Научная статья на тему 'ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ НА ЗЕМЛЯХ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ (К проекту временных условий и норм проектирования)'

ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ НА ЗЕМЛЯХ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ (К проекту временных условий и норм проектирования) Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
134
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОЛЯ ОРОШЕНИЯ НА ЗЕМЛЯХ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ (К проекту временных условий и норм проектирования)»

Одновременно наши наблюдения, поставленные в 1955 г., показали, что вода Амура при незначительном в ней содержании нестойких органических веществ обладает повышенной величиной пятисуточной биохимической потребности в кислороде (БПК5), достигающей в весенне-летний период 3,8 мг/л, что несколько превышает санитарные нормы (Н 101-54) для открытых водоемов.

Повышенная величина БПКб воды Амура, как и некоторых водоемов центральной и северной полосы СССР (С. Н. Черкинский), также обусловлена содержанием в ней органических (гуминовых) веществ. В связи с этим следует считать необходимым для водоемов типа Амура дальнейшее уточнение санитарных норм по показателям БПКб и активной реакции рН воды, первой — в сторону повышения, а второй — в сторону'снижения.

Следует отметить, что Амур в районе Хабаровска загрязняется в основном хозяйственно-бытовыми сточными водами. На отдельных участках, Амур имеет локальные загрязнения от спуска сточных вод крекинг—завода, содержащих остатки нефтепродуктов, и от грубых нарушений при работе по зачистке нефтеналивных судов.

Большое влияние на санитарное состояние этого богатейшего хозяйственного рыбопромышленного водоема и его притоков оказывают сами рыбопромышленные предприятия — рыбзаводы и рыбокомбинаты своими производственными сточными водами и рыбными отходами, которые не подвергаются никакому обезвреживанию.

Несомненное влияние в местах нереста рыб оказывают предприятия лесной промышленности — заломы и заторы от лесосплава, кора, сучья, беспорядочные вырубки леса в прибрежной полосе.

Одним из решающих условий санитарной охраны водоемов и сохранения их как источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения является рациональное (с учетом санитарно-гигиенических требований) размещение промышленных предприятий и возникающих в связи с их развитием новых населенных пунктов.

Поступала 6/1У 1957 г.

-й- -А- ТОПОЛЯ ОРОШЕНИЯ НА ЗЕМЛЯХ КОЛХОЗОВ И СОВХОЗОВ (К проекту временных условий и норм проектирования)

Инженер А. И. Львович

Поля орошения, устраиваемые на землях колхозов и совхозов, так называемые сельскохозяйственные Поля орошения плохо внедряются в практику.

Сдержанное отношение к полям орошения может быть объяснено в основном следующими тремя причинами: 1) опасением обсеменения овощей патогенной микрофлорой и яйцами гельминтов, а отсюда как следствие возможностью распространения ряда инфекций и глистных инвазий; 2) возможностью заражения глистами лиц, работающих на полях орошения, и членов их семей; 3) неуверенностью в том, что колхозы, из которых многие испытывают недостаток в рабочей силе, смогут обеспечить бесперебойный, круглосуточный и независимо от времени года и погодных условий приема сточных вод на поля орошения, что может повести к неорганизованному сбросу неочищенных сточных вод в водоемы. Эти причины, бесспорно, серьезные, при правильном оборудовании и оснащении полей орошения, надлежащей организации и эксплуатации их могут быть устранены.

Перечислим, какие мероприятия должны быть осуществлены с этой целью на полях орошения.

5 Гигиена и санитария. № 7

65

Орошение в вегетационный период должно осуществляться, как правило, осветленными сточными водами, для чего их подвергают двухчасовому отстаиванию, в результате которого в осадке задерживается до 90-95% яиц гельминтов.

Вневегетационные влагозарядковые поливы и вегетационное орошение трав, кукурузы, силосных и других культур следует производить не-осветленными водами. Необходимость орошения сырыми сточными водами вызывается не только тем, что в них содержится больше элементов питания для растений, а главным образом тем, что уменьшается количество осадка, выпадающего в отстойниках (на 60—70%).

Сбраживание осадка в метантенках с последующей его термической обработкой или подсушиванием на иловых площадках и компостирование с целью обезвреживания осадка является трудоемкой, дорогостоящей операцией и не вызывается санитарной необходимостыо.. Сырой осадок с большей степенью надежности может быть обезврежен почвенным способом — распределением по поверхности почвы или загрузкой в ровики с последующей, не позднее чем через 24 часа запашкой. В течение первого года такие участки запахивания загружаются осадком и остаются свободными от посевов (черный пар), а затем 3—4 года используются для выращивания сельскохозяйственных культур. Поля запахивания осадка как по своему устройству, так и по характеру эксплуатации сходны с полями ассенизации. Нормы загрузки осадка в почву можно доводить до 600—1000 т на 1 га и вносить его за 2—3 раза.

Ночной полив, особенно в темные и дождливые ночи, весьма затруднен и для своего выполнения требует наличия квалифицированных и-опытных кадров поливальщиков. К тому же в ночное время наиболее сложно организовать санитарный контроль за работой поливальщиков, что может повлечь за собой нарушение правил эксплуатации и содержания полей орошения. Поэтому желательно ночных поливов не производить и с этой целью устраивать регулирующие емкости для аккумулирования сточной воды, поступающей в это время на поля орошения. Объем таких емкостей обычно не превышает 15—20% от суточного количества сточных вод. Регулирующие емкости, кроме того, могут быть использованы как контактные резервуары для хлорирования сточной воды (хлорирование сточной жидкости на полях орошения является, как нам это представляется, излишней и малоэффективной операцией. Выполнение этого требования вызывается лишь настояниями органов санитарного контроля).

На самых пониженных местах рельефа поля располагаются буферные участки. Предназначаются они для приема сточных вод на период аварии в поливной сети, а также для задержания стока дождевых вод. Для повышения инфильтрационной способности буферных участков их сооружают так же, как поля фильтрации. Кроме того, рекомендуется устраивать на них кротовые дрены диаметром 0,1—0,15 м на расстоянии

1_1,5 м одна от другой. Буферные участки можно использовать для

выращивания влаголюбивых растений. Потребная мощность буферных участков, как показали расчеты, не превышает 3—4% от всей площади полей орошения.

На полях орошения следует культивировать кормовой севооборот, включающий в свой состав в течение 3—4 лет травы, кукурузу,^ кормовой картофель и корнеплоды, силосные и другие культуры. Такой набор культур является наиболее подходящим в санитарном отношении и, кроме того, облегчает распределение сточной жидкости по отдельным полям, так'как на них преобладает выращивание влаголюбивых растений.

В тех случаях, когда все же часть полей севооборота будет занята овощами употребляемыми в пищу в сыром виде, их орошение следует проводить влагозарядковыми (вневегетационными) поливами, а вегета-

ционные поливы нужно вести водой из реки или ближайшего водоема Организовав к тому же мойку овощей, выращиваемых на полях орошения, можно полностью устранить возможность обсеменения их патогенной микрофлорой и яйцами гельминтов.

Стационарная поливная сеть должна выполняться закрытыми трубопроводами, а распределительная сеть — с помощью переносных транспортных и распределительных трубопроводов системы инженеров Ме-тельского и Конардова. При этом уменьшается контакт поливальщиков со сточной водой и создаются более благоприятные в санитарном отношении условия их работ.

При значительных уклонах поверхности полей орошения (1,5% и более) может иметь место размыв оросительных борозд и сброс сточной воды за пределы полей орошения. Для предупреждения этого оросительные борозды при значительных уклонах должны нарезаться вдоль горизонталей или близко к ним.

Зимняя норма подается на поля за один полив. Не исключена при этом возможность намораживания сточной воды. Поэтому весьма нежелателен сброс весенних талых вод с полей орошения. Для предотвращения или для резкого его снижения на полях орошения в зимнее время должны быть осуществлены следующие предупредительно-охранные мероприятия: обязательная пахота под зябь; выполнение пахоты, как правило, поперек склона, а на участках поля с уклонами более 0,005 только поперек склона; нарезка валиков высотой 0,3—0,35 м при расстоянии между ними в зависимости от уклона поверхности полей в 1,5—3,5 м. Валики располагаются вдоль горизонталей или близко к ним. Образуемые валиками полосы используются для полива (как поливные полосы) и служат для удержания талых вод. Нарезка валиков выполняется одновременно с пахотой тракторным валикоделателем, производительность которого составляет 25—40 га в смену. Нарезка указанных валиков производится и в тех случаях, когда зимний полив осуществляется по глубоким бороздам.

Распределение сточной воды по отдельным полям севооборота и по временам года осуществляется в соответствии с ежегодно составляемым графиком, утверждаемым для колхозов машинно-тракторными станциями, а для совхозов — трестами совхозов. График согласовывается с местными органами санитарного надзора. Полив полей по графику исключает возможность перегрузки отдельных участков и облегчает осуществление контроля за работой поливных бригад.

Вопрос об определении оросительных норм на полях орошения является весьма важным и имеет большое санитарное значение. Некоторые проектировщики, устанавливая оросительные нормы, исходят из потребности растений во влаге, не считаясь с влагоудерживающей способностью почвы. Такой подход, правильный в отношении обычного орошаемого хозяйства, является ошибочным для полей орошения, так как может привести к инфильтрации сточной воды в глубоколежащие слои почвы и повлечь за собой смыкание горизонта грунтовых вод с дренажными водами. Устанавливая оросительные нормы для полей орошения, необходимо в первую очередь исходить из водно-физических свойств одно-двухметрового слоя почвы. Как правило, оросительные нормы, определенные таким образом, удовлетворяют и потребности растений во влаге. В тех же отдельных случаях, когда влаги для растений не будет хватать, недостаток восполняется за счет воды из реки или водоема.

Поля орошения перед пуском их в эксплуатацию, а в дальнейшем и ежегодно одновременно с весенней или зимней обработкой должны подвергаться планировке. При планировке полей выравниваются впадины и отдельные понижения, на которых мог бы образоваться застой сточной воды, что является недопустимым в санитарном отношении.

5*

67

Для предупреждения в случае аварии в поливной сети сброса сточных вод с полей орошения их обваливают с низкой стороны полей валиками высотой 0,5—0,8 м, устраиваемыми по возможности под одну отметку, хотя бы в пределах каждого поля севооборота. Эти же валики препятствуют сбросу с площади полей орошения дождевых и весенних талых вод. А для того, чтобы не допустить затопления территории полей орошений дождевыми и талыми водами с вышележащей местности, вдоль верхней грани полей устраиваются водоотводные (нагорные) канавы.

Все работы, выполняемые на полях орошения, должны быть максимально механизированы. Помимо того, что при механизации повышается производительность труда и облегчается эксплуатация полей орошения, создаются наиболее благоприятные санитарные условия, при которых резко сокращается контакт работающих на полях со сточной жидкостью. Большое значение на полях орошения приобретает квадратно-гнездовой способ посадки растений, позволяющий в высокой степени механизировать работы по посадке, уходу за посевами и по уборке урожая.

Правильная организация полива и строгое осуществление поливов по заранее составленному и утвержденному графику обеспечивают получение высоких урожаев и в то же время способствуют соблюдению санитарного режима и повышению санитарного состояния полей орошения. Отсюда ясно, какую большую и важную роль играют бригады поливальщиков на полях, тщательный подбор поливальщиков и их подготовка.

Бригады поливальщиков следует создавать не из числа членов колхоза, а из специально подготовленных рабочих ЛМС, а где их нет, рабочих МТС. Такие бригады во главе со своим бригадиром смогут наилучшим образом обеспечить правильное и повседневное обслуживание полей орошения.

Поля орошения являются сложным и к тому же специальным хозяйством, которое наряду с получением высоких урожаев сельскохозяйственных культур должно обеспечить надежную и своевременную очистку и обезвреживание сточных вод.

Поэтому во главе полей орошения площадью более 100 га должен быть поставлен квалифицированный специалист (инженер, агроном или техник), а при больших размерах полей и другие специалисты, которые были бы ответственными за правильность их работы и могли бы обеспечить выполнение санитарных требований и соблюдение установленного режима.

Нельзя не оценивать этого мероприятия, оно очень важно и не должно вызывать сомнений. Ведь считается же необходимым на каждой установке по искусственной биологической очистке сточных вод иметь целый штат специалистов и для всех это является вполне естественным и закономерным.

Неблагоприятные в санитарном отношении условия труда на полях орошения заставляют с особым вниманием и тщательностью разработать мероприятия, обеспечивающие соблюдение правил личной гигиены. Работающие на полях орошения должны быть обеспечены спецодеждой — верхней одеждой и обувью, а поливальщикам, кроме того, необходимо выдавать белье и резиновые сапоги с тем, чтобы они перед началом работ полностью переодевались в спецодежду. Должен быть устроен душ пропускного типа с чистой и грязной половинами. Для приема пищи следует выделить специальное помещение, оборудованное умывальниками для мытья рук.

Санитарное просвещение работающих на полях орошения является совершенно необходимым и обязательным, так как оно обеспечит более тщательное соблюдение и выполнение правил личной гигиены.

Учитывая санитарную значимость полей орошений, за их работой и содержанием должен быть установлен систематический и тщательный контроль со стороны ЛМС или МТС и местных органов санитарного над-

ев

зора. На крупных полях (площадью более 500 га), помимо этого, следует организовать лабораторию, которая могла бы выполнять, кроме лабораторных работ, связанных с сельским хозяйством, также и работы по санитарному контролю.

Весьма четко должны быть определены взаимоотношения и взаимные обязательства между населенным пунктом, предприятием, спускающим сточные воды, и хозяйствами (колхозами, совхозами), принимающими эти сточные воды на свои земли. Лучшей формой определения взаимных обязательств является договор между заинтересованными сторонами. Этим договором определяются объем и сроки строительства и оснащения полей орошения, обязательства одних подавать в определенном порядке сточные воды, а других — принимать эти сточные воды и обеспечить соблюдение установленных при этом правил и режима.

Колхоз или совхоз при этом в первые 3—5 лет эксплуатации полей орошения компенсируется в размере 5—10 копеек за каждый 1 м3 сточных вод, поступающих на поля. Учитывая, что очистка сточных вод на сооружениях искусственной биологической очистки обходится в 30—40 копеек за 1м3, указанную компенсацию нельзя признать чрезмерной. Средства, получаемые колхозом или совхозом в виде компенсации, имеют целевое назначение и полностью направляются на создание наиболее благоприятных условий работы полей орошения (оплата заведующего полями и поливной бригады, содержание лаборатории, оснащение специальным инвентарем и оборудованием и др.).

На тех участках полей орошения, которые примыкают иЛи приближены к населенным местам, устраиваются защитные зеленые насаждения шириной 60—100 м. В качестве одного из охранных мероприятий можно рекомендовать исключение летнего вегетационного полива той части полей орошения, которые находятся вблизи населенных мест.

В тех случаях, когда с устройством полей орошения в прилегающих к ним населенных пунктах может быть нарушено качество воды в местных источниках водоснабжения, устраивается централизованное водоснабжение, базирующееся на надежный водоисточник (артезианское водоснабжение), или должна быть организована надлежащая очистка хозяйственно-питьевой воды.

Весь перечень перечисленных инженерных, агротехнических, организационных и других мероприятий, имеющих целью повысить санитарное содержание полей орошения, и соблюдение установленного режима на них не претендует на исчерпывающую полноту и безусловно может быть значительно пополнен, но и сказанного достаточно для обеспечения надежной работы полей орошения. Совершенно необходимым и обязательным является проработка всего перечня указанных санитарно-техниче-ских мероприятий в стадии проектирования и тщательное их осуществление в процессе строительства и эксплуатации полей орошения.

Чем выше уровень организационно-технических, агрономических и специальных санитарных мероприятий, тем полнее будет осуществляться обезвреживание сточных вод и устранение в них всего того, что может порождать заболевания.

Поступила 28/VI 1955 г.

* -¿Г -А-

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

В редакционной статье, напечатанной в № 1 журнала «Гигиена и санитария» за 1957 г., было указано, что журнал проведет дискуссию по вопросам «использования сточных вод для орошения сельскохозяйственных земель».

Редакции известно, что существуют два противоположных взгляда на этот актуальный вопрос. Одни рассматривают поливные поля как пер-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.