Научная статья на тему 'Почвы на объектах озеленения города Екатеринбурга'

Почвы на объектах озеленения города Екатеринбурга Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
573
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
MEGACITY / THE CITY OF EKATERINBURG / CITY GROUND / OBJECTS OF GARDENING / AGRARIAN AND CHEMICAL PROPERTIES OF GROUND

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Сродных Т. Б., Нечаева В. А.

Проведено исследование почв на объектах озеленения в г. Екатеринбурге. Определено санитарное состояние зеленых насаждений на данных объектах. Приведена характеристика агрохимических свойств городских почв на объектах озеленения и сделана попытка определения влияния агрохимических свойств почв на санитарное состояние растений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GROUND ON OBJECTS OF GARDENING OF CITY OF EKATERINBURG

The complex research, of the soils on the Ekaterinburg greenery objects have been conducted. Sanitary condition of plants on this objects have been determined. Agrichemical characteristics of the urban soils presents in the paper. Also we tried to determine the influence. Agrichemical characteristics of soils to the sanitary conditions of plants.

Текст научной работы на тему «Почвы на объектах озеленения города Екатеринбурга»

№ 5 (47), 2008 г.

Аграрный вестник Урала

41

Земледелие

ПОЧВЫ НА ОБЪЕКТАХ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

Т.Б. СРОДНЫХ (фото),

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Уральский государственный лесотехнический университет, г. Екатеринбург В.А. НЕЧАЕВА,

главный специалист отдела земледелия и кормопроизводства, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, г. Екатеринбург

Ключевые слова: мегаполис, город Екатеринбург, городские почвы, объекты озеленения, агрохимические свойства почвы.

Обследование почв на городских объектах озеленения проводилось в 1999-2002 гг. и входило в программу исследований по теме «Реконструкция зелёных насаждений г. Екатеринбурга», выполненную на лесохозяйственном факультете УГЛТУ по заявке городской администрации. В ходе данных работ было проведено обследование почв на некоторых объектах озеленения центральной части города и районов, прилетающих к ней: Юго-Западного и района Верх-Исетского завода (ВИЗ). Всего было отобрано методом конверта 17 смешанных почвенных образцов с последующим анализом их агрохимических свойств. При проведении почвенных исследований использовались стандартные методы анализа почв [1 ].

Параллельно было проведено обследование зелёных насаждений на данных объектах. Объектами исследования явились зеленые насаждения в уличных посадках - на полосе газона между проезжей частью и тротуаром, на бульварах, в скверах и парковых территориях. При обследовании зелёных насаждений пользовались общепринятой методикой подеревной инвентаризации. При этом определялись видовой состав насаждений, средний возраст, биометрические показатели и санитарное состояние растений по пятибалльной шкале. Она имеет пять градаций: 5 баллов - отличное состояние дерева, крона густая, зеленая, механических и других повреждений нет; 4 балла - хорошее состояние, однако отмечается изменение окраски листвы, присутствуют усохшие веточки, наблюдается легкая разреженность кроны, есть небольшие повреждения; 3 балла - удовлетворительное состояние, но крона сильно разрежена, 30% в кроне составляют усохшие ветки и ветви, есть повреждения ствола и ветвей; 2 балла - неудовлетворительное состояние, 70% кроны составляют усохшие ветки и ветви, дерево усыхает; 1 балл - погибшее дерево, сухостой «на корню».

Цель и методика исследований

Цель данного исследования - выяснение агрохимических свойств почв на городских объектах озеленения и возможность влияния данного фактора - плодородия почв - на состояние зелёных насаждений.

Для изучения городских почв была использована классификация антропогенно-преобразованных почв и почвоподобных образований для таёжной зоны, разработанная группой сотрудников Почвенного института им. В.В. Докучаева [2].

Основное отличие городских почв от природных - наличие диагностического горизонта «урбик». Это поверхностный насыпной, перемешанный горизонт с примесью антропогенных включений (строительно-бытового мусора, промышленных отходов и т.д.) более 5%. Мощность его - более 50 см.

Согласно данной классификации, все почвы разделены на группы: естественные ненарушенные; естестве нно-антропогенные поверхност-но-преобразо ванные (естественные нарушенные или урбо-почвы); урбано-зёмы антропогенные глубокопреобра-зованные; урботехнозёмы - техногенные почвы поверхностных почвоподобных образований.

Данные исследований приведены в таблице. Анализируя их, следует отметить, что на рассматриваемых объектах не встречаются почвы естественного происхождения. В некоторых городских парках встречаются естественные слабонарушенные - в парке на Метеогорке и естественные -слабопреобразованные - в парке им. ХХП партсъезда. В основном, под городскими зелёными насаждениями встречаются урбаноземы, то есть искусственные почвы с мощностью горизонта «урбик» более 50 см. Урбатех-ноземы характеризуются еще большей мощностью искусственного горизонта и полным отсутствием генетических горизонтов, они встречаются на наиболее старых объектах: Исторический сквер, плотина городского пруда, Ха-

_ритоновский парк. Из относительно молодых объектов данный тип почв представляет бульвар на ул. Посадской. О том, что в городской застройке Екатеринбурга преобладают искусственные насыпные грунты свидетельствуют и данные прошлых исследований [3].

Большинство образцов имеют реакцию среды близкую к нейтральной. Два образца из района ВИЗа - даже слабо щелочную. И лишь пять образцов - слабо кислую. рН солевой вытяжки исследованных искусственных почв колеблется от 5,4 до 7,5. Следует отметить, что естественные почвы в городе (Уралмашевский лесхоз), представленные бурыми горнолесными и дерново-подзолистыми типами, имеют сильную и среднюю степень кислотности [4]. Процентное содержание гумуса высокое практически во всех образцах. Количество питательных элементов - калия и фосфора во всех образцах колеблется от «высокого» до «очень высокого», как в почвах искусственных, так и в естественных сла-бонарушенных.

Выводы. Анализ

Таким образом, следует отметить, что обследованные городские почвы, представлены естественными нарушенными, урбанозёмами и урбатехно-зёмами. Все они значительно отличаются от природных почв данного района. В первую очередь, они имеют преимущественно реакцию среды близкую к нейтральной. Подщелачивание городской почвы можно объяснить поступлением большого количества пыли, содержащей карбонаты кальция и магния, выбросами и включениями строительного мусора. Высокая обога-щенность элементами минерального питания связана, видимо, так же с наличием в городских почвах мусора и строительных обломков.

Все рассмотренные почвы достаточно обогащены элементами минерального питания и имеют вполне благоприятные агрохимические характеристики для произрастания растений.

Megacity, the city of Ekaterinburg, city ground, objects of gardening, agrarian and chemical properties of ground.

42

Аграрный вестник Урала

№ 5 (47), 2008 г.

Возможно, в связи с этим не наблюдается прямого влияния агрохимических свойств почв на состояние насаждений. Данные таблицы свидетельствуют о том, что на санитарное состояние растений влияет прежде всего их возраст. С повышением возраста до 60-70 лет санитарное состояние быстрорастущих не долговечных видов деревьев, таких, как тополь бальзамический, значительно ухудшается до 2,83,0 баллов (посадки в Харитоновском парке, на улице им. Чапаева и на ВИЗ-Бульваре). Самое хорошее санитарное состояние имеют насаждения кедра

сибирского в Историческом сквере и на плотине городского пруда (4,8-5,0 баллов), клены и липы на бульваре и в уличных посадках по ул. им. Ленина (3,7-4,0 балла), тополь свердловский пирамидальный по ул. Восточной (3,8 балла), береза повислая в парке на Метеогорке и тополь бальзамический в парке им. XXII партсъезда (4,2 и 3,8 балла соответственно).

Из почвенных характеристик, возможно, наибольшее влияние на рост и состояние растений будут иметь физические свойства почв. В городских условиях часто наблюдается повы-

Земледелие. Биология

шенная уплотненность почвы и нарушение ее естественной структуры. Водопроницаемость часто характеризуется мозаичностью, а иногда она отсутствует совсем («запечатанные» почвы). Наблюдается контрастный водный режим - подтопление, иссушение, иногда осадки просто минуют почву. Важным моментом будет так же загрязненность городских почв токсичными элементами (тяжелыми металлами, углеводородными соединениями). Выяснение влияния вышеперечисленных факторов требуют дальнейших исследований в данном направлении.

Литература

1. Аринушкина Е.В Руководство по химическому анализу почв: учеб. пособие для вузов. - М.: МГУ,1970. - 487 с.

2. Почва, город, экология / Под ред. Г.В. Добровольского; фонд «За экологическую грамотность». - М., 1997. - 320с.

3. Головина Е.Т., Шаркунова О.Т. Насыпные почвогрунты г. Свердловска и их использование в озеленении [Текст]: сборник научных трудов // Материалы по озеленению городов Урала. - Свердловск: Урал НИИ Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова. - Вып. 1, - 1958.

4. Фирсова В.П., Ржанникова Г.К. Почвы Уралмашевского лесхоза // Труды УФАН СССР - Свердловск, 1968.

ПРЕПАРАТ «БИОТРОФ-600» -СТИМУЛЯТОР РОСТА ТОМАТОВ

Е.А. ЛАПИЦКАЯ, аспирант (фото)

В.Б. ПЕТРОВ, зав.опытным полем И.Н. НИКОНОВ, младший научный сотрудник Л.А. КРЯЖЕВСКИХ, аспирант,

Г.Ю. ЛАПТЕВ,

кандидат биологических наук, ВНИИСХМ, г. Санкт-Петербург

Ключевые слова: биологические препараты роста, стимуляторы роста, снижение химической нагрузки, биологические препараты.

Обозначившаяся в России тенденция развития сельскохозяйственного производства при одновременном снижении химической нагрузки на агроландшафт открывает возможность широкого внедрения в растениеводство биопрепаратов различного назначения, в том числе ростстимулирующего, позволяющих исключить применение химических веществ, отрицательно действующих на почву и организм человека.

Ряд исследователей [1, 2, 3] в лабораторных опытах обнаружили стимулирующее влияние гетероферментатив-ных молочнокислых бактерий на всхожесть семян и развитие проростков тест-растений (спаржи, риса, капусты, шпината и томата). Положительное влияние на рост и развитие растений объясняют синтезом в процессе сбраживания глюкозы гетероферментативными молочнокислыми бактериями широкого спектра соединений (органические кис-

лоты, 2,3-бутандион, перекись водорода, антибиотики).

Нами также был показан эффект ро-стстимуляции в опытах in vitro у ряда штаммов гетероферментативных молочнокислых бактерий.

В ООО «Биотроф» разработана технология получения препарата «Биотроф-600» на основе гетероферментативной молочнокислой бактерии Lactobacillus buchneri №600.

Цель и методы исследования

Целью настоящих исследований было изучение фитостимулирующих свойств препарата «Биотроф-600» в условиях вегетационного опыта.

Опыты по выявлению биологической активности препарата «Биотроф-600» проводили вегетационным методом [4] на опытном поле ГНУ ВНИИСХМ в вегетационных домиках. В качестве тест-культур выбраны томаты трех сортов: Тяжеловес Сибири, Чибис и Мечта Лентяя.

Семена томатов проращивали на фильтровальной бумаге во влажной камере на протяжении трёх суток. Проростки томатов перед посевом замачивали в течение четырёх часов в культуральной жидкости штамма Lactobacillus buchneri №600 из расчета по 105 клеток/ семя. В опытных вариантах проводилось предпосевное замачивание семян "в культуральной жидкости штаммов, а в контрольных вариантах - аналогичное замачивание семян в питательной среде, эквивалентной концентрации без бактерий.

Подготовленные проростки томатов высевали в торфопитательные горшки. Посадку калиброванной по размеру и состоянию рассады томатов, выращенной из семян, производили в вегетационные сосуды, содержащие 3,8 кг торфогрунтовой смеси, состоящей из 60% торфа переходного, 20% компостированного навоза, 19% песка формовочного, 1% доломитной муки. Величина рН данной смеси составляла 6,4.

В сосудах выращивали по одному растению томатов.

В сосуды перед закладкой опытов вносили минеральные удобрения из расчета N100P100K100 кг д.в./га. Повтор-

Biological preparations of growth, growth factors, decrease in chemical loading, biological preparations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.