Научная статья на тему 'Перспективы правового регулирования репродуктивного клонирования человека'

Перспективы правового регулирования репродуктивного клонирования человека Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1396
232
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Клонирование / клон / гражданские права клонов / семейные права клонов / конституционные права клонов / гражданское право / репродукция / демография. / Cloning / clone / the civil rights of clones / the family rights clones / the constitu- tional rights of clones / statesman / civil law / reproduction / demography.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — А. А. Рябков, А. А. Рябков

В данной работе, рассматривается проблематика клонирования человека, которая, учитывая неумолимый научно-технический прогресс, в скором времени будет остро стоять перед человечеством и отечественным законодателем. Авторы предложили своё видение перспектив будущего правового регулирования клонирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PROSPECTS OF LEGAL REGULATION OF HUMAN CLONING

In this paper, we consider the problem of human cloning, which, given the inexorable scientific and technological progress, will soon be acute in front of humanity and the domestic legislator. The authors offered their vision of the future legal regulation of cloning.

Текст научной работы на тему «Перспективы правового регулирования репродуктивного клонирования человека»

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО

КЛОНИРОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

А.А. Рябков1, председатель А.А. Рябков , студент 1Читинский гарнизонный суд

2Читинский институт Байкальского государственного университета (Россия, г. Чита)

DOI: 10.24411/2500-1000-2019-11043

Аннотация. В данной работе, рассматривается проблематика клонирования человека, которая, учитывая неумолимый научно-технический прогресс, в скором времени будет остро стоять перед человечеством и отечественным законодателем. Авторы предложили своё видение перспектив будущего правового регулирования клонирования.

Ключевые слова: Клонирование; клон; гражданские права клонов; семейные права клонов; конституционные права клонов; гражданское право; репродукция; демография.

Клонирование человека и других многоклеточных организмов затрагивалось в огромном количестве фантастических художественных произведений и кинофильмов, как например, в киносаге Звездные войны (один из эпизодов носит соответствующее название «Война клонов»), а в настоящее время становится реальностью. Вообще, тема клонирования человека позволяет представить себя неким творцом, способным создавать себе подобных существ по своему усмотрению.

Клонирование подразумевает собой получение нескольких идентичных организмов бесполым путем (вегетативным). Оно может быть естественным и искусственным. Первый вид часто встречается в природе у растений и одноклеточных организмов.

Искусственное клонирование, в свою очередь делится на терапевтическое, молекулярное и репродуктивное. Молекулярное клонирование - является технологическим созданием необходимого количества генетического материала: фрагментов генов, генов, молекул ДНК и т.д. Терапевтическое клонирование - ставит целью получение культуры стволовых клеток. Наконец репродуктивным клонированием является создания нового многоклеточного организма, с генотипом идентичным исходному организму с помощью бесполовой технологии

В работе будет освящена тема возможного правового регулирования репродуктивного клонирования человека в мире и перспективы его развития.

Стоит отметить, что в России существует официальное определение клонирования человека, которое дано в ФЗ от 20 апреля 2002 года № 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека», где сказано: «клонирование человека - создание человека, генетически идентичного другому живому или умершему человеку, путем переноса в лишенную ядра женскую половую клетку ядра соматической клетки человека[3]». То есть клонирование человека - это создание одинакового (тождественного) человека другому живому или мертвому человеку.

При этом в международном праве действует Декларация ООН, принятая резолюцией 59/280 Генеральной Ассамблеи от 8 марта 2005 года «о клонировании человека», которая призывает государства-члены запретить все формы клонирования. Однако Декларация содержит юридическую оговорку, что запрет должен действовать пока клонирование несовместимо с человеческим достоинством и защитой жизни. Т.е., для научного прогресса и будущего человечества оставляется манёвр: в случае качественного развития технологий и более толерантного восприятия клонирования человека, благодаря которым не будет попираться человеческое досто-

инство и создаваться угроза жизни и здоровью человека, данные технологии могут быть легализованы.

На данный момент любое клонирование законодательно запрещено (временно или постоянно) как минимум в 31-м государ-

стве, например, во Франции, Греции, Германии, Австралии. В 15 государствах разрешено лишь терапевтическое клонирование (стволовые клетки), это, например, Израиль, Великобритания, Япония [4].

World Cloniing

ESC* Tfrer. ESC Ther.

United SiaLt-s Latvia

Canada Trie rstetrier lands

Mexico s s Norway

Oo-s-la Rica Poland -V'

Panama Portugal

Trinidad A. Tobago Russia

Aryor li na s Slovakia S

Brazil Slovenia

Chile V Spain S

Columbia V Sweden S

Ecuador Switzerland

Peru s UK yf s

Uruguay China ■tS s

Austria India IS

В Oltjiunl""! Japan v' yf

D&nmark -V' Singapore -V'

Finland -V' if Soum Korea -V'

France -V' Triaiiand -V'

Georgia Vietnam S

Gerrrtany Australia yf

Greece yf New Zealand yf yf

Hungary V Israel s yf

Iceland s Turkey yf s

Ireland South Africa

Italy Tunisia tS

Рисунок.

Остальные страны, преимущественно развивающие страны, так называемого, третьего и четвёртого мира, видимо, технологически не готовы к данной медицинской процедуре и эта тема пока для них не актуальна. Однако, отсутствие, даже, минимального правого регулирования, не гарантирует их устранения от участия в этом процессе, а напротив создаёт угрозу использования этих стран в качестве опытной либо промышленной, или и той и другой площадок репродуктивного клонирования человека, запрещённого или ограниченного в других странах, имеющих соответствующее правовое регулирование.

В РФ действует ФЗ «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 N 54-ФЗ [3], который устанавливает запрет на клонировании человека до принятия специального федерального закона, который регулировал бы осуществления технологии клонирования человека. Запрет обосновывается недостаточным изучением технологии, а в связи с неоднозначным отношением к клонированию с морально-этической точки зрения. Таким образом, с развитием технологий в РФ репродуктивное клонирование может стать

реальностью и понадобится правовое регулирование данного процесса. Также закон запрещает ввоз и вывоз клонированных эмбрионов человека, эта мера призвано обезопасить Россию от развития незаконного клонирования.

Клонирование, безусловно, открывает окно добропорядочных возможностей: одинокие люди, в первую очередь мужчины, поскольку суррогатное материнство для них недоступно, получат еще одну возможность обзавестись детьми. Граждане сумеют при наличии соответствующего биоматериала получить клонов своих погибших родных и близких. Кроме того, само государство может прибегнуть к массовому клонированию людей в целях исправления сложной демографической ситуации.

Вместе с этим, в таком случае возникает огромное количество правовых, этических и социальных вопросов, а также защиты прав, жизни, здоровья и человеческого достоинства клонированных людей. Кем будет приходиться клону лицо, которому он идентичен: родителем, опекуном или же никакой правовой связи между ними вообще не будет? Будет ли клон иметь

гражданство, если да, то, какое гражданство - страны, где он был произведен или человека, которому он идентичен? Может ли клон претендовать на наследство лицу, которому он идентичен? Для каких целей, и каким лицам будет позволено создавать своих клонов? Как будут регулироваться ситуации, когда в связи из-за ошибок организации, осуществляющей клонирования, клон получил какие-либо физические недостатки? Будет ли клон иметь право подать в суд на лицо, которому он идентичен, если тот намеренно клонировал его с физическими недостатками или клонировал для использования клона в противоправных целях? Данные вопросы лишь верхушка айсберга.

Думаем, что стоит исходить из того, что клон - это в первую очередь человек, о чем говорит даже ФЗ «О временном запрете на клонирование», который отличается от других лишь способом появления на свет, поэтому можно однозначно сказать, что это будет полностью правоспособное лицо. Видится оптимальным установить, что лицо, чьи биоматериалы использовали для создания его клона, будет автоматически признаваться родителем клона с соответствующими правами и обязанностями, включая наследственные права. Гражданство, должно приобретаться также как и в других случаях: по праву крови (клон приобретает гражданство лица, с которого он был создан) или по праву почвы (клон приобретает гражданство страны, на территории, которой расположена организация, где он был создан). Будет требоваться законодательный жесткий запрет на создании клонов для заведомой рабочей или иной зависимой деятельности, а также для дальнейшей продажи или научных опытов. Логичным и разумным, является право клона или лица, с которого он создавался на обращение в суд в случае виновного некачественного создания клона, которое повлекло его физические или иные недостатки.

Точно также, нужно обеспечить право клона на обращение в суд, с иском о возмещении вреда здоровью, в случаях, если лицо, с которого он создавался, намеренно создало клона с физическими недостатка-

ми. В данном случае вред должен возмещаться по правилам главы 59 ГК РФ, посвященной обязательствам вследствие причинения вреда, а в случае создания клона с существенными недостатками здоровья или внешности и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности по соответствующим статьям УК РФ. Для клонирования, целесообразно установить право тайны клонирования, на подобии тайны усыновления, установленной статьей 139 СК РФ.

Таким образом видим, что правовое регулирование репродуктивного клонирования человека находится во многих отраслях права: гражданском, административном, уголовном, семейном, трудовом и других.

Законодатель в будущем может пойти тремя путями: принять отдельный федеральный закон, посвященный клонированию, где регламентировалась бы процедура создания клона, определение его гражданско-правового статуса и другие правовые последствия, или внести положения о клонировании в ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Там клонирование определялось как один из способов искусственной репродукции человека, и устанавливались всеобъемлющее правовые положения и требования. А также по пути комплексного изменения законодательства, выраженного во внесении новелл, относящихся к теме репродуктивного клонирования человека во все нормативные акты, так или иначе касающиеся правового регулирования данного вопроса, который нам видится наиболее предпочтительным.

Таким образом, на данный момент в России, как и почти во всех иных государствах установлен временный запрет на репродуктивное клонирование человека. Однако с развитием репродуктивной технологии в мире перед нашей страной неизбежно встанет вопрос о легализации репродуктивного человеческого клонирования и решения, связанных с этим этических, моральных, религиозных проблем, в разрешении которых поможет его своевременная и надлежащая гражданско-правовая регуляция.

Наиболее логичной основой такой правовой регуляции, на наш взгляд, станет ситуация, при которой клоны будут признаны правоспособными с момента установленного законодателем, как рождение,

ным отличием от физических лиц, рождённых традиционным способом, должен быть только способ появления человека на свет, тайна клонирования которого для других лиц, кроме самого клонированного

а с достижением определённого возраста человека и лиц, признанных родителями, дееспособными лицами. При этом, по на- будет охраняться законом. шему глубокому убеждению, единствен-

Библиографический список

1. Декларация Организации Объединенных Наций о клонировании человека. Принята резолюцией 59/280 Генеральной Ассамблеи от 8 марта 2005 года [Электронный ресурс] // Официальный сайт Организации Объединённых Наций URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/decl_clon.shtml (дата обращения: 09.01.19).

2. «Гражданский кодекс Российской Федерации» часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ [Электронный ресурс] // Доступ из справ.-правовой системы «ГАРАНТ» URL: http://base.garant.ru/10164072/1/#block_10000#ixzz4aYBIRRyq (дата обращения: 09.01.19).

3. «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) [Электронный ресурс] // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс» URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ (дата обращения: 10.02.19).

4. Федеральный закон «О временном запрете на клонирование человека» от 20.05.2002 N 54-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс] // Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс» URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36728/ (дата обращения: 09.01.19).

5. World Human Cloning Policies [Электронный ресурс] // URL: http://www.ruf.rice.edu/~neal/stemcell/World.pdf (дата обращения: 23.01.19).

6. Романовский Георгий Борисович Международное право и клонирование // Наука. Общество. Государство. 2014. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mezhdunarodnoe-pravo-i-klonirovanie (дата обращения: 27.01.2019).

7. Самойлова В.В. Применение современных информационных технологий в решении межотраслевых проблем в сфере применения искусственных методов репродукции // Теория и практика общественного развития. 2014. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/primenenie-sovremennyh-informatsionnyh-tehnologiy-v-reshenii-mezhotraslevyh-problem-v-sfere-primeneniya-iskusstvennyh-metodov (дата обращения: 27.01.2019).

PROSPECTS OF LEGAL REGULATION OF HUMAN CLONING

A.A. Ryabkov1, chairman

A.A. Ryabkov2, student

1Chitinsky garrison court

2Chitin Institute of Baikal state university

(Russia, Chita)

Abstract. In this paper, we consider the problem of human cloning, which, given the inexorable scientific and technological progress, will soon be acute in front of humanity and the domestic legislator. The authors offered their vision of the future legal regulation of cloning.

Keywords: Cloning; clone; the civil rights of clones; the family rights clones; the constitutional rights of clones; statesman; civil law; reproduction; demography.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.