Научная статья на тему 'Под знаком Фунтика'

Под знаком Фунтика Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
72
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Под знаком Фунтика»

Под знаком Фунтика

"ВеонНик., январь, 2007 г., № 1

ПОД ЗНАКОМ ФУНТИКА

В конце декабря все подразделения института были охвачены предновогодними хлопотами: проводились репетиции, украшались помещения, шились костюмы, готовились подарки, закупались продукты и напитки, в общем — приятная предпраздничная суета.

29 декабря состоялся детский вечер, для которого силами наших детей был подготовлен спектакль по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города». Многие из ребят уже несколько лет играют в новогодних представлениях, в этом году они исполнили роли Снегурочки (Рита Козырева), Деда Мороза (Артем Удора-тин), Бастинды (Влада Божеско), Элли (Настя Пискунова), Льва (Саша Плосков). Впервые выступили на институтской сцене Андрей Митюшев (Страшила), Саша Сандула (Дровосек), Полина Рудакова (Добрая вол-

В гостях у Андрея Митюшева

Снегурочка Рита Козырева и Дед Мороз Артем Удоратин с участниками новогоднего представления

Хоровод

Пираты: Саша Астахова, Даниил Малафеев, Леша Сажин

Полина Братущак делится с Дедом Морозом своими секретами

а

Сцена из спектакля

"ВеонНик., январь, 2007 г., № 1

шебница), Саша Симаков (Разбойник). Прекрасно дебютировали и дошколята Данила Малафеев, Леша Сажин, Саша Астахова. Великолепно исполнили свои роли юные актрисы Даша Удоратина (Волшебница) и Таня Буш-нева (Снежинка). Ведущей вечера была О. Валяева. Спектакль включал в себя также конкурсы для гостей. Большинство детишек пришли в нарядных маскарадных костюмах и продемонстрировали их во время хоровода у елки. Дед Мороз со Снегурочкой слушали стихи и всем подарили подарки. Так что, можно сказать, что все ритуалы детского праздника были выполнены. А на память остался подготовленный А. Сажиным часовой видеофильм.

В предпраздничные дни для желающих Дед Мороз (Д. Шеболкин) и Снегурочка (Е. Боровкова) выезжали на дом. Они посетили более двадцати семей и, судя по отзывам родителей, отлично справились со своей задачей. Всем детям сотрудников института О. Валяева подготовила и вручила очень вкусные сладкие подарки.

Основное новогоднее мероприятие прошло вечером 30 декабря в отремонтированном помещении бывшей столовой. В уютном зале за праздничными столами собралось более ста человек. Ведущими вечера были весьма опытные институтские конферансье В. Удоратин и И. Козырева. Они предложили всем разместиться в вагоне-ресторане новогоднего экспресса и отправиться в круиз по новогодней планете. Последующие пять часов мы перемещались из страны в страну, с континента на континент, знакомясь с особенностями встречи Нового года в разных частях земли. Как обычно, в начале вечера со словами напутствия выступили «начальник поезда» Н. П. Юшкин и «начальник центровского вокзала» А. М. Асхабов.

Сивол-2007. Лиза Безносова

Ведущие напомнили об Указе Петра I, в котором говорилось, что в Новый год следует палить из пушек, жечь смолу, украшать дом еловыми и пихтовыми ветками, а также «веселье чинить с танцами, музыкой и играми». Чтобы не нарушать традицию, начальным номером программы стала задорная кадриль. Многие ее участники впервые продемонстрировали свои артистические возможности. И первый блин не оказался комом! После праздничного фейерверка и рассказа о новогодних обычаях Польши и Англии нам показали в усеченном варианте фильм-сказку Александра Роу «Мо-розко», которую, как утверждают знатоки, уже не одно десятилетие смотрят в чешских семьях 1 января. Такого просмотра еще не было ни на одной институтской вечеринке! Многим запомнился танец народов севера, в качестве благодарности аборигенов одному известному олигарху за доставленную елку. А в разгар вечера шквалом аплодисментов сопровождались танцы восточных красавиц. Под чувственную музыку чаровницы исполняли танец живота, подняв атмосферу веселья в зале на новую ступень накала!

Танцы удачно перемежались многочисленными конкурсами, в которых с удовольствием принимали участие присутствующие. Девичья эстафета, выбор самого ловкого мужчины, проверка подсчета новогодних банкнот, определение самого холодного дыхания, конкурсы на дальность метания сосок-пустышек — это далеко не полный перечень состоявшихся испытаний. Подводя итоги одного из конкурсов, директор вагона-ресторана И. Н. Бурцев высказал основную идею вечера, отметив в качестве пожелания, чтобы «наступающий год не ассоциировался у нас с мордой свиньи, а

Ведущие И. Козырева и В. Удоратин

Новый год по-японски

Новый год по-русски

"ВеаиНик, январь, 2007 г., № 1

был бы годом веселого, задорного пятачка Фунтика». Под этим знаком неугомонного персонажа и продолжилось веселье.

Была разыграна целая стихотворная пьеса «Планерка Дедов Морозов», на которой Одзи-Сану, Карбабо, Пэр-Ноэлю, мадам Бефане и Деду Морозу пришлось решать сложные производственные проблемы, но они с ними удачно справились, а некоторые фразы героев стали крылатыми выражениями!

Уже на многих институтских праздниках разыгрывались мини-спектакли, и в этот раз не обошлось без волшебной сказки «Бамбуковый лес», в новогодне-мелодраматическом стиле. Практически все участники смогли «выразительно» изобразить своих героев: Бамбуковый лес, Ворона, Льва, Вертолет, Снегурочку, Незнакомца.

Кения и США, Финляндия и Турция, Япония и Россия — куда мы только не ездили в новогоднем экспрессе! До глубокой ночи не смолкали в зале звуки музыки, застольные разговоры, смех...

Мне кажется, что прошедшие вечера оставят в памяти участников приятные воспоминания. Возможно, были какие-то мелкие шероховатости и накладки, но хочу подчеркнуть очень приятную, на мой взгляд, особенность минувшего Нового года: во всех подготовленных номерах принимало участие большое количество сотрудников и, что существенно, из разных лабораторий. Чувствуется, что постановщики и участники номеров все делали с душой, провели тщательную подготовительную работу, позаботились о музыке, костюмах — и результат получился превосходным! Кроме этого, весьма отрадно, что в подготовке и проведении новогод-

л £ я

I

Планерка Дедов Морозов

Танцы восточные...

&

них праздников участвовали целые семьи, например, семьи Удоратиных, Сажиных, Козыревых, Митюшевых, Астаховых, Валяевых. Постарались и гости вечера, создавая своей активностью отличную праздничную обстановку в зале.

Хочется поблагодарить И. Астахову, подготовившую прекрасные сценарии новогодних праздников, как для детей, так и для взрослых, а также подобравшую музыкальное сопровождение для детского спектакля. Прекрасными режиссерами-постановщиками показали себя Т. Шумилова, Ю. Брату-щак, М. Кортикова.

За подготовку праздничного стола, новогодней елки, музыкальное обеспечение, огромное спасибо О. Филипповой, Л. Морохиной, Л. Ждановой, Н. Никитину, И. Веткину, Н. Осипову, Е. Шмырову, А. Лютоеву, Р. Араслановой, А. Са-жиной, Т. Якимовой, Е. Боровковой, В. Макеевой, В. Буше-неву, Р. Шайбекову, В. Лукину, Д. Камашеву, С. Забоевой, Н. Приезжевой, М. Ильчуковой, С. Проскуряковой, О. Удора-тиной.

Финансовую поддержку мероприятия осуществили Н. П. Юшкин, С. К. Кузнецов, С. С. Клименко, В. С. Чупров, В. С. Цыганко.

Хотя и живем мы в прагматичное время, но под Новый год чудеса продолжают случаться! Например, перед праздником некто, пожелавший остаться неизвестным, подарил нам семикилограммовую семгу, отведать которую могли все присутствующие в зале. Так пусть же, друзья, чудеса и дальше встречаются в вашей жизни!

С. Плоскова

Новогодний фейерверк

... и русские пляски -21

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.