Научная статья на тему 'Подростковое проявление девиантного поведения'

Подростковое проявление девиантного поведения Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
516
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / СУБКУЛЬТУРА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Паткова Анастасия Руслановна

В статье рассматривается приверженность подростков к различным общественным группам, движениям, как проявление девиантного поведения. Рассматривается наличие возможной степени опасности как носителю, так и окружению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подростковое проявление девиантного поведения»

Подростковое проявление девиантного поведения Паткова А. Р.

Паткова Анастасия Руслановна /Patkova Anastasija Ruslanovna - студент, кафедра социальных наук и технологий, факультет социальных технологий,

Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола

Аннотация: в статье рассматривается приверженность подростков к различным общественным группам, движениям, как проявление девиантного поведения. Рассматривается наличие возможной степени опасности как носителю, так и окружению.

Ключевые слова: девиантное поведение, субкультура.

Многие подростки подвержены влиянию различных субкультур, радикальных движений, а часто и вовсе вовлечены в преступную деятельность. Причин может быть очень много: воспитание родителей, их отсутствие, влияние друзей, окружения, подражание героям массовой культуры и т. п. Стремление обособиться, выразить свою индивидуальность, показать собственный вкус и стиль может протекать безобидно, но до тех пор, пока такой подросток не начинает представлять опасность для окружающих. Можно выделить несколько типов девиантного поведения, то есть поведения с отклонениями от нормы, и проранжировать их по степени опасности для других людей:

1) Приверженность к субкультурам, которые не причиняют вреда ни носителю, ни остальным.

2) Желающие привлечь к себе внимание, которые способны причинить вред себе и окружающим.

3) Подростки с ярко выраженными отклонениями в поведении, которые осознанно нарушают закон, совершают преступления, несут угрозу обществу.

Все мы разные, и это действительно так. Каждый из нас пытается себя как-то выделить среди окружающих, но и каждый это делает по-своему [1, с. 184]. Кто-то предпочитает яркие очки, а кто-то-пестрые замысловатые татуировки на каждом миллиметре тела, проколотые ноздри, огромные клипсы в ушах, вульгарный стиль одежды и тому подобное. Очевидно, такие люди, будучи в подростковом возрасте, боятся остаться незамеченными, хотят привлечь больше внимания. Стоит ли их осуждать? Конечно же, нет. Зачастую такие ребята безобидны, а весь их антураж исходит из-за дефицита внимания как родителей, так и друзей. Многие просто боятся остаться в тени своих приятелей и поэтому устраивают гонки на предмет отличительных особенностей.

Думаю, нет таких людей, кто обожает мерзнуть, когда от холода немеют конечности, но, как оказалось, мода требует все новых жертв. Обувь на босую ногу, брюки закатаны таким образом, чтобы было видно щиколотку - выглядит эффектно и стильно. А что насчет всего этого в минус пятнадцать по Цельсию? Ходьба без шапки зимой во имя сохранения прически, шарфы, которые болтаются как веревки для декорации, и многое другое.

Подростки готовы на многое ради подобающего эффекта. Несомненно, все это является проблемой, связанной не только со здоровьем, но и с риском заработать социальные комплексы, которые легче всего укореняются в таком юном возрасте. Так или иначе, это поведение не причинит вреда окружающим, но родителям стоит обратить, наконец, внимание на своих детей, помочь разобраться с проблемами, да и вселить здравый смысл в их самовыражение.

Желание выделиться, чувство соперничества, стремление казаться лучше, сильнее, серьезней - часто все это заставляет подростков вести себя вызывающе, агрессивно, порой, даже радикально. Есть множество массовых движений, в которых такие люди пытаются проявить себя с разных сторон. Желание придерживаться здорового образа жизни, отрицая употребление наркотиков, никотина, алкоголя, может пойти только на пользу и укрепить внутренний стержень, привить любовь к спорту и культуре. Но есть и то, что не попадает в рамки нормального поведения.

Многие люди начинают пить спиртное, втягиваются в курение, даже употреблять наркотические вещества, так как считают, что это прибавит им авторитета в глазах сверстников, сделает взрослее и важнее. Алкоголь нередко становится причиной смерти неосторожных подростков, вызывает несчастные случаи, приводит к гибели окружающих благодаря буйному юнцу, который не совладал со своими эмоциями. А сколько подростков утонуло из-за опьянения? Сколько погибло при попытке совершить акробатический трюк на смертельной высоте? Увы, число их растет с каждым годом.

Употребления наркотиков стало не только проблемой современного образа жизни подростков, но и модой, которая порабощает, опустошает сознание юных искателей новых удовольствий. Несчастные случаи также не редкость под влиянием галлюцинаций в связи с употреблением психотропных веществ. Такие люди не находят себе места, если не проведут досуг в лживых объятиях дурмана. Не замечая грядущей опасности, подростки приобретают себе страшную зависимость, избавиться от которой весьма сложно. Табакокурение уносит массу детских жизней, награждает хроническими заболеваниями, приводит к раку. Немаловажную роль здесь играют и родители, которые своим примером вызывают желание подростков попробовать сигарету, как, впрочем, и алкоголь.

Многое из вышеперечисленного может происходить в моменты подросткового кризиса, стресса, сильных переживаний, подавленности, то есть тех обстоятельств, которые и способствуют желанию уйти в забвение,

а также совершить попытку самоубийства. Некоторые подростки имеют шрамы на запястье. Все это -попытки привлечь внимание окружающих, стремление заявить о себе, жажда быть понятыми и услышанными. Родителям и близким стоит уделять больше времени своим детям во имя спасения их будущего.

И наконец - подростки, кто вовлечен в организованные преступные группировки и радикальные массовые движения. Многие дети из неблагополучных семей подвержены риску стать преступниками, начиная с мелкого воровства и заканчивая убийством ради наживы. Вряд ли родившийся младенец мечтает стать убийцей, но окружение рано или поздно окажет свое влияние на психику ребенка, особенно в подростковом периоде. Если родители страдают алкоголизмом или наркоманией, то маловероятно, что дитя получит надлежащее воспитание, которое не позволит выйти за рамки нормального поведения.

К сожалению, и дети из благополучных семей могут оказать весьма пагубное влияние на того, кому повезло меньше: унижение, высмеивание, пренебрежение, игнорирование, выказывание несоответствия социальных классов. В связи с этим подавленный подросток пойдет туда, где его примут и поддержат, хоть и не всегда это вяжется с законом.

ОПГ - проблема насущная, актуальная. Существует множество различных преступных группировок, которые с распростертыми объятиями примут в свои ряды тех, кому не нашлось места под солнцем, а своей пропагандой смогут озлобить и так озлобленное сердце. Воровство, грабежи, вооруженные нападения, убийства - вот что может ждать того, на воспитание которого не нашлось времени или желания родителей.

Множество движений проявляет девиантное поведение: скинхеды, футбольные фанаты. И ими движет озлобленность в определенной степени: расовая неприязнь, вражда группировок и т. д.

У всех разные жизни и разные возможности, но общество должно рубить отклонения на корню путем социальной помощи, помощи в адаптации, проведения разъяснительных мероприятий, пропаганды здорового образа жизни не только подросткам, но и их родителям.

Литература

1. Гилинский Я. И. Девиантология. СПб.: «Юридический центр Пресс», 2007. 528 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.