Научная статья на тему 'Понятие и система методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней'

Понятие и система методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
379
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И КАМНЕЙ / СИСТЕМА МЕТОДИК РАССЛЕДОВАНИЯ / УРОВНИ СИСТЕМЫ МЕТОДИК РАССЛЕДОВАНИЯ / A COMPLEX TECHNIQUE / INVESTIGATION OF CRIMES IN SPHERE OF ILLEGAL CIRCULATION OF PRECIOUS METALS AND STONES / SYSTEMOFTECHNIQUES OF INVESTIGATION / LEVELS OFSYSTEMOFTECHNIQUES OF INVESTIGATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Никонович С. Л.

Впервые предпринята попытка построения системы методик расследования в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней и дано определение комплексной методики расследования преступлений в этой сфере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Никонович С. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CONCEPT AND SYSTEM OF CRIME INVESTIGATION TECHNIQUES IN THE FIELD OF TRAFFICKING IN PRECIOUS METALS AND STONES

For the first time attempt of construction of system of techniques of investigation in sphere of illegal circulation of precious metals and stones is undertaken and definition of a complex technique of investigation ofcrimes in the specified sphere is made.

Текст научной работы на тему «Понятие и система методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней»

ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА МЕТОДИК РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

С.Л. никонович,

зав. кафедрой уголовно-правовых дисциплин МОУ ВПО «Институт права и экономики» (г. Липецк)

кандидат юридических наук, доцент

e-mail: nikonSL@mail.ru Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Аннотация. Впервые предпринята попытка построения системы методик расследования в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней и дано определение комплексной методики расследования преступлений в этой сфере.

Ключевые слова: омплексная методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней, система методикрасследования, уровни системы методикрасследования.

CONCEPT AND SYSTEM OF CRIME INVESTIGATION TECHNIQUES IN THE FIELD OF TRAFFICKING IN PRECIOUS METALS AND STONES

S.L. NIKONOVICH

Head ofthe Department of Criminal law disciplines ofthe Institute of Law and Economics (Lipetsk),

candidate of law sciences, dotsent

Annotation. For the first time attempt of construction of system of techniques of investigation in sphere of illegal circulation of precious metals and stones is undertaken and definition of a complex technique of investigation ofcrimes in the specified sphere is made.

Key words. A complex technique, investigation ofcrimes in sphere of illegal circulation of precious metals and stones, systemoftechniques ofinvestigation, levels ofsystemoftechniques ofinvestigation.

Комплексная методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней — это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследованию нескольких видов преступлений, объединенных в единый предмет изучения с учетом уголовно-правовых и криминалистических предпосылок. Рассматриваемая комплексная методика расследования объединяет в себе методики расследования хищений, незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству, контрабанды драгоценных металлов и камней. Она гармонично входит одной своей частью (хищения драгоценной продукции) в базовую методику хищений чужого имущества, другой — в методику расследования преступлений в сфере экономической (в том числе внешнеэкономической) деятельности и имеет определенную степень конкретизации — ограничивается предметом посягательства (драгоценными металлами и камнями) и сферой деятельности (незаконным оборотом драгоценных металлов и камней). В то же время она обладает некой степенью обобщения, так как охватывает преступления, связан-

ные с родовым понятием драгоценных металлов и камней.

На рис. приведены разные уровни единой системы методик, начиная со второго уровня (первый уровень — общая методика расследования, обладающая наибольшей степенью абстракции, на рис. не указана). Второй уровень образуют базовая методика расследования преступлений в области экономической деятельности и базовая методика расследования хищений чужого имущества, а также комплексная (групповая) методика расследования хищений, нарушений правил сдачи государству, незаконного оборота и контрабанды драгоценных металлов и драгоценных камней.

В третий уровень входят видовая методика расследования хищений драгоценных металлов и камней, видовая методика расследования контрабанды драгоценных металлов и камней, видовая методика расследования незаконного оборота драгоценных металлов и камней, видовая методика нарушений правил сдачи государству драгоценных металлов и камней, а также особенные методики. Одной из особенных может быть методика расследования хищений, незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству и кон-

Рис. Система методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней:

2 уровень — базовые, комплексная (групповая) методики;

3 уровень — видовая и особенная методики;

4и5 уровни — особенные методики наибольшей степени конкретизации; ]] — разработанные методики (белым цветом выделены еще не разработанные методики)

трабанды драгоценных металлов и камней, совершенных организованной группой.

Четвертый и пятый уровни системы составляют особенные методики наибольшей степени конкретизации. Это методики расследования незаконного оборота драгоценных металлов и камней в разных отраслях: в горнодобывающей промышленности, в цветной металлургии (драгоценных металлов), в ювелирном деле. Можно выделить и методики расследования хищений драгоценных металлов и камней в горнодобывающей промышленности, цветной металлургии и ювелирном деле.

Шестой уровень, обладающий максимальной степенью конкретизации, — выделенные по предмету посягательства методики расследования хищений промышленных алмазов, изумрудов и александритов, сапфиров и рубинов, промышленного золота, серебра, платиноидов, а также методики расследования незаконного оборота этих предметов.

Четко просматривается место комплексной методики расследования как в базовой, так и в видовой и особенной системе методик. Необходимо разработать комплексную групповую методику расследования преступлений. Это направление имеет перспективу развития в виде разработки методик на базе кандидатских и докторских научных исследований.

При построении групповой методики, кроме классификаций, должны быть учтены следующие принципы1:

• установление общих положений, которые лежат в основе группового объединения;

• наличие объективных закономерностей, общих для совершения всех видов преступлений, входящих в группу;

• определение направлений расследования, носящих общий (универсальный) характер для всех видов преступлений, входящих в исследуемую группу;

• установление и описание общего подхода к организации раскрытия и расследования анализируемой группы преступлений2.

В основе группового объединения должны лежать общие основания. Такие основания (общие положения) имеются в уголовно-правовой

1 К специальным принципам относят общий подход к расследованию преступлений; общность обстоятельств, подлежащих установлению, комплексность частных методик, а также обусловленность конкретных методик нуждами практики (Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. СПб., 1993. Ч. III. С. 70—77; его же. Криминалистическаяметодикарасследования преступлений. Мн, 1983. С. 195).

2 Субботина М.В. Теория и практика расследований хищений чужого имущества: Моногр. Волгоград, 2002. С. 24.

характеристике вышеуказанной группы преступлений. Такие основания имеются и в криминалистической характеристике, и в организации расследования этой группы преступлений на разных этапах. Выявление закономерностей составляет основу для построения комплексной групповой методики хищений, незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству и контрабанды драгоценных металлов и природных драгоценных камней. Часто преступник (до его задержания) совершает не один эпизод преступной деятельности, причем хищение драгоценных металлов или камней может переходить при их реализации в незаконный оборот, а последний — в контрабанду этих предметов.

Структура комплексной групповой методики расследования хищений, незаконного оборота, нарушений сдачи государству и контрабанды драгоценных металлов и камней:

• комплексная криминалистическая характеристика группы преступлений, в которой обобщаются накопленные знания о деятельности по совершению этой группы преступлений;

• методологические проблемы комплексной деятельности по раскрытию и расследованию группы преступлений на разных этапах расследования: первоначальном, последующем и заключительном, с использованием ситуационного подхода на каждом этапе.

Особенностью построения методики явилось обобщение имеющегося опыта, выраженного в частных методиках расследования хищений промышленного золота и алмазов, а также незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, контрабанды. Обобщение выражается в выявлении наиболее общих, значимых, сущностных свойств изучаемых явлений и исключении случайных, менее существенных.

Целью методики расследования преступлений является формирование системы доказательств, необходимых для принятия обоснованных правовых решений по любому уголовному делу вышеуказанной группы. Субъектами методики выступают участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Среди них центральное место принадлежит следователю, в чьем производстве находится уголовное дело о преступлениях этой категории.

В современных условиях преступления в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней являются распространенным явлением, поэтому создание такой методики для органов предварительного следствия актуально.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.