Научная статья на тему 'ПИИ в Африке: динамика и тенденции'

ПИИ в Африке: динамика и тенденции Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
524
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПОТОКИ ПИИ / GLOBAL FLOWS OF DP INVESTMENT / РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ АФРИКИ / DEVELOPING COUNTRIES IN AFRICA / ДИНАМИКА И СТРУКТУРА ПИИ / DYNAMICS AND STRUCTURE OF DP INVESTMENT / ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТНК В АФРИКЕ / MULTINATIONAL COMPANIES IN AFRICA / РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПИИ В ЭКОНОМИКЕ АФРИКАНСКИХ СТРАН / THE ROLE AND SIGNIFICANCE OF DP INVESTMENT IN AFRICAN COUNTRIES ECONOMY / ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА / INVESTMENT POLICY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сонкин Виктор Николаевич

В статье анализируется динамика притока ПИИ в страны Африки, показано снижение притока ПИИ в наименее развитые страны в посткризисный период. Предложены основные направления улучшения инвестиционного климата в странах региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the dynamics of DP investment flow to African countries and shows that the level of such investment to the least developed countries dropped in the post-crisis period. The author identifies the key lines for improving the investment climate in the countries of this region.

Текст научной работы на тему «ПИИ в Африке: динамика и тенденции»

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

В. Н. Сонкин

ПИИ В АФРИКЕ: ДИНАМИКА И ТЕНДЕНЦИИ

В статье анализируется динамика притока ПИИ в страны Африки, показано снижение притока ПИИ в наименее развитые страны в посткризисный период. Предложены основные направления улучшения инвестиционного климата в странах региона.

Ключевые слова и словосочетания: глобальные потоки ПИИ, развивающиеся страны Африки, динамика и структура ПИИ, деятельность ТНК в Африке, роль и значение ПИИ в экономике африканских стран, инвестиционная политика.

Глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 20112012 гг. превысили их средний докризисный уровень, несмотря на потрясения в европейской экономике. Но они по-прежнему оставались примерно на 20% ниже пикового показателя 2007 г. Опережающие индикаторы - стоимостный объем трансграничных слияний и приобретений (СиП) и инвестиции в новые проекты - в 2012 г. снизились, однако фундаментальные показатели - высокий уровень прибылей и денежных авуаров - говорят в пользу умеренного роста. Долгосрочные прогнозы также указывают на умеренный, но вместе с тем устойчивый рост, при этом глобальные ПИИ достигнут 1,8 трлн долларов в 2013 г. и 1,9 трлн долларов в 2014 г. при условии отсутствия каких-либо макроэкономических потрясений.

Приток ПИИ в 2012 г. увеличился во всех основных экономических группировках. Потоки в развитые страны выросли на 21% - до 748 млрд долларов. В развивающихся странах ПИИ увеличились на 11%, достигнув рекордных 684 млрд долларов. В странах с переходной экономикой ПИИ увеличились на 25% и составили 92 млрд долларов. На долю развивающихся стран и стран с переходной экономикой пришлось соответственно 45 и 6% от глобальных ПИИ. Согласно прогнозам ЮНКТАД, в течение ближайших трех лет высокий уровень инвестиций в эти страны сохранится1.

Развивающимся странам требуется большой приток внешних ресурсов для восполнения дефицита сбережений и иностранной валюты, необходимых для обеспечения высоких темпов накопления капитала и экономического роста, которые помогут решить проблему массовой нищеты и улучшить условия жизни населения.

Нигде в развивающихся регионах потребность во внешнем финансировании не стоит так остро, как в Африке, и в первую очередь в наименее развитых странах (НРС), расположенных к югу от Сахары, где низкий уровень доходов и сбережений не позволяет мобилизовать достаточный объем внутренних ресурсов для поддержания даже скромной нормы накопления капитала и темпов роста. Поскольку притока частного капитала, в частности ПИИ, недос-

1 cm.: UNCTAD. World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. - New York, 2012. - P. 2, 3.

таточно, то задача восполнения дефицита ресурсов неизбежно ложится на официальное финансирование.

Привлечение ПИИ с целью получить капитал, технологии и пользоваться преимуществами, связанными с функционированием международной производственной сети ТНК, может открыть африканским странам путь к более быстрому созданию конкурентоспособных производств, появлению возможностей для перераспределения ресурсов и перехода от традиционных малопроизводительных видов деятельности к современным производственным технологиям.

Попытки интегрировать регион Африки в глобальную финансовую систему и привлечь потоки частного капитала благодаря ускоренной либерализации операций привели не к увеличению притока такого капитала, а к усилению нестабильности обменного курса и отклонению реального эффективного валютного курса от равновесия. Многие из африканских НРС столкнулись с серьезной проблемой финансовой нестабильности и платежных трудностей, которая, однако, практически не привлекла к себе внимания со стороны международного сообщества.

Кроме того, возросшая доля чистого притока капитала направляется не на финансирование текущих операций, а на компенсирующие финансовые операции и на накопление резервов. Вследствие этого в последние десять лет чистый приток капитала не только не покрывал дефицита ресурсов, но и все меньше направлялся на финансирование приобретения реальных ресурсов за рубежом.

В период ухудшения условий торговли на мировом рынке, политических потрясений в ряде регионов Африки, сохранения тормозящего влияния традиционных властных и общественных структур темпы экономического роста в странах Африки продолжают оставаться неравномерными и нестабильными, не позволяя добиться повышения уровня жизни и роста внутренних сбережений.

Подавляющее большинство хозяйственных проектов реализуются ТНК из развитых стран, которые располагают универсальной научно-производственной базой, обеспечивающей высокоэффективное функционирование всех их подразделений как единого целого. При этом ПИИ являются ведущим элементом внутрифирменного оборота капитала. В мотивации инвестиционных решений, принимаемых ТНК, можно выделить следующие главные цели: освоение местных рынков, повышение прибыли, получение доступа к ресурсам (природным или трудовым) и приобретение материальных и финансовых, а также и политических активов. Эти цели не могут быть достигнуты быстро, а издержки ухода капитала с рынка обычно достаточно высоки, поэтому ПИИ, как правило, носят долгосрочный и избирательный характер.

В докризисный период приток ПИИ в Африку достиг рекордного для континента уровня - 53 млрд долларов (2007). Высокие цены на энергоносители и активный спрос в мире на минеральное сырье привлекли на рынки Африки вкладчиков капитала не только из развитых, но и из развивающихся государств. Активному притоку ПИИ способствовал рост трансграничных слия-

ний и приобретений. Несмотря на это доля Африки в мировых потоках ПИИ осталась низкой - на уровне 3%\

В период после кризиса приток ПИИ в страны Африки снижался, составив в 2011 г. 42,7 млрд долларов (табл. 1). Однако сокращение притока ПИИ на континент обусловлено в значительной степени уменьшением их притока в Северную Африку, в частности, в Египет и Ливию, которые были крупными их получателями, из-за длительного периода политической нестабильности в этих странах. Напротив, приток ПИИ в страны Африки к югу от Сахары возрос в 2011 г. до 37 млрд долларов. Продолжающийся рост цен на сырьевые товары и относительно оптимистичные экономические прогнозы для стран Африки к югу от Сахары входят в число факторов, определяющих происходящие изменения. В дополнение к традиционным направлениям притока ПИИ в добывающие отрасли наблюдается рост притока ПИИ в сектор услуг - банковскую сферу, розничную торговлю и телекоммуникации.

Т а б л и ц а 1

Динамика притока ПИИ по регионам Африки, 2005-2011 гг.*

(в млрд долл.)

Регион 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Африка 30,5 36,7 51,5 57,5 52,7 43,1 42,6

В том числе:

Северная 12,2 23,2 23,9 23,1 18,2 15,7 7,7

Западная 7,2 7,0 9,5 6,3 13,4 11,8 16,0

Центральная 2,7 2,7 5,9 4,2 6,2 9,5 8,5

Восточная 1,8 2,4 4,0 4,2 3,8 3,7 3,9

Южная 6,6 1,4 8,2 13,7 10,9 2,4 6,5

В том числе

ЮАР 6,6 -0,5 5,7 9,0 5,4 1,2 5,8

* Источник: UNCTAD. World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies.

Общее сокращение притока ПИИ в Африку было обусловлено главным образом уменьшением потоков из развитых стран, в результате чего увеличилась доля развивающихся стран в ввозимых на континент ПИИ (с 45% в 2010 г. до 53% в 2011 г. в новые инвестиционные проекты)2.

В страны Африки ПИИ направляются избирательно. Основными получателями инвестиций были Нигерия, Египет, Судан, Чад, Марокко, Алжир, Экваториальная Гвинея, что связано прежде всего с крупными инвестиционными операциями в нефтяной и газовой отраслях промышленности. Потоки ПИИ в ЮАР (еще один крупный получатель иностранных инвестиций) также возросли. Остальные страны привлекают значительно меньше капитала, причем в некоторых из них зарегистрировано снижение его уровня. В НРС Африки (34 из 49 наименее развитых государств мира) направлялись незначитель-

1 Рощин Г. Е. Роль иностранного предпринимательского капитала // Экономика Африки в условиях рыночных реформ. - М. : Институт Африки РАН, 2010. - С. 231, 232.

2 UNCTAD. World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. -Р. 39-41.

ные суммы, составив около 6 млрд долларов в 2007 г. (0,3% мировых потоков ПИИ)1.

Иностранный предпринимательский капитал поступает в первую очередь в политически и экономически стабильные страны, обладающие достаточными ресурсами (трудовые, финансовые, недвижимость). В этом смысле НРС (за исключением нескольких стран, обладающих запасами энергоносителей) непривлекательны для международных инвесторов. Во многих исследованиях отмечается слабость рыночной инфраструктуры в большинстве стран Африки к югу от Сахары. Высвобождению сбережений из экономики, переводу сбережений в инвестиции препятствуют традиционное преобладание потребления над сбережениями, неразвитость рынков капитала и кредита, слабая мобильность производственных факторов.

Инвестиции в реальный сектор экономики являются важным фактором ее структурных преобразований, увеличения национального дохода, которое в свою очередь вызывает рост сбережений и накопления капитала.

Данные табл. 2 показывают, что доля ПИИ в формировании основного капитала в странах Африки достаточно велика: в среднем 15-20%, в отдельных странах - свыше 50% (табл. 2).

Т а б л и ц а 2

Доля ПИИ в валовых капиталовложениях в основной капитал в странах Африки в до- и послекризисный периоды (в %)

Страна 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Африка 18,0 17,6 19,9 18,7 17,4 12,5 10,3

В том числе: Алжир 4,7 6,6 4,7 5,5 5,7 4,8 4,0

Ангола 85,4 41,4 22,3 32,0 37,9 72,0 42,7

Египет 32,2 49,8 42,7 25,8 18,9 15,8 -1,2

Судан 41,3 42,2 22,9 21,0 17,1 16,1 18,1

Гвинея 23,4 20,0 47,2 44,9 12,5 9,4 54,8

Чад 48,2 45,4 34,8 18,5 83,4 102,5 54,9

Танзания 20,0 17,7 17,9 20,1 15,3 15,5 15,0

Замбия 19,9 22,8 35,6 32,6 24,0 42,3 44,0

Ботсвана 14,7 26,9 24,4 16,9 29,6 14,6 15,5

Намибия 22,2 23,6 39,9 34,8 27,1 28,5 22,3

Нигерия 36,7 88,5 69,6 48,2 51,9 31,9 16,8

Марокко 10,1 13,3 11,9 8,5 6,7 4,8 8,3

ЮАР 16,0 1,1 9,9 14,5 8,4 1,5 7,5

* Составлено по: UNCTAD. World Investment Report 2008: Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge. - New York, 2008. - P. 263-265; UNCTAD. World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies.

Большая часть ПИИ поступает в Африку из США и европейских стран, среди которых лидируют Великобритания, Франция и Германия. Американские ТНК проявляют большую активность в ЮАР, приобретая там свои бывшие филиалы, проданные в период апартеида, вкладывают значительные

1 Рощин Г. Е. Роль иностранного предпринимательского капитала // Экономика Африки в условиях рыночных реформ. - С. 234, 235.

средства в разведку и разработку новых месторождений нефти и газа в Анголе и на всем западном побережье Африки, а также в Алжире, Египте, Нигерии, Судане. В их суммарных ПИИ увеличивается доля ресурсов, направляемых в сферу услуг (банки, финансы, транспорт, торговля) и обрабатывающую промышленность.

В последние годы заметно активизировался в Африке капитал Китая, который наращивает торгово-инвестиционное сотрудничество со странами Африки. Объем китайско-африканской торговли составил в 2011 г. 150 млрд долларов. В ряде стран действуют китайские биржи с участием местных и китайских бизнесменов. Более 2 тыс. китайских компаний инвестировали в страны континента. По данным Всемирного банка, китайские ПИИ в Африку составляли в 2010 г. около 30-40 млрд долларов1.

Хотя на ТНК развитых государств и Китая приходится большая часть поступающих в Африку ПИИ, значительную долю составляют инвестиции из других развивающихся стран. По данным ЮНКТАД, более 50% всех ПИИ в Мозамбике, Ботсване, Свазиленде, Лесото, Малави, Демократической Республике Конго осуществляется южноафриканскими инвесторами. Вывоз ПИИ из ЮАР начал расширяться с 1994 г., после выхода страны из международной политической изоляции, что создало возможности для интернационализации южноафриканского капитала и его выхода на зарубежные рынки с целью повышения конкурентоспособности и прибыльности. Проекты с участием ЮАР охватывают широкий круг промышленных секторов, включая сотовую связь и горнодобывающую промышленность2.

Изменению инвестиционного имиджа Африки способствуют прежде всего меры по либерализации режима регулирования ПИИ. За последнее десятилетие многие государства континента отменили большинство ограничений для иностранных инвестиций, пересмотрели законодательство с целью максимально полного включения ПИИ в стратегию экономического развития. Поскольку глобальные интересы ТНК и цели развития принимающих стран не всегда совпадают, важной задачей является извлечение максимальной выгоды от ПИИ, обеспечение приемлемых для обеих сторон условий партнерства с иностранным капиталом и создание механизмов его эффективного участия в развитии национальной экономики.

Список литературы

1. Рощин Г. Е. Роль иностранного предпринимательского капитала // Экономика Африки в условиях рыночных реформ. - М. : Институт Африки РАН, 2010.

2. UNCTAD. World Investment Report 2012: Towards a New Generation of Investment Policies. - New York, 2012.

1 Economic Strategy. BRIC and Africa. Beyond the Diplomatic Applause: Threats and Opportunities Underlying South Africa's BRIC Invitation. Johannesburg. Standard Bank. 26.01.2011; Mody R., Shekhavat S. Indian and Chinese Investment in Africa // Africa Quarterly (New Delhi). - 2009/2010. -December - January.

2 UNCTAD. Economic Development in Africa. Report 2012: Structural Transformation and Sustainable Development. - New York, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.