Научная статья на тему 'Подготовка специалистов в области документационного обеспечения управления предприятиями как фактор экономического развития региона'

Подготовка специалистов в области документационного обеспечения управления предприятиями как фактор экономического развития региона Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
100
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Астахова Людмила Викторовна, Ваганова Елена Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Подготовка специалистов в области документационного обеспечения управления предприятиями как фактор экономического развития региона»

специализированной и научно-методической литературы по следующим направлениям: социальная политика, теория и методика социальной работы с незащищенными слоями населения, проблемы современной семьи, региональный опыт работы с семьей, практика работы центров социальной помощи, социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних, практика работы Центра «Семья», проблемы домашнего насилия и насилия над детьми, социальная защита детей-инвалидов, - а также литература юридического, психологического плана, литература для социального педагога, воспитателей, нарколога и др.

Как базовое учреждение ЧОЦСЗ «Семья» осуществляет системное изучение опыта работы социальных учреждений Челябинской области, а также других областей Российской Федерации. Во время работы выездной консультационной службы, мы имеем возможность ознакомить специалистов с опытом работы других территорий, а также сформировать «заказ» на разработку необходимых тем. По предварительным запросам территорий мы формируем пакеты информационно-методических материалов для специалистов с целью изучения интересующих вопросов на местах. По заказу территории методкабинет осуществляет тематический подбор литературы, организует выставки по проблемам социальной работы, проводит обзоры специальной и методической литературы, информационные беседы о новых формах и методах социальной работы.

Семинарских занятий, проводимых совместно с Главным управлением социальной защиты и пенсионного обеспечения населения области, недостаточно для профессионального роста специалистов социальных учреждений, необходимо создание курсов повышения квалификации, которые позволят преодолеть эпизодический характер учебы и на более высоком уровне организуют обмен опытом между специалистами, дадут возможность вести совместное обсуждение спорных моментов в практической деятельности социальных работников.

Накопленный теоретический и практический опыт социальной работы с семьей, постоянное изучение потребностей территорий, регулярно пополняющийся банк данных технологий социальной работы с семьей позволяют на базе методка-бинета организовать такие курсы. Достаточно высокий уровень подготовки и переподготовки специалистов будет обеспечиваться участием преподавателей ВУЗов города, специалистов Главного управления социальной защиты и пенсионного обеспечения населения области, специалистов Центра «Семья» и других базовых социальных учреждений области.

Организация методической работы с территориями позволит повышать профессиональный уровень сотрудников социальных учреждений, работающих с семьей, а также обобщать и освещать передовой опыт работы с семьей Челябинской области в печати.

Л.В. Астахова, Е.В.Ваганова ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Документационное обеспечение управления предприятием (ДОУП) - это отрасль деятельности, обеспечивающая документирование и организацию работы с официальными документами на предприятиях разных форм собственности. В современной экономике возрастает значение организации работы службы докумен-тационного обеспечения управления предприятием. В период перехода к инфор-

мационному обществу, формирования нового типа информационной культуры делопроизводственные службы предприятий преобразуются в службы ДОУП. ДОУП как процесс является важной составной частью процесса управления и принятия управленческих решений, существенно влияет на качество управления, а следовательно, и на эффективность деятельности предприятия. Неслучайно одним из основных требований сертификации предприятий на соответствие международным стандартам качества ISO 9000 является именно качественное оформление основных управленческих документов: стандартов предприятия, положений о службах и отделах, должностных инструкций и других организационных документов.

Для большинства российских предприятий, в том числе предприятий Челябинской области, характерно отсутствие упорядоченной системы ДОУП, отсутствие специалистов-документоведов и специальных структурных подразделений, отвечающих за эффективное информационно-документационное обеспечение управления предприятием. В результате, как справедливо отмечают специалисты, руководство теряет целостную картину происходящего; структурные подразделения, не имея достоверной и полной информации друг о друге, перестают слаженно работать; падает качество обслуживания клиентов и способность организации поддерживать внешние контакты; падает производительность и ощущается недостаток ресурсов (человеческих, технических, финансовых и др.); руководство расширяет штат и инвестирует новые рабочие места; изменяется технология производства, что требует дополнительных инвестиций; возникает потребность в увеличении оборотного капитала, что требует новых кредитов. В итоге предприятие перестает расти интенсивно, и его дальнейшее развитие происходит экстенсивным путем за счет прибыли, созданной ранее1.

Осознав важность совершенствования информационного менеджмента и ДОУП, далеко не все организации выбирают верный путь: начинают приобретать дорогостоящие компьютерные программы, неадаптированные к российской экономике, которые в дальнейшем не работают, а также пытаются внедрить технологии автоматизации производства и системы электронного документооборота при отсутствии квалифицированных специалистов. Между тем, информационный рынок, изобилующий системами электронного документооборота, нуждается в тщательном мониторинге, а дефицит квалифицированных специалистов в области ДОУП возможно устранить только при помощи целевого подбора квалифицированного персонала. Современный документовед должен быть способен: быстро и качественно обрабатывать информацию; владеть информационными и коммуникационными технологиями; поддерживать внешние, внутренние контакты и конкурентоспособность организации; принимать четкие управленческие решения, ориентированные на индивидуальных потребителей информации и на окружающую среду.

Первым вузом в регионе, начавшим подготовку специалистов в области ДОУП, является Южно-Уральский государственный университет. В настоящее время кафедрой социальной коммуникации и информационного менеджмента факультета «Экономика и право» ЮУрГУ ведется подготовка документоведов по специализациям: офисные технологии (офис-менеджмент), делопроизводство в кадровой службе, информационное обеспечение управления на иностранном языке, проектирование систем информационно-документационного обеспечения

1 Козлов М. Совершенствуем делопроизводство. М., 1999. С. 6.

управления. Причем, две последние специализации зарегистрированы по инициативе факультета «Экономика и право» впервые в России.

Концепция подготовки документоведов в ЮУрГУ опирается на новейшие подходы и ДОУП как к части системы информационного менеджмента - нового типа управления, основанного на методах и средствах, направленных на создание и обеспечение функционирования оптимальной информационно-документационой системы, используемой для реализации целей эффективного управления. Повышение социального статуса информации в период формирования информационного общества, усиление управляющих функций информации, ее превращение в ресурс производства и управления, формирование информационной экономики и появление информационной безработицы являются базовым основанием названного концептуального подхода ЮУрГУ к подготовке документоведов - специалистов высшей квалификации с высоким социальным статусом, имеющих основательные экономико-управленческие знания, свободно владеющих иностранным языком и информационными технологиями (технологиями создания и распространения информации, ее аналитико-синтетической обработкой и использования, созданием информационных систем и средств их обеспечения, а также средств и механизмов обеспечения информационной безопасности). Вопреки сложившимся социальным стереотипам, организацией делопроизводства на современных предприятиях должны заниматься не технические исполнители (секретари, делопроизводители), а специалисты-документоведы и руководящее звено - информационные менеджеры. Особенность деятельности должностных лиц, функцией которых является традиционное делопроизводство, заключается в создании и обеспечении функционирования информационно-документационного управления предприятием.

К сожалению, Государственный образовательный стандарт по специальности 350800 «Документоведение и документационное обеспечение управления» второго поколения, утвержденный в 2000 году, не учитывает названных тенденций теории и практики ДОУП и потому нуждается в совершенствовании. Данные недостатки могут, однако, быть учтены при составлении учебных планов в процессе наполнения вузами национально-регионального (вузовского) компонента и дисциплин по выбору студентов, устанавливаемых вузом, дисциплинами по изучению требований международных систем управления качеством (в частности 180-9000, 9001) к оформлению документации на предприятиях и дисциплинами, связанными с информационным менеджментом, менеджментом информационных ресурсов и информационных систем и т. д.

Необходимо усилить практическую подготовку студентов в области современных интегрированных автоматизированных систем управления предприятиями (АСУП) типа ВАА^ а также сосредоточить внимание на воспитании специалиста-системного интегратора управленческого уровня - информационного менеджера, знающего основные правила и виды коммуникаций, прикладных систем документации и умеющего применять их на практике.

Только при этом условии подготовка специалистов в области документацион-ного обеспечения управления предприятиями может стать реальным фактором экономического развития региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.