Научная статья на тему 'Поляки в Гражданской войне на Русском Севере (1918-1919)'

Поляки в Гражданской войне на Русском Севере (1918-1919) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
567
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКИЙ СЕВЕР В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ / ПОЛЬСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ / ГЕНЕРАЛ Э. АЙРОНСАЙД / ПОЛКОВНИК С. ДОВУЙНО-СОЛЛОГУБ / GENERAL E. IRONSIDE / COL. DOVUYNO SOLLOGUB / RUSSIAN NORTH IN THE CIVIL WAR / POLISH VOLUNTEERS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Захаров Александр Михайлович

Статья является первой в отечественной историографии попыткой оценить роль и место польских добровольческих вооруженных формирований в Гражданской войне на Русском Севере. Автор отмечает значительную роль внутренних противоречий в белом лагере в характеристике участия польских частей в русском гражданском конфликте, отсутствие общих целей, определяющее влияние позиции стран Антанты в данном вопросе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

POLES IN THE CIVIL WAR IN THE RUSSIAN NORTH (1918-1919)

This article is the first attempt in the national historiography to assess the role and place of the Polish volunteers in the Civil War in the Russian North. The author notes a significant role of the internal contradictions in the White camp in the characterization of the participation of the Polish units in the Russian civil conflict, the lack of common goals, defining the influence the position of the Entente in this matter.

Текст научной работы на тему «Поляки в Гражданской войне на Русском Севере (1918-1919)»

ПОЛЯКИ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ НА РУССКОМ СЕВЕРЕ (1918-1919)

Русский Север в Гражданской войне, польские доброволъц, генерал Э. Айронсайд, полковник С. Довуйно-Соллогуб.

История участия польских войск в Гражданской войне на Русском Севере — белое пятно в отечественной историографии, которая вплоть до сего дня ограничивалась лишь констатацией самого факта присутствия таковых на этом театре военных действий. Настоящая статья — попытка оценить роль и место польских добровольческих вооруженных формирований на одном из в принципе слабо изученных фронтов Гражданской войны в России.

База для создания на Русском Севере польских добровольческих вооруженных частей возникла в конце весны 1918 г. Когда в мае 1918 г. складывал оружие 1-й Польский добровольческий корпус генерала Ю. Довбор-Мусьницкого, его солдатам и офицерам, пожелавшим отправиться в Мурманск, польские общественные организации в России в лице их специального эмиссара при корпусе Т. Лехницкого предлагали организационную и материальную помощь. Таких набралось более 1 ООО человек. Деньги для них еще в декабре 1917 г. стали поступать через французскую военную миссию в России. Партии поляков ехали на север под самыми разными предлогами: для проведения лесозаготовительных работ, для работы на Мурманской железной дороге (по некоторым оценкам, поляков в штате дороги было около 50 % [Документы и материалы..., 1963, с. 117]), для дальнейшей отправки во Францию. Помимо бывших солдат 1-го польского корпуса, были и добровольцы из числа бывших военнопленных. Французский посол Ж. Нуланс, находившийся в это время в Вологде, писал по поводу последних: «Вологда была одним из основных этапных мест польских отрядов, направлявшихся через Белое море к армии генерала Галлера на Французском фронте. Набранные из тюремных концентрационных лагерей организацией, главными агентами которой были г-н Грабский и аббат Лютославский, они останавливались в Вологде, получали здесь материальные средства и следовали далее до Ледовитого океана. Если бы угрозы народных комиссаров стали более очевидными, мы бы задержались здесь, чтобы собрать большое количество польских солдат. Их преданность союзникам убеждала нас в том, что они не откажут нам в помощи» [Документы и материалы..., 1963, с. 117].

Более 800 человек смогли уехать в навигацию 1918 г. Осталось 308 человек. Командование этой частью сперва находилось в руках полковника Будковского, а затем полковника Махцевича. Генерал Ю. Галлер, уезжая из России во Францию в июле 1918 г., несколько видоизменил систему управления этими частями. Все полномочия организационного характера были вручены полковнику графу С. Довуйно-Соллогубу, вступившему в должность «польского военного агента на Севере России».

Первые проблемы возникли уже через несколько месяцев. Причиной стало вовлечение поляков в местные политические баталии. Во Временное правительство Северной области Н.В. Чайковского в качестве министра торговли и промышленности вошел глава Архангельской польской общественной организации «Польский дом» М. Рупиньский. В путче лейтенанта флота Г.Е. Чаплина, пытавшегося в сентябре 1918 г. свергнуть этот кабинет, поляки тоже приняли деятельное участие — мятежников поддержал небольшой отряд в 50 человек под командованием капи-

История

тана Солодковского. Прибывший в Архангельск осенью 1918 г. польский миллионер М. Ярошиньский в письме к Польскому национальному комитету развивал свои планы экономического проникновения на Русский Север [ОговГеШ, 1956, в. 160]. Все это создавало солидные проблемы и графу Соллогубу, и командующим войсками Антанты генералам Ф. Пулу и сменившему его Э. Айронсайду. В довершение всего сама Антанта никак не могла определиться, нужна ли ей польская добровольческая воинская часть на Севере России, и если нужна, то зачем. Недовольный этой неопределенностью Ф. Пул, писал 13 августа 1918 г. Совету Антанты: «Было бы большой ошибкой делать заявления по поводу отправки поляков из России во Францию. Я создаю здесь Польский легион, состоящий только из поляков, который, я в этом уверен, будет при случае хорошей поддержкой силам, находящимся под моим командованием. Некоторые из тех, кого я уже собрал, показали себя хорошими солдатами и пламенно желают сражаться со своими врагами — немцами и большевиками» [Документы и материалы..., 1963, с. 412].

Положительной оценки польские формирования удостоились и от французского посла Ж. Нуланса, выступавшего, по сути, идейным вдохновителем иностранного военного присутствия на Русском Севере. «Невозможно переоценить энергию и чувство долга польских солдат и офицеров, — писал он впоследствии в своих мемуарах. - Испытывая угрозу со всех сторон, изолированные во вражеском окружении, лишенные ресурсов, они вполне могли впасть в отчаяние и поддаться на большевистскую пропаганду. Их неукротимый патриотизм охранил их от слабости и большевистской заразы» []Мои1еп8, 1933, р. 245].

Генерал Айронсайд тоже остался о польских частях высокого мнения. «Другим воинским соединением был Польский легион, насчитывавший около трехсот человек, под командованием талантливого офицера графа Соллогуба, - писал он. - Я застал их упорно работающими над боевой выучкой. Солдаты были исполнены патриотизма и выглядели весьма неплохо в своей небесно-голубой форме и своеобразных польских фуражках. Ими управляли французы через военного атташе. Я подумал, что очень скоро этот легион будет готов занять свое место на линии фронта» [Айронсайд, 1997, с. 237]. (Следует отметить, что не знакомый с русской историей Айронсайд ошибся - польская голубая форма вызывала повсеместное раздражение, ассоциируясь с жандармской в царские времена.)

На фронте польские части использовались преимущественно в бассейне Северной Двины, причем очень активно. Памятная записка Ю. Галлера Польскому национальному комитету, написанная 27 февраля 1919 г., отмечала, что на этом участке фронта польские части ведут бои уже четыре с половиной месяца без перерыва. Упоминал Галлер и о разведывательных операциях в районе Онежского озера. В заключение того же документа он оценивал перспективы увеличения численности формирования примерно до 1 ООО человек, а также отмечал, что пехотные части удалось с помощью англичан усилить артиллерийской батареей майора Хорновского [Документы и материалы..., 1963, с. 117].

К весне 1919 г. положение польских частей на севере стало только хуже. Бессмысленность пребывания в этих краях, вынужденное безделье из-за ужасающих климатических условий и использование преимущественно в качестве полицейской части ухудшило настроение части. Один за другим множились мелкие конфликты. Об одном из них подробно повествует Айронсайд. «Нервы начали сдавать даже у нашего прекрасного соединения поляков. Они были отправлены в двухнедельный отпуск в Архангельск и должны были вернуться на железную дорогу, чтобы сменить французов. За одну ночь до посадки на поезд я получил записку от их полковника, графа Соллогуба, сообщавшую, что соединение не сможет вовремя отправиться в путь из-за какой-то заминки в церемонии благословения войск. Я послал за Соллогубом, который объяснил, что между ним и полковым свя-

щенником возникли разногласия. За какой-то проступок Соллогуб посадил священника под арест на четырнадцать суток, и тот отказался проводить церемонию. А без благословения войска не могли отправиться на фронт. Я сказал Соллогубу, что все, что от него требуется, — освободить священника, но он отказался. Тем временем с железной дороги от французов приходили телеграммы с просьбой немедленно выслать войска на замену, иначе солдаты взбунтуются. Я позвонил французскому военному атташе, попросив привезти с собой священника... Церемония все же состоялась и была очень трогательной. Четверо старослужащих обнесли шеренги огромной чашей, наполненной святой водой, и каждого солдата священник окропил из нее. Прозвучал польский национальный гимн. Несколькими часами позже поляки отбыли на позиции. Я побранил Соллогуба за своеволие, но он был в ужасном настроении. Единственное, чего я смог от него добиться, — ворчания, что от французов всегда одни неприятности» [Айронсайд, 1997, с. 308].

Второй проблемой стало резкое ухудшение отношений поляков с местными властями. Пресса пестрила шовинистическими статьями, на которые Соллогуб непрерывно жаловался англичанам. 3 апреля 1919 г. он писал Ю. Галлеру: «Отношения с союзниками очень хорошие, с русскими довольно холодные... На наши конфедератки они смотрят, как собаки на волка. Я держусь с ними очень осторожно и политично, но не допуская малейшего ущерба чести нашего государства» [Документы и материалы..., 1963, с. 202]. Кроме того, польские офицеры не верили в надежность русских частей, о чем предупреждали английское командование. Английская контрразведка, к неприятному удивлению генерала Айронсайда, полностью согласилась с этими выводами [Wrzosek, 1969, s. 163]. 22 июля 1919 г. именно польской части пришлось подавлять мятеж русского гарнизона в Обозерской.

После этого поляки были переброшены на охрану Мурманской железной дороги, снова, кстати, удостоившись высокой оценки Айронсайда. «Навестив польский легион перед отправкой на железную дорогу к генералу Тернеру, я постарался внушить им, что британское командование отводит им очень важную роль, — писал он. - Я всегда удивлялся тому, как графу Соллогубу удалось собрать российских, германских и австрийских поляков в одно исполненное патриотизма целое. Я знал, что если потребуется, они будут храбро сражаться» [Айронсайд, 1997, с. 330].

Заметного участия в последующих, постепенно затухающих боевых действиях на Севере России польские части не приняли и были эвакуированы вместе с прочими иностранными войсками в сентябре 1919 г. Роль их, таким образом, не стала достаточно заметной, но свой вклад в иностранное военное присутствие на Русском Севере в ходе Гражданской войны они внести все-таки успели.

Библиографический список

1. Айронсайд Э. Архангельск. 1918—1919 гг. // Заброшенные в небытие. Интервенция на Русском Севере (1918-1919) глазами ее участников / сост. В.И. Голдин. Архангельск: Правда Севера, 1997. С. 213-387.

2. Документы и материалы по истории советско-польских отношений / ред. Н.А. Хренов, Н. Гонсеровская-Грабовская. М.: Изд-во АН СССР, 1963. Т. 1 (февраль 1917- ноябрь 1918). 546 с.

3. Grosfeld L. Polskie reakcyjne formacje wojskowe w Rosji 1917-1919. Warszawa: Panstwo-we Wyd. Naukowe, 1956. 227 s.

4. Noulens J. Mon ambassade en Russie Sovietique, 1917-1919. Paris: Librairie Plon, 1933. T. 1. 260 p.

5. Wrzosek M. Polskie korpusy wojskowe w Rosji w latech 1917-1918. Warszawa: Ksiazka i Wiedza, 1969. 366 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.