Научная статья на тему 'Понятие и оценка риска'

Понятие и оценка риска Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1970
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / ОЦЕНКА РИСКА / RISK / RISK ESTIMATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Данов Александр Александрович

Рассматривая риск, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех предпринимателя в значительной степени зависит от понимания оценки риска. Эта проблема вызывает особый интерес и заслуживает всестороннего изучения, так как позволяет не только сократить возможные потери, но и принять соответствующие решения по их снижению в долгосрочной перспективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The concept and estimation of risk

While considering risks, there is no necessity any more to prove that the success of the businessman substantially depends on understanding and estimation of risk. This problem causes special interest and deserves all-round studying as it allows not only to reducing possible losses, but also making corresponding decisions on their decrease in the long-term prospect.

Текст научной работы на тему «Понятие и оценка риска»

сможет занять достойное место среди ведущих мировых держав и быть инновационно развитой, конкурентоспособной страной.

1. Арапов М.В. Высшее образование в России: бум или кризис? // Энергия. 2004. № 11. С. 74-79.

Поступила в редакцию 10.07.2008 г.

Baykova I.A. Increase and effective use of innovative potential of Russia. The article is devoted to a problem of increase of competitiveness of Russia in conditions of accruing globalization of world economy.

Key words: science-consuming production, innovative economy, state regulation of economy, intangible assets, science-consumption of gross national product.

ПОНЯТИЕ И ОЦЕНКА РИСКА А.А. Данов

Рассматривая риск, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех предпринимателя в значительной степени зависит от понимания оценки риска. Эта проблема вызывает особый интерес и заслуживает всестороннего изучения, так как позволяет не только сократить возможные потери, но и принять соответствующие решения по их снижению в долгосрочной перспективе.

Ключевые слова: риск, оценка риска.

Процесс принятия решений в экономике на всех уровнях управления происходит в условиях постоянно присутствующей неопределенности состояния внешней и внутренней среды, которая обусловливает частичную или полную неопределенность конечных результатов деятельности. В экономике под неопределенностью понимается неполнота или неточность информации об условиях предпринимательства, в т. ч. о связанных с ней затратах и полученных результатах. Причинами неопределенности являются три основных фактора: незнание, случайность и противодействие [1]. В частности, неопределенность объясняется тем, что экономические проблемы сводятся, в сущности, к задачам выбора из некоторого числа альтернатив, при этом предприниматель не располагает полным знанием ситуации для определения оптимального решения.

Риск имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления, особенно если учесть малоизу-ченность этой серьезнейшей проблемы. Перечень источников по вопросам принятия оптимальных решений в условиях риска и степени его оценки в отечественной литературе беден, фундаментальных исследований катастрофически не хватает. Ориентация в течение длительного времени на преимуще-

ственно экстенсивное развитие народного хозяйства страны, чрезмерно высокая степень централизации управления, господство административных методов управления не ставили вопроса об учете неопределенности и риска. Отсюда понятны причины отсутствия устойчивого интереса к проблеме риска.

Риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обусловливает возможность существования нескольких определений риска с разных точек зрения.

Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие как:

- случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределенностей);

- наличие альтернативных решений;

- известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

- вероятность возникновения убытков;

- вероятность получения дополнительной прибыли.

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения

предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [2].

На практике наибольшее внимание уделяется не вероятности неблагоприятного исхода как таковой, а стоимостной оценке подверженности риску, которая может выражаться с помощью таких показателей, как максимальная сумма, которую можно потерять в результате изменения конкретного фактора риска, средняя величина убытков по данному виду операций за выбранный период времени и т. п.

Для понимания природы риска фундаментальное значение имеет связь риска и прибыли. Предприниматель проявляет готовность идти на риск в условиях неопределенности, поскольку наряду с риском потерь существует возможность дополнительных доходов. Хотя ясно, что получение прибыли не гарантировано, вознаграждением за затраченные время, усилия и способности могут оказаться как прибыль, так и убытки.

Можно с уверенностью сказать, что неопределенность и риск в деятельности предпринимателя играют очень важную роль, заключая в себе противоречие между планируемым и действительным, т. е. источник развития деятельности предпринимательства.

Помимо характеристики риска как вероятности положительных или отрицательных последствий, которые могут возникнуть в результате предпринимательской деятельности, риск можно рассматривать как неотъемлемый элемент самой этой деятельности.

Оценка риска - количественный анализ, предполагающий численное определение отдельных рисков и риска при принятии решения в целом. На этом этапе определяются численные значения вероятности наступления рисковых событий и их последствий, осуществляется количественная оценка степени риска, определяется (устанавливается) также допустимый в данной конкретной обстановке уровень риска.

По нашему мнению, оценка рисков должна проводиться на основе бухгалтерских данных. На этапе количественной оценки риска вычисляются числовые значения вероятности наступления рисковых событий и степень риска.

Рассматривая всю совокупность методов количественного анализа рисков, можно сказать, что применение конкретного метода зависит от множества факторов:

- для каждого типа анализируемого риска существуют свои методы анализа и конкретные особенности их реализации;

- для анализа рисков существенную роль играет объем и качество исходных данных. Так, если имеется значительная база данных по динамике рискообразующих факторов, возможно применение методов имитационного моделирования и нейронных сетей. В противном случае вероятнее всего применение экспертных методов или методов нечеткой логики;

- при анализе рисков принципиально важно учитывать динамику показателей, влияющих на уровень риска. В случае анализа рисков на рынках в состоянии шока ряд методов попросту неприменим;

- эффективность применения методов анализа риска повышается при формализации риска с целью математического моделирования его воздействия на результаты предпринимательской деятельности.

Многие финансовые операции связаны с довольно существенным риском. Они требуют оценить степень риска и определить его величину.

Степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него.

Количественная оценка риска - это определение конкретного размера ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности.

Иногда качественная и количественная оценка производятся на основе оценки влияния внутренних и внешних факторов: осуществляется поэлементная оценка удельного веса их влияния на работу данного предпринимателя. Такой метод оценки является достаточно трудоемким с точки зрения количественной оценки.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом)

или стоимостном (денежном) выражении.

В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь (прибылей), отнесенная к некоторой базе, в виде которой, по нашему мнению, наиболее удобно принимать имущественное состояние предпринимателя. Тогда потерями (прибылями) будем считать случайное отклонение по определенной статье бухгалтерского ба-

ланса в сторону снижения (повышения) в сравнении с предыдущими величинами.

Я =

2( - Р-і)

(і)

где Я - риск; Рг - сумма по статье баланса на отчетную дату г; Рг-1 - сумма по статье баланса на предыдущую дату г -1; I р -

сумма статей баланса на отчетную дату г.

Деление абсолютной величины возможных потерь (прибылей) на показатель общего имущественного состояния предпринимателя дает нам количественную оценку риска в относительном выражении.

Говоря о том, что риск измеряется величиной возможных вероятных потерь, следует учитывать случайный характер таких потерь.

Для начала, по нашему мнению, необходимо разобраться в сущности понятия «вероятность».

Вероятность - числовая характеристика степени возможности появления какого-либо определенного события в тех или иных определенных, могущих повторяться неограниченное число раз условиях, т. е. характеристика объективно существующей связи между этими условиями и событием.

Вероятность наступления события может быть определена объективным методом и субъективным.

Субъективный метод базируется на использовании субъективных критериев, которые основываются на различных предположениях. К таким предположениям могут относиться суждение оценивающего, его личный опыт, оценка эксперта по рейтингу, мнение аудитора-консультанта и т. п.

Объективным методом пользуются для определения вероятности наступления события на основе исчисления частоты, с которой происходит данное событие.

Нахождение вероятности - чрезвычайно сложная задача, требующая от служащих, занимающихся вопросами риска, достаточного опыта и знаний. Для нахождения вероятности возникновения определенного уровня потерь мы будем применять аналитический способ оценки по бухгалтерскому балансу предпринимателя.

Суть способа заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей, отраженных в бухгалтерском балансе, устанавливаются величина и частотность получения той или иной экономической отдачи.

Несомненно, риск - это вероятностная категория, и в этом смысле наиболее обоснованно с научных позиций характеризовать и измерять его как вероятность возникновения определенного уровня потерь (прибылей). Вероятность означает возможность получения определенного результата.

Финансовый риск, как и любой другой, имеет математически выраженную вероятность наступления потери, которая опирается на статистические данные бухгалтерского баланса и может быть рассчитана с достаточно высокой точностью.

Чтобы количественно определить величину финансового риска, необходимо знать все возможные последствия какого-либо отдельного действия и вероятность самих последствий.

V =

=ІРІ+N+...+1Р

пР

(2)

где V - вероятность наступления рисковых событий; р 2 п - вероятность риска по статье баланса на отчетную дату.

Р - Р.

Р = - і ' -1

Р

(3)

і-1

где г = 1,2,...п - отчетные даты.

Применительно к экономическим задачам методы теории вероятности сводятся к определению значений вероятности наступления событий и к выбору из возможных событий самого предпочтительного исходя из наибольшей величины математического ожидания, которое равно абсолютной величине этого события, умноженной на вероятность его наступления.

Таким образом, в основе оценки финансовых рисков лежит нахождение зависимости между определенными возможными размерами потерь (прибылей) предпринимателя и вероятностью их возникновения. Эта зависимость находит выражение в следующей формуле:

Таблица 1

Расчет риска неплатежа

Счета бухгалтерского баланса хозяйствующего субъекта P V R

45915 - кредиты физическим лицам P1 = 0,239 P2 = 0,435 P3 = 0,023 0,174 0,001

47423 - прочие активы P1 = 0,823 P2 = 0,21б P3 = 0,1б7 0,301 0,007

60312 - расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями P1 = 0,029 P2 = 0,018 P3 = 0,103 0,038 0,003

60323 - расчеты с прочими дебиторами P1 = 0 P2 = 0,272 P3 = 1,134 0,351 0,01

Совокупный риск неплатежа 0,021

R=

2( - P-1)

■V

(4)

Рассмотрим (проиллюстрируем) предложенный нами метод оценки риска. Произведем оценку риска неплатежа (неисполнения договорных обязательств) как наиболее важного из всех финансовых рисков кредитной организации. По предложенной нами методике информация об этом риске отражена в данных бухгалтерского баланса кредитной организации по следующим активным счетам:

45915 - кредиты физическим лицам;

47423 - прочие активы;

60312 - расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями;

60323 - расчеты с прочими дебиторами.

В начале произведем оценку риска по активной статье баланса 45915 - кредиты физическим лицам по предложенной нами методике.

1. Определяем значения Р по формуле (3)

Р = 0,239; Р2 = 0,435; Р3 = 0,023.

2. Определяем значение вероятности по формуле (2)

V = 0,174.

3. Определяем риск на момент времени г по формуле (4)

Я = 0,001.

Расчеты производятся по каждому показателю счета отдельно, затем эти значения суммируются, и определяется величина совокупного риска неплатежа (неисполнения договорных обязательств) предпринимателя. Все данные расчетов отражены в табл. 1.

1. Энциклопедия финансового риск-менеджера / под ред. А.Р. Лобанова, А.В. Чугунова. М., 2005. С. 14.

2. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. М., 2004. С. 6.

Поступила в редакцию 24.06.2008 г.

Danov A.A. The concept and estimation of risk. While considering risks, there is no necessity any more to prove that the success of the businessman substantially depends on understanding and estimation of risk. This problem causes special interest and deserves all-round studying as it allows not only to reducing possible losses, but also making corresponding decisions on their decrease in the long-term prospect.

Key words: risk, risk estimation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.