Научная статья на тему 'Перспективы российских транснациональных банков в международной банковской системе'

Перспективы российских транснациональных банков в международной банковской системе Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1802
283
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ / РОССИЙСКАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА / СТРАТЕГИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИИ / MULTINATIONAL BANKS / RUSSIAN BANKING SYSTEM / TRANSNATIONALIZATION STRATEGY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нечаев С.Ю.

В статье рассмотрена деятельность иностранных и отечественных транснациональных банков в банковской системе Российской Федерации и предложены пути развития российских банков на зарубежных рынках в условиях глобализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS OF THE RUSSIAN MULTINATIONAL BANKS IN THE INTERNATIONAL BANKING SYSTEM

The article discusses the activities of foreign and domestic multinational banks in the banking system of the Russian Federation and the ways of development of Russian banks in overseas markets in the context of globalization.

Текст научной работы на тему «Перспективы российских транснациональных банков в международной банковской системе»

Проблемы экономики и менеджмента

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

УДК 338

С.Ю. Нечаев

аспирант, кафедра мировой экономики, ФГБОУВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», г. Москва

ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКИХ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ

Аннотация. В статье рассмотрена деятельность иностранных и отечественных транснациональных банков в банковской системе Российской Федерации и предложены пути развития российских банков на зарубежных рынках в условиях глобализации.

Ключевые слова: транснациональные банки, российская банковская система, стратегия транснационализации.

S.Yu. Nechaev, Plekhanov Russian University of Economics, Moscow

PROSPECTS OF THE RUSSIAN MULTINATIONAL BANKS IN THE INTERNATIONAL BANKING SYSTEM

Abstract. The article discusses the activities of foreign and domestic multinational banks in the banking system of the Russian Federation and the ways of development of Russian banks in overseas markets in the context of globalization.

Keywords: multinational banks, Russian banking system, transnationalization strategy.

В условиях современной глобализации возникли новые требования к поведению компаний на мировых рынках: видение объемов рынков и конкуренции, способность к гибкому и быстрому реагированию, размещение капиталов с наибольшей рентабельностью и координация своей диверсифицированной деятельности с помощью гибких информационных технологий. Все эти черты объединили новые структуры - транснациональные банки (ТНБ) и транснациональные корпорации (ТНК).

Как известно, транснационализация означает и предполагает движение капитала между двумя или несколькими странами, а основным определителем степени транснационализации отдельно взятой организации являются прямые иностранные инвестиции. Именно организации, осуществляющие прямые инвестиции в экономику других стран, создавая на их территории филиалы, представительства или дочерние компании, становятся транснациональными. Отсюда ТНБ - это «крупнейшие банковские учреждения, достигшие такого уровня международной концентрации и централизации капитала, который благодаря сращиванию с промышленными монополиями предполагает их реальное участие в экономическом разделе мирового рынка ссудных капиталов и валютно-кредитных ресурсов» [5].

К основным чертам деятельности ТНБ относятся:

• международный характер банковских операций (деятельность таких банков ведется систематически, в широких масштабах и тяготеет к мировым финансовым центрам);

№ 11 (39) - 2014

97

Проблемы экономики и менеджмента

• наличие обширной сети внешних подразделений, позволяющей оперативно и гибко аккумулировать и перераспределять ссудный капитал.

Таким образом, основой деятельности транснациональных банков является мобилизация средств там, где издержки минимальны, и использование полученных средств там, где они могут произвести максимальную выгоду. В этом и заключается основная цель банков при выходе на иностранные рынки.

Деятельность ТНК и ТНБ затрагивает в полной мере не только экономическую, но и политическую сферу деятельности государства. В тех случаях, когда интересы транснационального капитала совпадают с интересами национальных государств, он может обеспечить им решающие преимущества в межстрановой конкуренции. Как правило, страны базирования поддерживают свои ТНБ и используют их для расширения своего влияния и международного авторитета. К тому же, говоря о западных государствах, ТНБ стали их кредиторами на длительные сроки путем покупки государственных займов, а также продажи их иностранным инвесторам. Развитые государства практикуют следующие меры поддержки транснационального капитала:

• предоставление государственных гарантий и страхование прямых инвестиций;

• поддержка в урегулировании инвестиционных споров с помощью создания институтов арбитража;

• создание недискриминационных условий для иностранных инвесторов;

• исключение двойного налогообложения;

• административная и дипломатическая поддержка своих международных корпораций за рубежом.

При выборе принимающей страны ТНБ руководствуются целым рядом факторов, среди которых можно выделить следующие: «степень открытости банковского сектора страны-реципиента; либеральность банковского законодательства, регулирующего участие иностранных инвесторов в национальном банковском секторе; уровень конкуренции на банковском рынке страны-реципиента; политическая и экономическая ситуация в стране» [2]. Но главным критерием для ТНБ при принятии решения о вхождении на рынок той или иной страны является наличие благоприятного экономического и политического климата. Поэтому оценка соответствующих рисков занимает центральное место в маркетинговых исследованиях ТНБ. Применительно к оценке страхового риска международные банки исследуют влияние следующих факторов [7]:

• политическая нестабильность (внезапные изменения режима страны, войны и др.);

• нестабильность экономической политики (прежде всего в валютной области);

• нестабильность обменного курса (сильные колебания, провоцирующие снижение уровня прибыльности ТНБ);

• риски, связанные с платежным балансом;

• другие элементы инвестиционного климата.

Исходя из перечисленных рисков, транснациональные банки более, чем другие, должны учитывать в своей деятельности специфические особенности национальных банковских законодательств.

98

№ 11 (39) - 2014

Проблемы экономики и менеджмента

Отношения транснациональных банков с менее развитыми принимающими странами (в число этих стран входит и Россия) складываются сложнее, чем с успешными государствами. Для таких государств становятся возможными следующие негативные последствия влияния ТНБ:

• мощная конкуренция с местными компаниями;

• нарушение стабильности курса национальных валют;

• насаждение идеологии, противоречащей интересам национального бизнеса;

• сильное политическое давление.

Охарактеризуем современное состояние процесса транснационализации российских банков. Во-первых, за рубежом функционируют самостоятельные банки с российским уставным капиталом, которые называются «росзагранбанки». Доставшись современной России в наследство от Советского Союза, загранбанки играли роль платежных агентов в экспортно-импортных операциях государства и вели счета советских посольств и правительств. С либерализацией российской экономики круг операций этих банков расширился: они стали привлекать иностранные инвестиции, осуществлять операции по обслуживанию коммерческих организаций. Изначально российское участие в капитале росзагранбанков осуществлялось через Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ), но в конце 2005 г. произошла окончательная передача долей участия Банка России в капиталах росзагранбанков Внешторгбанку (н. в. - Банк ВТБ ОАО).

Исследователи отмечают, что при создании зарубежных подразделений в развитых странах российские банки сталкиваются с большими трудностями, связанными с отсутствием в зарубежных директивных и контрольных органах необходимой информации о состоянии российских банков и организаций в России банковского контроля, а также неидентичностью методологий бухгалтерского учета и форм отчетности в российской и международной системах (пример: РСБУ и МСФО).

С этим связано широкое распространение практики открытия подразделений российских банков в офшорных зонах, характеризующихся упрощенными схемами банковского регулирования и контроля. Российские банки имеют свои учреждения главным образом в таких офшорных зонах, как Кипр, Лихтенштейн, Люксембург, Г иб-ралтар и др. За последние годы свои банковские подразделения открыли: «Альфа-банк» на Багамских островах, «Онэксимбанк» - в Швейцарии, «ГУТА-банк» - на Каймановых Островах, «Инкомбанк» и Банк «ВТБ» - на Кипре. Альфа- банк также, приобретя 100% акций банка Amsterdam Trade Bank в Нидерландах, стал единственным российским частным банком, единолично владеющим дочерним банком в Европе. Г азпромбанк имеет зависимые от него банки в Венгрии и в Республике Беларусь. Офшорные зоны используются российскими банками для минимизации налоговых платежей и операционных расходов, повышения мобильности оборотных активов. Положительной тенденцией является изменение российского банковского законодательства, связанное с принятием ряда мер по предотвращению использования офшорных зон для различного рода противоправных операций.

Особого внимания заслуживает мнение, что российские банки следует сосредо-

№ 11 (39) - 2014

99

Проблемы экономики и менеджмента

точить в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Эксперты мотивируют такой выбор тем, что в США и Европе уже имеется достаточное количество финансовых институтов, с которыми российским банкам будет весьма нелегко конкурировать. Что же касается стран АТР, то их рынки (за исключением Японии и отчасти Южной Кореи) только начинают свое развитие, поэтому перспективы успешного функционирования российских банков здесь выше. При этом сами страны АТР активно поддерживают иностранных инвесторов. Например, в Китае в настоящее время реализуются программы экономического развития совместно с сопредельными государствами- членами СНГ. При достаточных ресурсах российские банки на выгодных условиях могли бы участвовать в реализации этих проектов, что сейчас и происходит.

Что касается иностранных банков, то их роль на российском рынке усиливается с каждым годом. Каждый пятый российский банк интегрирован в международное сообщество благодаря участию нерезидентов в формировании их уставного капитала (хотя всего 5 лет назад только 1 банк из 10 имел долю иностранного капитала). Даже акции крупнейших госбанков частично находятся в портфелях нерезидентов.

Действующие ныне иностранные участники российской банковской системы в основном представляют собой банки развитых стран, головные офисы которых находятся в Европе, Америке и Японии. Вопреки ожиданиям, американские банки после кризиса не исчезли с российского рынка. Иностранные банки пользуются большим доверием у российского населения, а также обслуживают иностранных граждан, проживающих в стране. Такие банки, как «Райффайзенбанк» (Австрия), «ХКФ Банк» (Чехия), «Юникредит» (Австрия) являются примером развития иностранного капитала на территории нашей страны и занимают высокие позиции в банковских рейтингах РФ [3] (рис. 1 и 2).

Привлеченные средства физлиц на 01.07.2014

Место в рейтинге Бани Портфель, млрд. руб. Доля рынка, %

Банковская система 168S3 100%

1 Сбербанк 7325 46,3%

2 ВТБ24 1372 3,1%

3 Газпромбанк 363 2,2%

4 Альфа-банк 361 2,1%

5 Россельхозбанк 267 1,6%

6 Райффайзенбанк 255 1,5%

7 Банк Москвы 235 1,4%

S ХКФ Банк 201 1,2%

Э Промсвязьбанк 192 1,1%

10 Русский стандарт 167 1,0%

11 Уралсиб 149 0,9%

12 Росбанк 141 0,8%

Рисунок 1 - Рейтинг по объемам физических лиц

Выданные кредиты населению на 01.07.2014

Место в рейтинге Банк Объем, млрд.руб. Доля рынка, %

Банковская система 10639 100%

1 Сбербанк 3693 21,9%

2 ВТБ24 1301 7,7%

3 Газпромбанк 277 1,6%

4 ХКФ Банк 263 1,6%

5 Русский стандарт 262 1,6%

6 Альфа-банк 259 1,5%

7 Россельхозбанк 251 1,5%

S Росбанк 233 1,4%

9 Восточный 199 1,2%

10 Райффайзенбанк 190 1,1%

11 Юникредит 153 0,9%

12 Банк Москвы 152 0,9%

Рисунок 2 - Рейтинг по объемам кредитов населению

Банки с иностранным участием в капитале являются резидентами России и обязаны выполнять все нормативы в банковской системе. Центральный банк РФ имеет право устанавливать дополнительные требования к банкам с иностранными инвести-

100

№ 11 (39) - 2014

Проблемы экономики и менеджмента

циями и их филиалам, например, он вправе устанавливать ограничения, если в соответствующих государствах в отношении российских банков и их филиалов применяются ограничения. Принципиальным моментом является запрещение создания в России филиалов иностранных банков: это разрешено только их «дочкам» и представительствам. И связано это с тем, что филиалы, в отличие от «дочек», подпадают под юрисдикцию страны регистрации головного офиса банка.

Одним из основных способов выхода на зарубежные рынки для российского банка является создание филиалов или представительств. Целью проникновения на европейский рынок может стать создание представительства с перспективой открытия филиала в Лондоне (в широко признанном мировом финансовом центре) или в Г ерма-нии (в крупнейшем торговом партнере России). Другой стратегией является проникновение на европейский рынок через соседствующие с ним рынки стран Прибалтики. Крупнейшие банки РФ могут одновременно развиваться по обоим путям, например Банк ВТБ (ОАО) имеет дочерние структуры не только в странах СНГ (Грузия, Украина, Казахстан, Беларусь и др.), но и в Африке, Англии, Франции, Германии и других развитых странах.

Какой бы ни была стратегия транснационализации российских банков, данный процесс окажется эффективным только при активном участии государства и стабильной экономической ситуации в целом. Особенно важной задачей в настоящее время является разработка мероприятий, направленных на поддержку банковского сектора при выходе на иностранные рынки.

Список литературы:

1. Баффет У. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями: пер. с англ. / У. Баффет. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. - 268 с.

2. Буров И.И. Иностранные инвестиции в банковском секторе стран с переходной и развивающейся экономикой / И. И. Буров. - М.: Ин-т экономики Рос. акад. наук, 2006.

3. Данные Банка России и Frank Research Group на 01.07.2014.

4. Жуков Е.Ф. Банковские системы отдельных стран: учебник / Е.Ф. Жуков. -М., 2006.

5. Мовсесян А. Г. Транснационализация в мировой экономике: учебное пособие / А.Г. Мовсесян. - М.: Финансовая акад. при Правительстве РФ, 2001. 170 с.

6. Титова Е. Рынок инвестиционно-банковских услуг в России очень привлекателен / Елена Титова // Банки.ру. 2012.

7. Яковлева А. Транснациональные банки и финансовые институты: сущность и стратегии развития / А. Яковлева // Вопросы экономики. - 2006. - № 10. -С. 120.

№ 11 (39) - 2014

101

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.