Научная статья на тему 'Послегнездовой период у кулика-воробья Calidris minuta'

Послегнездовой период у кулика-воробья Calidris minuta Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
210
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Послегнездовой период у кулика-воробья Calidris minuta»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 279: 132-136

Послегнездовой период у кулика-воробья Calidris minuta

В.К.Рябицев

Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии наук, ул. 8 марта, 202, Екатеринбург, 620144, Россия. E-mail: riabits@etel.ru

Поступила в редакцию 13 января 2005

В предлагаемом сообщении приводятся материалы к биологии кулика-воробья Calidris minuta (Charadriiformes) — одного из наиболее многочисленных видов птиц во многих районах российских тундр. Основой для статьи послужили данные, полученные на полуострове Ямал при исследовании вида с помощью цветного кольцевания.

Материал и методы

Работы проводили главным образом в 1989-1993 годах на многолетнем стационаре Яйбари на Северном Ямале, на крайнем юге подзоны арктических тундр (71°04' с.ш., 72°20' в.д., в 19 км к югу от пос. Сабетта). В этом районе наша контрольная площадка для кулика-воробья была 1 км2, ежегодно кулик-воробей был в категории многочисленных гнездящихся видов. Кроме того, значительно менее представительный материал получен в 1983-1985 гг. на стационаре Хановэй на Среднем Ямале (68°40' с.ш., 72°50' в.д., север подзоны кустарниковых тундр, 30 км к северо-западу от пос. Мыс Каменный). Здесь кулики-воробьи гнездились не ежегодно, но в указанные сезоны были в категории многочисленных (Рябицев 1993а), контрольная площадка для этого вида составляла 1.6 км2.

Отлов птиц на гнезде проводили неавтоматическим лучком или ловчим цилиндром с опадающей дверцей (Рябицев 19936). Пойманных птиц метили набором из одного-двух цветных пластиковых и одного стандартного металлического кольца. Суммарное число окольцованных взрослых куликов-воробьев на стационаре Хановэй (отловлены лучком) — 33, на Яйбари (цилиндром) — 135. Взрослые птицы легко переносят отлов на гнезде, из всех перечисленных случаев отлова было только 4-5, когда кулики-воробьи не вернулись на гнёзда, возможно, из-за отлова и кольцевания. В абсолютном же большинстве случаев окольцованные кулики-воробьи оставались очень доверчивыми, что вообще характерно для этого вида.

Птенцов метили в первые часы жизни одним металлическим кольцом. Для дистанционного опознавания птенцов эти кольца окрашивали в разные цвета быстросохнущей ацетоновой краской и надевали их на разные участки ног, так что каждый выводок был помечен однотипно (групповое мечение). Всего было помечено 138 пуховичков, почти все — на Яйбари.

Кулики-воробьи — чрезвычайно доверчивые птицы, и потому они очень удобны для наблюдений. Это особенно важно, когда важнейшим условием работы было совершенно безошибочное индивидуальное опознавание особей. Привожу также некоторые наблюдения за другие годы работы на Ямале (1970-1995), большей частью опубликованные (Данилов и др. 1984).

Результаты Передвижение выводков

Надо сразу отметить, что большинство меченых куликов-воробьёв позднее встретить не удалось. Это происходило отчасти из-за того, что гнёзда меченых взрослых были разорены. Кулик-воробей относится к видам, у которых взрослые птицы после разорения гнезда (возможно, за редкими исключениями) не предпринимают попыток повторного гнездования, а переходят к предотлётным кочёвкам и непосредственно к отлёту. Возможно также, что после вылупления птенцов некоторые выводки быстро уходили за пределы контрольного участка.

Зарегистрированная нами самая высокая скорость передвижения выводков в первый день жизни (примерно за сутки) — 350, 300 и 200 м. Это расстояние по прямой от гнезда, где вылупились птенцы, до места их регистрации на следующий день. Таким образом, выводок должен был проходить 10-15 м в час, в действительности же — гораздо больше, т.к. движение птенцов скорее не направленное, а хаотичное, к тому же взрослая птица много времени тратит на обогревание птенцов. Рекордная скорость передвижения выводка — 700 м за первые 2 дня жизни.

В подавляющем большинстве случаев выводки держались в гнездовом биотопе и не имели сколько-нибудь выраженного вектора передвижения, так что зачастую, пройдя за несколько дней довольно большое расстояние, они снова оказывались у гнезда (но никогда выводок не находили снова в гнезде). Только в 1990 г., при тёплой и довольно сухой погоде, было заметно общее для многих выводков передвижение из гнездовых биотопов в сторону более влажных, в основном — в заболоченную пойму ручья.

Самые большие зарегистрированные расстояния, пройденные птенцами, это, помимо указанных выше, 1200 м за 10 дней, 1600 м за 11-12 дней. Оба этих выводка двигались не по прямой и оказались в 300—400 м от гнёзд, где они вывелись. Самая большая дистанция почти прямолинейного передвижения — 850 м за 5 первых дней жизни птенцов.

Однако, как уже было сказано, наиболее подвижные выводки уходили за пределы контролируемого нами участка, так что истинные рекорды оказались не зарегистрированными. Так или иначе, очевидно, что у выводков, как правило, нет ни определенного стремления куда-то передвигаться, ни привязанности к какой-то территории, а у своих гнёзд они оказывались случайно.

Поведение взрослых птиц при выводках

Как известно, у кулика-воробья кладку насиживает, за редкими исключениями, одна и та же птица — самец или самка (Кищинский, Флинт 1973; Рыжановский, Рябицев 1976; Данилов и др. 1984). Такой порядок распределения гнездовых забот, изученный первоначально у белохвостого песочника Calidris temminckii (Hilden 1965), получил название "сдвоенного гнездования". Суть его заключается в том, что первую отложенную кладку самка оставляет насиживать самцу, после чего спаривается с другим самцом и откладывает вторую кладку, которую насиживает сама (Томкович и др. 1993). Почти во всех прослеженных нами случаях на кладке заставали одну

и ту же меченую птицу, птенцов тоже водила одна и та же птица. За всю нашу практику в единственном гнезде (стационар Яйбари, 1993) кладку поочередно насиживали два взрослых кулика-воробья, но с выводком остался только один из них.

При депрессии леммингов, когда численность песцов и других хищников была высока ("годы хищника"), успешность гнездования практически всех птиц в тундре была низкой. Тогда многие кулики-воробьи оставались без гнёзд уже в начале сезона и вскоре улетали из мест гнездования, и стайки этих "разоренцев" можно было видеть в тундре в разгар гнездового сезона. У этих птиц, очевидно, оставались нереализованными их родительские мотивации. Этим можно объяснить случаи, когда возле взрослых ку-ликов-воробьёв, отводящих или тревожащихся возле гнёзд или выводков, вдруг появлялось ещё несколько птиц, которые тоже выражали тревогу, отводили или летали вокруг. В самых ярких случаях подлетала стайка из 10-15 птиц, которые после нескольких минут совместных отвлекающих демонстраций снова объединялись в стайку и улетали.

Выводки держались, как правило, обособленно один от другого, хотя никакой агрессии между взрослыми мы не отмечали. Иногда приходилось видеть два-три выводка рядом, при этом взрослые могли отводить и беспокоиться вместе. Но никакого объединения, как это бывает, к примеру, у гаг -5ЪтШепа тоШББта или морянок С1ащи1а IгуетаШ, не регистрировали.

У маленьких птенцов кулики-воробьи вели себя в общем так же, как у гнезда. Чаще всего куличок взлетал на расстоянии около метра или нескольких метров (редко более 15-20) и отлетал недалеко, либо сразу начинал отводить. Способы отведения бывали разные: "бег мыши", имитация раненой птицы, стелющийся полёт. А чаще кулик-воробей, слетевший с гнезда или с птенцов, подлетал снова и старался привлечь к себе внимание, забавно подпрыгивая на месте с негромким попискиванием всего в нескольких метрах от человека, а то и буквально под ногами. Если наблюдатель вставал или садился неподвижно, куличок, как правило, уже через несколько минут успокаивался и садился на кладку или птенцов рядом с человеком, но при малейшем его движении возобновлял отвлекающие демонстрации. Нередко насиживающая или греющая птенцов птица вылетала навстречу идущему человеку и начинала отводить. Весьма редкой крайностью была имитация нападения на человека. Были и довольно осторожные птицы, не подпускавшие наблюдателя близко и взлетавшие на расстоянии 30-70 м, улетавшие далеко и не отводившие от гнезда.

Некоторые особи вообще не проявляли беспокойства и не отводили. Из этих птиц одни молча улетали и долго не возвращались, другие, напротив, спокойно стояли в нескольких метрах от человека, осматривающего гнездо или выводок. Возможно, что такое спокойствие — результат привыкания птиц к людям, которые часто подходили к гнезду или просто ходили мимо. Неоднократно приходилось отмечать и различия в поведении одной и той же птицы при разных посещениях гнезда, что, видимо, зависело от того, насколько давно птица уходила с гнезда и, соответственно, насколько высока была мотивация к насиживанию.

Когда птенцы подрастали (1-1.5 недели), в поведении взрослых все чаще имели место круговые полёты вокруг источника опасности. При этом не-

сколько птиц, которые водили птенцов недалеко друг от друга, нередко летали вместе. Такое поведение можно объяснить постепенным снижением привязанности взрослых к птенцам. Чем старше становились птенцы, тем больше были круги, которые описывали, летая вокруг человека, беспокоившиеся птицы. Как нестандартный зарегистрирован случай, когда куличок отводил от 13-дневных (меченых) птенцов, как от совсем маленьких.

Переход птенцов из одного выводка в другой

Когда мы ещё не метили птенцов, несколько раз наблюдали, как кулик-воробей грел разновозрастных пуховичков. Один раз взрослая птица грела сразу пятерых маленьких птенцов. Это, конечно, могли быть птенцы из одного гнезда, но кладок из пяти яиц ни разу не находили.

Меченый взрослый кулик-воробей, у которого мы окольцевали четырёх едва обсохших птенцов, на следующий день встречен с одним не окольцованным птенцом, а куда делись его собственные птенцы, неизвестно. Этого птенца окольцевали и нашли с тем же взрослым ещё через 5 дней.

В одном гнезде птенцов не успели окольцевать, и они либо ушли, либо гнездо было разорено в день вылупления. А окольцованный самец от этого гнезда встречен спустя день с двумя окольцованными птенцами, которые вылупились в гнезде другого меченого кулика-воробья.

Возможно, хотя бы в части из перечисленных случаев взрослая птица заботилась о своих же птенцах, которые вывелись в гнезде другого члена пары в нераспознанных нами случаях "сдвоенного гнездования".

Длительность сохранения выводков и возраст подъема на крыло

Видимо, лишь очень немногие родители остаются с птенцами до их подъёма на крыло. Так, 23 июля 1989 встретили меченого кулика-воробья с его 16-дневным, уже хорошо летающим, птенцом. Есть несколько встреч меченых нелётных птенцов в возрасте 10—13 дней, рядом с которыми не было взрослых. По всей видимости, это и есть наиболее обычный возраст, когда выводки распадаются и взрослые птицы окончательно их покидают.

Как правило, оставившие своих птенцов кулики-воробьи собираются в стайки, откочёвывают к побережьям и, очевидно, вскоре отлетают в направлении мест зимовки. Меченые взрослые без птенцов на наших контрольных участках не оставались. Только раз встретили кулика-воробья без птенцов, которым в тот день должно было исполниться 14 дней. В годы дружного и успешного гнездования было заметно, что в течение нескольких дней в последней декаде июля или в начале августа в тундре резко уменьшалось число куликов-воробьёв, беспокоившихся у выводков. В эти же дни начинали встречаться первые летающие молодые. В дни массового подъёма на крыло молодых куликов-воробьёв взрослых птиц на местах гнездования почти не оставалось.

Подрастающих птенцов всегда встречали поодиночке. Видимо, в норме распадение выводков начинается ещё до того, как их покидают взрослые. Начавшие летать молодые держались также в основном по одному, но несколько раз встречали группы из 2-3 молодых. Видимо, это были не сохранившиеся выводки, а уже начало формирования стаек.

К подъёму на крыло большинство молодых оказывались довольно далеко от мест, где они вывелись, так что встречи помеченных нашими кольцами летающих молодых единичны. Так, 14-дневный птенец с трудом улетел на несколько десятков метров. Другой птенец, которому было 15 дней, смог пролететь только 3 м. Встреченные молодые, которым было 16, 18 и 19 дней, хорошо летали и держались поодиночке. Очевидно, поднявшиеся на крыло молодые очень скоро переходят к кочёвкам и отлёту. Самое длительное зарегистрированное пребывание молодого на нашем контрольном участке и в его ближних окрестностях — 23 суток со дня вылупления.

В кольцевании птиц и последующем слежении активно участвовали А.В.Шварев, К.В.Рябицев, А.В.Кучерявый. Попутными наблюдениями за мечеными птицами делились В.В.Тарасов, M.Gromadzki, H.Behmann, Н.С.Алексеева, Ю.А.Тюлькин и другие коллеги. Всем перечисленным выражаю искреннюю благодарность. Работа выполнена на средства Российской академии наук, преимущественно программы "Арктические экосистемы ", и частично — Международного научного фонда.

Литература

Данилов H.H., Рыжановский В.Н., Рябицев В.К. 1984.ПтицыЯмала. М.: 1-332. Кищинский A.A., Флинт В.Е. 1973. Случай сдвоенного гнездования у кулика-воробья//

Фауна и экология куликов. Вып. 1. М.: 56-57. Рыжановский В.Н., Рябицев В.К. 1976. О сдвоенном гнездовании у белохвостого песочника и кулика-воробья // Информ. материалы Ин-та экологии растений и животных. Свердловск: 65-66.

Рябицев В.К. 1993а. Территориальные отношения и динамика сообществ птиц в Субарктике. Екатеринбург: 1-296.

Рябицев В.К. 19936. Чуткая насторожка для ловчего цилиндра//Информация Рабочей группы

по куликам. Екатеринбург: 17. Томкович П.С., Соловьев М.Ю., Сыроечковский-младший Е.Е. 1994. Птицы арктических тундр Северного Таймыра (район бухты Книповича) ИАрктические тундры Таймыра и островов Карского моря. М.: 44-110. Hildén О. 1965. Zur Brutbiologie des Temminckstrandläufers Calidris temminckii (Leisl.) // Omis fenn. 42: 1-5.

Ю OS

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2005, Том 14, Экспресс-выпуск 279: 136-137

Кольчатая горлица Streptopelia decaocto на Амударье

Г.А.Лунина

Второе издание. Первая публикация в 1996*

Предыдущие исследователи кольчатую горлицу Streptopelia decaocto для среднего течения Амударьи не отмечали. По наблюдениям В.В.Марочкиной, эта птица была отмечена в пос. Фераб в 1987 г. Согласно нашим данным, в

* Лунина Г.А. 1996. Кольчатая горлица на АмударьеЦОрнитология 27: 277. 1 Т/Г Рус. орнитол. журн. 2005 Экспресс-выпуск № 279

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.