Научная статья на тему 'Понятие «Patrimoine» в вещном праве Франции'

Понятие «Patrimoine» в вещном праве Франции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
410
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юрислингвистика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
PATRIMOINE / ВЕЩНОЕ ПРАВО / ИМУЩЕСТВО / ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ТЕОРИЯ ПАТРИМУАНА / ЦЕЛЕВОЙ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС / PROPERTY LAW / PROPERTY / PROPERTY COMPLEX / THEORY OF PATRIMOINE / PURPOSEFUL PROPERTY COMPLEX

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бычкова Ксения Михайловна

В статье анализируется понятие patrimoine во французском праве. На основе исследования законодательства Франции раскрыты исключения из классической теории патримуана в вещном праве, связанные с появлением новых правовых институтов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NOTION OF «PATRIMOINE» IN FRENCH PROPERTY LAW

In the article, the author analyses the notion of patrimoine in French law. Based on a research of French laws the author reveals the exceptions from the classic theory of patrimoine in property law, which are concerned with the emergence of new legal institutions.

Текст научной работы на тему «Понятие «Patrimoine» в вещном праве Франции»

УДК 801.731

К.М. Бычкова

ПОНЯТИЕ «PATRIMOINE» В ВЕЩНОМ ПРАВЕ ФРАНЦИИ1

K.M. Bychkova

NOTION OF «PATRIMOINE» IN FRENCH PROPERTY LAW

Настоящая статья подготовлена в рамках междисциплинарного исследовательского проекта № 12-05-0024 «Концептосфера права и правовые тексты:

межъязыковые аспекты номинации», осуществляемого Научно-учебной группой «Юрислингвистика и межъязыковые аспекты правовой коммуникации» НИУ ВШЭ при поддержке Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ».

В статье анализируется понятие patrimoine во французском праве. На основе исследования законодательства Франции раскрыты исключения из классической теории патримуана в вещном праве, связанные с появлением новых правовых институтов.

In the article, the author analyses the notion of patrimoine in French law. Based on a research of French laws the author reveals the exceptions from the classic theory of patrimoine in property law, which are concerned with the emergence of new legal institutions.

Ключевые слова: patrimoine, вещное право, имущество, имущественный комплекс, теория патримуана, целевой имущественный комплекс.

Keywords: patrimoine, property law, property, property complex, theory of patrimoine, purposeful property complex.

Понятие имущество традиционно является одним из ключевых в области вещного права. Без раскрытия содержания данного понятия невозможно построение основных теорий в указанной отрасли права. Только на основе всестороннего анализа понятия имущество в вещном праве и его составляющих появляется возможность исследования иных институтов этой отрасли права. Высокая практическая значимость детерминации термина имущество характерна не только для исследователей и практикующих юристов в области вещного права, но и в иных отраслях и подотраслях права, в частности в семейном, наследственном, предпринимательском праве. Это объясняется ролью имущества в регулируемых правом отношениях, ведь большая часть правоотношений тем или иным образом опосредована отношениями, складывающимися по поводу имущества.

Исследование опыта зарубежных стран по вопросу определения понятия имущества и его аналогов необходимо, прежде всего, в целях последующего проведения качественного сравнительно-правового анализа тех или иных институтов различных отраслей права. Анализ и сопоставление правовых систем и их институтов предполагает предварительную унификацию или, по крайней мере, точную детерминацию основополагающих понятий. В связи с тем, что в русском языке не имеется точного аналога одного из ключевых понятий вещного права Франции - понятия patrimoine, настоящее исследование имеет как теоретическую, так и практическую значимость, в первую очередь, для специалистов в сфере сравнительного правоведения, а также юридического перевода. В настоящей статье будут представлены результаты

1 Настоящая статья подготовлена в рамках междисциплинарного исследовательского проекта № 1205-0024 «Концептосфера права и правовые тексты: межъязыковые аспекты номинации», осуществляемого Научно-учебной группой «Юрислингвистика и межъязыковые аспекты правовой коммуникации» НИУ ВШЭ при поддержке Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ».

проведенного анализа термина patrimoine согласно классической теории, а также тенденции развития и модификации содержания понятия patrimoine на современном этапе развития правовой системы Франции.

Вещное право Франции широко оперирует понятием patrimoine, которое было тщательно разработано в правовой доктрине, но не используется в гражданско-правовом законодательстве. Слово patrimoine в переводе на русский язык имеет три основных значения: (1) вотчина; родовое поместье; имение, (2) имущество, (3) достояние; наследие [Новый французско-русский, русско-французский словарь, 2011]. Так, во времена Цицерона под патримуаном понимали родовое имущество, доставшееся по наследству. Культурное наследие регулируется законодательством о наследии2. В вещном праве используется второе значение этого слова - «имущество», причем оно не совпадает с аналогичным русским понятием3. Понятие patrimoine в его юридическом значении является предметом исследования в настоящей статье.

Слово рatrimoine происходит от латинского patrimonium (от pater - отец), обозначающего родовое, наследственное имущество [Словарь иностранных слов, 1910]. Во Франции вокруг понятия патримуана построена целая научная теория. Основоположниками теории патримуана стали двое ученых-юристов Шарль Обри и Шарль Ро [Aubry, Rau 1869-1878]. В то же время в гражданском кодексе Франции (далее -ГКФ)4 лишь одна статья посвящена теме определения имущественного комплекса лица. Так, статья 2284 ГКФ устанавливает, что «каждый, кто лично обязался, отвечает по своему обязательству всем своим имуществом, движимым и недвижимым, имеющимся и приобретенным в будущем»5. Таким образом, в законодательство вводится институт совокупности имущества лица, который разрабатывается доктринально в теории патримуана.

Итак, в классической теории патримуан определяется как совокупность прав и обязанностей, принадлежащих лицу и имеющих денежную стоимость. Этот имущественный комплекс включает в себя как активы, принадлежащие лицу, так и пассивы. Активы состоят из всего имущества, принадлежащего лицу, пассивы - из обязательств лица, имеющих денежное выражение их ценности. При этом в доктрине существует и другая точка зрения, согласно которой патримуан состоит только из активов [Witz, 1997].

В состав патримуана не входят личные неимущественные права. Речь идет о правах, которые не могут быть оценены в денежном эквиваленте, не могут отчуждаться и на которые не может быть обращено взыскание кредиторами. Однако нарушение некоторых из этих прав может повлечь за собой взыскание ущерба, и сумма ущерба, выраженная в денежном эквиваленте, может включаться в патримуан.

Кроме того, статьей 2285 ГКФ установлено, что имущество должника является общим залогом его кредиторов. Отсюда следует, что любой кредитор, даже если его право

2 Code du patrimoine рготи^ийе par l'ordonnance питйго 2004-178 du 20 ffivrier 2004 // // Официальный сайт Государственной службы распространения правовой информации // [Электронный ресурс] URL: http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000006074236, (дата обращения: 17.02.2013).

3 Для удобства в настоящей статье в качестве равнозначных понятий будут использоваться «patrimoine», «патримуан», «имущественный комплекс».

4 Code civil // Официальный сайт Государственной службы распространения правовой информации // [Электронный ресурс] URL: http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000006070721&dateTexte= 20130217, (дата обращения: 17.02.2013).

5 Здесь и далее по тексту франкоязычные источники приводятся в переводе на русский, выполненный автором статьи. - К.Б.

12

требования ничем не обеспечено, получает в качестве законного залога все имущество должника. Если он не получит свой долг, он вправе обратить взыскание на любую вещь должника (кроме права на алименты и некоторых других).

В теории патримуана выделяется три основных принципа. Так, во-первых, любое лицо имеет свой имущественный комплекс. С момента рождения (создания юридического лица) до момента смерти (прекращения юридического лица), каждое лицо является обладателем имущественного комплекса, который может содержать в себе имущество, долги или не содержать ничего.

Во-вторых, лицо обладает лишь одним имущественным комплексом6. Согласно классической теории патримуана лицо не может разделить свой имущественный комплекс на части, он един и неделим. Следовательно, лицо не может отчуждать свой патримуан, но отдельные элементы, наполняющие имущественный комплекс могут отчуждаться.

В-третьих, любой патримуан принадлежит определенному лицу, то есть не существует имущественного комплекса, не связанного с каким-либо лицом. В этом проявляется основная характристика патримуана по теории Обри и Ро - связь патримуана с личностью (имеются в виду как физические, так и юридические лица).

В различное время в классической теории патримуана появлялись исключения, связанные, в первую очередь, с развитием законодательства. Так, в наследственном праве два патримуана у одного лица появляются в случае принятия наследства: имущественный комплекс наследодателя не смешивается с имущественным комплексом наследника.

В семейном праве подобие общего патримуана супругов можно найти в институте совместной собственности. Так, наряду с личным имуществом супругов, которое составляет патримуан каждого из них, появляется имущественный комплекс семьи, на который может быть обращено взыскание по долгам любого из супругов.

В 1985 году был принят закон7 о создании такой организационно-правовой формы юридических лиц, как общество с ограниченной ответственностью в одном лице. Регистрация такого общества позволяла предпринимателю единолично создать юридическое лицо. Таким образом, одно лицо фактически обладало двумя имущественными комплексами, но не юридически, так как при создании отдельного юридического лица, оно само наделяется самостоятельным имущественным комплексом вне зависимости от количества его учредителей.

В 2010 году8 у физических лиц появилась возможность получить статус индивидуального предпринимателя с ограниченной ответственностью. Предприниматель - физическое лицо, получившее такой статус, получило возможность выделять из своего патримуана целевые имущественные комплексы {patrimoine d'affectation) для профессиональной деятельности при условии обязательной публикации такого

6 Cour de cassation, chambre commerciale, 19 ffivrier 2002 // // Официальный сайт Государственной службы распространения правовой информации // [Электронный ресурс] URL:

http://www.legifrance.gouv.fr/affichJuriJudi.do?oldAction=rechJuriJudi&idTexte=JURITEXT00 0007044897&fastReqId=2047740534&fastPos=1, (дата обращения: 17.02.2013).

7 Loi n°85-697 du 11 juillet 1985 relative а l'entreprise unipersonnelle а responsabilirô limite et а l'exploitation agricole а responsabilM limite // Journal Officiel de la Rйpublique Frarnaise du 12 juillet 1985, P.7862.

8 Loi n° 2010-658 du 15 juin 2010 relative а l'entrepreneur individuel а responsabiliffi limite // Официальный сайт Государственной службы распространения правовой информации // [Электронный ресурс] URL: http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000022355229&fastPos=2 &fastReqId=1071514405&categorieLien=cid&oldAction=rechTexte, (дата обращения: 17.02.2013).

выделения. На имущество, составляющее один патримуан, не может быть обращено взыскание кредиторами по обязательствам другого имущественного комплекса.

С 2003 года9 руководитель юридического лица и некоторые другие лица (например, индивидуальные предприниматели) могут в нотариально удостоверенной форме сделать заявление о невозможности обращения взыскания по своим профессиональным обязательствам на жилище, являющееся его основным местом жительства. Так, из основного имущественного комплекса такого лица исключается его недвижимое имущество, используемое для проживания.

В области договорного права создание института доверительной собственности в 2007 году10 (подобие английского траста) также стало исключением из классической теории патримуана. С принятием закона о доверительной собственности появилась возможность заключить соглашение, по которому учредитель передает часть своего имущества доверительному управляющему, который действует в целях получения дохода от управления этим имуществом в интересах бенефициара. Управляющий становится обладателем двух независимых имущественных комплексов, один из которых является по сути целевым.

В настоящее время классическая теория, в частности принцип единства патримуана, подвергается критике, в первую очередь, в связи с введением в законодательство новых институтов, указанных выше [Witz 1997]. Некоторые ученые критикуют принцип связи патримуана с личностью и утверждают, что патримуан определяется целью, для которой этот патримуан используется. Вводится понятие целевого имущественного комплекса [Dupichot 2007]. По аналогии с целевым патримуаном индивидуального предпринимателя предлагается выделять во всех случаях обособленные имущественные комплексы, если они используются для разной деятельности. Согласно этой теории немецкого происхождения11 патримуан связан не с личностью, а со своим назначением, целью.

Высказывается также и другая идея [Thomat-Raynaud 2005], основанная на принципе делимости патримуана на отдельные части, определяемые назначением имущества, входящего в ту или иную часть, но в любом случае тесно связанные с одной и той же личностью. Так предлагается выделять отдельные части патримуана (профессиональную, личную, фидуциарную), оставляя при этом связь патримуана с его обладателем.

Таким образом, с развитием законодательства и права в целом классическое понимание патримуана, как совокупности прав и обязанностей, принадлежащих лицу и имеющих денежную стоимость, претерпевает существенные изменения. Основные принципы, на которых изначально строилось понятие patrimoine, уже не применяются так строго. Все чаще правоприменители и даже законодатель отходят от этих начал, в связи с чем появляются новые значения и трактовки исследуемого термина.

Учитывая, что в русском языке не имеется точного эквивалента понятию patrimoine, перевод его на русский язык как «имущество» представляется не достаточным

9 Loi n° 2003-721 du 1 aobit 2003 pour l'initiative TOonomique // Официальный сайт Государственной службы распространения правовой информации // [Электронный ресурс] URL:

http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000414455&fastPos=3 &fastReqId=2042732352&categorieLien=cid&oldAction=rechTexte, (дата обращения: 17.02.2013).

10 Loi n° 2007-211 du 19 ffivrier 2007 instituant la fiducie // Официальный сайт Государственной службы распространения правовой информации // [Электронный ресурс] URL: http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=J0RFTEXT000000821047, (дата обращения: 17.02.2013).

11 Zweckvermцgen (нем.) - целевой имущественный комплекс.

14

для отражения полного содержания указанного понятия. Юристу, работающему с французским вещным правом, необходимо иметь ввиду, что под термином patrimoine понимается цельный институт права, имеющий свои особенности в зависимости от сферы применения, основанный на специфических принципах и развивающийся под влиянием проводимых реформ в различных отраслях права.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Новый французско-русский, русско-французский словарь / 2-е издание, стереотипное. - М.: ABBYY Press, 2011 г. - 661 с.

2. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка / под ред. А. Н. Чудинова. - СПб.: Издание В. И. Губинского, 1910.

3. Aubry, C., Rau C., Cours de droit civil frayais d'apras la m®;hode de Zachariж, 4иme йd. revue et compl®^e. - Paris, Marchal & Billard, 1869 а 1878.

4. Code du patrimoine promulguйe par l'ordonnance num^o 2004-178 du 20 ffivrier 2004 // // Официальный сайт Государственной службы распространения правовой информации // [Электронный ресурс] URL: http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do?cidTexte=LEGITEXT000006074236 (дата обращения: 17.02.2013).

5. Dupichot, Ph. Opmation fiducie sur le sol frayais. - Juris-Classeur prniodique, 22 mars 2007. - P.3.

6. Thomat-Raynaud, A.-L. L'unit du patrimoine: essai critique. - Lille : Atelier de reproduction des thèses, 2005.

7. Witz, Cl. Droit de gage general // Jurisclasseur-Civil, art. 2092 а 2094, Fasc. 80, Privi^ges, 1997.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.