Научная статья на тему 'Политические партии и общественные движения на Северном Кавказе в годы гражданской войны'

Политические партии и общественные движения на Северном Кавказе в годы гражданской войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
541
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
CСОТРУДНИЧЕСТВО / ТАКТИКА / СТРАТЕГИЯ / СЪЕЗД / ЭСЕРЫ / МЕНЬШЕВИКИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Атаева Фируза Амурхановна

В условиях гражданской войны в России, когда огромная многонациональная страна переживала острейший экономический, общественно-политический, межнациональный и духовно-нравственный кризис, большевики проводили политику союзов с другими революционно-демократическими партиями, общественно-политическими движениями, течениями во имя достижения стабильности и благополучия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Политические партии и общественные движения на Северном Кавказе в годы гражданской войны»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 433

Атаева Фируза Амурхановна

канд. истор. наук, доцент КБГАУ, г.Нальчик, РФ

E-mail: berova76@mail.ru

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В

ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Аннотация

В условиях гражданской войны в России, когда огромная многонациональная страна переживала острейший экономический, общественно-политический, межнациональный и духовно-нравственный кризис, большевики проводили политику союзов с другими революционно-демократическими партиями, общественно-политическими движениями, течениями во имя достижения стабильности и благополучия.

Ключевые слова Cсотрудничество, тактика, стратегия, съезд, эсеры, меньшевики.

Политические партии и общественно-политические движения в России складывались главным образом в начале XX века. Конкретно-исторические условия России привели к тому, что инициаторами создания политических партий и различных общественно-политических объединений и движений выступили в основном демократические слои общества.

Партия большевиков неоднократно высказывала свое отношение к другим партиям России. Она вырабатывала тактику и стратегию по отношению к другим партиям, особенно в переломные для страны моменты. Только в годы первой русской революции в легальных и нелегальных газетах «Пролетарий», «Эхо», «Вперед», «Голос», «Волна», «Слово» и других было опубликовано более 300 статей В.И.Ленина, в которых рассматривались различные аспекты сотрудничества и взаимоотношений большевиков с непролетарскими партиями.

В 1917 году Россия переживала тяжелейший период, когда огромная многонациональная страна была охвачена экономическим, духовно-нравственным и межнациональным кризисом, большевики охотно шли на совместные действия со многими партиями, общественно-политическими движениями и группами. Так, например, у них были тесные контакты, и плодотворно сотрудничали с Петроградской инициативной группой меньшевиков, Петроградской группой левых эсеров, межрайонцами и другими политическими группировками и общественными объединениями. Но трудность в их отношениях состояла в том, что эти группы и течения были неустойчивы и часто колебались в серьёзных вопросах. Партия большевиков разработала качественно новую теорию наций и национальных отношений. Она неоднократно указывала, что национальное освобождение трудящихся масс невозможно без социального освобождения народов, что эти два вопроса тесно связаны. Для России национальный вопрос имел особо важное значение, так как она была и остается одной из самых многонациональных стран мира.

Программные требования большевистской партии привлекали огромное внимание угнетенных народов России. Большевистская теория по национальному вопросу отвергла великодержавный шовинизм и местный национализм. Она отстаивала интернациональный принцип, в котором видели залог будущих успехов, важнейшее условие не только победоносного исхода пролетарской революции, но и создание экономически сильного, огромного по территории многонационального государства.

Многократный опыт сотрудничества большевиков с другими партиями и движениями, представлявшими интересы трудового народа, широко использовался на Северном Кавказе. Большевики Северного Кавказа заключили соглашение с левыми эсерами, другими революционными политическими движениями и успешно вели революционную работу среди трудящихся масс. Эта работа облегчила победу Советской власти на Северном Кавказе. Этой проблеме посвящена обширная историческая литература.

Моздокский съезд проходил в чрезвычайно сложных условиях, когда пламя межнациональной

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

борьбы, спровоцированной казачьими верхами, грозило перерасти в широкомасштабный, кровопролитный пожар войны. Большевики проявили большую осторожность, политическую дальновидность, гибкость и знание специфики межнациональных отношений в многонациональном регионе. Им удалось сплотить трудовые массы, независимо от национальности и вероисповедания. По инициативе большевиков участники народного съезда из тактических соображений не стали выдвигать на первый план вопрос о провозглашении Советской власти на Тереке.

Первый съезд народов Терека принял обращение ко всем народам, населявшим Терскую область. Было принято решение созвать следующий съезд народов Терека в Пятигорске 15 февраля 1918 года. Для его подготовки было создано организационное бюро, куда вошли представители Пятигорского, Моздокского, Кизлярского и Сунженского отделов, а также осетины и кабардинцы. «Значение

Моздокского съезда, - подчеркивалось на собрании,- заключается в том, что революция еще не завершилось, а для ее победоносного завершения необходимо объединение всех национальностей, всех демократических партий, движений и течений... Единственный путь спасения рабочих и крестьян России - это объединения по образцу «социалистического блока», который продемонстрировал свою силу на Моздокском съезде...» .

Официально Советская власть была провозглашена на втором съезде народов Терека. Он открылся 16 февраля (1марта) 1918 года в Пятигорске.

Второй съезд народов Терека открыл С.Г.Буачидзе. по предложению «социалистического блока» председателем съезда был избран меньшевик-интернационалист С.А.Такоев, а его первым заместителем -большевик Г.Г.Анджиевский. С докладом о текущем политическом моменте выступил С.М.Киров. Съезд принял важные решения по национальному вопросу и организации власти. Практическое решение национального вопроса основывалось, в соответствии с решением «второго демократического съезда народов Терека», на праве нации на самоопределение. При этом отмечалось, что принцип «самоопределения народов» должен быть подчинен интересам трудящихся всех национальностей.

Не хотели признавать власть Совнаркома РСФСР меньшевики, эсеры, зажиточное казачество. Они выступали с категорическими возражениями, запугивали делегатов съездов, что в случае признания власти Совета Народных Комиссаров якобы «неминуемо произойдёт раскол сил демократии, который отметёт от большевиков широкие слои трудового народа.»

Меньшевики и эсеры утверждали, что советская власть «не в состоянии закрепить те завоевания революционной демократии, которые она сделала». Они доказывали также, что демократические, революционные завоевания трудящихся России может закрепить лишь Всероссийское учредительное собрание. Утвержденный Вторым съездом народов Терека проект «Основных положений по управлению Терской областью» стал Конституцией Терской республики.

Конституция объявила Терскую республику составной частью РСФСР. Тем самым юридически и фактически добились того, что народы Терека, несмотря ни на какие социальные и иные потрясения, остаются в составе многонациональной России. Это было одним из самых больших завоеваний большевиков Северного Кавказа. Благодаря дальновидной, гибкой, мудрой национальной политике они достигли своей цели. Большевики Терека в главе с С.М.Кировым в сложнейших ситуациях смело шли на тактические объединения с другими партиями и движениями. Именно продуманные во всех отношениях тактические союзы и объединения большевиков с другими партиями, движениями, религиозными авторитетами, влиятельными в массах беспартийными вожаками давали положительные результаты с первой лет Советской власти. Список использованной литературы

1. Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». Москва, 1992г.

2. Васин В.И. Политические партии России. Москва, 2006г.

3. Гусев К.В., Полушкина В.А. Стратегия и тактика большевиков в отношении непролетарских партий. Москва, 2003г.

4. Дзидзоев В.Д. Национальная политика: Уроки опыта. Владикавказ, 1997г.

5. Любарский А.А. Партии и политические движения в России. Алма-Ата, 1998г.

6. Смирин Л.К. Классы и партии в Гражданской войне.

© Атаева Ф.А., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.