Научная статья на тему 'Показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды на территории Дальнегорского городского округа, Тернейского и Кавалеровского муниципальных районов'

Показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды на территории Дальнегорского городского округа, Тернейского и Кавалеровского муниципальных районов Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
205
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ / МОНИТОРИНГОВЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ / РАДИАЦИОННЫЙ ФОН / МОЩНОСТЬ ДОЗЫ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ / РАДИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ / RADIATION SAFETY OF THE POPULATION / MONITORING SURVEILLANCE / BACKGROUND RADIATION / THE DOSE OF GAMMA RADIATION / RADIOLOGICAL CHARACTERISTICS

Аннотация научной статьи по нанотехнологиям, автор научной работы — Саломатова Лариса Павловна

В статье приведены результаты радиационного мониторинга на территориях Дальнегорского городского округа, Тернейского и Кавалеровского муниципальных районов. Дана оценка мощности дозы гаммаизлучения на территориях. Проанализированы результаты радиационного контроля пищевых продуктов, питьевой воды, атмосферных выпадений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по нанотехнологиям , автор научной работы — Саломатова Лариса Павловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper presents the results of radiation monitoring in Dalnegorsky urban district, Terneysky and Kavalerovsky municipalities. The estimation of the dose rate of gamma radiation in the territories. The results of radiation monitoring of food, drinking water, atmospheric deposition.

Текст научной работы на тему «Показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды на территории Дальнегорского городского округа, Тернейского и Кавалеровского муниципальных районов»

Keywords: catering, preschool children, sanitary and epidemiological expertise.

Сведения об авторах:

Романова Ольга Борисовна - заместитель главного врача по социальной гигиене и организации госсанэпидслужбы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; тел.: 8(423) 265-00-45; е-mail: fguz@pkrpn.ru

Пятырова Елена Владимировна - заведующая отделом санитарно-гигиенической экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; тел.: 8(423) 265-08-67; е-mail sangigexp@fguzpk

Ефременко Е лена Вячеславовна - заведующая отделением обеспечения санитарного надзора ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; тел.: 8(423) 265-08-67; е-mail ogdip@fguzpk

Пугачева Валентина Владимировна - врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям лаборатории исследования пищевых продуктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»; тел.: 8(423) 265-08-64; е-mail sgl@fguzpk

© Л.П. Саломатова, 2013 r УДК 614.34

Саломатова Л.П.

ПОКАЗАТЕЛИ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАющЕЙ среды на территории дальнегорского городского округа, тернейского и кавалеровского муниципальных РАЙОНОВ

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в Дальнегорске»

В статье приведены результаты радиационного мониторинга на территориях Дальнегорского городского округа, Тернейского и Кавалеровского муниципальных районов. Дана оценка мощности дозы гамма-излучения на территориях. Проанализированы результаты радиационного контроля пищевых продуктов, питьевой воды, атмосферных выпадений.

Ключевые слова: радиационная безопасность населения, мониторинговые наблюдения, радиационный фон, мощность дозы гамма-излучения, радиологические показатели.

Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» №3-Ф3 от 09.01.1996 г. определяет правовые основы обеспечения радиационной безопасности населения в целях охраны его здоровья. Радиационная безопасность населения - состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения. Естественный радиационный фон - доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека. Техногенно измененный радиационный фон - естественный радиационный фон, измененный в результате деятельности человека. На территориях Дальнегорского ГО.

Тернейского и Кавалеровского районов радиологические исследования объектов внешней среды проводились в соответствии с требованиями СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ - 99/2009)», СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (0СП0РБ-99-2010)».

Замеры мощности дозы природного гамма-излучения на открытой территории проводятся в мониторинговых точках в соответствии с программой мониторинговых наблюдений. Контроль гамма-излучения в жилых и общественных зданиях осуществляется при проведении планового контроля и по заявкам. Количество проведенных исследований мощности гамма-излучения на открытой территории и в помещениях представлены в табл. 1.

Таблица 1

Количество исследований гамма-излучения на территориях Дальнегорского городского округа, Тернейского и Кавалеровского муниципальных районов в 2010-2012 гг.

Годы Дальнегорский ГО Тернейский МР Кавалеровский МР ИТОГО

Открытая территория Помещения жилых и общественных зданий Открытая территория Помещения жилых и общественных зданий Открытая территория Помещения жилых и общественных зданий Открытая территория Помещения жилых и общественных зданий

2010 267 36 69 0 249 0 585 36

2011 2177 6 46 0 2146 0 4369 6

2012 272 48 40 6 263 7 575 61

В 2012 г. всего проведено 575 исследований гамма-излучения на открытой территории, в 2011 г. -4369 исследований, в 2010 г. - 585. Большой объем исследований в 2011 г. обусловлен проведением дополнительных исследований гамма-излучения в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1». Уровень гамма фона на территориях Дальнегорского ГО, Терней-ского и Кавалеровского районов остается постоянным с 2010 по 2012 гг. Средняя мощность дозы природного гамма излучения составляет 0,12 мкЗв/ч. Минимальные и максимальные значения мощности дозы гамма-излучения, так же остаются на уровне многолетних значений от 0,06 мкЗв/ч до 0,18 мкЗв/ч.

На территории Тернейского района измерения гамма-излучения на открытой местности осуществляются по сокращенной программе.

Объем исследований гамма-излучения в помещениях жилых и общественных зданий на территориях Дальнегорского ГО, Тернейского и Кавалеровского районов, не большой в 2012 г. 61 исследование, в 2011 г. всего 6, в 2010 г. - 36. Мощность дозы гамма-излучения в обследованных помещениях не превышает допустимой величины для зданий жилого и общественного назначения, согласно СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ - 99/2009)».

В 2012 г. стало возможно измерение объемной активности радона-222 на новом приборе радиометре радона РРА-01М-01. Всего в 2012 г. проведено 50 измерений эквивалентной равновесной объемной активности изотопов радона в воздухе помещений жилых и общественных зданий. В том числе на территории Дальнегорского городского округа 37 измерений, в Тернейском районе 6 измерений, в Кавалеровском районе 7 измерений. Максимальная среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность изотопов радона в обследованных помещениях не превышает допустимой величины

для зданий жилого и общественного назначения, согласно СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ - 99/2009)».

Исследования питьевой воды на радиологические показатели проводились в соответствии с планом мониторинговых наблюдений, при обеспечении функций по государственному надзору и по договорам. В пробах воды определялась суммарная альфа-бета-активность радионуклидов. Измерения активности альфа-бета-из-лучающих радионуклидов проводились с использованием программно-аппаратурного комплекса «УСК Гамма Плюс». В 2012 г. были исследованы 51 проба воды, в 2011 г. 27 проб воды, в 2010 г. 11 проб воды на радиологические показатели. Удельная суммарная аль-фа-бета-активность радионуклидов в питьевой воде не превышает гигиенических нормативов.

На территории Дальнегорского городского округа расположена мониторинговая точка для измерения плотности атмосферных выпадений на показатели радиационной безопасности. Отбор проб атмосферных выпадений производился при помощи открытого сосуда - кюветы. Содержимое кюветы исследуется на содержание бета-излучающих радионуклидов с использованием программно-аппаратурного комплекса «УСК Гамма Плюс». Замен кювет происходит 2 раза в месяц. Ежегодно проводится исследования 24 проб атмосферных выпадений. Полученные значения суммарной бета-активности радионуклидов в образцах атмосферных осадков не превышают величины средних многолетних показателей, соответствуют требованиям СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ - 99/2009)».

В 2010-2012 гг. проводились исследования проб пищевых продуктов на содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90. Количество исследованных проб пищевых продуктов на радиологические показатели приведены в табл. 2.

Таблица 2

Исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов на радиологические показатели на территориях Дальнегорского городского округа, Тернейского и Кавалеровского муниципальных районов

Территория Продовольственное сырье и пищевые продукты Годы

2010 2011 2012

Дальнегорский городской округ Всего: 73 53 61

мясо и мясные продукты 29 17 29

рыба, рыбные продукты 11 13 10

молоко и молочные продукты 8 7 -

масложировые продукты 1 - -

хлебобулочные и кондитерские изделия - - 1

овощи - 6 18

другие продукты 22 8 1

мукомольно-крупяные изделия 2 2 2

Тернейский муниципальный район Всего: 9 0 11

мясо и мясные продукты 3 - 5

рыба, рыбные продукты 4 - 1

хлебобулочные и кондитерские изделия - - 2

мукомольно-крупяные изделия - - 2

овощи - - 1

другие продукты 2 - -

Кавалеровский муниципальный район Всего: 2 G 18

мясо и мясные продукты - - 2

рыба, рыбные продукты 2 - 2

овощи - - 14

Итого: Продовольственное сырье и пищевые продукты 84 53 90

На территории Дальнегорского городского округа в 2010 г. исследовано 73 пробы, в 2011 г. 53 пробы, в 2012 г. 61 проба пищевых продуктов. Проводились исследования различных видов пищевых продуктов: мясо и мясные продукты, рыба, молоко, мука, овощи и другие продукты. На территории Тернейского муниципального района в

2010 г. исследовано 9 проб пищевых продуктов, в

2011 г. исследования на радиологические показатели не были запланированы, в 2012 г. исследовано 11 проб пищевых продуктов. В Кавалеровском муниципальном районе в 2010 г. исследовано 2 пробы, в 2012 г. 18 проб пищевых продуктов на радиологические показатели. Исследования проводились спектрометрическим методом с использованием универсального комплекса «УСК Гамма Плюс». Случаев превышения допустимого содержания радионуклидов в продуктах питания не было выявлено.

ЛИТЕРАТУРА

1. Саранчукова Е.В., Комарова Е.В., Леванова Н.Д. Оценка доз облучения населения Приморского края // Здоровье. Медицинская экология. Наука. 2010. №1-2(42). С. 106-108.

2. СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ - 99/2009)».

3. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (0СП0РБ-99-2010)».

4. Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» №3-Ф3 от 09.01.1996 г.

5. European Guidelines on Quality Criteria for Computed Tomography, Report EUR 16262. Luxembourg, 1999.

6. United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation (UNSCEAR).

7. European Guidelines on Quality Criteria for Computed Tomography, Report EUR 16262. Luxembourg, 1999.

8. United Nations Scientific Committee on the Effects of Atomic Radiation (UNSCEAR).

Salomatova L.P.

INDICATORS OF RADIATION SAFETY OF OBJECTS OF THE ENVIRONMENT IN THE CITY DISTRICT DALNEGORSKY, TERNEISKY AND PUBLIC AREAS KAVALEROVSKY

Branch FBUZ «Center for Hygiene and Epidemiology in the Primorye Territory in Dalnegorsk».

The paper presents the results of radiation monitoring in Dalnegorsky urban district, Temeysky and Kavalerovsky municipalities. The estimation of the dose rate of gamma radiation in the territories. The results of radiation monitoring of food, drinking water, atmospheric deposition.

Keywords: radiation safety of the population, monitoring surveillance, background radiation, the dose of gamma radiation, radiological characteristics.

Сведения об авторе:

Саломатова Лариса Павловна, заведующая отделом санитарно-гигиенических лабораторных исследований, dalnegorsk@fguzpk.ru

© Н.В. Серпухова, П.С. Ишина, 2013 г УДК 33:[628.39.61].

Серпухова Н.В., Ишина П.С.

ПРОБЛЕМА ОБРАЩЕНИЯ С МЕДИЦИНСКИМИ ОТХОДАМИ В ЗОНЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЛИАЛА 1029 ЦГСЭН МО РФ (ВЛАДИВОСТОК)

Филиал Федерального Бюджетного Учреждения «1029 ЦГСЭН» МО РФ (Владивосток)

Одной из самых актуальных экологических проблем в мире является проблема отходов и их утилизации. В данной статье речь пойдет, прежде всего, о медицинских отходах, представляющих угрозу объектам окружающей среды и населению. Ежегодно увеличивающееся количество санкционированных и несанкционированных свалок, значительная часть которых не отвечают санитарным требованиям, наносят трудноустранимый вред, загрязняя почву, воздух и водоемы. На таких свалках наиболее опасными являются отходы лечебно-профилактических учреждений - материалы, вещества, изделия, утратившие частично

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.