Научная статья на тему 'Поэтапная тактика удаления опухолей головного мозга сопровождающаяся окклюзией ликворных путей'

Поэтапная тактика удаления опухолей головного мозга сопровождающаяся окклюзией ликворных путей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
222
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Асадуллаев У. М., Кариев Г. М., Алтыбаев У. У., Мирзаев А. У.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Поэтапная тактика удаления опухолей головного мозга сопровождающаяся окклюзией ликворных путей»

Поэтапная тактика удаления опухолей головного мозга сопровождающаяся окклюзией ликворных путей Асадуллаев У.М., Кариев Г.М., Алтыбаев У.У., Мирзаев А.У.

Республиканский Научный Центр Нейрохирургии

Т ашкент

Узбекистан

+998712649617

kariev@bcc.com.uz

Введение. С внедрением в практику эндоскопической техники, возможности хирургического лечения опухолей головного мозга расширились, и стало возможным проводить миниинвазивные эндоскопические операции, как первый этап, при опухолях различной локализации, сопровождающихся окклюзионной гидроцефалией. Предварительная эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна III желудочка (ЭВЦС-Ш) позволила более качественно проводить дальнейшее микрохирургическое удаление опухолей шишковидной железы, задней черепной ямки (ЗЧЯ) и, тем самым, улучшить исходы лечения.

Цель работы. улучшение результатов хирургического лечения опухолей шишковидной железы, ЗЧЯ с применением эндоскопического метода.

Материал и методы. За период с 2007 по 2010 гг. в РНЦНХ оперировано 82 больных, из них с целью устранение гипертензионно-гидроцефального синдрома путём ЭВЦС- III (1 группа) - 41 больных, ВЦС по Торкильдсону (2 группа) - 41 больных. 1 группа - 41 больным первым этапом проводилась ЭВЦС-Ш, с последующим вскрытием ЗЧЯ и удалением опухоли. У 7 больных произведено только ЭВЦС-Ш, из-за исходного тяжелого состояния, а удаление опухоли производилось в сроки от 7 дней до 1 месяца после стабилизации общего состояния вследствие регресса окклюзионной симптоматики. 2 группа - проводилась операция - удаление опухоли с последующим установлением ВЦС по Торкильдсону. У всех больных присутствовали симптомы ВЧД - головные боли, тошнота с рвотой, зрительные нарушения.

Результаты и обсуждение. Из всех 23 больных, оперированных микрохирургическим методом с предварительной ЭВЦС-Ш у всех наступило значительное улучшение общего состояния. Состояние больных в момент пров микрохирургического удаления опухоли расценивалось как удовлетворительное, что, несомненно, влияет на исход лечения и переносимость тяжести операционной травмы. Все больные были выписаны из стационара на 10-15 сутки с регрессом гипертензионной симптоматики на дальнейшее наблюдение по месту жительства. Среди 41 больных из 2 группы у 5 больных наступил летальный исход, 10 больных с улучшением состояния были выписаны из стационара в различные сроки.

Выводы: 1. Предварительная ЭВЦС-Ш при опухолях ЗЧЯ, осложненных окклюзионной гидроцефалией, является эффективным методом и может применяться как первый этап операции для ликвидации внутричерепной гипертензии. 2. Микрохирургическое удаление опухоли при отсутствии гипертензионного синдрома не способствует развитию резкой дислокации мозга, отягчающей исход лечения больных.

Комплексное лечение врожденных пороков развития первичной невральной трубки у детей Ахмедиев М.М., Махмудов Ш.Д., Ваккасов Н.Й., Ахмедиева Ш.Р.

Республиканский научный центр нейрохирургии

Ташкент

Узбекистан

+998971557187

mahmudneuro@mail.ru

Цель исследования: обоснование методов хирургического лечения изолированных и сочетанных врожденных пороков развития первичной невральной трубки у детей грудного и раннего возраста.

Изучено 83 детей грудного и раннего возраста с изолированными и сочетанными врожденными пороками развития первичной невральной трубки, нуждающихся в хирургическом лечении. Основную массу наблюдений составили дети грудного возраста (92%). В дооперационном периоде у детей со спинномозговой грыжей сочетающейся с гидроцефалией внедрен метод проведения ликвородинамического теста для определения параметров имплантируемой шунтирующей системы, что позволило обосновать выбор параметра ликворошунтирующей системы для предупреждения послеоперационных осложнений в виде гипер- и гиподренажа. Сдана заявка на регистрацию программы для ЭВМ «Стандарт» и «Ликвородинамический тест», способ проведения вентрикулоперитонеостомии и способ лечения врожденной спинномозговой грыжи. Определены показания для выполнения хирургического лечения врожденных пороков развития первичной невральной трубки. На созданной информационной базе больных со спинномозговыми грыжами, сочетанными с гидроцефалией разрабатывается математическая модель данной патологии. Изучается качество жизни у детей грудного и раннего возраста после хирургического лечения врожденных пороков развития первичной невральной трубки.

Хороший результат отмечен у 30,0% детей, удовлетворительный - у 36,7%, неудовлетворительный у 30,0%, летальность наступила в одном наблюдении. При этом лучше всего восстанавливалось нарушение функции тазовых органов: у 13,3% больных прекратилось недержание мочи, у 43,3% больных отмечалось улучшение. У 13,3% больных до операции функция тазовых органов была не нарушенной. У 36,6% больных отмечались улучшение со стороны двигательной функции конечностей в ближайшем послеоперационном периоде.

Таким образом, с помощью разработанных медицинских диагностическо-прогностических компьютерных программ изучается качество жизни у детей после хирургического лечения врожденных пороков развития первичной невральной трубки.

АР Крим, м.Партеніт, 7—8 жовтня 2010 року

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.