Научная статья на тему 'Полоцкое княжество и Витебское Подвинье в эпоху викингов'

Полоцкое княжество и Витебское Подвинье в эпоху викингов Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
986
240
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИТЕБСКОЕ ПОДВИНЬЕ / ПОЛОЦКОЕ КНЯЖЕСТВО / ПУТЬ "ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ" / РАННЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ / ВИКИНГИ / АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Левко Ольга

Завершена крупная археологическая экспедиция НАН Беларуси в Шумилинском районе. В ходе раскопок на территории уникального поселения IX-X вв., обозначенного учеными Института истории как комплекс «Кордон» (по наименованию соседней деревни), обнаружено немало артефактов, свидетельствующих о присутствии здесь варягов. Данное открытие стало настоящей сенсацией в науке, поскольку теперь ясно, что и у нас есть один из важнейших в Восточной Европе археологических памятников, сопоставимый с известными российским Гнёздово на Смоленщине и украинской Шестовицей под Черниговом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Polotsk principality and Vitebsk Dvina basin in the Viking era

The article presents the results of excavations done in the “Kordon” complex, a settlement of 9-10th centuries, discovering the artifacts which proved that one of the most important East-European archaeological sites, comparable with known Russian Gnezdovo in the Smolensk region and Ukrainian Shestovitsy near Chernigov, has been found in Belarus.

Текст научной работы на тему «Полоцкое княжество и Витебское Подвинье в эпоху викингов»

Полоцкое княжество и Витебское Подвинье в эпоху викингов

Резюме. Завершена крупная археологическая экспедиция НАН Беларуси в Шумилинском районе. В ходе раскопок на территории уникального поселения IX-X вв., обозначенного учеными Института истории как комплекс «Кордон» (по наименованию соседней деревни), обнаружено немало артефактов, свидетельствующих о присутствии здесь варягов. Данное открытие стало настоящей сенсацией в науке, поскольку теперь ясно, что и у нас есть один из важнейших в Восточной Европе археологических памятников, сопоставимый с известными российским Гнёздово на Смоленщине и украинской Шестовицей под Черниговом.

Ключевые слова: Витебское Подвинье, Полоцкое княжество, путь «из варяг в греки», раннегосударственные образования, викинги, археологический комплекс.

Историография Средневековья оставляет в тени исторически значимых преобразований в Восточной Европе белорусские земли. В то же время они занимают центральную зону в пределах ее территории. Через эти края пролегли две важнейшие водные артерии - Западная Двина и Днепр с его мощными притоками: Березиной, Друтью, Припятью. Именно этот фактор в первую очередь способствовал зарождению и успешному развитию самостоятельного раннегосударственного образования «Полоцкое княжество (земля)», и как раз благодаря ему регион Витебского Подвинья стал связующим звеном на пути «из варяг в греки» (карта).

Уже с первых веков нашей эры через бассейны белорусского Поднепровья и Подвинья осуществлялось активное движение населения - носителей разных археологических культур и этносов с юга на север и наоборот. Богатый реками, озерами и лесами край осваивался и обживался, шло взаимодействие с внешним миром, впитывались новые веяния и развивались сложившиеся местные

Ольга Левко,

заведующая Центром археологии и древней истории Беларуси

Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор

Рис. 1.

Печь на городище. Кордон

Рис. 2. Селище-1. Производственное сооружение IX в. в разрезе. Кордон

культурные традиции. Об этом свидетельствуют результаты археологических исследований, изложенные в фундаментальном научном труде, вышедшем в издательстве «Белорусская наука» в начале текущего года [1]. Во второй половине I тыс.н.э. расселившиеся на наших землях славяне ассимилировали разноэтнич-ные группы аборигенов в той степени, которая впоследствии способствовала выработке характерных черт белорусской народности, отличных от русских и украинцев.

Несмотря на разнообразие трактовок имеющихся немногочисленных свидетельств, историография фиксирует достаточно устойчивые представления о том, как между VIII и X вв. зарождалась государственность и какие важнейшие исторические процессы содействовали ее укреплению в пределах Восточной Европы. Зачатки и становление государственного строя неизменно связывают с двумя центрами -Новгородом на севере и Киевом на юге - и пролегающим между ними отрезком знаменитого пути «из варяг в греки». Все эти звенья укладываются исследователями в четкую схему перехода от племенной эпохи к раннегосударствен-ной при активном вмешательстве в данный процесс варягов. С севера скандинавы несли основы политического устройства Древней Руси, а с юга Византия внедряла в его идеологию христианские представления вместо языческих. Экономическое благополучие молодого государства базировалось на успешном взаимовыгодном торговом сотрудничестве в переделах маршрута от Бирки до Константинополя.

Белорусские территории той поры в трудах историков представляются в качестве периферии сначала Новгородских владений (Рюрика), а затем Киевских (Владимира). Период правления в «Полоцкой земле» династии Рогволодовичей (Х!-ХП вв.) рассматривается как сепаратистские проявления по отношению к центру государства (Киеву), а торговля по Западной Двине - как более позднее ответвление пути «из варяг в греки», днепровская часть которого неизменно привязывается к Смоленской и Новгородской землям через Гнёздово (ранний Смоленск) с выходом к среднему течению Ловати.

Однако современные материалы археологических исследований и нумизматики позволяют уже более объективно и достоверно представить процессы, происходившие на просторах Восточной Европы в К-Х вв. Рассматривая возможность единовременного формирования нескольких раннегосударственных образований, следует обратить внимание на тот факт, что первые письменные упоминания об их центрах относятся к 862-865 гг. Это появление Рюрика в северной части Восточной Европы (Новгородчина), «раздача» им городов своим «мужам» и поход Аскольда на Полоцк из Киева. Таким образом, к середине IX в. уже имелись территориально-племенные структуры, приобретавшие черты политических образований, стремящихся подчинить себе своих соседей (взимать дань путем «находничества»).

Всякое территориально-политическое образование должно иметь границы, в пределах которых оно сформировалось. Посредством сопоставления письменных свидетельств с данными археологии автором данной статьи была установлена зона, занимаемая полоцкой ветвью кривичей («полочанами») на ранней стадии существования Полоцкого княжения: между левыми притоками Западной Двины - Уллой и Ушачей. На правом берегу Западной Двины, при впадении в нее Полоты, сформировался центр полочан - Полоцк, состоящий из городища и селища. При раскопках Полоцкого городища ленинградским исследователем В.А. Булкиным, а позднее белорусским археологом М.В. Климовым были выявлены значимые для ранней его стадии (как центра политического образования) артефакты: куфические дирхемы первой половины IX в. По наблюдению российского ученого Е.А. Шмидта, начиная с рубежа VIII-IX вв. на Смоленские земли перестают поступать

балтские украшения. Следовательно, в это время Полоцк перекрывает движение балтского импорта по Западной Двине, замыкая на себе торговые контакты с западом, севером и югом. Профессор Г.В. Штыхов зафиксировал в основании насыпи вала укрепленного городища горшок, относящийся к культуре длинных курганов, и сделал вывод, что городище было обустроено кривичами. Материалы 1Х-Х вв., обнаруженные на памятниках, расположенных западнее Полоцка (Свило-1, Городец на Мнюте), указывают на расширение его влияния в данном направлении. Появление в Полоцке в 70-е гг. X в. Рогволода «из-за моря» положило начало формированию княжеской династии у полочан. Следует отметить, что полоцким археологом Д.В. Дуком доказан факт отсутствия, несмотря на скандинавское (или поморское) происхождение князя Рогволода, на Полоцком городище североевропейского контингента, в отличие от Новгородского Рюрикова городища. Тем самым подтверждается управление Полоцким княжением в ключе местных традиций, диктуемых боярством, на что косвенно указывает в начале XI в. пояснение Брячислава Изяславича о распоряжении казной его «мужами».

Долгое время оставалось неясным, как в период формирования Полоцкого княжения в 1Х-Х вв. развивалась витебская часть Подвинья. Упоминание Смоленска в качестве центра кривичей на востоке позволяло думать, что и племена Витебского Подвинья подчинялись ему. Сложилось мнение, что связующий север с югом отрезок пути «из варяг в греки» проходил через Гнёздово. Летописное упоминание о волоке с «верха Днепра до Ловати» направляло поиск учеными гипотетических подступов IX в. от среднего течения Ловати к притокам Западной Двины - Торопе и Кунье. В Х в. наиболее очевидным представлялся маршрут от Ловати с сухопутной дорогой на Усвячу, далее через Двину вверх по течению Каспли и по суше к Днепру [2, 3]. Вместе с тем все клады куфических монет IX в. (датируются в пределах 815-867 гг.) обнаружены только на окраинах Смоленщины, в бассейнах верхней Волги или Западной Двины. Их местоположение соотносится с пунктами единичных находок вещей североевропейского происхождения. В смоленском течении Днепра клады этого времени неизвестны. К ближайшей округе Гнёздово (на Дубровенке и Боровой) относятся 2 монетных клада 960-х гг., и 12 кладов происходят

из самого поселения. С середины Х века в Гнёздово и окрестностях (Новоселки и Рокот) концентрируются и скандинавские вещи.

Ранний этап связи Днепровского и Двинского бассейнов в рамках формирования пути «из варяг в греки» в полной мере отражает зона северо-восточной Беларуси (через Витебск) на переходе от Днепра к Ловати. На волоках из Оршанского Поднепровья в Витебское Подвинье зафиксировано 6 кладов, 2 из них найдены у днепровских притоков в окрестностях деревень Добрино и Соболево. В районе самого Витебска на Западной Двине обнаружено 4 клада. Г.В. Штыхов отмечает, что наиболее ранний клад (младшая монета датируется 815 г.) выявлен на территории современной Орши. К 823/824 гг. относятся младшие монеты из витебского клада,

Рис. 3. Украшения из цветных металлов (1-7) и заготовка (8) ладьевидного браслета. IX—X вв. Кордон

Рис. 4. Накладки на сумки (1), на пояса (2-6, 8), конскую упряжь (7). 1Х-Х вв. Кордон

1ШЙ' 1 ©

ф

-@з© НаЩ

8бО

* 7 а

10

#110

^ 9

12

Рис. 5.

Бусы IX—X вв. из стекла (1-8, 11, 12), сердолика (9), хрусталя (10), металла (13). Кордон

Рис. 6.

Предметы IX—X вв., связанные с торговлей: гирьки-

разновесы (1—6), весы (7), пломба (8), слиток (9). Кордон

I СП

а к 841/842 гг. - из денежно-вещевого клада, обнаруженного у деревни Добрино Лиознен-ского района на волоке от Узменки к Лучесе. К 862 г. относится младшая монета из клада, выявленного в поселке Лучеса.

В течение 2015-2016 гг. Институтом истории НАН Беларуси под руководством автора данной статьи на комплексе «Кордон» в Витебском Подвинье проведены археологические разведки и раскопки (рис. 1-2). Установлено, что комплекс располагался на берегу Двины и состоял из объектов нескольких видов: обнаружено частично разрушенное городище, два неукрепленных селища и курган. Поселение было обширным,

занимало несколько гектаров. Однако о внешнем облике жилищ древнего Кордона делать выводы пока рано, найдены лишь небольшие фрагменты застройки. Отмечены следы пожаров, относящихся к началу и к концу существования поселения. Предметов вооружения не обнаружено. Все свидетельствует о мирной жизни здешних обитателей, причем о ее высоком экономическом уровне.

Кордон - целостный объект К-К столетий, когда с севера на наши земли прибыли варяги и тут осели. В составе находок преобладают североевропейские вещи, и к числу завезенных в качестве сувениров или трофеев их не причислишь - это явно предметы постоянного обихода у большого количества людей. Учеными-археологами собрана значительная коллекция артефактов (всего около 600 предметов вв.). Среди них выделяются разнообразные украшения из цветных металлов, в том числе нательные крестики скандинавского типа и заготовка ладьевидного браслета (рис. 3). Интересны и разнообразны накладки на пояса и сумки (рис. 4), бусы (рис. 5). Из культурного слоя трех объектов - городища и двух селищ - происходят весы, пломбы, разнообразные гирьки-разновесы (порядка 30 шт., в том числе 14-гранные со стороной грани в 2-3,5 мм для взвешивания драгметаллов) (рис. 6). Выявлены тигли и матрицы для отливки украшений, шлаки, капли цветного металла, подтверждающие наличие ювелирного производства, организованного, скорее всего, все теми же варягами.

Монетное серебро (целые экземпляры и фрагменты) (рис. 7), по определению научного сотрудника Государственного Эрмитажа В.С. Кулешова, указывает на активное функционирование комплекса в пределах середины IX - первой половины X в. Около 40% (6 экз.) находок составляют монеты ранне-исламских династий - Умаййадов (первая половина VIII в.) и раннеаббасидские монеты чекана халифов ар-Рашида и ал-Ма'муна (первая четверть IX в.). Еще один экземпляр (рис. 7 (1)) представляет рудничный чекан Баниджуридов и их современников (тяжелый дирхам на литой заготовке из региона Андарабы и Панджхира на территории нынешнего Афганистана). К среднеаббасидским относится фрагмент дирхама 850-х гг. Примерно 53% определимых куфических монет (8 экз.) принадлежат к чекану поздних Аббасидов и независимых исламских династий - среднеазиатских

8

2

6

8

9

Саманидов и иранских Бувайхидов. Они распределяются на временном отрезке от 900-х до 960-х гг. Находки двух византийских фолли-сов конца IX - середины X в. (рис. 7 (2-3)) подтверждают датировку активной фазы существования археологического памятника.

Уникальной является находка медного слитка (рис. 6 (9)), морфологически соотносимого с серебряными трехгранными палочковидными слитками Северной и Восточной Европы 1Х-Х вв. Он наполовину фрагментиро-ван, весит 25,1 г, что позволяет реконструировать исходный вес отливки (около 50 г) и соотнести его с известной единицей весового серебра - гривной Русской Правды (51 г). Все это свидетельство того, что Кордон определенно был крупным торговым центром.

Следует также отметить, что нижний слой археологического комплекса «Кордон» представлен слабо выраженными культурными напластованиями второй и третьей четверти I тыс.н.э., предшествующими эпохе викингов. В них присутствует небольшое количество лепной керамики, глиняные пряслица, костяная проколка и некоторые другие предметы, характерные для хозяйственной жизни поселений того времени. Однако среди этого скромного материала были выявлены весьма значимые артефакты - серебряные римские монеты начала нашей эры, которые до сих пор попадались в археологических раскопках лишь на юге Беларуси. Одна из монет хорошо сохранилась, а на аверсе и реверсе второй можно различить изображение двух императоров (рис. 8), что само по себе встречается редко. Такие деньги имели хождение в Ш-У столетиях н.э., распространяясь с периферии Римского мира. Данные находки подчеркивают тот факт, что несколькими веками ранее норманнов правый берег Западной Двины на белорусских землях также посещали иноземцы с целью осуществления торговых операций.

Таким образом, новые археологические и нумизматические материалы в совокупности с уже известными фактами позволяют уверенно говорить о том, что лесной отрезок пути «из варяг в греки» между севером и югом формировался на белорусских землях. Открытие нового памятника эпохи викингов показывает, что Витебское Подвинье было не только зоной активного продвижения торговцев по этому важному международному маршруту, но и регионом их проживания в период его формирования. Данный процесс происходил

\ i*'-' 1 i'fi 4

¿¿Л.

EBBS

Рис. 7. Монетное серебро (1, 4-8) и медные византийские фоллисы (2, 3) IX—X вв. Кордон

Рис. 8. Римские серебряные монеты (начало н.э.). Кордон

параллельно с зарождением раннегосудар-ственных образований в Полоцком Подвинье, Новгороде и Киеве.

После того как все артефакты пройдут необходимую научную обработку, они будут переданы в музейную научно-археологическую экспозицию Института истории НАН Беларуси, а исследование «поселения номер один» продолжится. Кордон относится к числу редких по хронологическому диапазону объектов и характеризует наименее изученную на территории нашей страны эпоху викингов. EÜ

Фото из архива Центра археологии и древней истории Беларуси

ff See: http://innosfera.by/2016/11/Vikings Литература

1. Славяне на территории Беларуси в догосударственный период (Славянские древности Беларуси). В 2 кн. / О.Н. Левко [и др.]; науч. ред.: О.Н. Левко, В.Г. Белевец.— Мн., 2016.

2. Еремеев И.И., Дзюба О.Ф. Очерки исторической географии лесной части пути из варяг в греки. Археологические и палеогеографические исследования между Западной Двиной и озером Ильмень // Труды ИИМК РАН.- СПб., 2010. Т. 33. С. 505-506.

3. Леонтьев А.Е., Носов Е.Н. Восточноевропейские пути сообщения и торговые связи в конце VIII - X в. // Русь в IX-X веках: археологическая панорама.- М.- Вологда, 2012. С. 382-401.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.