Научная статья на тему 'Первые ректоры-хирурги ИГМА'

Первые ректоры-хирурги ИГМА Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
406
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Academy
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Стяжкина Светлана Николаевна, Ситников Вениамин Арсеньевич, Белоусова Ольга Александровна, Шестакова Анастасия Павловна, Широбокова Анастасия Петровна

В данной статье рассмотрены детские, студенческие годы, работа в военные и послевоенные годы хирургов Рупасова Н.Ф. и Стерхова Г.Г., их вклад в науку и образование, в общественную деятельность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Стяжкина Светлана Николаевна, Ситников Вениамин Арсеньевич, Белоусова Ольга Александровна, Шестакова Анастасия Павловна, Широбокова Анастасия Петровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Первые ректоры-хирурги ИГМА»

МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

ПЕРВЫЕ РЕКТОРЫ-ХИРУРГИ ИГМА Стяжкина С.Н.1, Ситников В.А.2, Белоусова О.А.3, Шестакова А.П.4, Широбокова А.П.5

'Стяжкина Светлана Николаевна - доктор медицинских наук, профессор; 2Ситников Вениамин Арсеньевич — доктор медицинских наук, профессор, кафедра факультетской хирургии;

3Белоусова Ольга Александровна — студент;

4Шестакова Анастасия Павловна — студент;

5Широбокова Анастасия Петровна — студент, лечебный факультет, Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск

Аннотация: в данной статье рассмотрены детские, студенческие годы, работа в военные и послевоенные годы хирургов Рупасова Н.Ф. и Стерхова Г.Г., их вклад в науку и образование, в общественную деятельность.

Стерхов Гавриил Григорьевич родился в 1886 г. в селе Починки Ильине, Ижевского района Удмуртской ССР. Отец его был крестьянином, занимался земледелием, умер в 1910 году. Со смертью отца прервалась связь с деревней. Двое братьев Гавриила Григорьевича (в 1930 г.) были лишены избирательных прав и высланы, их места пребывания Гавриилу Григорьевичу были неизвестны.

В 1898 году окончил церковно-приходскую школу грамоты, через два года в 1900 году поступил учиться в низшую сельскохозяйственную школу на полное иждивение школы. Через год пришлось оставить школу, ввиду скверных бытовых условий и правового положения учащихся.

В 1901 году поступил в 2-классное училище, которое окончил в 1903 году. В 1904 был принят в Вятскую Земскую фельдшерскую школу. Во время учёбы получал стипендию 30 руб. в год и пособие 3 рубля в месяц от Сарапульского Земства, на которые собственно и существовал. В период учения в фельдшерской школе с 1904 по 1904 был неоднократно выдвинут классом в представительство для урегулирования часто возникающих конфликтов с администрацией школы и других вопросов. Участвовал в забастовке школы в феврале 1905 года и с октября 1905 г по январь 1906 г. Окончил фельдшерскую школу в июне 1908 года. Осенью этого же года был взят на отбывание воинской повинности в царскую армию. Служил сначала год в 216 пехотном полку, а затем в лазарете 2-го Оренбургского кадетского корпуса в должности младшего медицинского фельдшера.

После отбывания воинской повинности в 1911 году работал участковым фельдшером в с. Юрино Сарапульского уезда, откуда через восемь месяцев из-за конфликта с попом (на почве непосещения им церкви) вынужден был уехать в с. Сосновку, где и работал платным фельдшером больницы до сентября 1914 г. Гавриил Григорьевич был разносторонней личностью, так в 1912 - 1914 годах был членом Правления музыкально-драматического кружка, членом правления Потребительского общества и членом сельскохозяйственного общества.

В сентябре 1914 г. был мобилизован в армию. Сначала находился в 59 запасном, а потом в 5 пулеметном полку, занимая должность младшего медицинского фельдшера. После демобилизации в середине 1918 года вновь поступил на службу в Сосновскую больницу, откуда в конце года был мобилизован Белой армией и служил в должности фельдшера 2-го полевого Госпиталя до перехода его в руки Красной армии. В январе 1920 года госпиталь был переименован в эвакуационный г. Маринск, а Гавриил Григорьевич был назначен лекарским помощником бригсантранспорта 89 бригады в 30- стрелковый дивизион, также состоял председателем Правления Красноармейского клуба Санчасти 30 дивизии. В 1920 г был утвержден делопроизводителем по строевой части. Осенью 1920 г дивизия была переведена на Южный фронт, где Г.Г. Стерхов заболел сыпным тифом и по выздоровлению был уволен в отпуск на один месяц.

По приезду к месту жительства в с. Сосновку, за неделю был привлечен Дебесским Укомом РНП(б) к работе по организации отдела Здравоохранения и одновременно было возбуждено ходатайство об освобождении Стерхова из армии для работы в органах Здравоохранения новой Автономной области.

На первом съезде Советов в июне 1921 г. был избран членом Уисполкома и принял заведование Отделом Здравоохранения, на должности этой состоял до августа 1923 года.

В 1923 году Обкомом ВКП(б) был командирован на Медицинский факультет в Пермский Государственный Университет, который окончил в 1928 году. И в университете Гавриил Григорьевич вел активную жизнь: был членом Месткома, председателем Курскома, членом совета факультета, руководил группой по вневузовской работе, был групповым старостой, председателем правления Вотского Землячества. По окончании медицинского факультета был назначен Заведующим Сосновской больницы УАО, откуда в 1929 году переведен на должность главного врача Ижевской городской больницы. В июне 1932 г согласно просьбе Гавриила Григорьевича, он был освобожден от должности главного врача и переведен на практическую работу ординатором хирургического отделения.

В 1933 году при организации в Ижевске Мединститута Обкомом ВКП(б) вновь был выдвинут на административную работу и приказом Наркомздрава от 4 июня 1933 г. утвержден в должности директора института. Таким образом, стал первым директором Ижевского Медицинского института. Гавриил Григорьевич опубликовал шесть научных статей. Подготовлены к защите, но в связи с Великой Отечественной войной и болезнью не закончены две кандидатские диссертации: «Антисептика хлорацидом свежих инфицированных ран с последующим наложением первичного шва» и «Первично--отсроченные и вторичные швы при огнестрельных ранениях мягких тканей на опыте ВОВ».

Участник ВОВ, был мобилизован на фронт в июле 1941 года. Воевал в составе Белорусского фронта. Служил в звании майора, а позже в звании подполковника медицинской службы. Участвовал в освобождении Восточной Пруссии, г. Кенигсберга. Закончил войну в Порт-Артуре. По итогам службы был награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Японией» [2, л. 5-8].

После Гавриила Григорьевича Стерхова директором был назначен Николай Федорович Рупасов. Николай Федорович Рупасов родился в 1901в городе Малмыж Вятской губернии (ныне Кировская область) в семье служащих. В 1919 окончил среднюю школу и вступил в ряды Красной армии, где участвовал в боях с колчаковцами. Через 4 месяца, в августе, был демобилизован.

13 сентября 1919 поступил в Казанский государственный университет на медицинский факультет. Через два месяца был послан в качестве медбрата милосердия на ликвидацию тифа. Затем продолжил обучение в университете и успешно окончил его в 1924 году. В 1925 гражданский долг призвал молодого выпускника вновь на службу отечеству, в качестве врача. После демобилизации из армии работал хирургом и главным врачом Оршанской сельской больницы в Марийской области, затем в областной больнице города Йошкар-Ола.

В 1930 году проходил усовершенствование в хирургической клинике профессора А.В. Вишневского в городе Казань. Под руководством Вишневского написал 8 научных работ. Работа в клинике оказала на молодого врача глубокое влияние на дальнейшую хирургическую деятельность. Принимал активное участие в разработке местного обезболивания, предложенным Вишневским и в разработке блокады, как метода воздействия на течение воспалительного процесса. По окончании аспирантуры с 1932 по 1940 год работал заведующим хирургическим отделением и главным врачом в Можгинской межрайонной больнице УР. В Можге он развернул большую хирургическую работу, используя знания и опыт, приобретенные в клинике Вишневского. В 1936 году защитил кандидатскую диссертацию по применению местного обезболивания при крупных гинекологических операциях. В 1938 году защитил докторскую диссертацию на тему «Оперативное лечение рака губы в свете местной анестезии». Он полностью реорганизовал Можгинскую больницу, создал рентгеновский кабинет, бактериологическую лабораторию, пункт переливания крови, виварий для экспериментальных исследований. В 1940 году, в период войны с белофиннами, Н.Ф. Рупасов был начальником эвакогоспиталя в г. Сарапуле.

В августе 1940 года Николая Федоровича назначили по приказу МЗ РСФСР директором Ижевского мединститута, и по совместительству был профессором кафедры госпитальной хирургии. В период Великой Отечественной войны принимал самое активное участие в развертывании эвакогоспиталей, в обучении хирургии врачей других специальностей. За годы войны он лично выполнил около 2500 операций в эвакогоспиталях Удмуртии; предложил методику восстановления функции конечностей после ранений, разработал систему лечения обморожений во фронтовой обстановке, много сделал для лечения несросшихся огнестрельных переломов костей. Он создал конструкцию фиксированной компрессии переломов с помощью штифтов, прикрепленных винтами к специальной раме, что явилось прототипом аппарата Илизарова.

91

В 1944 году Н.Ф. Рупасов стал наркомом здравоохранения Удмуртской АССР. В этой должности он проработал до 1950 года. В 1946 году возглавил кафедру общей хирургии ИГМИ. Он много сделал для развития грудной хирургии в Удмуртии. В клинике общей хирургии под его руководством и с его участием стали проводиться операции на легких, сердце, пищеводе, желудке. В методику местной анестезии внес собственное дополнение: добавление бромистого калия оказывало хорошее седативное действие на нервную систему больных. Как хирург-новатор, обладающий прекрасной техникой, он проводил сложные операции на грудной клетке, брюшной полости, травматологические операции под местной анестезией. Он первым применил электронож при операциях, организовал онкологическую и радиологическую службы в республике. В 1955 - 1956 годах Н.Ф. Рупасов работал хирургом-консультантом во Вьетнамской Демократической Республике. С 1956 по 1961 год он второй раз возглавлял Ижевский медицинский институт.

Н.Ф. Рупасов - автор 50 научных работ. Под его руководством выполнено 5 кандидатских диссертаций. За выдающуюся научную, организационную, хирургическую деятельность он удостоен звания заслуженного деятеля науки УАССР, значка «Отличнику здравоохранения СССР», награжден орденами и медалями. Награды:

1944 г. - орден Красной звезды за работу в госпитале в Советском Союзе.

1945 г. - медаль «За победу над Германией».

1945 г. - за доблестный труд ВОВ.

1946 г. - орден трудового Красного знамени за работу в органах здравоохранения [1, л. 9-12]. У истоков становления медицинского института в Ижевске стояли выдающиеся личности.

Стерхов Г.Г. и Рупасов Н.Ф. были не только искусными хирургами, но и замечательными организаторами, что во многом определило развитие института на долгие годы вперед.

Список литературы

1. Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики. Ф.16. Оп. 4. Д. 10786.

2. Центр документации новейшей истории Удмуртской Республики. Ф.16. Оп.4. Д.11333.

ВСТРЕЧАЕМОСТЬ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА ПО ДАННЫМ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ УР ЗА 2015 - 2016 ГГ. Стяжкина С.Н.1, Белоусова О.А.2, Шестакова А.П.3, Широбокова А.П.4

'Стяжкина Светлана Николаевна - доктор медицинских наук, профессор, кафедра факультетской хирургии;

2Белоусова Ольга Александровна — студент;

3Шестакова Анастасия Павловна — студент;

4Широбокова Анастасия Петровна — студент, лечебный факультет, Ижевская государственная медицинская академия, г. Ижевск

Острый аппендицит - воспаление червеобразного отростка. Является одним из самых распространенных и широко известных хирургических заболеваний органов брюшной полости. Заболеваемость острым аппендицитом составляет 4-5 человек на 1000 населения. Мужчина и женщины болеют с одинаковой частотой. Наиболее часто острый аппендицит встречается в возрасте от 20 до 40 лет. Летальность составляет 0,1-0,3%, послеоперационные осложнения - 5-9% [2]. Существует несколько теорий возникновения острого аппендицита: ангионевротическая теория, теория закрытых полостей, теория застоя, теория баугиноспазма.

Острый аппендицит классифицируют на:

1) простой (катаральный) аппендицит;

2) деструктивный аппендицит:

а) флегмонозная форма (без перфорации отростка; с перфорацией отростка);

б) гангренозная форма (без перфорации отростка; с перфорацией отростка).

При катаральной форме аппендицита после вскрытия брюшной полости хирург может увидеть прозрачный серозный экссудат без запаха. Червеобразный отросток утолщен,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.