л.А. Бокерия, Е.И. Чазова, академиков РАМН А.М. Караськова, РС. Карпова, Е.В. Шляхто, посвященные развитию научных исследований и научной инфраструктуры в рамках задач платформы «Сердечно-сосудистые заболевания», Президиум Российской академии медицинских наук принял соответствующее постановление, основные положения которого изложены ниже

По данным статистики, в Российской Федерации в течение 2010 г. умерло 2 028 516 человек, из них от болезней системы кровообращения — 56,8%. Доля умерших от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте составила 31,7% (176 739 человек) всех случаев смерти в этом возрасте. Общая заболеваемость за период 2006—2010 гг. выросла среди взрослого 14 населения страны в среднем на 8,4%, у детей — на 17,0%.

Использование новых методов диагностики, основанных на достижениях молекулярной биологии и генетики, прижизненной биопсии тканей, инновационных способов визуализации, позволяет все чаще диагностировать некоронарогенную патологию и атеросклероз экстракардиальной локализации. Эта тенденция затрагивает все возрастные группы, в том лиц числе детского и подросткового возраста, что обусловливает высокую медико-социальную значимость проблемы. Таким образом, налицо тренд все большего вклада некорона-рогенной генетически обусловленной патологии в структуру сердечно-сосудистых заболеваний. В реальности это находит выражение в формировании таких социальнозначимых вызовов, как кардиомиопатии, врожденные аномалии сердца и сосудов, атеросклероз экстракоро-нарной локализации.

Необходимость инновационных разработок в изучении артериальной гипертензии прежде всего обусловлена нерешенностью таких вопросов, как повышение приверженности пациентов к длительному медикаментозному и немедикаментозному лечению заболевания, своевременное выделение групп высокого риска сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертензии, обеспечение эффективного контроля рефрактерной гипертензии. В связи с этим вызывают большой интерес перспективы лечения рефрактерной гипертензии с использованием минимально инвазивного метода симпатической денервации почек у пациентов с данной патологией: чрескожной катетерной радиочастотной денервации почечных артерий.

Очевидна необходимость современных инноваций при лечении инфаркта миокарда, который, наряду с другими проявлениями острых коронарных катастроф остается ведущей ненасильственной причиной смерти населения в трудоспособном возрасте. Одним из приоритетных инновационных направлений в этой области является разработка новых подходов для оценки перфузии сердца и головного мозга, диагностики воспаления, оценки метаболизма миокарда, визуализации симпатической иннервации сердца.

Следует особенно отметить принципиальную важность дальнейших фундаментальных исследований, направленных на создание новых лекарственных средств, модулирующих эндогенный потенциал органов сердечнососудистой системы.

В последние годы в Российской Федерации отмечено увеличение количества операций с искусственным кровообращением (ИК). Число клиник, выполняющих такие вмешательства, за 5 лет возросло на 29,3%. По сведениям, поступившим в Научный совет по сердечно-сосудистой хирургии РАМН, в Российской Федерации стабильно растет применение хирургических и эндоваскулярных методов лечения больных с ишемической болезнью сердца (в 2,2 раза за последние 5 лет). Увеличивается объем хирургической и интервенционной помощи при сложных нарушениях ритма сердца и проводимости: число имплантаций электрокардиостимуляторов выросло в 1,5 раза, радиочастотных аблаций — в 2,1 раза, объем хирургической помощи новорожденным с врожденными пороками сердца вырос практически в 2 раза.

Однако в 2010 г. было проведено только 300 операций с ИК в расчете на 1 млн населения, что в 3 раза меньше необходимого количества. Потребность в хирургическом лечении заболеваний сердца и сосудов в Российской Федерации составляет более 500 тыс. операций в год, причем особое место здесь занимают оперативные вмешательства, отнесенные к перечню дорогостоящих операций, которые выполняют с использованием ИК, а также рентгенохирургические операции. Анализ результатов работы лечебных учреждений страны показал, что только 23% клиник производят более 1000 операций с ИК в год, тогда как 54% — менее 200 операций.

Необходимо также выделить проблему, касающуюся расширения объема кардиохирургической помощи новорожденным со сложными врожденными пороками сердца, оказания адекватной и своевременной экстренной хирургической помощи и усовершенствования механизмов взаимодействия акушерской и неонатальной помощи беременным, имеющим диагностированный порок сердца у матери или у плода. Для решения организационных и медико-социальных проблем назрела необходимость в организации Института неонатальной кардиологии и кардиохирургии, что позволит значительно увеличить объем кардиохирургических вмешательств у новорожденных с врожденными пороками сердца и тем самым снизить летальность.

В России в настоящий момент нет специализированного Центра реабилитации, тогда как основная масса

#

#

МАТЕРИАЛЫ ПРЕЗИДИУМА РАМН

оперированных детей нуждается в реабилитационновосстановительном процессе. Существует аналогичная потребность в организации строительства специализированного Центра реабилитации для взрослых пациентов, которые после операций на сердце в 70—80% случаев также нуждаются в восстановительном лечении.

Подчеркнута необходимость в дальнейших исследованиях по разработке новых диагностических и лечебных технологий, создании единого регистра пациентов с нарушениями сердечного ритма, а также протоколов и стандартов лечения сложных аритмий с высоким риском внезапной сердечной смерти, в т.ч. при сочетанной патологии у детей. Чрезвычайно важно увеличить количество выполняемых хирургических и эндоваскулярных вмешательств, производство отечественных систем и электродов для электрокардиостимуляции, автоматических наружных и имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов. Для решения вышеперечисленных проблем необходимо создание Института хирургической и интервенционной аритмологии.

В нашей стране отмечается рост количества реконструктивных операций при приобретенных пороках сердца, применение новых альтернативных методов реваскуляризации миокарда у лиц молодого возраста и с осложненными формами ИБС в сочетании с сахарным диабетом и метаболическим синдромом. В НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и НИУ СО и СЗО РАМН успешно развивается интерактивный подход, включающий рациональное совмещение традиционной сердечно-сосудистой хирургии и новейших технологий в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов в сочетании с жизнеугрожающей патологией других органов и систем.

Несмотря на существенную роль учреждений РАМН в организационно-методической помощи практическому здравоохранению, отмечено, что в ближайшие годы для увеличения подготовки специалистов на планируемые 5—10% ежегодно, а также для роста объема оказываемой помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышения ее качества и эффективности в РФ необходима организация Центра непрерывного образования врачей и медсестер (НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН).

В целом научный потенциал коллективов НИУ РАМН кардиологического профиля позволяет активно разрабатывать и внедрять инновации, делать открытия мирового значения, удешевлять стоимость высокотехнологичного лечения для российских граждан, оказывать кардиологическую помощь в современных условиях в виде непрерывного технологического процесса для эффективного управления сердечно-сосудистым континуумом на популяционном, групповом и индивидуальном уровнях. Успешность дальнейшей работы

во многом зависит от поддержки государства и преодоления межведомственной разобщенности между РАМН и Минздравсоцразвития России. Это подтверждает необходимость принятия Федеральной целевой программы «Оптимизация доступности и качества хирургической помощи населению Российской Федерации при заболеваниях сердца и сосудов».

Президиум Российской академии медицинских наук постановляет:

1. Одобрить доклады академиков РАН и РАМН Л.А. Бокерия и Е.И. Чазова, академиков РАМН А.М. Караськова, РС. Карпова, Е.В. Шляхто, посвященные развитию научных исследований и научной инфраструктуры в рамках задач платформы «Сердечнососудистые заболевания».

2. Поручить руководителям комиссий по модернизации и инновационному развитию науки в области кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Экспертного совета РАМН академику РАН и РАМН Е.И. Чазову и академику РАН и РАМН Л.А. Бокерия организовать работу по экспертной оценке и поддержке фундаментальных научных исследований по созданию новых оригинальных методов профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и внедрения их в практику в рамках задач платформы «Сердечнососудистые заболевания».

3. Считать целесообразным формирование межведомственной Федеральной программы по изучению генетически обусловленных кардиомиопатий и болезней системы органов кровообращения и ходатайствовать перед Правительством Российской Федерации об утверждении Федеральной целевой программы «Оптимизация доступности и качества хирургической помощи населению Российской Федерации при заболеваниях сердца и сосудов».

4. Академику РАН и РАМН Л.А. Бокерия подготовить научно-практическое и финансово-экономическое обоснование инновационного развития Центра сердечнососудистой хирургии им. академика А.Н. Бакулева РАМН.

5. В рамках программы инновационного развития поддержать внедрение системы непрерывного образования врачей и медицинских сестер и создать систему информационного обеспечения лечебно-диагностического и образовательного процесса в центрах сердечно-сосудистой хирургии Российской Федерации.

Президент

Российской академии медицинских наук,

академик РАН и РАМН И. И. Дедов

Главный ученый секретарь Президиума РАМН,

академик РАМН В. А. Тутельян

15

#

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.