Научная статья на тему 'Планета по имени жданов'

Планета по имени жданов Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
72
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Планета по имени жданов»

К 85-ЛЕТИЮ ЮРИЯ АНДРЕЕВИЧА ЖДАНОВА

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается подборка, лишь в незначительной степени отражающая широту научных интересов нашего главного редактора, чл.-кор. РАН Ю.А. Жданова. В ней предпринимается попытка освещения ряда проблем, развитие которых осуществлялось под влиянием его идей людьми, считающими себя его учениками и собратьями по научному сообществу.

Будучи человеком подлинно энциклопедических знаний, он неустанно трудился во славу Ростовского государственного университета, ректором которого был долгие годы, бережно собирая и пестуя таланты. Именно благодаря его поддержке и вниманию в университете было создано немало научных школ, известных не только у нас в стране, но и за рубежом. Важной причиной их успеха было создание Юрием Андреевичем условий для свободного развития творческих личностей.

Коллектив редакции поздравляет Юрия Андреевича со знаменательной датой, желает крепкого здоровья, творческого долголетия, новых ярких идей.

ПЛАНЕТА ПО ИМЕНИ ЖДАНОВ

О Юрии Андреевиче можно говорить много и долго, не жалея превосходных степеней, и все это будет правдой. Он подобен огромной планете, так много вмещает в себя различных талантов, качеств и знаний. О нем уже немало написано и будет еще много сказано добрых слов. Мы лишь попытаемся новой генерации наших читателей дать представление о том, кто же такой наш главный редактор.

С его именем неразрывно связаны Ростовский государственный университет, Северо-Кавказский научный центр высшей школы, журналы «Известия вузов. СевероКавказский регион», «Научная мысль Кавказа», Издательство Ростовского университета, впрочем, как и другие вузы и издания не только Северного Кавказа.

Родился Ю.А. Жданов 20 августа 1919 г. в городе Твери. Окончил Московский государственный университет. С 1941 по 1945 г. Юрий Андреевич находился на службе в Советской Армии. После окончания войны защитил кандидатские диссертации по философии и химии, и в 1960 г.- докторскую, посвященную методам синтеза и свойствам углеродзамещаю-щих углеводов. С 1957 по 1989 г. возглавлял Ростовский государственный университет. В настоящее время Юрий Андреевич - председатель Совета СКНЦ ВШ.

Основные научные интересы Ю.А. Жданова - синтетическая и теоретическая органическая химия, химия природных соединений, философские и методологические проблемы естествознания, теория культуры, экология. Однако это лишь малая толика того, что занимает мысли такого неординарного человека.

Выдающимся достижением явилось открытие Ю.А. Ждановым и его учениками нового явления - быстрой обратимой миграции сложных атомных групп внутри молекул, вошедшее в государственный реестр научных открытий.

Развивая традиции академика В.И. Вернадского, Юрий Андреевич Жданов внес заметный вклад в решение экологических проблем. В 1983 г. он стал лауреатом Государственной премии СССР за разработку имитационной эколого-математической модели Азовского моря.

Большое внимание Юрий Андреевич уделяет философии естествознания, гносеологии, теории исторического процесса. Ему принадлежит серия работ в области теории культуры.

з

Велика его роль как организатора науки. Свыше 30 лет отдано Ростовскому университету, который в период его ректорства стал гордостью юга России, крупным учебно-научнометодическим центром, базовым вузом Северного Кавказа и одним из ведущих научных центров страны.

Можно (да и нужно) много говорить о том, что сделал Юрий Андреевич для развития РГУ, но в рамках небольшой статьи это выполнить трудно. Однако нельзя не остановиться на идеях, которые он активно проводил в университете. Главная из них - образование через науку. Впервые она была высказана В.Гумбольдтом, но реально воплотил ее в жизнь в стенах РГУ Ю.А. Жданов. При его участии были созданы научно-исследовательские институты при РГУ; студенческое научное общество и студенческие НИИ; учебно-научно-воспитательные комплексы, объединяющие факультеты и институты, а также Донская академия наук юных исследователей (Юрий Андреевич Жданов думал о приобщении к науке не только студентов, но и школьников).

Другая идея, проводимая в жизнь Юрием Андреевичем, - математизация, экологизация и гуманитаризация учебного процесса, высказанная более 30 лет назад. Сегодня она развивается практически во всех вузах страны.

Говоря об экологизации, он думал не только о развитии научных исследований в области экологии и подготовке специалистов экологов-природопользователей (первая кафедра такого направления в университетах страны была создана в РГУ), но и о введении курсов по экологии для всех специальностей, справедливо полагая, что без знания экологических проблем не подготовишь специалиста, умеющего адекватно оценить экологические последствия принимаемых решений в своей профессиональной деятельности.

И, наконец, гуманитаризация образования предполагала, по мнению Ю.А. Жданова, подготовку специалистов, понимающих процессы в обществе и знающих его культуру и историю. Без этого выпускник университета не может считаться образованным человеком.

Те, кому довелось соприкоснуться с Юрием Андреевичем, будь то его соученики, сотрудники, студенты, знают, сколь многогранны его дарования. Он - эстет, эрудит, блестящий лектор, прекрасный музыкант, поэт, эссеист, тонкий знаток литературы и искусств разных народов мира, фольклора дорогого его сердцу Северного Кавказа, обычаев и традиций населяющих его народов, великолепный тамада.

Одним из самых сильных качеств его натуры является высокая культура общения с людьми, неподдельный интерес к личности другого человека. Вероятно, поэтому к нему тянутся, ищут общения разные люди. Поразительно, сколько событий, встреч, имен вмещает его память, самое удивительное то, что он практически всех помнит. Не будет преувеличением сказать, что Юрий Андреевич энциклопедист в высоком смысле этого слова, о чем свидетельствуют многие.

Не раз приходилось слышать, что Юрий Андреевич ко всему прочему еще и хороший артист. Как политик и общественный деятель он частенько использует свое актерское дарование. Жданов всегда в поиске, повышает планку заданий и своим примером увлекает всех. Он постоянно ищет формы объединения ученых, сложения их сил на базе такого уникального образования, как СКНЦ ВШ. Он стоял у истоков журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион», призванного объединять ученых Северного Кавказа, о достижениях которых в различных областях знают в России и за ее пределами. Сегодня из маленького ручейка их публикации превратились в мощный поток. Печатается в нем и Юрий Андреевич, его статьи становятся подлинным событием, например статья «Солнечное сплетение Евразии».

Не только научные труды Юрия Андреевича, но и его стихи, сборники новелл «Встречи с природой», «Хрустальный свод» отличает по-научному строгий, лаконичный и в то же время образный стиль, философичность. Эти небольшие по формату, но очень объемные по смыслу книги, составленные из лирических зарисовок, наблюдений над явлениями природы, своего рода эскизы ху-дожника-пейзажиста. Но прежде всего все они - о человеке. В то же время его мысль всегда масштабна и точна.

И сегодня Юрий Андреевич много и плодотворно работает, выступает с лекциями, беспокоится о судьбах науки, народов, населяющих Кавказ, по-прежнему уделяет внимание школьникам. Хотелось бы, чтобы у него хватало сил на это еще многие и многие годы, чтобы не иссякал творческий запал и чтобы еще не раз он смог порадовать нас своими блестящими работами.

Е. Г. Гежа

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.