Научная статья на тему 'ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА В СУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ'

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА В СУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
13
4
Читать
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
прокурор / судебное производство / полномочия / функции / обязанности / права / интересы государства / контроль.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Филимонов Д. А.

Статья рассматривает вопрос о полномочиях прокурора в судебном производстве. Автор анализирует основные функции и обязанности прокурора при участии в судебном процессе, его права и возможности влиять на результат дела. Особое внимание уделяется роли прокурора в защите законности, обеспечении прав и интересов государства, а также контроле за соблюдением процессуальных норм. Автор раскрывает понятие полномочия прокурора в судебном производстве, которые закреплены в статье 37 УПК РФ. В статье раскрывается правовая характеристика должностных лиц органов прокуратуры, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также процесс наделения прокурора соответствующими полномочиями установленными Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) в рамках судебного производства. Особое внимание уделено роли прокурора в защите законности и общественного порядка, а также его влиянию на проведение справедливого и беспристрастного судебного процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
Предварительный просмотр
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА В СУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»

исключительно в оригинальном направлении, соответствующем историческим особенностям и современной государственной политике. Список использованной литературы:

1.Карпович О.Г. Основные приоритеты стратегии национальной обороны США / О.Г. Карпович, Р.Н. Шангараев // Научно-аналитический журнал «Обозреватель». - 2021. - №11. -С.26-36.

2.Ларина Е. Оборона и безопасность Китая XXI века: взгляд Пентагона [Электронный ресурс] / Е. Ларина, В. Овчинский // Режим доступа: https://zavtra.ru/blogs/oborona_i_bezopasnost_ kitaya_xxi_veka_vzglyad_ pentagona?ysclid=lth3di50ce581327311

З.Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации // URL: https://mil.ru/

© Удманцев Г.В., 2024

УДК 34

Филимонов Д.А.

магистрант,

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Российский университет транспорта», г. Москва, Россия Научный руководитель: Шиян В.И., к.ю.н., доцент, профессор кафедры «Уголовное право, уголовный процесс и правоохранительная деятельность» Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Российский университет транспорта», г. Москва, Россия

ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА В СУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Аннотация

Статья рассматривает вопрос о полномочиях прокурора в судебном производстве. Автор анализирует основные функции и обязанности прокурора при участии в судебном процессе, его права и возможности влиять на результат дела. Особое внимание уделяется роли прокурора в защите законности, обеспечении прав и интересов государства, а также контроле за соблюдением процессуальных норм. Автор раскрывает понятие полномочия прокурора в судебном производстве, которые закреплены в статье 37 УПК РФ. В статье раскрывается правовая характеристика должностных лиц органов прокуратуры, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также процесс наделения прокурора соответствующими полномочиями установленными Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) в рамках судебного производства. Особое внимание уделено роли прокурора в защите законности и общественного порядка, а также его влиянию на проведение справедливого и беспристрастного судебного процесса.

Ключевые слова:

прокурор, судебное производство, полномочия, функции, обязанности, права,

интересы государства, контроль.

Filimonov D. A.

is a graduate student,

Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education "Russian University of Transport",

Moscow, Russia Scientific supervisor: Shiyan V. I.,

Candidate of Law, Associate Professor, Professor of the Department of Criminal Law, Criminal Procedure

and Law Enforcement

Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education "Russian University of Transport",

Moscow, Russia

POWERS OF THE PROSECUTOR IN COURT PROCEEDINGS Abstract

The article examines the issue of the powers of the prosecutor in court proceedings. The author analyzes the main functions and duties of the prosecutor when participating in the trial, his rights and opportunities to influence the outcome of the case. Special attention is paid to the role of the prosecutor in protecting the rule of law, ensuring the rights and interests of the State, as well as monitoring compliance with procedural norms. The author reveals the concept of the prosecutor's powers in judicial proceedings, which are enshrined in article 37 of the Code of Criminal Procedure of the Russian Federation. The article reveals the legal characteristics of officials of the prosecutor's office involved in criminal proceedings, as well as the process of granting the prosecutor the appropriate powers established by the Federal Law "On the Prosecutor's Office of the Russian Federation" dated 01/17/1992 N 2202-1 (ed. dated 12/25/2023) in the framework of judicial proceedings. Special attention is paid to the role of the prosecutor in protecting the rule of law and public order, as well as his influence on the conduct of

Keywords:

prosecutor, judicial proceedings, powers, functions, duties, rights, interests of the state, control.

Прокурор является единственным должностным лицом, действующим на всех стадиях уголовного процесса. При этом его функции и полномочия в различных стадиях процесса неодинаковы. Согласно ст. 37 УПК РФ прокурор - это Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры, их заместители и иные должностные лица органов прокуратуры, участвующие в уголовном судопроизводстве и наделенные соответствующими полномочиями установленными Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) [3]. Основные положения относительно правового статуса прокурора в Российской Федерации закреплены в Конституции Российской Федерации. Согласно ст. 129 Конституции РФ, полномочия и функции прокуратуры Российской Федерации, ее организация и порядок деятельности определяются федеральным законом [1].

Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, не имеющие гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Прокурорам в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Частью правового статуса государственного обвинителя являются его права и обязанности. В единой статье они не сосредоточены, права и обязанности государственного обвинителя рассредоточены по различным статьям УПК РФ. Одной из основных функций органов прокуратуры является уголовное преследование, которое осуществляется на протяжении всего уголовного процесса как в досудебном, так

и в ходе судебного производства. В соответствии с ч.1 ст.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации определяет роль государственного обвинителя при рассмотрении уголовного дела судом [2]. Данная статья предусматривает участие государственного обвинителя в уголовных делах государственного и частно-государственного обвинения, а также в делах частного обвинения, возбужденных следователем или дознавателем с согласия прокурора. Государственный обвинитель представляет доказательства, высказывает мнения по обвинению и другим вопросам, а также предлагает наказание для подсудимого.

Прокурор обладает надзорными полномочиями за соблюдением закона должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование, в ходе возбуждения уголовного дела и предварительного следствия. В суде прокурор выступает в качестве государственного обвинителя, поддерживая обвинение и контролируя законность и обоснованность приговора.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции [5].

Подробно полномочия прокурора в судебных стадиях уголовного процесса раскрываются в ч.3 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает, что в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность.

В УПК РФ существует фигура государственного обвинителя, о котором указано в ст.119, ст.246, ст.273 УПК РФ и др. Если провести соотношение между понятиями прокурор и государственный обвинитель, то нам необходимо обратиться к п.6 ст.5 УПК РФ, которая предусматривает, что государственный обвинитель - поддерживающее от имени государства обвинение в суде по уголовному делу должностное лицо органа прокуратуры [2].

Прокурор как участник уголовного процесса осуществляет надзор за соблюдением законов органами предварительного расследования с самых первых этапов досудебного производства. Можно сделать вывод, что в досудебной стадии уголовного процесса должностным лицом, осуществляющим надзор, является прокурор, а после утверждения обвинительного заключения или обвинительного акта в следующих этапах уголовного процесса на судебных стадиях приобретает статус государственного обвинителя [6].

Полномочия прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства определены УПК РФ. Так в соответствии с ч. 3 ст. 37 УПК РФ в ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. В соответствии с ч. 4 ст. 37 УПК РФ, прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены УПК РФ, отказаться от осуществления уголовного преследования с обязательным указанием мотивов своего решения [2].

В соответствии с нормами уголовного процессуального законодательства в ходе предварительного слушания могут быть заявлены и разрешены ходатайства об исключении доказательств, о возвращении уголовного дела прокурору, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, в связи с чем, на этом этапе уголовного судопроизводства, необходимо обязательное участие прокурора, поскольку бремя опровержения доводов защиты лежит на прокуроре ст. 235 УПК РФ.

Кроме того, в соответствии с ч. 7 ст. 236 УПК РФ, прокурор вправе обжаловать принятое решение о прекращении уголовного дела и (или) о назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения. Если прокурор считает постановление суда о возвращении уголовного дела прокурору, прекращении либо приостановлении дела незаконным и необоснованным, то он вправе принести

апелляционное либо кассационное представление, в котором просит суд вышестоящей инстанции об отмене такого решения [2].

Частью 5 ст. 246 УПК РФ, установлено, что государственный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания.

В соответствии с ч. 6 ст. 246 УПК РФ, прокурор предъявляет или поддерживает предъявленный по уголовному делу гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов.

В силу ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем:

а) исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание;

б) исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении или обвинительном акте;

в) переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, прокурор дает согласие на проведение судебного заседания в особом порядке при соблюдении условий, установленных УПК РФ [2].

Кроме того, в силу ч. 4 ст. 314 УПК РФ, прокурор вправе возражать против проведения судебного заседания в особом порядке, в этом случае уголовное дело рассматривается в общем порядке. В соответствии с ч. 4 ст. 354 УПК РФ, прокурору принадлежит право апелляционного и кассационного обжалования судебного решения. Так же в силу ч. 2 ст. 402 УПК РФ, прокурор вправе ходатайствовать о пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в порядке [2].

Необходимо отметить, одной из первоочередных задач прокурора является надзор за действиями и принимаемыми процессуальными решениями органов предварительного расследования.

В случаях, если прокурор в процессе своей деятельности обнаруживает бездействие либо неверно выбранную тактику расследования преступления, обязан незамедлительно принять меры по координации деятельности сотрудников органов предварительного расследования, в форме соответствующих актов реагирования.

В этом заключается, во-первых, функция уголовного преследования и, во-вторых, надзор за соблюдением законодательства в процессе уголовного судопроизводства.

Список использованной литературы:

I. Нормативно - правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2023) // «Российская газета» от 22 декабря 2001 г. № 249.

3. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) «О прокуратуре Российской Федерации» // Российская газета, N 229, 25.11.1995. // Российская газета. - 3 июля 2009. - № 121; Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 26. - Ст. 3139.

4. Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). // Российская газета. - 3 июля 2009. - № 121;

Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 26. - Ст. 3139. II. Научная и учебная литература

5. Кечина, М. В. Правовой статус прокурора как участника уголовного судопроизводства / М. В. Кечина // Российское право: история, современность и тенденции развития: материалы всероссийской научно-практической конференции, Оренбург, 21-22 декабря 2018 года / Ответственный редактор: Левченко О.В. - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2018. - С. 87-90.

6. Подопригора, В. А. Особенности правового статуса прокурора в уголовном судопроизводстве / В. А. Подопригора // Историческая память и духовный опыт формирования российской государственности (к 800-летию Святого Благоверного князя Александра Невского) : сборник трудов IV Международной научно-практической конференции, Кострома, 17-18 сентября 2021 года. - Кострома: Костромской государственный университет, 2021. - С. 288-292.

© Филимонов Д.А., 2024

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.