Научная статья на тему 'Применение эндоскопа в лечении окклюзионой гидр оцефалии при опухолях желудочковой системы'

Применение эндоскопа в лечении окклюзионой гидр оцефалии при опухолях желудочковой системы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
44
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Применение эндоскопа в лечении окклюзионой гидр оцефалии при опухолях желудочковой системы»

Вопросы анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии при критических состояниях

Таким образом, опыт нашей клиники показывает, что, наряду с консервативной терапией, у больных неспецифическим острым эпидидимитом, необходимо проводить как можно более раннее оперативное лечение с использованием антибиотиков широкого спек-

тра действия. Раннее оперативное вмешательство, как правило, приводит к декомпрессии, уменьшению вос-палительно-инфильтративных изменений, улучшению микроциркуляции в яичке, снижает количество диагностических ошибок и осложнений.

применение эндоскопа в лечении окклюзионои гидроцефалии при опухолях желудочковой системы

Асадуллаев У.М., Алтыбаев У.У., Хошимов У.У., Тухтамуродов Ж.А. Республиканский научный центр нейрохирургии

Своевременная диагностика и лечение новообразований пинеальной области и III-IV желудочка головного мозга является одной из актуальных проблем современной неврологии и нейрохирургии. Это обусловлено значительной частотой подобных опухолей, разнообразием клинической картины, объясняющей трудности диагностики, а также исключительной сложностью хирургического лечения. Новообразования этой локализации сопровождаются расстройствами ликворообращения, микроциркуляции и гомеостати-ческих механизмов, зрительными нарушениями. Современные возможности нейровизуализации, достижения анестезиологии и реаниматологии, применение микрохирургиической техники и увеличительной оптики при нейрохирургических операциях позволили пересмотреть границы физиологической дозволенности, значительно расширить показания к операциям и улучшить результаты хирургического лечения у столь тяжелой категории больных. Однако, несмотря на очевидные успехи, достигнутые в лечении опухолей пинеальной области и желудочковой системы на протяжении последнего двадцатилетия, остаются дискуссионными вопросы выбора лечебной, и в частности, хирургической тактики. Окончательно не определены показания к использованию различных хирургических доступов с учетом особенностей локализации и размеров опухолей пинеальной области и желудочковой системы, специалисты продолжают спорить об оптимальном объеме удаляемой опухоли. Не определены сроки и целесообразность проведения ликворошунти-рующих операций в комплексе хирургического лечения данной патологии. Таким образом, проблема диагностики и микрохирургии опухолей III-IV желудочка является актуальной, и К настоящему времени назрела практическая необходимость ретроспективной оценки особенностей клинического проявления заболевания и результатов применения различных хирургических подходов в лечении опухолей III-IV желудочка.

Цель. Разработка и внедрение малоинвазивной дифференцированной эндонейрохирургической коррекции ликвороциркуляционных расстройств при опухолях задней черепной ямки, пинеальной области и задних отделов III желудочка.

Материал и методы. В 2007-2012 гг. в РНЦНХ оперированы 82 больных, из них с целью устранения ги-пертензионно-гидроцефального синдрома путём эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна III желудочка (ЭВЦС- III) (1-я гр.) - 41, ВЦС по Торкильдсе-ну (2-я гр.) - 41.

Больным 1-й группы первым этапом проводилась эндоскопическая фенестрация дна III желудочка, с последующим вскрытием ЗЧЯ и удалением опухоли. У

7 больных из-за исходного тяжелого состояния произведено только ЭВЦС-III, а опухоль удалена в сроки от 7 дней до 1 месяца после стабилизации общего состояния вследствие регресса окклюзионной симптоматики. У пациентов 2-й группы опухоли удаляли с последующим традиционным установлением вентри-кулоцистерностомия по Торкильдсену. У всех больных присутствовали симптомы повышения внутричерепного давления - головные боли, тошнота с рвотой, зрительные нарушения.

Результаты. 12 больным 1-й группы операции производились одномоментно с эндоскопической фенестрацией дна III желудочка с последующим удалением опухоли. 15 больным проведена фенестрация без удаления опухоли. 14 больным произведена эндоскопическая вентрикулоцистерностомия с последующим удалением опухоли в сроки от 7 дней до 1 месяца. Осложнения после поэтапных операций отмечались у 7 больных. Они выражались в нарастании общемозговой симптоматики и прогрессирова-нии гипертензионно-гидроцефального синдрома. Эти больные в дальнейшем подверглись шунтирующим операциям. Судя по результатам, исходы лечения у больных, оперированных одномоментно, были хуже, чем у больных, которым второй этап операции производился через определенное время после стабилизации общего состояния и регресса общемозговой симптоматики. Несомненно, удовлетворительное состояние больных, достигнутые после проведения эндоскопической фенестрации, оказало положительное влияние на исход последующего этапа операции, т.е. удаления опухоли.

В 1-й группе умерли 3 больных. Остальные выписаны из стационара с регрессом гипертензионной симптоматики под дальнейшее наблюдение по месту жительства.

Из 41 больного 2-й группы после операции умерли 13,7 - в различные сроки от развившихся осложнений (ликворея, менингоэнцефалит). У 21 больного после проведенного лечения наступило улучшение состояния. Они также были выписаны из стационара в различные сроки под наблюдение по месту жительства.

Выводы. 1. Предварительная эндоскопическая фенестрация дна III желудочка при опухолях задней черепной ямки, осложненных окклюзионной гидроцефалией, является эффективным методом и может применяться как первый этап операции для ликвидации внутричерепной гипертензии. 2. Микрохирургическое удаление опухоли при отсутствии гипертензи-онного синдрома не способствует развитию резкой дислокации мозга, которая является наиболее грозным фактором, отягчающим исход лечения больных.

56

Вестник экстренной медицины, 2013, № 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.