Научная статья на тему 'Полиморфизм и консолидация основных хозяйственных признаков у партеноклонов коллекционных пород тутового шелкопряда'

Полиморфизм и консолидация основных хозяйственных признаков у партеноклонов коллекционных пород тутового шелкопряда Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
165
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУТОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД (BOMBYX MORI) / ПАРТЕНОКЛОН / ПОЛИМОРФИЗМ / КОНСОЛИДАЦИЯ / ОСНОВНЫЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ / ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ / ВЕС КОКОНА / ВЕС ШЕЛКОВОЙ ОБОЛОЧКИ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Лейнвебер Евдокия Федотовна, Богословский Василий Васильевич, Евлагина Елена Григорьевна

В данной статье представлена характеристика партеноклонов перспективных пород тутового шелкопряда, определены у них уровень полиморфизма и степень консолидации по 2-м основным хозяйственным признакам: жизнеспособность и шелковая продуктивность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Лейнвебер Евдокия Федотовна, Богословский Василий Васильевич, Евлагина Елена Григорьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Полиморфизм и консолидация основных хозяйственных признаков у партеноклонов коллекционных пород тутового шелкопряда»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х

5. Ганиев С.Б., Зианбердин И.Г., Нурмухаметова Н.Л. Влияние пробиотиков Витафорт и Лактобифадол на гематологические показатели и продуктивность гусей//Перспективы инновационного развития АПК: сборник научных трудов. - Уфа: Издательство Башкирского ГАУ, 2014. - С. 272-274.

6. Кормление сельскохозяйственной птицы/Ф.С. Хазиахметов [и др.]. - Уфа, 2011. - 119 с.

7. Камильянов А.А., Хазиахметов Ф.С. Использование пробиотика Витафорт при выращивании ягнят//Наука и образование в XXI веке: сборник научных трудов/Междунар. научно-практ. конф. - Ч. 30. -Тамбов: Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 64-65.

8. Хабиров А.Ф., Хазиахметов Ф.С. Влияние пробиотика Витафорт на состав и динамику кишечной микрофлоры гусят-бройлеров и поросят-отьемышей//Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства: материалы научно-практической конференции. - Уфа: 2015.- С. 94-97.

9. Камильянов А.А., Хазиахметов Ф.С. Влияние пробиотика Витафорт на продуктивные, морфологические и биохимические показатели крови ягнят//Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. - с. 753.

10.Камильянов А.А., Хазиахметов Ф.С. Рост и развитие ягнят при использовании пробиотика Витафорт//Вестник Башкирского ГАУ. - 2014. - № 4. - с. 54-56.

11.Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: Справочник /И.П. Кондрахин, А.В. Архипов, В.И.Левченко и [др.]. М.: КолосС, 2004. - 520 с.

12.Методика проведения научных и производственных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы/Ш.А. Имангулов, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и [др.]. - Сергиев Посад, 2000. - 34 с.

© Гайфуллина А. Р., 2016

УДК 591.162:638.2

Лейнвебер Евдокия Федотовна

к.с.-х.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Научно-исследовательская станция шелководства» Богословский Василий Васильевич к.биол.н., директор

ФГБНУ «Научно-исследовательская станция шелководства»

Евлагина Елена Григорьевна

научный сотрудник

ФГБНУ «Научно-исследовательская станция шелководства» г. Железноводск, пос. Иноземцево, Российская Федерация

russilk@mail.ru

ПОЛИМОРФИЗМ И КОНСОЛИДАЦИЯ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИЗНАКОВ У ПАРТЕНОКЛОНОВ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ПОРОД ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

Аннотация

В данной статье представлена характеристика партеноклонов перспективных пород тутового шелкопряда, определены у них уровень полиморфизма и степень консолидации по 2-м основным хозяйственным признакам: жизнеспособность и шелковая продуктивность.

Ключевые слова

Тутовый шелкопряд (Bombyx Mori), партеноклон, полиморфизм, консолидация, основные хозяйственные признаки, жизнеспособность, вес кокона, вес шелковой оболочки.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 241G-7GGX_

Leinweber E.F., Bogoslovsky V.V., Evlagina E.G.

Federal State Budget Scientific Institution Research Station of Sericulture Russia, Stavropol krai, Zheleznovodsk, pos. Inozemtsevo

POLYMORPHISM AND CONSOLIDATION OF MAIN ECONOMIC TRAITS IN PARTHENOCLONES

OF COLLECTION MULBERRY SILKWORM BREEDS

Abstract

The article characterizes parthenoclones of promising mulberry silkworm breeds. It also defines the levels of their polymorphism and consolidation in accordance with 2 main economic traits — viability and silk productivity.

Keywords

Mulberry silkworm (Bombyx Mori), parthenoclone, polymorphism, consolidation, main economic traits, viability,

cocoon weight, cocoon shell weight.

Полиморфизм широко распространенное явление среди организмов как растительного, так и животного царства. Морфологические различия хорошо заметны и у представителей насекомых, к которым относится и тутовый шелкопряд. Современные породы тутового шелкопряда в результате сложного происхождения при внешней морфологической схожести, в отличие от аборигенных, отличаются выраженным генетическим полиморфизмом. В процессе селекционных работ вынужденная интенсивная выбраковка особей (до 97%) из-за высокого коэффициента размножения (55G - 7GG особей в одной кладке), осложнена из-за невозможности индивидуальной оценки родителей по потомству (из-за гибели родителей после однократного получения репродукционного материала).

На племенных селекционных выкормках тутового шелкопряда при внутрипородном разведении в питомниках семей выбираются фенотипически выдающиеся особи по показателям жизнеспособности и шелконосности (данные признаки далеко не всегда бывает наследуемыми). В дальнейшем данные особи, отобранные по типичным для породы показателям: шелковая продуктивность и жизнеспособность, в соответствии с принятой схемой селекционных выкормок в гренажном производстве РФ, становятся родоначальниками новых семей при кольцевом скрещивании с лучшими самцами из других выдающихся семей питомника породы. Получается такая своеобразная комбинация массового и индивидуального отборов.

При этом следует заметить, что в коллекции пород согласно общепринятой методике объемы популяции в сто раз меньше, чем при ведении селекционной племенной выкормки районированной породы на гренажном заводе. В силу этого предпринятая в данной работе попытка оценки по количественным признакам не только исходных родительских женских особей, но и партеноклонов их сестер, скорее может служить дополнительным показателем при подборе женских особей исходных родительских пар в селекции новых пород, а не в поддерживающей и оградительной селекции районированных пород в племенной работе с ними.

Поддерживающая и оградительная селекция коллекционных пород тутового шелкопряда в ФГБНУ «Научно-исследовательская станция шелководства» ведется постоянно по специально разработанной для этого методике по поддержанию и сохранению генетического фонда пород тутового шелкопряда. Селекционная работа с тутовым шелкопрядом на станции проводится на базе коллекционного генофонда. Одним из критериев подбора родительских пар и оценки исходного селекционного материала является определение степени их консолидации по селекционируемым признакам. О степени генетического сходства признаков между представителями одного вида, судят по значению коэффициента изменчивости характерного для данной породы. Чем меньше коэффициент изменчивости, тем больше степень консолидации [2]. Примером высокого уровня консолидации хозяйственно полезных признаков могут служить некоторые породы станционной селекции (Кавказ-1, Кавказ-2, Кавказ-13), у которых расхождения по средним показателям жизнеспособности, шелковой продуктивности и синхронности развития гусениц (показатель технологичности культивирования) составляют G,4 - G,9%.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х_

Анализ литературных источников отечественных и зарубежных авторов [1-5] показал, что работы по определению полиморфизма и консолидации основных хозяйственных признаков у партеноклонов тутового шелкопряда, недостаточно освещены. Из множества работ по данной проблеме, лишь у украинских исследователей [5] представлен подробный анализ результатов внутриклональной изменчивости на уровне эмбрионального развития организма с указанием источников индивидуальной изменчивости в клоне. Согласно их работам [5], причинами полиморфизма и консолидации признаков у организмов могут являться мутации, модификации, овогенетическая изменчивость под воздействием абиотических и биотических факторов.

В своей работе мы пытались определить уровень полиморфизма и степень консолидации по жизнеспособности и шелковой продуктивности у партеноклонов некоторых пород станционной коллекции, полученных термально амейотическим партеногенезом.

В работе использованы партеноклоны [6], полученные от перспективных пород российского, китайского и японского происхождения методом теплового шока (водный прогрев неоплодотваренных яиц при 46°С в течении 18 минут), вызывающий амейотический вариант партеногегеза - метод Б.Л. Астаурова (1940г.). Инкубация и выкормка опытной и контрольной грены проведена по методике Росшелкстанции, 1978г.

Характеристика биологических параметров кокона, шелковой оболочки, определена по общепринятой методике в шелководстве, коэффициент изменчивости признаков рассчитан по формуле:

Cv = — • 100, где Cv - коэффициент изменчивости; М - значение признака; а - среднее квадратическое

у м У

отклонение. Уровень полиморфизма и степень консолидации хозяйственно полезных признаков у партеноклонов рассмотрены по уровню жизнеспособности и шелконосности (вес кокона и вес шелковой оболочки) на основе коэффициента изменчивости [7].

У всех вновь полученных партеноклонов наблюдалась пониженная жизнеспособность (57,1-66,7%) по сравнению с контрольной породной (94-97%) При этом установлено, что уровень жизнеспособности у партеноклонов породы прямо пропорционален среднепородному. Чем выше этот показатель в породе, тем выше выживаемость партеноклонов.

В ходе эксперимента при анализе шелковой продуктивности зафиксированы существенные различия по весу кокона и шелковой оболочки не только с контрольным вариантом, но и между партеноклонами в каждой породе (табл.1)

Таблица 1

Абсолютные характеристики опытных и контрольных вариантов

Происхождение породы Вариант Жизнеспособность гусениц % Номер клона Вес кокона, г Вес шелковой оболочки, г

Китайская Опыт 66,7 К.1 1,75 0,281

К.2 1,78 0,278

К.3 1,70 0,281

К.4 1,69 0,279

К.5 1,69 0,283

К.6 1,69 0,279

К.7 1,71 0,282

К.8 1,69 0,277

Контроль 97,0 1,69 0,272

Российская Опыт (клоны) 57,1 Р.1 2,09 0,404

Р.2 2,01 0,399

Р.3 2,06 0,400

Р.4 2,00 0,399

Р.5 2,02 0,405

Р.6 2,01 0,399

Контроль 94,0 1,94 0,401

Японская Опыт (клоны) 62,5 Яп.1 1,52 0,272

Яп.2 1,60 0,282

Яп.3 1,55 0,280

Яп.4 1,62 0,286

Яп.5 1,60 0,285

Контроль 96,0 1,54 0,279

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х_

У партеноклонов пород китайского и японского происхождения наибольшее расхождение имеется по весу кокона (5,06 - 6,17%), наименьшее - по весу шелковой оболочки (2,12 - 4,90%). В опыте с российской породой разница в показателях исследуемых признаков несколько ниже (4,31 - 1,48%). При этом коэффициент изменчивости на порядок ниже у всех партеноклонов относительно контроля, как по весу кокона, так и по весу шелковой оболочки (табл. 2.). Самый низкий коэффициент (0,12 - 0,005) изменчивости отмечен как у клонов, так и у разнополых представителей породы российского происхождения (1,08 - 0,110).

Таблица 2

Уровень изменчивости показателей шелковой продуктивности у партеноклонов (опыт)

и женских особей пород (контроль)

Происхождение породы Варианты Вес кокона Вес шелковой оболочки

Расхождение, % Коэффициент изменчи-вости, С Расхождение, % Коэффициент изменчивости, С

Китайская Опыт 5,06 0,18 2,89 0,010

Контроль 16,30 1,33 3,12 0,649

Российская Опыт 4,31 0,12 1,97 0,005

Контроль 7,25 1,08 2,88 0,110

Японская Опыт 6,17 0,40 3,18 0,012

Контроль 10,80 1,66 3,79 0,367

Выявленные в ходе экспериментов вариации относительных показателей изучаемых признаков (вес кокона и шелковой оболочки) тутового шелкопряда у испытуемых «амейотических» партеноклонов и женских особей пород, свидетельствуют о полиморфизме исследуемых признаков. У китайских и японских пород разнообразие в параметрах проявляется шире, нежели в российской породе. При этом в контрольных вариантах, диапазон варьирования показателей по изучаемым признакам намного выше, что подтверждает преимущество партеноклонов в их консолидации.

Наибольшая степень консолидации по шелковой продуктивности в исследуемых партеноклонах преимущественно проявляется в российской породе станционной селекции, при пониженной их жизнеспособности в сравнении с партеноклонами японской и китайской пород. Предположительно в селекции российская порода может служить при подборе исходных родительских пар донором продуктивности, а японская и китайская - жизнеспособности.

Более смелые утверждения можно сделать при исследовании полученных андрогенезом клонов самцов этих пород и их гибридного потомства с соответствующими женскими партеноклонами. Список использованной литературы:

1. Бабков В.В. Московская школа эволюционной генетики. - М.: Наука, 1985. - 214 с.

2. Боднарь П.В., Щербатый З.Е. Консолидация животных различных генотипов украинской черно-пестрой молочной породы по основным хозяйственно полезным признаком // Ж. Ученые записки Учреждения образования "Витебская ордена "Знак Почета" государственная академия ветеринарной медицины", В.,2015, Т.51, №1-2, С.136-140

3. Конарев В.Г. Н.И. Вавилов и проблемы вида в прикладной ботанике, генетике и селекции. - М.: Агропромиздат, 1991. - 46 с.

4. Мирзоян Э.Н. Николай Иванович Вавилов и его учение. - М.: Наука, 2007. - 178 с.

5. Клименко В.В. Внутриклональная изменчивость тутового шелкопряда / В.В. Клименко, В.Ю. Забелина, Н.Г. Лысенко // Материалы международной конференции, посвященные 75-летию со дня рождения Ю.П. Алтухова. - М. 2011. - С. 161-162.

6. Лейнвебер Е.Ф., Богословский В.В., Евлагина Е.Г., Самойленко Н.А. Определение склонности коллекционных пород тутового шелкопряда к искусственному партеногенезу // Актуальные вопросы сельскохозяйственных наук в современных условиях развития страны / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 3. г. Санкт-Петербург, 2016. С. 23 - 25.

7. Кравченко Н.А. Методика изучения и практическое использование разведения по линиям

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №12-3/2016 ISSN 2410-700Х_

сельскохозяйственных животных. Дисс.докт. с,-х. наук. Днепропетровск, 1940. - 290 с.

© Лейнвебер Е.Ф., Богословский В.В., Евлагина Е.Г., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.