Научная статья на тему 'Ку-ка-ре-ку. 2005, или кукарекнем на счастье и за любовь'

Ку-ка-ре-ку. 2005, или кукарекнем на счастье и за любовь Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
52
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ку-ка-ре-ку. 2005, или кукарекнем на счастье и за любовь»

^есмАик, январь, 2005 г., № 1

&

КУ-КА-РЕ-КУ - 2005, ИЛИ КУКАРЕКНЕМ НА СЧАСТЬЕ И ЗА ЛЮБОВЬ!

Вот и остались позади шумная, веселая суета и беготня, сопровождающая, как обычно, преддверие Нового года в Институте геологии, а именно: подготовка и проведение детского и взрослого новогодних праздников, традиционных в этих стенах. И особенно радует то обстоятельство, что не перевелись еще у нас инициативные и ответственные сотрудники, которым вовсе не безразлично, как, где и с каким настроением повеселятся наши дети, да и мы тоже.

... До запланированных детских утренников оставалось всего недели две, а в институте по этому поводу царило затишье. Чтобы сильно не утруждать себя было принято решение — выдать детям билеты на Елку в филармонию. Однако вернувшаяся из командировки С. Плоскова свела на нет эту, не очень устраивающую родителей, идею и вынесла вердикт: праздник для детей должен быть именно в институте!

Молодые сотрудницы музея И. Астахова и Н. Муратова с радостью подхватили эту инициативу. Оперативно был найден сценарий и быстро обработан специально для юных артистов И. Астаховой и Ю. А. Ткачевым. Музыкальное сопровождение подобрано опять-таки незаменимой Ириной в паре с аспирантом Р. Шайбековым. Срочно пришлось готовить декорации для спектакля и плакаты для украшения столовой. Наши безотказные, добросовестные рисовальщики, конечно же, не подвели. И снова И. Астахова, а также В. Задорожная, Е. Антропова, И. Первушина при творческом участии Н. Осипова, детей и всех желающих внести свою лепту в общее дело, с большим трудом (рисовать пришлось гуашью на нетканке), но с еще большим энтузиазмом, выдали на-гора очередные и очень даже неплохие художества. Разностороннюю помощь в проведении новогодних мероприятий (идеи, украшение залов, хозяйственно-подготовительные моменты) оказали Л. Пунего-ва, А. Сажина, Л. Жданова. Репетиции с детьми проводили музейные девушки, которые искренне удивлялись и одновременно восхищались способностями детей.

Так, благодаря общим усилиям, 29 декабря 2004 года в зале Ученого совета состоялся детский праздник, оставивший после себя только приятные воспоминания. «Гвоздем» вечера была сказка «Золушка на новый лад». Дети от всей души, с полной самоотдачей сыграли свои роли. Трудно было удержаться от улыбки, глядя на счастливые лица родителей и зрителей, внимательно следивших за действием на сцене. Время от времени зал взрывался аплодисментами. И конечно же, всех родителей распирала гордость за своих, таких талантливых детей. Зрители просто влюбились в прекрасного Автора (Сережа Сажин); а самым ярким и смешным персонажем был, несомненно, Водяной (Артем Удоратин); очень артистично вредничала Кикимора (Женя Ветошкина); великолепны и узнаваемы были и остальные действующие лица: Золушка (Влада Божеско), добрая фея тетя Ася (Рита Козырева), король Николай Сто Второй (Саша Плосков), две ленивые дочки (Олеся Задорожная и Ася Глухова), капризная царевна Несмеяна (Аня Первушина), злая мачеха Золушки (Аня Шушкова), Леший (Катя Шушкова). Роль овеянного романтикой отважного Принца сыграл Ваня Камза-лаков, который показал себя разносторонне — не только как артист, но и как исполнитель игры на гитаре и певец. Конец сказки ознаменовал победу Добра над Злом, потому что так и должно быть всегда на свете. Конечно же, какой праздник без Деда Мороза и Снегурочки! Снегурочка (как и в прошлом году — Лена Панфилова) провела интересные конкурсы: «бой петухов» среди мальчиков, «Снеговик» — обматывание партнера туалетной бумагой на скорость, и на лучший групповой рисунок Снеговика. Для малышей были организованы конкурсы «Снежки» и «Золушка» (выборка белой и цветной фасоли на скорость), в последнем победили Даша и О. Удоратины.

Было весело, увлекательно и, естественно, никто из присутствующих детей не остался без сладких призов и подарков от Деда Мороза, на роль которого без всяких проблем и отговорок сразу же согласился (кто бы мог поду-

мать!) — Н. Осипов. И надо отметить

— организаторы ни разу не пожалели о выборе его кандидатуры на эту ответственную и необходимую роль! Ну а завершила детское веселье уже традиционная дискотека вперемешку с хороводом! Как участники, так и все зрители остались очень довольны действом: их улыбки, смех, радостные глаза говорили сами за себя — праздник удался на славу! Нельзя не отметить огромный вклад детского сектора профкома Р. Ниязметовой и ее дочери Анжелы, которые закупили около 180 кг сладостей для детских подарков и укомплектовали 131 новогодний подарок в течение двух недель! Прекрасными подарками остались довольны и дети, и взрослые, что бывает не так уж часто.

Особо хочется поблагодарить Ю. Глухова и Н. Зизганову, которые в роли Деда Мороза и Снегурочки 28 декабря объездили 20 семей, чтобы поздравить наших малышей с наступающим праздником. Их визит как раз и положил начало новогодней институтской эстафете.

30 декабря отгремел и «взрослый» новогодний вечер. К нему подготовка началась заранее. На таких мероприятиях, как известно, одно из главных дел связано с гастрономическим интересом. Инициативная группа кулинаров-добровольцев, возглавляемая Г. Панфиловой (Р. Филиппова, Н. Байбородина, И. Первушина, В. Задорожная, Г. Бутырева, Л. Кузиванова, А. Панфилов) уже в который раз взяла на себя ответственность за приготовление празднич-

Г& ~

ных столов. Хоть дело это с первого взгляда и нехитрое, но чтобы не упасть «лицом в грязь» и чтобы народ оценил, пришлось изрядно «попыхтеть»: побегать, потаскать, пообливаться потом, порезать и порезаться, а в общем — всем понравилось! Небезызвестный по детскому празднику Р. Шайбеков загодя приготовил сценарий, подобрал музыку. Диск-жокеями вечера стали А. Хазов и Д. Комлев.

Поистине украшением зала стала елка, да не просто с игрушками, и даже не с конфетами и пряниками. Гордо и величаво усыпали ее ветви портреты сотрудников института, а макушку венчала большая звезда, из глубины которой за всеми наблюдал Академик. Надо отметить, что тремя лесными красавицами институт обеспечил тандем Калмыковых. Третья елка впервые украсила козырек над входом в институт; туда же была проведена гирлянда со звездой из бегающих огоньков. Это новшество приятно удивило всех сотрудников, и, конечно, создало праздничное настроение. Очень хочется надеяться, что оно послужит стартом на все последующие годы.

Еще одним сюрпризом стало исполнение песен караоке. И вдруг все гуляющие дружно поняли, как долго они этого хотели и наконец-то дождались. Желающих размять голосовые связки оказалось много, особенно из числа подпевающих за столом. Что и говорить, пение, особенно застольнохоровое, у России не отнять!

Ведущей вечера была Н. Бушенева, которая не только прекрасно справлялась с поставленной перед ней задачей, но и создавала в зале радостное настроение, озаряя присутствующих белоснежной улыбкой. Н. П. Юшкин на этот раз не просто открыл вечер традиционным поздравлением, но и провел конкурс, заключавшийся в поедании связки бананов на скорость (победительница конкурса Н. Муратова получила в подарок еще одну связку бананов). После поздравительных речей и пожеланий наступило время конкурса «Выбор Деда Мороза и Снегурочки». Сначала нас посетили Дед Мороз (А. Калмыков) и Снегурочка (Н. Муратова) с загадочного Востока, глядя на них, мы поняли, почему восточные мужчины содержат гарем — танцы живота тамошних снегурок способны растопить сердце даже Деда Мороза! Следующей парой был экзотический

^есмАик, январь, 2005 г., № 1

вариант Деда Мороза (Т. Марченко-Вагапова) и Снегурочки (Ю. Братущак)

— закаленная, спортивная парочка, которая любит зажигать и делиться своим весельем. Выбрать лучших не удалось, выступления претендентов сопровождались шквалом аплодисментов. В итоге победила дружба, за нее и была распита призовая бутылка шампанского.

Судя по началу, вечер обещал быть необычным и интересным. И никто не разочаровался: конкурсы чередовались с тостами, которые сменялись

танцами под зажигательную качественную музыку; в темноте зала мерцали на столах свечи, в руках танцующих рассыпались искрами бенгальские огни, на стене лукаво подмигивали лампочки. Скучать не пришлось никому — конкурсы были веселые, шумные и интересные. Каждый стол мог проявить свое актерское мастерство и показать жестами или сценкой год, который он представляет. Мы увидели год жующей Козы (ТМС), бойцового Петуха (химики и шлифовальная мастерская), скачущей Лошади (минералоги и ИПО). Приковал внимание присутствующих конкурс «Принцесса на горошине». О. Кирилова и А. Пыстин очень своеобразно определяли количество фасолин на стуле. Ольга оказалась более чувствительной. Живой интерес вызвал и конкурс «Аспиранты и научные руководители», в котором юные и зрелые мужи показывали удаль свою молодецкую, перенося друг друга на руках (А. Пыстин, А. Забоев, В. Игнатьев,

А. Ячменев). В течение вечера была проведена лотерея (каждому присутствующему был выдан на входе свой номер).

Не забыли поздравить и родившихся в год Петуха. Конкурс «Петушиные бои» сопровождался дружными взры-

вали смеха: пара женщин (Г. Лысюк, Ю. Пыстина) «стерла с лица земли» четырех мужчин в борьбе за сферы влияния.

К концу вечера народ еще более оживился и принял «на ура» командный конкурс «Эстафета с яйцом», заключавшийся в короткой пробежке до стула и обратно, держа во рту одну ложку с яйцом, затем две, а потом и три ложки с тремя яйцами. Вечеринка продолжалась до полуночи, после чего, все, немного уставшие, но счастливые

и довольные, разбрелись в разных направлениях.

Сейчас, оглядываясь назад, можно уверенно сказать, что оба вечера прошли без единой промашки; действительное даже превысило желаемое. Остается сказать огромное спасибо всем, кто принял непосредственное участие в проведение этих мероприятий—организаторам, исполнителям, участникам и просто сочувствующим, а также оказавшим финансовую поддержку (профкому ИГ, руководителям хоздоговорных тем: А. Асхабову, С. Клименко, Б. Пименову, И. Бурцеву Н. Юшкину, В. Катковой и другим).

Давайте пожелаем всем нам в новом году простого человеческого счастья, взаимной любви, крепкого здоровья, взаимопонимания, благополучия, добра, тепла и дальнейшего творческого роста как на научном поприще, так и в сфере общественной деятельности. Не будем останавливаться на достигнутом, а с каждым годом постараемся совершенствовать, шлифовать и полировать наши разносторонние таланты и начинания, тем самым скрепляя дружбу наших детей, а сюрпризы и праздники взрослые ждут ... даже больше!

С Новым 2005 годом!

В. Задорожная

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.