Научная статья на тему 'Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики коррупционной преступности в УИС'

Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики коррупционной преступности в УИС Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
865
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОРРУПЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ПРОФИЛАКТИКА / УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА / CORRUPTION / CRIMINALITY / DETECTIVE PREVENTION / PENAL SYSTEM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Артемьев Николай Семенович

в статье раскрываются понятие, сущность оперативно-розыскной профилактики коррупционной преступности в уголовно-исполнительной системе (УИС). Особое внимание уделяется роли оперативно-розыскной профилактики в выявлении коррупционных преступлений в УИС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Артемьев Николай Семенович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT AND THE ESSENCE OF DETECTIVE PREVENTION OF CORRUPTION IN THE PENAL SYSTEM

In the article the concept, the essence of detective prevention of corruption in the Penal System are revealed. The special attention is given to the role of detective prevention in revealing of corruption crimes in the penal system.

Текст научной работы на тему «Понятие и сущность оперативно-розыскной профилактики коррупционной преступности в УИС»

Борьба с коррупцией

W 343 85 N.S. ARTEMYEV*

ББК 67.515 А86

THE CONCEPT AND THE ESSENCE OF DETECTIVE PREVENTION OF CORRUPTION IN THE PENAL SYSTEM

Аннотация: в статье раскрываются понятие, сущность оперативно-розыскной профилактики коррупционной преступности в уголовно-исполнительной системе (УИС). Особое внимание уделяетсяроли оперативно-розыскной профилактики в выявлении кор-рупционныхпреступлений в УИС.

Ключевые слова: коррупционная преступность, оперативно-розыскная профилактика, уголовно-исполнительная система.

НИКОЛАЙ

СЕМЕНОВИЧ

АРТЕМЬЕВ*

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ОПЕРАТИВНОРОЗЫСКНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОРРУПЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В УИС

Abstract: In the article the concept, the essence of detective prevention of corruption in the Penal System are revealed. The special attention is given to the role of detective prevention in revealing of corruption crimes in the penal system.

Keywords: corruption, criminality, detective prevention, penal system.

В условиях реформирования уголовно-исполнительной системы важное значение имеет укрепление правопорядка в исправительных учреждениях (ИУ). Особенно остро стоит проблема, касающаяся выявления, предупреждения и пресечения должностных и иных преступлений, совершаемых сотрудникамиуголовно-исполни-тельной системы.

Несмотря на небольшое количество зарегистрированных коррупционных преступлений, проблема их предупреждения не становится менее актуальной, так как они имеют повышенную общественную опасность, подрывая основу существования учреждений и органов, исполняющих наказания. Преступления, совершаемые сотрудниками УИС, формируют негативное отношение населения не только к указанным структурам, но и к наказанию в целом, приводят к неверию в охранительную функцию закона, способствуют развитию правового нигилизма среди осужденных. Коррупционные преступления оказывают разлагающее воздействие на персонал исправительных учреждений, обесценивают стимулы для честной, бескорыстной службы (работы).

Коррупционные преступления имеют высокую степень латентности, и многие из них переводятся в категорию дисциплинарных проступков, а сотрудники, совершившие их, привлекаются к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из УИС.

Особую опасность представляют деяния, направленные против нормального функционирования этих учреждений и способствующие

* Доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор кафедры криминологии и организации профилактики преступлений (Академия ФСИН России).

E-mail: editor62@yandex.ru.

совершению преступлений осужденными: передача осужденным наркотиков, психотропных веществ или их аналогов, запрещенных веществ и предметов, побеги и др. Это осложняет оперативную обстановку, дезорганизует нормальную деятельность исправительных учреждений.

В силу решаемых задач и компетенции особое место в системе субъектов предупреждения коррупционной преступности отводится оперативным аппаратам исправительных учреждений и подразделениям собственной безопасности.

Одним из непременных условий решения задач по борьбе с коррупционной преступностью является повышение в целом эффективности оперативно-розыскной деятельности.

С точки зрения права социальное значение оперативно-розыскной деятельности состоит в том, что она непосредственно направлена на обеспечение уголовного судопроизводства, требующего быстрого и полного раскрытия всех совершенных, в том числе коррупционных, преступлений. К тому же при осуществлении оперативно-розыскной деятельности используются не только средства принуждения (раскрытие преступлений, розыск скрывшихся преступников и обеспечение применения к ним других предусмотренныхмер), но и в большей степени средства оперативно-профилактического воздействия, обеспечивающие раннее предупреждение коррупционных преступлений.

В августе 1995 г. был принят Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», в котором определены правовой статус оперативно-розыскной деятельности, ее содержание, задачи и принципы, освещены многие вопросы, связанные со спецификой оперативнорозыскной деятельности, и закреплена система гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время во всех учебных заведениях, готовящих юристов, изучается такая учебная дисциплина, как «Основы оперативно-розыскной деятельности», подготовленыучебники, учебные пособия по этому предмету.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ в ст. 84 «Оперативно-розыскная деятельность в исправительных учреждениях» четко сформулированы задачи оперативно-розыскной деятельности в исправительных учреждениях: обеспечение личной безопасности осужденных, персонала исправительных учреждений и иных лиц, выявление, предупреждение и раскрытие готовящихся и совершаемых в исправительных учреждениях преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания; ро-

зыск в установленном порядке осужденных, совершивших побег из ИУ, а также осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы; содействие в выявлении и раскрытии преступлений, совершенных осужденными до прибытия в исправительное учреждение.

Ведущее место оперативных подразделений в профилактике коррупционной преступности в УИС обусловлено следующими обстоятельствами:

- осведомленность многих сотрудниковУИС о методах работы оперативных аппаратов;

- возникновение противоречий во взаимоотношениях между сотрудниками УИС и осужденными;

- способность сотрудниковУИС тщательно скрывать свои преступные намерения и действия;

- высокая латентность коррупционных преступлений;

- наличие определенной квалификации при совершении коррупционных преступлений и правонарушений.

Опыт работы ИУ свидетельствует о том, что определенная часть сотрудниковУИС тщательно скрывает свои преступные намерения и действия. Выявить этих сотрудников и активно противостоять их преступной деятельности можно лишь с помощью сил, средств и методов оперативно-розыскной деятельности.

Профилактическую деятельность оперативных подразделений ИУ можно рассматривать в двух формах: самостоятельное проведение мероприятий общей и индивидуальной профилактики с применением гласных и негласных оперативно-розыскных методов; использование криминологически значимой информации, получаемой в ходе оперативно-розыскных мероприятий, как для проведения общепрофилактических мероприятий, так и для определения основных направлений индивидуальной профилактики в отношении конкретных сотрудниковУИС.

Возможность использовать в профилактической работе силы, средства и методы оперативно-розыскной деятельности выделяет оперативные аппараты среди других структурных подразделений УИС и создает более широкие возможности для эффективного проведения ими предупредительной (профилактической) работы. Практика подтверждает, что во многих случаях оперативно-розыскная деятельность является, в сущности, единственным средством эффективного воздействия на криминогенные явления и процессы в УИС, в том числе коррупционного характера.

Борьба с коррупцией

Борьба с коррупцией

К особенностям оперативно-розыскной профилактики в исправительных учреждениях можно отнести следующие:

- подавляющая часть предупредительных мероприятий проводится в отношении осужденных, но они могут предназначаться и для сотрудников исправительных учреждений, подозреваемых в совершении преступлений, в том числе преступлений коррупционного характера;

- все проводимые оперативными аппарата -ми профилактические мероприятия связаны с процессом воздействия на подозреваемых лиц с целью недопущения с их стороны совершения преступлений;

- оперативно-розыскные мероприятия проводятся негласно, но одновременно с гласными методами;

- территория, на которой проводятся профилактические мероприятия, в основном ограничена пределами ИУ (в отдельных случаях - и прилегающей территорией);

- право проводить оперативно-розыскные мероприятия в ИУ предоставлено только оперативным аппаратам ИУ и подразделениям собственной (внутренней) безопасности.

Деятельность оперативных аппаратов по предупреждению коррупционной преступности предполагает выявление причин, ее порождающих, и условий, ей способствующих, с последующей разработкой мер по их устранению. Кроме того, такая деятельность включает в себя выявление сотрудников от которых можно ожидать совершения преступлений, и применение к ним мер воспитательного и профилактического (предупредительного) воздействия. Наконец, она предполагает принятие мер по предотвращению и пресечению замышляемых и подготавливаемых осужденными преступлений. При этом обязательно должен осуществляться контроль по реагированию на проводимые мероприятия.

Оперативно-розыскная профилактика должна осуществляться не только в процессе непосредственной деятельности по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений, ибо круг профилактических задач этих субъектов коррупционной профилактики шире.

С учетом изложенного можно сформулировать понятие оперативно-розыскной профилактики коррупционной преступности в УИС.

Оперативно-розыскная профилактика коррупционной преступности - это основанная на законах и урегулированная ведомственными нормативными актами научно обоснованная

деятельность, проводимая уполномоченными на то должностными лицами, заключающаяся в комплексном применении гласных и оперативно-розыскных мероприятий с целью обнаружения и устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных преступлений, выявления сотрудников от которых можно ожидать совершения преступлений, и оказания на них предупредительного воздействия для недопущения с их стороны преступлений.

Таким образом, оперативно-розыскную профилактику коррупционной преступности следует рассматривать в двух аспектах: в широком смысле - как часть криминологической профилактики преступности в целом и в узком - как специальную деятельность оперативных подразделений по предупреждению (профилактике) коррупционной преступности.

В первом случае решается главная задача, поставленная перед ИУ и обусловленная целями, которые закреплены в уголовном (ч. 2 ст. 43 УК РФ) и уголовно-исполнительном (ст. 1 УИК РФ) законодательстве.

Во втором случае в полной мере проявляется специфика деятельности сотрудников всей системы исполнения уголовных наказаний. Общеизвестно, что личность формируется под влиянием положительных и отрицательных специальных факторов, существующих в объективной реальности. В результате воздействия на личность сотрудника ИУ антисоциальных факторов у него могут сформироваться негативные качества, которые в дальнейшем, возможно, трансформируются в противоправное поведение. Следовательно, устранение отрицательных взглядов и установок у сотрудников способно значительно уменьшить вероятность коррупционного преступного поведения.

Итак, профилактическая деятельность оперативных подразделений УИС по предупреждению коррупционной преступности осуществляется в трех направлениях:

- воздействие на личность сотрудника, способного к деструктивным формам поведения;

- учет внутренних процессов, происходящих в коллективах сотрудников ИУ;

- устранение имеющих место недостатков конкретных сотрудников ИУ.

К числу основных элементов, которые должны учитываться при рассмотрении содержания оперативно-розыскной профилактики коррупционной преступности, следует отнести:

- регулирование этой деятельности законами и подзаконными нормативными актами;

- наличие специального объекта индивидуального оперативно-профилактического воздействия;

- специальный характер оперативно-розыскных мероприятий;

- необходимость устранения негативных факторов воздействия со стороны как сотрудников, так и пенитенциарного сообщества;

- комплексный подход к воздействию на сотрудников от которых можно ожидать совершения преступлений;

- осуществление контроля за профилактиру-емыми как в процессе профилактического воздействия, так и после его окончания.

Проводя профилактическую работу, оперативные аппараты должны решать следующие задачи:

- выявлять условия, способствующие совершению коррупционных преступлений, и принимать меры к их устранению;

- устанавливать сотрудников от которых можно ожидать совершения преступлений;

- ставить на оперативно-профилактический учет лиц, склонных к различного рода противоправным проявлениям;

- проводить оперативно-розыскные мероприятия по устранению влияния отрицательно настроенной части сотрудников и осужденных;

- выяснять эффективность оказания оперативно-профилактического воздействия на конкретных сотрудников

- выявлять преступления и правонарушения, совершенные сотрудниками, и информировать о них соответствующих должностных лиц;

- определять достоверность положительных результатов профилактического воздействия на положительно характеризующихся сотрудников

Таким образом, оперативно-розыскная профилактика - одна из важнейших составляющих предупреждения коррупционной преступности в УИС.

Борьба с коррупцией

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.