Научная статья на тему 'Поддержка праворадикальных сил как часть внешнеполитической стратегии России в Европе'

Поддержка праворадикальных сил как часть внешнеполитической стратегии России в Европе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
464
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Европа / праворадикалы / Россия / национализм / Europe / right-wing radicals / Russia / nationalism

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Ребров С. А.

В статье подробно рассматривается вопрос поддержки руководством России праворадикальных партий и движений в современной Европе. Автором поднимается вопрос идеологического и политического взаимодействия между российским руководством и европейскими крайне правыми, а так же произведён анализ причин их взаимодействия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Ребров С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers in detail the question of support by the leadership of Russia of right-wing radical parties and movements in modern Europe. The author raises the issue of ideological and political interaction between the Russian leadership and the European far right, as well as an analysis of the reasons for their interaction

Текст научной работы на тему «Поддержка праворадикальных сил как часть внешнеполитической стратегии России в Европе»

происходящих изменениях. Необходимо также применять не только показатели участия граждан, но и показатели реальных оценок изменений, имевших место после реализации идей, в рамках сетевого взаимодействия.

Список использованных источников:

1. Абучакра Р., Хури М., Эффективное правительство для нового века/Реформирование государственного управления в современном мире //Под ред. М.: Олимп-Бизнес, 2016.

2. Инфометр //2016 Открытые данные регионов [электронный ресурс] URL: http: //system.infometer.org/ru/monitoring/3 71 /rating/

3. Камалова Г.Р. Открытые данные органов государственной власти: российский и зарубежный опыт. Башкортостан, 2014.

4. Рогозина Л.Г., Коваленко Е.А., Гришина Е.Е., Пороховская М.А. Участие общественных коллегиальных органов управления в социальных услугах: российский и зарубежный опыт // Под ред. Т.М. Малевой — М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2014.

5. Скалабан И.А. Общественное участие: теория и практика социального конструирования: монография. Новосибирск, 2015.

ПОДДЕРЖКА ПРАВОРАДИКАЛЬНЫХ СИЛ КАК ЧАСТЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ В ЕВРОПЕ

Ребров С. А.

Студент (магистр)1 курс Санкт-Петербургский государственный университет, факультет

политологии, г. Санкт-Петербург.

Научный руководитель:

Завершинский Константин Фёдорович, д.п.н., профессор кафедры теории и философии политики, Санкт-Петербургский государственный

университет, г. Санкт-Петербург.

Аннотация: В статье подробно рассматривается вопрос поддержки руководством России праворадикальных партий и движений в современной Европе. Автором поднимается вопрос идеологического и политического взаимодействия между российским руководством и европейскими крайне правыми, а так же произведён анализ причин их взаимодействия.

Ключевые слова: Европа, праворадикалы, Россия, национализм.

Summary: The article considers in detail the question of support by the leadership of Russia of right-wing radical parties and movements in modern Europe. The author raises the issue of ideological and political interaction between the Russian leadership and the European far right, as well as an analysis of the reasons for their interaction.

Keywords: Europe, right-wing radicals, Russia, nationalism.

В современной научно-исследовательской литературе идейно-теоретическая типология к анализу политических идей и их носителей в виде шкалы "левые-правые" подвергается всё большей критике за

устаревший подход. Изначально данная шкала увидела свет во времена Великой Французской революции, когда депутаты французского Учредительного собрания разделились по правую и левую сторону от председателя [1].

Здесь сразу можно выделить два ключевых подхода к пониманию того, кто такие правые и левые, в принципе. Структурно-функциональный подход ставит в основу критерий отношения той или иной политической организации к системе действующей власти. С точки зрения данного подхода те политические силы, относящие себя к левой части политического спектра, выступают против действующей власти в зависимости от радикальности или умеренности (центристы-радикалы-экстремисты). Представители правой части политического спектра напротив настроены на защиту действующей политической власти (в зависимости от радикальности мер.

Данный подход хоть и имеет обширную научную историю, но в современной науке практически не используется. Идеологический же подход сконцентрирован на приверженности определённой политической силы тех или иных социально-политических воззрений. В рамках этого подхода за каждой частью политического спектра закреплён определённый набор идеологем, на противоречии которых и происходит политическое столкновение левых и правых. Исходя из данного подхода, левые являются сторонниками социально-экономического равенства, даже если во имя его придётся идти на ограничения каких-либо прав и свобод. Относят к левым представителей различных политических течений: социал-демократические партии, социалистические и коммунистические. Все данные политические силы выступают с разной степенью радикальности (вплоть до полной ликвидации классов).

Правые же выступают сторонниками иерархичного общества, полагая, что идеи равенства неосуществимы и вредны (также с разной степенью радикальности: от консерваторов до фашистов). На данный момент идеологический подход к определению политических сил является наиболее известным, как в научной, так и в обывательской среде, хотя в условиях политического постмодернизма подход постепенно становится нежизнеспособным. Однако, если мы произведём наложение одной системы координат ("правые" и "левые") на другую систему координат ("центристы", "радикалы","'экстремисты"), то такого плана система позволит применить в равной степени идеологический и структурно -функциональные подходы с современными политическими реалиями.

Несмотря на это, большинство политических сил в Европе продолжает отожествлять себя с различными частями классического политического спектра, в зависимости от разделяемых ценностей и предлагаемых инициатив.

Те, политические партии и движения, кто находятся на одной части спектра, тоже существенно отличаются друг от друга [2]. Мы же

сконцентрируемся на тех, кто относит себя к представителям праворадикального направления. В различных источниках подобное течение именуется как "ультраправые" или "право-популистские", однако в рассматриваемом контексте, термин "праворадикальные силы" является более подходящим.

Касаясь собственно позиций России в отношении Европейского союза, стоит заметить, что наиболее лояльное отношение к российской внешней политике выражают два направления европейских политических сил: леворадикальное и праворадикальное. Однако, представители леворадикальных партий и движений (немецкая партия "Левые", французский "Левый фронт") не находят ответной поддержки со стороны российского руководства и не составляют единого идеологического поля среди стран участниц ЕС.

Большинство европейских политических партий, относящихся к праворадикальному течению, существуют в политической жизни уже несколько десятилетий, однако существенного политического влияния до последних нескольких лет данные силы не имели. В своих странах данные организации имеют репутацию "антисистемных партий", за счёт радикальных инициатив по изменению политической и экономической ситуации, как на национальном, так и на общеевропейском уровне. Современная риторика политических партий праворадикального течения (Французский национальный фронт, Австрийская партия свободы, Альтернатива для Германии, Венгерская партия "Йоббик") является отражением кризиса европейской социально-экономической модели в сочетании с падением политики мультикультурализма. В частности, в программах ряда европейских праворадикалов можно обнаружить различные радикальные экономические и политические предложения от политики протекционизма, вплоть до выхода из ЕС и НАТО [3].

Интерес руководства России к партиям данного течения во многом связан с таким рядом факторов как: Украинский кризис, присоединение Крыма и военно-политическая ситуация в Сирии. Большинство европейских праворадикальных партий видит в позициях России выгодное положение для реализации собственных политических планов, также стоит принять во внимание, что вплоть до настоящего времени многие европейские праворадикальные партии оставались крайне маргинальными политическими игроками даже внутри своих государств. Поддержка политических позиций России в Европе также может рассматриваться европейскими праворадикалами как возможность укрепления собственных позиций в международной среде и как сильный политический пиар.

С точки зрения идеологического аспекта, Российское руководство позиционирует себя как последний европейский оплот консерватизма и традиционных ценностей в Европе, однако традиционные европейские консервативные партии, которые в ряде стран являются правящими, и не могут рассматриваться российским руководством в качестве политических

союзников[4]. Представители же европейских праворадикальных течений зачастую выступают с критикой современной европейской культурно-ценностной политики, что активно освещается в российских СМИ.

Позиции России вообще во многом поддерживаются депутатами Европарламента праворадикальных воззрений. Политика санкций в отношении России также в своё время была подвергнута критике крайне правыми депутатами, из-за несоответствий национальным интересам их стран. Объединяет руководство России и европейских праворадикалов также и критика нынешнего однополярного мира (некоторые европейские партии ставят перед собой цель роспуска НАТО, в случаи прихода к власти), вследствие чего, руководством ЕС рассматривался вопрос финансирования европейских крайне правых из России [5]. Несмотря на поток обвинений, многие из которых не имеют никаких подтверждённых доказательств, вопрос финансирования и лоббизма европейских праворадикальных партий со стороны России стоит весьма остро. В частности, лидер Французского национального фронта, Марин Ле Пен регулярно обращается к крупным российским банкам за выдачей кредитов на проведение избирательной кампании [6].

В целом, европейские праворадикальные партии трудно назвать проводниками позиций России в Европе, их скорее можно отнести к союзникам, укладывающихся во внешнеполитическую стратегию России по отношению к ЕС.

Список использованных источников:

1. Карлейль Т. Французская революция: История. СПб, 1907 С.

152.

2. Лебедев С.В. Левые и правые в истории русской политической мысли // Россия: прошлое, настоящее и будущее: материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПБ. , 1996. С. 69.

3. https://ria.ru/world/20161224/1484509544.html (28.022017).

4. https: //www. inopressa. ru/article/20Dec2016/krone/austr_rus.html (28.02.2017)

5. http://www.forbes.ru/news/330753-lidery-es-obsudyat-finansirovanie-moskvoi-ultrapravykh-v-

evrope?utm_source=vkontakte&utm_medium=social&utm_campaign=targeting

s-forbes&utm_content=nocategory#0_5_3637_5763_587_52982766

(28.02.2017)

6. https://lenta.ru/news/2016/02/19/le_pen/ (28.02.2017).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.