Научная статья на тему 'Перспективы развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления'

Перспективы развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
167
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАТЕГИЯ / ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ / НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС / STRATEGY / DEVELOPMENT PRIORITIES / SCIENTIFIC AND EDUCATIONAL COMPLEX

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Сактоев Владимир Евгеньевич

В статье отражена стратегия развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления крупного учебно-научно-культурного центра на Востоке Российской Федерации, активно реализующего инновационную политику. Приводятся основные положения программы, цели и задачи на перспективу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Strategy development prospects of the East-Siberia State University of Technology and Management

The article views the strategy of the East-Siberia State University of Technology and Management the large educational, scientific and cultural center in the East of the Russian Federation. The university is actively implementing the innovative policy. The basic positions of the program, the goals and objectives for the future are adduced.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления»

Перспективы развития

ВЕ САКТОЕВ, профессор,ректор Восточно-Сибирского Восточно -Сибирский

государственный университет государственного

технологий и управления университета технологий

и управления

В статье отражена стратегия развития Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления - крупного учебно-научно-культурного центра на Востоке Российской Федерации, активно реализующего инновационную политику. Приводятся основные положения программы, цели и задачи на перспективу.

Ключевые слова: стратегия, приоритетные направления развития, научно-образовательный комплекс.

Повышение экономической значимости региона, благосостояния его населения во многом определяется состоянием системы высшего профессионального образования. Социальноэкономическое развитие, переход экономики от сырьевой модели к инновационной невозможны без становления конкурентоспособной промышленности, инфраструктурных отраслей, социальной сферы.

Стране все больше нужны специалисты, способные не только грамотно выполнять поставленные перед ними задачи, но и генерировать цели и предлагать нетрадиционные пути их реализации. Необходимость принятия решений на уровне предельных показателей также требует от специалиста способности к многовариантному анализу информационных потоков новыми методами. Поэтому высшая школа может сегодня обеспечить свою эффективность только при оптимальном сочетании поддерживающего и инновационного обучения.

Миссия ВСГУТУ — содействие устойчивому развитию общества и экономики Байкальского региона, международной интеграции России путем предоставления качественных образовательных услуг и развития научных школ и инновационных технологий.

Стратегическая цель - становление Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления как исследовательского вуза, крупного учебно-научно-культурного центра на Востоке Российской Федерации, активно реализующего инновационную политику в образовательной, научной,социальной сферах, направленную на качественные преобразова-

58

Высшее образование в России • № 6, 2012

ния в этих областях, устойчивое социально-экономическое развитие Байкальского региона, укрепление международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для выполнения данной цели необходимо проведение в ВСГУТУ политики последовательного внедрения новых организационно-экономических механизмов, обеспечивающих эффективное использование имеющихся ресурсов и способствующих привлечению дополнительных средств для повышения эффективности научных исследований и качества образования на основе обновления структуры, содержания и технологий обучения, привлечения высококвалифицированных специалистов, значительного роста инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности вуза.

Задачи, направленные на достижение заявленной цели, согласуются с задачами, определенными «Концепцией развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах» и «Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы». Кратко они сводятся к следующему:

• развитие системы уровневой подготовки при максимальном сохранении позитивных традиций инженерного образования;

• повышение качества инженерного образования за счет разработки и реализации инновационных образовательных программ на основе профессиональных стандартов (в частности, для подготовки и переподготовки инженерных кадров, необходимых для успешной деятельности предприятий ОПК Республики Бурятии);

• достижение синергии пространства высшего образования и исследовательского пространства, при которой особую значимость приобретают

научные исследования и обучение исследовательским методам;

• обеспечение доступности качественного профессионального образования;

• кооперация университетской науки и образования с бизнесом с целью создания технологических платформ в рамках образовательного кластера для обеспечения практической направленности образовательных программ, формирования опережающих профессиональных компетенций, а также для совместного производства продуктово-процессных инноваций;

• разработка эффективного механизма функционирования, определяющего взаимодействие образовательных учреждений с предприятием, т.е. непрерывное участие предприятий в контроле качества подготовки специалистов на всех этапах процесса (от разработки учебных планов до итоговой аттестации), что позволяет заказчикам быть уверенными в уровне знаний и профессиональной компетентности выпускников;

• обеспечение роста мобильности студентов, преподавателей и персонала, формирование культуры мобильности и проведение политики международной открытости университета;

• повышение международной привлекательности ВСГУТУ, призванного стать открытым для всех регионов мира, в частности для стран АТР, быть органической составляющей международного сотрудничества, в котором доминируют подлинные академические ценности.

Стратегические цели и задачи, поставленные перед университетом, сформулированы на основе анализа результативности и эффективности решения задач предыдущего периода развития, анализа внутренней и внешней среды.

Оценивались внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность университета и на его конкурентные позиции: тенденции рынка труда; структура трудоустройства молодых специалистов; конкурентная среда; ресурсы университета, его бизнес-процессы, его конкурентоспособность; потенциал сотрудников высшего и среднего уровня, их квалификация, мотивация, лояльность; профессорско-преподавательский состав, уровень квалификации и заинтересованности. Кроме того, оценивались законодательство в сфере образования и

политическая среда, их ожидаемые или возможные изменения; экономическое положение страны, региона; социально-демографические факторы; изменение технологий.

Таким образом, в настоящий момент ВСГУТУ представляет собой многопрофильный учебно-научноинновационный комплекс с широко развитой инфраструктурой и современной материально-технической базой, осуществляющий многоуровневую подготовку квалифицированных специалистов по различным направлениям.

SAKTOEV V. STRATEGY DEVELOPMENT PROSPECTS OF THE EAST-SIBERIA STATE UNIVERSITY OF TECHNOLOGY AND MANAGEMENT

The article views the strategy of the East-Siberia State University of Technology and Management - the large educational, scientific and cultural center in the East of the Russian Federation. The university is actively implementing the innovative policy. The basic positions of the program, the goals and objectives for the future are adduced.

Key words: strategy, development priorities, scientific and educational complex.

Ф.К. ЧИСТЯКОВ, доцент, декан факультета сервиса, технологии и дизайна Д.В. ШАЛБУЕВ, доцент, заведующий кафедрой «Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение»

Факультет сервиса, технологии и дизайна: основные этапы и перспективы развития

В статье рассмотрены основные этапы становления и развития факультета сервиса, технологии и дизайна. Показано, что приоритетным направлением на факультете является научно-исследовательская работа, развитие и поддержка научных школ. Значительное внимание уделено сотрудникам, внесшим значительный вклад в развитие кафедр и научных школ факультета.

Ключевые слова: технология кожи и меха, рациональное природопользование, малые инновационные предприятия, учебно-научно-производственный комплекс, рекреационные технологии.

В 1962 г. в связи с организацией Восточно-Сибирского технологического института в г. Улан-Удэ приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 783 от 26 ноября был образован технологический факультет со специальностями

«Т ехнология мяса и молочных продуктов» и «Технология кожи и меха». В 2012 г. он отмечает 50 лет со дня своего создания [1].

Главным образовательным сегментом института-университета был и остается факультет легкой промышлен-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.