Научная статья на тему 'Первые находки Sceliphron deforme (Hymenoptera: Sphecidae) на территории Пензенской области'

Первые находки Sceliphron deforme (Hymenoptera: Sphecidae) на территории Пензенской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
280
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ / ПОВОЛЖЬЕ / ФАУНА НАСЕКОМЫХ / ОСЫ / АРЕАЛ / ЭКОЛОГИЯ / HYMENOPTERA / SPHECIDAE / SCELIPHRON DEFORME / RUSSIA / VOLGA REGION / FAUNA / WASPS / AREAL / ECOLOGY / BIOLOGY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Полумордвинов О.А.

Впервые для Пензенской области (Среднее Поволжье) приводятся находки инвазивного вида осы (Hymenoptera: Sphecidae) Sceliphron deforme (F. Smith), 1856

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Полумордвинов О.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FIRST RECORDS IN THE FAUNA OF PENZA PROVINCE - SCELIPHRON DEFORME (HYMENOPTERA: SPHECIDAE)

First findings of invasive species Sceliphron deforme (F. Smith), 1856 (Hymenoptera: Sphecidae) in the Penza Province are described.

Текст научной работы на тему «Первые находки Sceliphron deforme (Hymenoptera: Sphecidae) на территории Пензенской области»

Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского Саратовское отделение Русского энтомологического общества Саратовское отделение Российского паразитологического общества

ЭНТОМОЛОГИЧЕСКИЕ И ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОВОЛЖЬЕ

Сборник научных трудов Выпуск 14

Под редакцией доктора биологических наук В. В. Аникина

Саратов 2017

УДК 595.7 + 576.89 ББК 28.083я43 + 28.691.89я43 Э67

Энтомологические и иаразитологические исследования в Повол-

Э67 жье : сб. науч. тр. / под ред. В. В. Аникина.- Саратов, 2017. - Вып. 14. - 100 с. : ил.

В сборнике представлены материалы по вопросам энтомологии и паразитологии исследователей из Волгограда, Саратова, Самары, Ульяновска, Пензы, Саранска, Борка, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уральска.

Для научных работников, аспирантов, студентов-биологов и экологов.

Главный редактор:

д-р биол. наук, проф. В. В. Аникин

Заместитель главного редактора:

д-р биол. наук, проф. Н. В. Попов

Ответственный секретарь:

канд. биол. наук, доц. О. В. Синичкина

Редакционная коллегия:

д-р биол. наук, проф. В. В. Золотухин (Ульяновск), канд. биол. наук А. С. Сажнев (Борок), канд. биол. наук Т. А. Трофимова (Самара), д-р биол. наук, проф. Г. В. Шляхтин (Саратов)

УДК 595.7 + 576.89 ББК 28.083я43 + 28.691.89я43

ISSN 1608-9073

© Саратовский государственный

университет, 2017 © Саратовское отделение РЭО, 2017

II. ФАУНИСТИКА

УДК 595.797:574.38

ПЕРВЫЕ НАХОДКИ SCELIPHRON DEFORME (HYMENOPTERA: SPHECIDAE) НА ТЕРРИТОРИИ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О. А. Полумордвинов

Пензенский государственный университет, Пензенское отделение Русского энтомологического общества

Впервые для Пензенской области (Среднее Поволжье) приводятся находки инвазивного вида осы (Hymenoptera: Sphecidae) Sceliphron deforme (F. Smith), 1856.

Ключевые слова: Пензенская область, Поволжье, фауна насекомых, осы, ареал, экология, Hymenoptera, Sphecidae, Sceliphron deforme (F. Smith), 1856

За время исследований энтомофауны Пензенской области с 1989 по 2016 гг. членами Пензенского отделения Русского энтомологического общества были найдены единичные экземпляры ос рода Sceliphron Latreille, 1802 (Hymenoptera: Sphecidae)(Шибаев, Полумордвинов, 2012). Но это отнюдь не свидетельствует об их редкости в области и Среднем Поволжье. Скорее их можно назвать «очень осторожными осами со скрытым образом жизни», для поиска которых нужно применять специальные методы энтомологических исследований.

Так, исконный житель области пелопей обыкновенный - Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) периодически встречается в летний период -жарким днём на краю луж, по влажным берегам рек и ручьёв, у родников. Его гнездовые постройки в виде вылепленных из влажной почвы удлинённых ячеек периодически находят в хозяйственных строениях человека: на стенах, перекрытиях и стропилах чердаков, сараев, брошенных домов. Это места, где ос редко беспокоят и они хорошо защищены от солнца, ветра и дождя. Несмотря на постоянно практикуемом нами методе «выкашивания» энтомологическим сачком растительности, поимки ос S. destillatorium единичны, так же как и наблюдения за ними во время кормления на цветущих растениях.

Вторая оса, пелопей безобразный - Sceliphron deforme (F. Smith), 1856 (подвид - ssp. atripes (F. Morawitz, 1888)) считается инвазивным элементом и относительно недавно появился на территории Европейской части России (Cetkovic et al, 2011; Mokrousov, Popov, 2016). Впервые данный вид здесь был найден в Нижегородской области М. В. Мокроусовым и был включён в Красную книгу Нижегородской области, том Животные (Мокроусов, 2003). В настоящее время ареал этого азиатского вида осы включает в себя: Южную и Юго-Восточную Азию, Индию, Японию, Корею, Китай, Монголию,

Казахстан (Казенас, 2001; Казенас и др, 2004), Узбекистан и Таджикистан. На территории России: Приморский край, юг Хабаровского края, Амурскую область, Красноярский край (Данилов, 2011), Мордовию (Ручин, Антропов, 2014), Поволжье, Краснодарский край (Попов, Хомицкий, 2016), Северную Осетию (Cetkovic et al, 2011; Mokrousov, Popov, 2016). Недавно вид был найден в Ульяновской области (Юдин, 2016).

Этот вид ещё более осторожен вне своих гнездовых колоний и очень редко встречается у луж. Основные наблюдения за S. deforme автор проводил в деревне Новая Есинеевка (Каменского района) в августе 2015 и 2016 гг. В последние годы это очень необычный, жаркий месяц в области -средняя температура днём доходит до + 33 С°, а ночью от + 15; + 20 С°, изредка небольшие дожди. По наблюдениям местной жительницы Шаровой Н. А. в последние годы, летом, эти осы стали постоянно проникать в деревенские дома, очевидно в поисках удобных мест для гнездовья, и их приходится периодически выгонять в открытые окна. Осы становятся активны утром, когда начинает припекать солнце. Если пасмурно, то они подолгу сидят на восточной и южной стенах каменных сараев, а после 14 часов вслед за перемещением солнца активны на западной стороне (рис.).

Sceliphron deforme — на стене сарая (7.08.2016, д. Новая Есинеевка, Каменский район, Пензенской обл.). (Фото автора)

На северных стенах сараев ос автор практически не отмечал. Основная активность начинается с 10 и до 17 ч. дня, с пиком от 13 до 15 часов. В данной колонии (два сарая) обитает от 50 до 70 особей, каждая самка проникает к своему гнезду через индивидуальное отверстие в строении - от трещины в стене, до щели в дверном косяке или под лобовой доской крыши. Наблюдения в основном проходили в начале августа, когда самки активно строили гнездовые камеры, а построив их, заполняли отловленными и парализованными пауками. Оказалось, что напуганные частым отловом осы становились

26

более осторожными и практически не задерживались на входах в сараи. Две трети пойманных самок несли шарики мокрой почвы для постройки гнезд. За время наблюдений было отмечено, что ряд самок предпочитали охотиться на одни и те же виды пауков, заготавливая как бродячих, так и тенётников. Отобранных у фуражирующих ос пауков фотографировал на белом фоне сачка и клал в спирт.

В дальнейшем этих пауков в лабораторных условиях определил К. Г. Михайлов (Москва, Зоомузей МГУ). Выяснилось, что из собранных 24 экз. до вида были определены три экземпляра - Philodromidae: Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802)(1 f.) и Salticidae: Pseudicius encarpatus (Walcke-naer, 1802)(2 m.). Интересно, что последний южный вид скакунчика оказался ранее неизвестным для фауны пауков Пензенской области (Пятин, 1988; Полчанинова, 2008, 2015а, 2015б). Остальные особи пауков оказались неполовозрелые и были непригодны для видовой идентификации. Это пауки: Araneidae, Araneus s. lato (11 juv.); Salticidae, Heliophanus sp. (juv.); Philodromus sp. (2 juv.); Philodromus (Artanes) sp. (6 juv.) и Salticidae (juv.).

Интересно, что летающих у сараев самок ос S. deforme изредка преследовали мухи-инквилины (сем. Sarcophagidae). Заражают ли они гнёзда осы -неизвестно, для этого нужны специальные исследования. Ос S. destillatorium у сараев за время наблюдений не было отмечено ни разу, хотя в д. Новая Есинеевка этот вид был известен с 1989 года.

На юго-западе Европейской части России данный вид ос замещается другим вселенцем - Sceliphron (Hensenia) curvatum (F.Smith, 1870), найденным в Крыму (Фатерыга, Ковблюк, 2013) и в Краснодарском крае (Попов, Хомицкий, 2014.).

Материал. Пензенская область (* Pers. comm. коллекторов):

1) EE и FF, Неверкинский район, 0,5 км западнее с. Бикмурзино, на правом коренном берегу р. Каслей-Кадада (Илимка), западнее ООПТ «Шу-ро-Сиран», «Урочище Крым» (координаты: N 52°46'55", E 46°47'29"), 23.VII.2014 (Полумордвинов О.А.).

* Pers. comm. Крутой обрыв южной экспозиции и опушка дубравы. На краю обрыва небольшой кривой корявый дуб - в комлевой части ствола естественное дупло, уходящее вверх. Время наблюдений - с 11 до 14 часов. Осы очень осторожны и пугливы, самки таскали округлые комочки влажной земли и глины для постройки гнёзд. Самцы изредка присаживались на кору дерева у входа в дупло.

2) EE, Лунинский р-он., северная окр. д. Белый Ключ, просёлочная дорога, на грязи возле лужи (N 53°52'44", E 45°28'41"), 17.VII.2009 (Полумордвинов О.А.).

* Вместе с экземплярами S. destillatorium осы изучаемого вида садились на грязь возле луж и собирали строительный материал для постройки своих гнёзд.

3) EE и FF, Каменский р-он., д. Новая Есинеевка, каменные сараи из песчаника (N 53°13'26"с, E 43°49'33"), 5-10.VIII.2015 и 4-9.VIII.2016 (Полумордвинов О. А.).

* В течение двух лет, автор наблюдал за колонией S. deforme, обитающей внутри двух каменных сараев, сложенных из песчаника на растворе из глины с резаной соломой.

В предыдущие 2009-2014 гг. этот вид ос здесь тоже присутствовал, но в значительно меньшем количестве.

4) E, г. Пенза (Север), правый берег р. Пензятка, дачи «Вишнёвый сад» (N 53°16'18", E 45°02'06"), 26.VII.2014 (Львов Д.О.).

* На луговине среди заброшенных дачных участков. Рядом, в овражке сплошь заросшем деревьями, протекает р. Пензятка. С другой стороны в 500 м протекает р. Сура, на другом берегу реки есть лес и большие луга.

5) E, Дачный район «Барковка», правый берег р. Сура, на краю заболоченного участка в речной пойме (N 53°09'11", E 45°02'51"), 20.VI.2015 (Львов Д.О.).

* На берегу болота, заросшего камышом. Рядом находятся большие дачные массивы, недалеко имеются небольшие участки соснового леса.

6) EE и FF, г. Заречный, Пензенский р-он., хозяйственные строения насосной станции (N 53°10'00", E 45°09'12"), VI - н.ШП. 2009-2016 (Шибаев С.В.).

* Pers. comm. Впервые заметил самок S. deforme в июне 2010 г. - они брали влажную землю для постройки гнезд. Их было немного, прилетали редко. В 2012 этих ос было очень много, первыми показывались самцы, потом самки. Чаще всего наблюдал на прогреваемых местах: поваленные стволы деревьев, на скамейке стоящей на солнце, на освещенных вертикальных сухих стволах деревьев и столбов. В основном они грелись, но возможно, искали пауков. Осы S. deforme осторожны, на цветущих растениях практически не видел, несколько раз наблюдал, как они ползали по листьям деревьев, где явно кормились «медвяной падью» тлей. В конце лета находил гнезда в производственных помещениях, куда осы проникали через негерметичные оконные рамы и дверные косяки. После морозов в зиму 2014 года их стало заметно меньше, что наблюдается в этой точке до сих пор.

7) EE, Городищенский р-он., окр. ж./д. ст. Асеевская, по краям луж на грунтовой дороге Асеевка - Никоново (N 53°06'46", E 45°23'39"), VII-VIII.2016 (Львов Д.О.).

8) 1 F, Белинский р-он., окр. с. Студёнка, «Морозовский дендрарий», хозяйственные постройки лесничества (N 52°59'25", E 43°07'34"), 11-17.VII.2011 (Стойко Т.Г.).

Заключение

У собранных на территории Пензенской области ос S. d. atripes (F. Morawitz, 1888) преобладают особи с более тёмной окраской покровов. Можно предположить, что вид проник сюда после 2000 года. В настоящее время встречается в большинстве районов, образуя колонии не только в хозяйственных и жилых помещениях, но и в природе, например в дуплах деревьев. Несомненно, на численности вида в области сказываются условия зимовки куколок - после морозных зим она снижается. Практически во всех случаях наблюдений нами за осами S. deforme для постройки гнездовых ячеек ими использовались влажные шарики земли, в то время как для Ульяновской обл. данный вид использует в основном глину (Юдин, 2016). Интересно, что у рассматриваемого нами юго-восточного вида S. deforme и у юго-западного вида S. curvatum (Фатерыга, Ковблюк, 2013) в добыче пауков для выкармливания личинок тоже преобладают ювенильные особи, тогда как у

аборигенного вида ос S. destillatorium - половозрелые особи (Фатерыга, Ковблюк, 2014). Просмотр фондовой коллекции и студенческих сборов насекомых, хранящихся на кафедре «Зоология и экология» (Пенза, ПГУ) данный вид не выявил. Исследования по биологии и экологии S. deforme будут продолжены.

За определение полевого материала и ряд ценных консультаций автор выражает свою искреннюю благодарность энтомологу - М. В. Мокроусову (Нижний Новгород, НГУ), за предоставление на обработку своих полевых сборов энтомологам С.В. Шибаеву (Заречный, Пензенская обл.), проф. Т. Г. Стойко (ПГУ) и фотографу-натуралисту Д. О. Львову (Пенза), за определение сборов пауков зоологу-арахнологу - К. Г. Михайлову (Москва, Зоомузей МГУ).

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Данилов Ю. Н. Новые находки ос сем. Sphecidae (Hymenoptera: Apoidea) в азиатской части России // Евразийский энтомологический журнал. 2011. Т. 10, № 2. С. 188-190.

Казенас В. Л. Фауна и биология роющих ос (Hymenoptera: Sphecidae) Казахстана и Средней Азии. Алматы: КазгосИНТИ, 2001. 334 с.

Казенас В. Л., Егоров П., Алдияров С. Биология и экология роющей осы Sceliphron deforme (F. Smith) (HYMENOPTERA, SPHECIDAE) в Юго-Восточном Казахстане // Selevinia. 2004. С. 163-165.

Мокроусов М. В. Пелопей безобразный (Hymenoptera: Sphecidae) Sceliphron deforme Smith / Красная книга Нижегородской области. Том 1, «Животные». Н. Новгород, 2003. С. 222-223.

Полчанинова Н. Ю. Материалы к фауне пауков (Araneae) Островцовского участка заповедника «Приволжская лесостепь» (Пензенская область) // Кавказский энтомологический бюллетень. 2008. Том 4, вып. 2. С. 155-161.

Полчанинова Н. Ю. Пауки (Araneae) Заповедника «Приволжская лесостепь» (Пензенская область, Россия). 2. Участок «Борок» // Научные ведомости Белгородского гос. университета. Естественные науки. Вып. 31, № 9 (206). Белгород, «БелГУ». С. 43-50.

Полчанинова Н. Ю. Пауки (Araneae) Заповедника «Приволжская лесостепь» (Пензенская область, Россия). 3. Участок «Верховья Суры» // Научные ведомости Белгородского гос. университета. Вып. 32, № 32 (212). Белгород, «БелГУ», 2015. С. 167-73.

Попов B. Б., Хомицкий Е. Е. К фауне, распространению и экологии ос рода Sceliphron (Hymenoptera: Sphecidae) в Краснодарском крае // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар, 2014. № 50. С. 91-96.

Пятин М. А. Видовой состав, численность, и биотопическое распределение пауков в Пензенской области // Фауна и экология паукообразных. Межвуз. сборн. науч. трудов. Пермь, 1988. С. 80-87.

Ручин А. Б., Антропов А. В. Материалы к познанию фауны ос (Hymenoptera, Vespo-morpha) Мордовии // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. Т. 3 (62). С. 29-36.

Фатерыга А. В., Ковблюк Н. М. Экология гнездования роющей осы Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870) (Hymenoptera, Sphecidae) на Украине // Евразиатский энтомологический журнал. Т. 12, № 3. М., 2013. С. 309-314.

Фатерыга А. В., Ковблюк Н. М. Экология гнездования осы Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) (Hymenoptera, Sphecidae) в Крыму // Энтомологическое обозрение. 2014. Т. 93, № 1. С. 43-52.

Шибаев С. В., Полумордвинов О. А. Обзор фауны перепончатокрылых (Insecta, Hy-menoptera) Пензенской области // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Естественные науки. Пенза: Изд-во ПГПУ, 2012. № 29. С. 274-279.

Юдин А. Н. Новые данные о распространении ос-пелопеев Sceliphron Latreille, 1802 в Поволжье (Hymenoptera: Sphecidae) // Природа Симбирского Поволжья: Сборник научных трудов. Вып. 17. Ульяновск: Изд-во «Корпорация технологий продвижений», 2016. С. 160-165.

Mokrousov M. V., Popov I. B. Digger Wasps (Hymenoptera, Apoidea: Ampulicidae, Sphecidae, Crabronidae) of the Black Sea Coast of Krasnodar Territory, Abkhazia, and Adjacent Areas // Entomological Review. 2016. Vol. 96, No. 5. P. 559-599.

Cetkovic A., Mokrousov M. V., Plecas M., Bogusch P., Antic D., Dorovic-Jovanovic L., Krpo-Cetkovic J., Karaman M. Status of the Potentially Invasive Asian Species Sceliphron deforme in Europe, and an Update on the Distribution of S. curvatum (Hymenoptera: Sphecidae) // Acta Entomologica Serbica. 2011. Vol. 16, № 1/2. P. 91-114.

THE FIRST RECORDS IN THE FAUNA OF PENZA PROVINCE -SCELIPHRONDEFORME (HYMENOPTERA: SPHECIDAE)

O. A. Polumordvinov

Penza State University, Penza Department of Russian Entomological Society

First findings of invasive species Sceliphron deforme (F. Smith), 1856 (Hymenoptera: Sphecidae) in the Penza Province are described.

Key words: Russia, Volga region, fauna, wasps, areal, ecology, biology, Hymenoptera, Sphecidae, Sceliphron deforme (F. Smith, 1856).

УДК 591.9:592

ФАУНА СООБЩЕСТВ ЗООБЕНТОСА УРАЛО-КУШУМСКОЙ ОРО-СИТЕЛЬНО-ОБВОДНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАЗАХСТАН)

1 2 Д. В. Пилин , А. А Оськина

1 Казахский НИИ рыбного хозяйства, Западно-Казахстанский филиал, 2Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского

В работе представлен видовой состав зообентоса Урало-Кушумской ирригационной системы (северо-западный Казахстан). Исследованный материал отбирался дночерпателем Петерсена. Донные сообщества представлены малощетинко-выми червями (3 вида), пиявками (2 вида), брюхоногими (2 вида) и двустворчатыми (2 вида) моллюсками, высшими ракообразными (5 видов) и личинками насекомых (3 вида поденок, 2 вида стрекоз, 1 вид полужесткокрылых, 17 видов двукрылых и 4 вида ручейников).

Ключевые слова: Западный Казахстан, фауна зообентоса, Урало-Кушумская оросительная система.

Река Кушум - отток реки Урал, образовавшийся в ходе отступления Каспийского моря. В 60-70-е годы XX века река подвергалась интенсивному

30

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.