Научная статья на тему 'Перспективы развития розничного инвестирования на облигационном рынке'

Перспективы развития розничного инвестирования на облигационном рынке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
160
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Контентус
Область наук
Ключевые слова
BONDS / GOVERNMENT BONDS / NATIONAL BONDS / FIRST-TIER BONDS / RISK LEVEL / BANK DEPOSITS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тропина Ж.Н.

Статья посвящена проблемам инвестирования населения на облигационном рынке. В статье обозначены основные препятствия, значительно сокращающие объемы средств, инвестируемых частными лицами в инструменты этой группы, меры, введение которых могло бы способствовать расширению инвестиционных операций физических лиц в облигации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспективы развития розничного инвестирования на облигационном рынке»

УДК 336.7(075.8)

Ж. Н. Тропина, к.э.н., доцент Финансовый университет при Правительстве РФ, Российская Федерация, г. Москва tropina_zanna@inbox.ru

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА

ОБЛИГАЦИОННОМ РЫНКЕ

Аннотация: Статья посвящена проблемам инвестирования населения на облигационном рынке. В статье обозначены основные препятствия, значительно сокращающие объемы средств, инвестируемых частными лицами в инструменты этой группы, меры, введение которых могло бы способствовать расширению инвестиционных операций физических лиц в облигации.

Ключевые слова: облигации, государственные облигации народные облигации, облигации первого эшелона, уровень риска, депозиты банков.

Zh. N.Tropina

PERSPECTIVES OF DEVELOPMENT OF RETAIL INVESTMENT

ON THE FUNDING MARKET

Abstract: The article is devoted to the problems of population investment in the bond market. The article outlines the main obstacles that significantly reduce the amount of funds invested by private individuals in the instruments of this group, measures whose introduction could contribute to expanding the investment operations of individuals in bonds.

Keywords: bonds, government bonds, national bonds, first-tier bonds, risk level, bank deposits.

В течение последних лет наблюдается постоянный рост интереса частных инвесторов к такому инструменту как облигации. Постепенное снижение ключевой ставки и соответственно снижение ставок по депозитам банков заставляют частных инвесторов рассматривать способы размещения денежных средств отличные от банковских депозитов. При этом, присутствие страхования по вкладам на уровне 1,4 млн. руб. зачастую уже не рассматривается как преимущество данного инструмента сбережений. В условиях относительной стабильности в банковском секторе ставки по депозитам для физических лиц были, как правило, меньше, чем доход по облигациям.

Кроме того значительные технологические изменения также влияют на поведение инвесторов. В настоящее время значительно облегчены возможности получения доступа к операциям на финансовом рынке (доступ можно получить даже через смартфон независимо от местоположения клиента, необходимым условием является лишь наличие мобильной связи). Через сервис государственных слуг (система ЕСИА) и СМЭВ в онлайн режиме может осуществляться идентификация клиента, соответственно на данный момент отсутствует необходимость посещения офиса брокера и подписи документов вручную для открытия брокерского счета. Серьезно изменена и инфраструктура биржевой торговли и посттрейдинга, что дает возможность брокерам предоставлять своим клиентам актуальный качественный сервис.

Кроме того, с введение индивидуальных инвестиционных счетов у частных инвесторов появились значительные налоговые преференции, а именно, возможность использования налогового вычета в зависимости от типа выбранного инвестиционного счета (13% от суммы до 400 000 руб. в год или 13 % от полученной прибыли) [3,17]. Позитивным моментом стала и отмена с 1 января 2018 года налога на купонный доход по корпоративным облигациям, выпуск которых прошел после 2017 года.

После введения ИИС достаточно долго обсуждалась необходимость

страхования инвестиционной деятельности граждан, осуществляемой в рамках

этой группы специфических счетов. На данный момент в первом чтении

2

принят законопроект о страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах, реализация которого в перспективе должна обеспечить сохранность денежных средств частных инвесторов по схеме аналогичной защите вкладов в банках. Таким образом, на данный момент сформированы условия для перехода значительной части населения от банковских депозитов к инвестированию через приобретение облигаций, которые создают возможности для более гибкого управления сбережениями.

Однако у населения страны при распоряжении денежными средствами сохраняется значительная инерционность. По-прежнему, основными направлениями размещения свободных денежных ресурсов являются банковские депозиты, недвижимость и иностранная валюта [2,335]. Тех позитивных изменений, которые уже имеют место на финансовом рынке страны, недостаточно, чтобы кардинальным образом изменить направление инвестирования для физических лиц. Существующая структура сбережений и специфика финансового поведения граждан не обеспечивают поступление долгосрочных ресурсов в реальный сектор экономики. Физическими лицами при размещении свободных денежных средств зачастую выбираются не самые оптимальные с точки зрения итогового финансового результата направления инвестирования. Например, перспективы ощутимого роста ставок по банковским депозитам практически отсутствуют, доход, который обеспечивается гражданам в этом случае можно оценивать как мизерный. Инвестирование в недвижимость в последние годы также не обеспечивает значительного инвестиционного прироста, поскольку цены на недвижимость в течение последних лет практически не росли, а отдельные сегменты этого рынка демонстрировали и их снижение.

В этих условиях одним из самых эффективных инструментов, способных обеспечить получение положительного дохода с учетом инфляции являются облигации.

Однако существующая инфраструктура этого рынка не отвечает интересам мелких частных инвесторов. Брокерские компании, как правило,

3

ориентированы при обслуживании операций с облигациями на крупных трейдеров, заключающих сделки с большими пакетами ценных бумаг. Мелким частным инвесторам при открытии счета в инвестиционной компании в качестве возможных инструментов, как правило, будут предлагаться акции, золото, фьючерсы либо структурные продукты (при этом инвестиционные стратегии могут включать и облигации).

У частных инвесторов существует возможность вложения денежных средств в облигации путем приобретения инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, ориентированных на облигации, соответствующая стратегия может быть предложена и управляющими компаниями при осуществлении доверительного управления. Но в этом случае итоговый доход, получаемый инвестором, будет серьезно отличаться от дохода по результатам прямого инвестирования в облигации, поскольку значительная часть дохода будет изъята в виде покрытия издержек на управление управляющих компаний.

Крупные банки также не заинтересованы в активном предложении населению такого доходного и достаточно надежного инструмента как облигации, поскольку этот актив способен составить конкуренцию одному из основных источников банковских ресурсов, депозитам, при этом банки, как правило, исходят в своей деятельности из следующего посыла: необходимо защищать розничного инвестора от повышенных рисков, связанных с инвестированием в облигации корпоративного сектора экономики.

Кроме того, даже введенный режим предложения населению "народных облигаций" не обеспечивает конкуренцию среди банков на финансовом рынке и не способствует популяризации этого нового, весьма привлекательного для населения инструмента. Монополия государственных банков при размещении "народных облигаций" обеспечила им возможность получения завышенных комиссионных при проведении сделок купли-продажи и взимания штрафных процентных выплат при досрочной продаже, эти дополнительные достаточно высокие выплаты способны серьезно понизить итоговую доходность для граждан по этому виду инструментов.

Активизировать инвестиционную деятельность граждан на фондовом рынке можно и необходимо с помощью активной социальной рекламы. Население должно быть подробно проинформировано о возможностях открытия индивидуальных инвестиционных счетов, о возможностях размещения денежных средств в государственные облигации и корпоративные облигации первого эшелона.

Кроме того существенным препятствием для активной инвестиционной деятельности населения в этом сегменте фондового рынка являются и барьеры, присутствующие в отрасли. К числу основных препятствий здесь необходимо отнести следующие:

- низкий уровень ликвидности при проведении вторичных торгов на рынке муниципальных и корпоративных облигаций, обеспечивающий снижение доходности по инструментам этой группы;

- первичное размещение муниципальных и корпоративных облигаций, осуществляющееся исключительно среди крупных инвесторов и соответственно отсутствие доступа к первичным размещениям физических лиц.

В части этих ограничений позитивные изменения могут обеспечить сами представители отрасли. Кроме того регулятором могут быть приняты дополнительные меры, способствующие развитию данного сегмента фондового рынка. К числу таких мер, активно обсуждаемых в профессиональном сообществе, могут быть отнесены следующие меры:

- расширение круга структур, через которые осуществляется продажа "народных облигаций" населению, в их число должны войти не только государственные банки, но и управляющие и брокерские компании;

- компенсация государством взимаемых посредническими структурами комиссий по операциям с "народными облигациями";

- первоочередное удовлетворение заявок физических лиц в ходе первичных размещений муниципальных и корпоративных облигаций;

- активное участие маркет-мейкеров при вторичном обращении корпоративных облигаций, относящихся к первому уровню.

Существующие на данный момент на облигационном рынке барьеры превращают его в рынок продвинутых инвесторов, располагающих крупными свободными суммами денег. Доступ этой категории инвесторов на рынок, как правило, обеспечивается через услуги группы private banking [1,79], предоставляемые крупными банками. Кардинальным образом изменить ситуацию и сделать облигации доступными для широкого круга инвесторов могут меры, вводимые как регулятором, так и представителями профессионального сообщества.

Список литературы

1. Тропина Ж.Н. Бобровникова Н. Private banking: история, понятие и классификация клиентов. // Социально-экономические проблемы развития РФ. Сборник научных трудов. Москва, 2013. С.78-81

2. Тропина Ж.Н. Повышение экономической активности населения как способ преодоления демографического дисбаланса. Сборник. Моделирование демографического развития и социально-экономическая эффективность реализации демографической политики России. Материалы международной научно-практической конференции. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Институт социально-экономических исследований РАН. 2015. С. 334-338

3. Тропина Ж.Н. Специфика функционирования индивидуальных инвестиционных счетов. // Контентус. 2017 №7 (60). С.16-22.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.