Научная статья на тему 'Перспективы развития водной рекреации в национальном парке Алханай'

Перспективы развития водной рекреации в национальном парке Алханай Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
127
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК АЛХАНАЙ / ВОДНАЯ РЕКРЕАЦИЯ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Горлачева Евгения Павловна, Афонин Алексей Владимирович

Приведена краткая характеристика водных объектов национального парка «Алханай» Описаны различные виды водной рекреации: купание, рыбная ловля, отдых у воды, познавательный туризм. Предложен перечень мероприятий для повышения эффективности использования водных ресурсов парка в целях рекреации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Горлачева Евгения Павловна, Афонин Алексей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Brief characteristics of the water objects of National Park Alhanay is given. Different water recreation types: bathing, fishing, rest near the water, cognitive tourism, are described. A list of actions for raising efficiency of using the National Park water resources are offered in the present paper.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития водной рекреации в национальном парке Алханай»

Система ООПТ: функционирование и стратегия развития

SUMMARY

The article is about elaboration of a strategy for ecosystem management on the territory of nature monuments. This strategy is a scientific basis for creation of projects on preservation and use (first of all, for cultural purposes) of such monuments (on the example of a forest nature monument "Mininskie Stolby").

УДК 20+294,3 (571.551)

Горлачева E. П. Gorlachyova E. P.

Афонин A. B. Afonin A. V.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВОДНОЙ РЕКРЕАЦИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ

"АЛХАНАЙ"

PERSPECTIVES OF THE WATER RECREATION DEVELOPMENT IN THE NATIONAL PARK

"ALHANAY"

Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, г. Чита

Приведена краткая характеристика водных объектов национального парка «Алханай» Описаны различные виды водной рекреации: купание, рыбная ловля, отдых у воды, познавательный туризм. Предложен перечень мероприятий для повышения эффективности использования водных ресурсов парка в целях рекреации.

Первый национальной парк "Алханай" на территории Юго-Восточного Забайкалья был создан в 1999 году. По административному положению он расположен в Дульдургинском районе Агинского Бурятского автономного округа Читинской области и имеет площадь 138234 га. Территория парка -среднегорная страна с высотами до 1000-1200 м. Гора Алханай имеет важное историческое и духовное значение (Алханай..., 2000 г.).

Основной поток отдыхающих в национальном парке направлен к "Аршану" - ручью, расположенному в пади Сухая Убжогая. В течение года, а особенно в теплый период, на небольшой территории горного ущелья концентрируется до несколько сотен человек одновременно. Рекреационные нагрузки на территории национального парка носят сильно выраженный сезонный характер. Поэтому, одним из способов уменьшения рекреационной нагрузки может стать развитие водной рекреации. Рекреационное использование водных ресурсов парка имеет большое значение в виду наличия водотоков, озер, а также привлекательных живописных мест.

Река Иля является основным водотоком национального парка. Ее протяженность в пределах территории составляет 97 км. На этом участке в р. Иля впадает 36 притоков. Более половины притоков -это горные ручьи длиной до 10 км и шириной 1-2 м. Одним из крупных притоков является река Дульдурга, имеющая длину более 43 км. Водоемы национального парка - это преимущественно пойменные озера -старицы р. Иля. Кроме этого в охранной зоне парка находится наиболее крупный водоем - озеро Бальзинское. Это неглубокий водоем с площадью водной поверхности 26 км2. Все водотоки относятся к бассейну Верхнего Амура.

Важнейшими видами водной рекреации является купание, любительское и спортивное рыболовство (с лодки, с берега и со льда), различные виды отдыха у воды (пикники, кратковременное проживание в палатках), использование гребных лодок, водно-спортивных мероприятий, а также в качестве сопутствующих видов рекреации, сбор грибов и ягод.

Купание - один из важнейших видов водной рекреации отдыхающих и населения территории Алханайского национального парка. Вода обладает большой теплопроводностью и теплоемкостью, хорошо растворяет соли, при купании благоприятно влияет на кожный покров и улучшает кровообращение. Однако, в настоящее время, организованные пляжи на территории парка отсутствуют.

Труды Заповедника "Тигирекский" Вып. 1. 2005

Организация таких пляжей должна предусматривать выделение функциональных зон: отдыха, обслуживания, спортивных, детского сектора. Каждый вид отдыха оказывает свое воздействие на водные экосистемы, изменяя содержание биогенных и загрязняющих веществ. Рекреация предъявляет высокие требования к санитарному качеству воды, гидрологическому, уровенному и температурному режиму рек и озер.

Отдых у воды. Большое оздоровительное значение отдыха у воды очевидно. Он, как правило, сопровождается другими видами водной рекреации (купание, рыболовство с берега и с лодки и т. д.). Значительный ущерб природной среде наносит неорганизованный отдых, когда на берегу ставятся палатки, разводятся костры, готовится пища, производится мойка транспорта, отсутствуют туалеты и емкости для сбора мусора. При этом в береговой зоне водоема происходят изменения почвенно-растительного комплекса: уплотнение и истирание верхнего горизонта почвы, вытаптывание и уничтожение травяного покрова. Наиболее пригодными для отдыха у воды являются озера Бальзино, р. Иля и р. Дульдурга. Кратковременный отдых возможен и на их притоках. Проблема отдыха у воды на других озерах (Илинских, Красноярово), будет лимитироваться отсутствием питьевой воды и отсутствием дров, так как данные озера расположены в остепненном районе и имеют значительную минерализацию воды.

Любительский лов рыбы. Это один из важнейших и значимых видов рекреации в условиях Алханайского национального парка. Любительский лов рыбы включает в себя лов рыбы с берега, лов рыбы с лодки и лов рыбы зимой со льда. Любительский лов рыбы на территории Читинский области регулируется "Правилами любительского и спортивного рыболовства в водоемах Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей".

Видовой состав фауны рыб национального парка "Алханай" не богат. Здесь отмечено 18 видов, относящихся к 9 семействам, в целом типичных для горных и полугорных рек региона. Среди них около половины обладают высокими эстетическими качествами и являются значительными объектами рыболовства (ленок, хариус, жерех, щука, сазан, карась, налим). Наличие ценных видов рыб делает данный вид водной рекреации очень привлекательным, и для дальнейшего развития рыболовного туризма в национальном парке необходимо выделить участки, где рыболовство должно отсутствовать полностью (места нереста и обитания краснокнижных видов). Выделить участки, где возможно развитие рыболовного туризма.

После проведения рыбоводно-мелиоративных работ, оз. Бальзино может быть использовано под культурное рыбное хозяйство в составе общего рекреационного комплекса. Для этого необходима организация однолетнего и многолетнего выращивания пеляди в поликультуре с щукой, сазаном и карасем. Строительство домиков (кемпингов) для привлечения туристов и рыбаков любителей, организация лодочной станции, прокат лодок, спортивно-туристическо-рыболовного инвентаря.

Познавательный туризм и экскурсии. В пределах национального парка "Алханай" имеется достаточно большое количество природных и других достопримечательностей, которые могут быть объектами для экскурсионных маршрутов. В их число могут быть включены и водные объекты. При определении туристическо-экскурсионных маршрутов следует иметь в виду наличие на маршрутах объектов, имеющих познавательное значение и представляющих большой интерес для рекреантов. Чем они разнообразнее и интереснее, тем больший спрос имеют эти маршруты. Экскурсии могут быть посвящены многим природным явлениям, в том числе и нересту рыб, их биологии, особенностям ихтиофауны Амурского бассейна. Не менее интересны и гидробиологические экскурсии на озера, с целью ознакомления с фауной, с методами работы гидробиологов.

В отношении рекреационного использования водной и околоводной фауны имеет большое значение наличие озер на территории парка, которые привлекают ежегодно на свои акватории многочисленных перелетных птиц (лебеди, цапли, журавли, утки и др.). Все эти экскурсии будут направлены на ознакомление отдыхающих с разнообразным животным миром парка и способствовать его сохранению.

Система ООПТ: функционирование и стратегия развития

Помимо перечисленных видов водной рекреации на территории возможно развитие и других видов (водно-спортивные мероприятия, подводное плавание, использование плавательных средств: надувные резиновые лодки, байдарки). Однако данный вид водной рекреации на реке Иля возможен от с. Красноярово вниз по реке и только в полноводный, после дождевой период - летом, весной и осенью.

Таким образом, развитие водной рекреации и отдыха на территории национального парка «Алханай» является перспективным и будет способствовать регулированию численности отдыхающих, но и для повышения эффективности рекреационного использования водных ресурсов необходимо:

1. Разработать генеральную схему рекреационного использования водных объектов парка на перспективу 25-30 лет. В рамках данной схемы должен быть составлен перечень рекреационных водоемов и возможностей их использования для того или иного вида рекреации.

2. Разработать мероприятия по ограничению отрицательного влияния водной рекреации на окружающую среду.

3. Провести зонирование водной акватории по типам рекреации и выделить наиболее значимые перспективные рекреационно-аквальные комплексы.

ЛИТЕРАТУРА

Алханай: природные и духовные сокровища. - Новосибирск, 2000 г. 279с.

SUMMARY

Brief characteristics of the water objects of National Park "Alhanay" is given. Different water recreation types: bathing, fishing, rest near the water, cognitive tourism, are described. A list of actions for raising efficiency of using the National Park water resources are offered in the present paper.

УДК 911.52

ДиринД.А. Dirin D.A.

ОЦЕНКА ЭСТЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ЛАНДШАФТОВ ПРОЕКТИРУЕМОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА "ГОРНАЯ КОЛЫВАНЬ"

AESTHETIC LANDSCAPE RESOURCES ASSESSMENT OF THE PROJECTED NATURAL

PARK "MOUNTAIN KOLYVAN"

Институт водных и экологических проблем СО РАН, г. Барнаул

Статья посвящена вопросу изучения эстетических свойств ландшафтов, использования эстетического фактора при организации систем ООПТ, а также функциональном зонировании природных и национальных парков. В работе приводятся данные произведенной автором оценки эстетических ресурсов ландшафтов проектируемого природного парка "Горная Колывань".

В настоящее время организация Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является одним из главных методов сохранения окружающей природной среды и достижения сбалансированного взаиморазвития общества и природы. При планировании систем ООПТ сегодня используют несколько научно-обоснованных объективных критериев, основными из которых считаются: 1) уникальность ландшафтов; 2) типичность ландшафтов для данной физико-географической провинции; 3) условная неизмененность (девственность) природных ландшафтов территории; 4) ареалы расселения редких представителей флоры и фауны.

УДК 58+59+91+631.4+502.7

ББК 20.1 (253.7) я431 + 28.088 л64 я431 Г 699

Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Материалы I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника. Труды ГПЗ "Тигирекский". Вып. 1. Барнаул: изд-во "Алтайские страницы", 2005. 380 с.

Сборник содержит материалы представленные на I межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию организации Тигирекского заповедника "Горные экосистемы Южной Сибири: Изучение, охрана и рациональное природопользование". Обобщены данные современных исследований природных комплексов ГПЗ "Тигирекский". Анализируется стратегия развития и функционирование системы особо охраняемых природных территорий Алтае-Саянского экорегиона. Рассматривается актуальные вопросы изучения рельефа, климата и почв горных территорий, изучения и охраны растительного и животного мира гор Южной Сибири, проблемы устойчивого развития регионов.

Сборник рассчитан на широкий круг специалистов, работающих в области биологии, экологии и охраны природы, а также всех, кому небезразличны проблемы охраны и рационального использования природных ресурсов.

Редакционная коллегия: П. В. Голяков, Е. А. Давыдов, Н. Л. Ирисова, О. С. Тарасова, А. И. Шмаков

Рецензенты: д. б. н. Г. Г. Соколова, д. б. н. Т. А. Терёхина

Издание подготовлено при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) - Россия

wirf

ISBN 5-9900427-1-Х ©ФГУ Государственный природный заповедник "Тигирекский"

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.