Научная статья на тему 'История создания и становления Ижевского государственного медицинского института'

История создания и становления Ижевского государственного медицинского института Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1153
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ / СТУДЕНТЫ / КАФЕДРЫ / ПЕРВЫЙ ВЫПУСК ВРАЧЕЙ / ВОЕННЫЕ ГОДЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Шубин Л.Л., Зайцева В.И., Попова Е.В., Сухих Н.В.

В данной статье на основе проведенного исследования изучалась история создания Ижевского государственного медицинского института. Рассматриваются вопросы подготовки медицинских кадров, организации работы и оснащения кафедр на момент его открытия. Также освещены моменты, связанные с особенностями в работе института в годы Великой Отечественной войны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шубин Л.Л., Зайцева В.И., Попова Е.В., Сухих Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «История создания и становления Ижевского государственного медицинского института»

УДК: 614.2

Шубин Л. Л.

К.м.н., доцент кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение», ФГБОУ ВО

«Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ

Зайцева В. И.

Студентка 4 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия»

Попова Е. В.

Студентка 4 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия»

Сухих Н. В.

Студентка 4 курса лечебного факультета ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия»

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ИЖЕВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА

В данной статье на основе проведенного исследования изучалась история создания Ижевского государственного медицинского института. Рассматриваются вопросы подготовки медицинских кадров, организации работы и оснащения кафедр на момент его открытия. Также освещены моменты, связанные с особенностями в работе института в годы Великой Отечественной войны.

Ключевые слова: Ижевский государственный медицинский институт, студенты, кафедры, первый выпуск врачей, военные годы.

Решением Центрального Исполнительного Комитета РСФСР и Совета Народных Комиссаров РСФСР от 4 ноября 1920 года принято постановление об образовании Удмуртской (Вотской) автономной области. Работа новых органов власти протекала в трудных условиях. Не были преодолены разрушительные последствия Гражданской войны, началась эпидемия сибирской язвы и холеры, надвигался голод. [7, с. 101]. В связи с такой сложной ситуацией остро стоял вопрос о подготовке медицинских кадров, что побудило Совет народных комиссаров РСФСР от 15.04.1933 г. открыть в городе Ижевске Удмуртской автономной области медицинский институт. [6, л. 30]. На основании этого постановления были выделены помещения для кафедр и квартиры для преподавателей, организованы подготовительные курсы для будущих абитуриентов из числа удмуртов и других национальностей соседних автономных республик и областей, определен коечный фонд клинических баз.

Перед медицинским институтом была поставлена задача подготовить кадры врачей, в которых остро нуждалась быстро развивающаяся в хозяйственном и культурном отношении Удмуртская Республика. Особое внимание институт должен был уделить подготовке врачебных кадров из коренной национальности — удмуртов. Учитывая объем работы и ее направления, Удмуртский обком ВКП(б) выдвинул на должность первого директора Ижевского государственного медицинского института врача-хирурга Г. Г. Стерхова. При его участии были созданы, оснащены и размещены большинство кафедр, начато строительство морфологического корпуса. Обеспечив организационно первые шаги нового вуза и заложив основы для его последующего роста, Г. Г. Стерхов в феврале 1937 года был освобожден от обязанностей директора и полностью посвятил себя работе преподавателя-клинициста. [2, с. 50].

Первые помещения для кафедры предлагалось выделить в Свято-Михайловском соборе, но в связи с разрушением собора этого не произошло.

В августе 1933 года на первый курс зачислили 171 студента. Среди них было 5 выпускников средней школы, 36 человек с неполным средним образованием, 9 выпускников ФЗУ и РУ, 72 средних медработника, 11 слушателей рабфака и 38 окончивших другие учебные заведения. В возрасте от 17 до 22 лет было 68,2%, от 23 до 30 лет — 22,8 % и свыше 30 лет — 9,0%. Русских среди студентов насчитывалось 73,8 %, удмуртов — 20,0 %, прочих национальностей — 6,2 %. Двадцать четыре преподавателя, в том числе четыре профессора и три доцента.

В трудных условиях организационного периода с сентября 1933 года начали первый учебный год. Но несмотря на это успеваемость студентов была неплохой, на оценку «удовлетворительно» учились 54,5 % студентов, «хорошо» — 35,2 %, а оценку «отлично» — 6,7 % (табл. 1).

Таблица 1. Успеваемость студентов Ижевского медицинского института за 1933-1935

гг.

Оценка 1933/34 гг., % 1934/35 гг., %

Отлично 6,7 12,3

Хорошо 35,2 30,3

Удовлетворительно 54,5 55,6

Неудовлетворительно 3,6 0,7

Не аттест. - 1,1

После первого года работы института отмечается решительный сдвиг в сторону улучшения: под учебу отведены дополнительные помещения, студенты обеспечены общежитием, пополняется учебное оборудование. [4, л. 41].

Принятое в 1936 году постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой» регламентировало правило приема, принципы организации учебного процесса и производственной практики, ввело государственные экзамены, единый студенческий билет и единую форму зачетной книжки. [2, с. 30].

Большую помощь институт получал от Наркомздрава РСФСР. На строительство нового морфологического корпуса отпущено 1 млн рублей, на оборудование института — 510 тыс.рублей. Институт арендовал помещение площадью 1256 квадратных метров. Но не было читального зала, места для занятий физкультурой. Осуществлялась методическая работа по обеспечению самостоятельной работы студентов во внеурочное время. Учебные комнаты работали до 10 часов вечера, библиотека — на полторы смены, все студенты обеспечивались программами и планами. Кафедры четко организовали консультативную работу и отработки. [5, л. 20].

Оснащение кафедр учебными пособиями первоначально было осуществлено с помощью 2-го Московского медицинского института, который прислал таблицы, муляжи и другие учебные пособия. Сочинения В. И. Ленина в 3-х экземплярах, учебники для 1-2 курсов и медицинские книги, полученные из библиотек ВТУЗ-комбината и Казанского мединститута, а также в дар от первых профессоров, положили начало библиотечному фонду, который к концу 1933 года насчитывал 323 книги. [2, с. 55].

В первый год работы института были организованы 4 кафедры: нормальной анатомии, физики, общей химии, биологии. В 1934 году число кафедр возросло. Начала работать кафедра нормальной физиологии, биохимии, гистологии. В этом же году была основана кафедра акушерства и гинекологии. [5, л. 9].

В 1935 году были организованы еще восемь кафедр: патологической физиологии; патологической анатомии; общественных дисциплин и микробилогии; фармакологии и

физического воспитания. На базе терапевтического отделения областной больницы была организована кафедра пропедевтики внутренних болезней. Кафедру общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии организовал и руководил профессор С. Я. Стрелков.

В 1937 году начали свою работу еще 10 кафедр: госпитальной хирургии; глазных болезней; детских болезней; нервных болезней; судебной медицины; госпитальной терапии; кожных и венерологических болезней; болезней уха, горла, носа; инфекционных болезней и психиатрии. Таким образом, за четыре года сложился основной коллектив руководителей кафедр.

Поистине знаменательное событие произошло в 1938: состоялся первый выпуск 109 врачей, 79 из которых были направлены на работу в лечебные учреждения Удмуртии. В этом же году институт занял по итогам работы первое место среди медицинских вузов РСФСР. С первым выпуском в институте открылась возможность подготовки научных кадров через аспирантуру из числа выпускников, что расширило возможности роста национальных кадров ученых-медиков. [8].

Задачи, вставшие перед институтом с началом Великой Отечественной войны, сводились к тому, чтобы в сжатые сроки в условиях изменения учебного плана и призыва части сотрудников в ряды Красной Армии готовить квалифицированных врачей для фронта, а также обеспечить участие профессорско-преподавательского персонала и студентов, в работе эвакогоспиталей, гражданских лечебно-профилактических учреждений и в мероприятиях по сохранению санитарного благополучия населения республики.

Несмотря на крайне сложные условия работы вуза, в эти годы институт перестроил всю свою работу, учебные планы, он произвел 7 досрочных выпусков, дав стране и армии более 1500 врачей, а в годы войны еще 5 выпусков и страна получила 762 врача, большинство которых были направлены или в действующую армию или в тыловые госпитали. Ведущие специалисты института работали, как правило, в эвакогоспиталях консультантами, участвовали в подготовке их кадров, занимались научными разработками и внедряли в практику свои предложения по лечению раненых, выступали с научными докладами на систематически проводившихся межгоспитальных и внутригоспитальных научных конференциях.

За самоотверженную работу и активную помощь армии всего коллектива институт в 1943 году получил от Верховного главнокомандующего Советской Армии Генералиссимуса т. Сталина И. В. благодарность.

Значительная группа сотрудников института как во время войны, а также по окончании награждена орденами и медалями Советского Союза. [1, с. 60-61].

Таким образом, в настоящее время Ижевская государственная медицинская академия занимает достойное место среди медицинских вузов Российской Федерации по уровню и организации учебного процесса, занимается подготовкой высококвалифицированных врачебных кадров, а также научно-исследовательской работой.

Литература

1. Стрелков Н. С., Иванова Н. Н. Ижевская государственная медицинская академия в годы Великой Отечественной войны. — Ижевск: Б. и., 2010. — 86 с.

2. Стрелков Н. С. Ижевский государственный медицинский институт: 60 лет. — Ижевск: [ИГМА], 1993. — 136 с.

3. Стрелков Н. С. Ижевская государственная медицинская академия. — Ижевск: [БауРус], 2013. — 160 с.

4. Центральный государственный архив Удмуртской республики (далее — ЦГА УР). Фонд Р — 1457. — Оп. 1. — Д. 22. Отчет о работе института, количественном составе студентов и учету посещаемости и успеваемости. — 113 л.

5. ЦГА УР. Фонд Р — 1457. — Оп. 1. — Д. 25. Паспорт медицинского института. —

33 л.

6. ЦГА УР. Фонд Р — 1457. — Оп. 1. — Д. 3. Приказы и распоряжения Народного Комиссариата Здравоохранения РСФСР. — 104 л.

7. К.И.Куликов, О.И.Васильева, Л.Н. Бехтерева, Н.А.Родионова. История Удмуртии: XX век. — Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2005, ил.+цв. вкл. — 544 с.

8. История вуза // http://www.igma.ru/akademiya/istoriya (дата обращения 20.10.2016)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.