Научная статья на тему 'Перспективы налогового регулирования криптовалюты в России и за рубежом в условиях цифровой экономики'

Перспективы налогового регулирования криптовалюты в России и за рубежом в условиях цифровой экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
739
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
криптовалюта / бизнес / биткоины / майнинг / налогообложение криптовалют / крипторубль. / cryptocurrency / business / bitcoins / mining / taxation of cryptocurrencies / crypto-ruble

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Александр Владимирович Токолов

Рассматривается налогообложение криптовалют на примере зарубежных стан. Прежде всего, речь будет идти о Bitcoin, как о наиболее распространенной криптовалюте. Сделан вывод о том, что в Российской Федерации происходит только осмысление проблем, которые возникают при использовании криптовалюты, а также тех проблем, которые возникают в киберпространстве. Решение данных проблем находится на стадии разработки общественными регуляторами и фискальными органами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROSPECTS OF TAX REGULATION OF CRYPTOCURRENCY IN RUSSIA AND ABROAD IN THE CONDITIONS OF DIGITAL ECONOMY

This article discusses the taxation of cryptocurrencies on the example of foreign countries. First of all, we will talk about Bitcoin as the most common cryptocurrency. It is concluded that in the Russian Federation there is only understanding of the problems that arise when using cryptocurrency, as well as those that arise in cyberspace. The solution of these problems is under development by public regulators and fiscal authorities.

Текст научной работы на тему «Перспективы налогового регулирования криптовалюты в России и за рубежом в условиях цифровой экономики»

УДК 34 Doi 10.24411/2073-0454-2018-10042

ББК 67 © А.В. Токолов, 2018

Научная специальность 12.00.13 — информационное право

ПЕРСПЕКТИВЫ НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Александр Владимирович Токолов, аспирант кафедры административного и финансового права

Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) (117638, Москва, ул. Азовская, д. 2, корп. 1)

E-mail: office@unity-dana.ru

Аннотация. Рассматривается налогообложение криптовалют на примере зарубежных стан. Прежде всего, речь будет идти о Bitcoin, как о наиболее распространенной криптовалюте. Сделан вывод о том, что в Российской Федерации происходит только осмысление проблем, которые возникают при использовании криптовалюты, а также тех проблем, которые возникают в кибер-пространстве. Решение данных проблем находится на стадии разработки общественными регуляторами и фискальными органами. Ключевые слова: криптовалюта, бизнес, биткоины, майнинг, налогообложение криптовалют, крипторубль.

THE PROSPECTS OF TAX REGULATION OF CRYPTOCURRENCY IN RUSSIA AND ABROAD IN THE CONDITIONS OF DIGITAL ECONOMY

Alexander V. Tokolov, postgraduate student of the Department of Administrative and Financial Law

All-Russian State University of Justice (RPA of the Ministry of Justice of Russia) (117638, Moscow, ul. Azovskaya, d. 2, buil. 1)

E-mail: office@unity-dana.ru

Annotation. This article discusses the taxation of cryptocurrencies on the example of foreign countries. First of all, we will talk about Bitcoin as the most common cryptocurrency. It is concluded that in the Russian Federation there is only understanding of the problems that arise when using cryptocurrency, as well as those that arise in cyberspace. The solution of these problems is under development by public regulators and fiscal authorities.

Keywords: cryptocurrency, business, bitcoins, mining, taxation of cryptocurrencies, crypto-ruble.

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Для цитирования: Токолов А.В. Перспективы налогового регулирования криптовалюты в России и за рубежом в условиях цифровой экономики. Вестник Московского университета МВД России. 2018;(6):208-210.

В современной экономике термин «электронные деньги» является сравнительно новым; в научной литературе, поэтому единого признанного в мире определения, также как и четких критериев отнесения к электронным деньгам тех или иных платежных средств нет. Стоит также отметить, что приоритетным направлением в развивающихся странах является именно концепция безналичной экономики, что и привело к появлению новых инструментов криптовалют, которые помогли снизить валютные риски транснациональных компаний (ТНК) и упростить процесс проведения платежей.

На данный период времени существует более 2000 разновидностей криптовалют, но самой первой и быстроразвивающейся является биткоин (Ьйсот). Он не зависит от денежно-кредитной политики той или иной страны и не выпускается центральными банками. Также стоит отметить, что эмиссия происходит только в электронном виде и не может превышать 21 млн биткоинов, именно поэтому в последнее время

усложняются условия добычи (майнинга) и выпускается все меньше и меньше монет [2].

Отметим, что Европейский суд в 2015 г. освободил данную валюту от налогообложения, чем фактически признал ее полноценной денежной единицей. Интерес к криптовалюте создают инвестиционные возможности, ведь ею можно не только расплачиваться, но ее можно сберегать [3].

В каждой стране есть своя валюта: в России — рубль, в Великобритании — фунт стерлингов, в Японии — йена. Теперь и у сети Интернет с 2013 г. есть собственная валюта — биткоин.

На мировом уровне остро стоит вопрос налогообложения криптовалюты. Деятельность с использованием биткоинов и любых других видов криптовалют, по мнению практиков Великобритании, будет объектом обложения налогом на прибыль организаций, подоходного налога или налога на доходы от прироста капитала. Но в отношении операций с крип-товалютой также возможно предусмотреть налого-

вые льготы, такие как: освобождение от уплаты налогов с отдельных транзакций, а именно с выигрыша в пари или гемблинга.

Для крупных международных компаний, в которых применяется обмен между биткоинами и валютой компании, специальные налоговые режимы не могут быть предусмотрены [5]. Представители бизнеса и клиенты, которые приветствуют криптовалюты, опасаются, что в результате разработки и внедрения налогового законодательства в этой сфере, анонимность биткоина окажется под угрозой.

По всему миру налоговые службы настаивают на идентификации клиентов фондовых бирж, а также их финансовой деятельности и операций с криптова-лютой, поскольку они подозреваются в нарушении налогового законодательства.

Стремительное увеличение игроков с огромным ресурсом финансового капитала сделало практически невозможным использование данного способа «добычи» физическими лицами. Столь значительный рост и обильный приток инвестиций, увеличение количества операций, вплоть до выплаты заработной платы и приобретения товаров и услуг, неконтролируемая эмиссия монет, несомненно, не могли не привлечь внимания финансовых регуляторов и налоговых органов большинства стран, вовлеченных в мировую экономику.

Все чаще возникает вопрос общеэкономического масштаба о том, что же такое Ьйсот (ВТС) и как его

регулировать. Ответ на этот вопрос во многих странах значительно варьируется (табл. 1).

Так, налоговый и правовой статус биткоина значительно рознятся в разных странах. Единственная страна, которая на данный момент юридически оформила правовой статус биткойна — Япония, в которой операции с данным «активом» приравняли к валютным операциям.

В Китае была выработана другая концепция — ограничение торговых площадок для осуществления криптовалютных операций и создания единого централизованного транзакционного центра. В Российской Федерации вопрос регулирования и налогообложения криптовалют только сейчас приобрел актуальность. По мнению многих экспертов, наиболее подходящей концепцией является путь Китая, расширенный синтезированными дополнениями, сформированными на основании опытов других стран.

15 октября 2017 г. Президент Российской Федерации распорядился выпустить собственную крипто-валюту — крипторубль. Крипторубль значительно отличается от других криптовалют своей подконтрольностью Центральному Банку РФ.

Особенностью крипторубля станет полный государственный контроль над эмиссией и обращением. Российские экономисты считают, что иностранная криптовалюта — это возможность отмывания капиталов, полученных преступным путем, ухо-

Разнообразие подходов к определению статуса биткойна

Табл. 1.

Страна Налоговый статус операций Налог

США Имущественная операция (актив) Налог на доход

Великобритания Операция с иностранной валютой (валюта) Четкое определение отсутствует

Австралия Бартерное соглашение (актив) Подоходный налог

Китай Операция с иностранной валютой (валюта) Налоги на операции с иностранными валютами

Германия Операция с частными деньгами Налог на прирост капитала — 25%

Япония Приравненные к активам носители стоимости Налоги на операции с иностранными валютами

№ 6 / 2018

Вестник Московского университета МВД России

209

да от налогов и финансирование терроризма, распространение мошеннических схем, жертвами которых, безусловно, могут стать рядовые граждане.

Что же касается крипторубля, то на данный момент рассматривается вопрос о взимании НДФЛ 13% со сделок по покупке и продаже крипторублей [6]. Рассматривается проект о создании реестра май-неров на основе технологий блокчейна, причем ими смогут быть индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Несмотря на то, что Центральный Банк выбрал для себя наиболее перспективной закрытую модель с определенным объемом регулируемой эмиссии, в данной сфере доля самозанятых очень велика и если законодательно запретят в России добычу крипто-валюты, майнеры попросту уйдут в тень. Поэтому было бы разумным ввести льготное налогообложение, тем самым мотивировать майнеров внести свои данные в государственный реестр майнеров и совершать операции с криптовалютой на официальной законодательной основе [7].

Основным недостатком, на наш взгляд, остается неопределенный правовой статус криптовалюты. Именно поэтому первоочередным заданием для стран, которые хотят использовать криптовалюты, является разработка нормативно-правовых актов на государственном уровне и законодательное определение статуса электронной валюты.

Таким образом, можно сделать вывод о неоднозначной позиции криптовалюты в мировой экономике и экономике Российской федерации. Биткоин рассматривается российскими экономистами и органами власти как незаконное платежное средство, способствующее отмыванию доходов. Несмотря на это, принято решение о введение схожей по своей сути криптовалюты, но с абсолютно другим правовым статусом — крипторубля, эмиссия и оборот которого будет регулироваться Центральным Банком. Данное нововведение считается своего рода прорывом в развитии платежных систем.

В ходе исследования определено, что создание государственного реестра майнеров, разработка принципов и процедур льготного налогообложения, введение специальных режимов налогообложения по операциям с криптовалютой позволит контролировать объемы эмиссии криптовалюты, не препятствуя научно-техническому прогрессу в стране в условиях современных трансформаций.

Литература

1. Башкатов М.Л. Адаптация оригинальных теорий денег в цивилистике XX в. // Законодательство. 2017. № 1. С. 31-41.

2. Корнилова Е.Ю., Кротова С.С. Биткоин денежный суррогат или самостоятельная денежная единица? // Актуальные проблемы экономического развития. Сб. докладов VII Междунар. науч.-практ. конф. // URL: https://eübrary.ru/item.asp?id=26451914

3. Курсы криптовалют / BitlnfoCharts // URL: http s://bitinfocharts. com/ru/markets/

4. Курс Биткойна за все время / ^edy^^™ // URL: https://www.credytoff.ru/kurs-bitkoina-zavse-vremya/

5. Onecoin the next bitcoin. Электронный журнал // URL: http://onecoins.info/chto-takoe-kriptovalyuta.html

6. Маховикова Г.А., Кантор В.Е. Финансовый менеджмент. Краткий курс лекций. М.: Юрайт, 2013.

7. Налог на майнинг и лицензирование ферм для добычи криптовалюты в России // Майнинг криптовалюты: информационно-аналитический портал // URL: https://mining-cryptocurrency.ru/nalog-na-maj-ning -ilicenziro vanie -ferm/

References

1. BashkatovM.L. Adaptatsiya original'nykh teoriy deneg v tsivilistike XX v. // Zakonodatel'stvo. 2017. № 1. S. 31-41.

2. Kornilova E. Yu, Krotova S.S., Bitkoin denezhnyy surrogat ili samostoyatel'naya denezhnaya edinitsa? // Ak-tual'nyye problemy ekonomicheskogo razvitiya. Sb. do-kladov VII Mezhdunar. nauch.-prakt. konf. // URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=26451914

3. Kursy kriptovalyut / BitInfoCharts // URL: https://-bitinfocharts.com/ru/markets/

4. Kurs Bitkoyna za vse vremya / Sredytoff.ru // URL: https://www.credytoff.ru/kurs-bitkoina-zavse-vremya/

5. Onecoin the next bit-soin. Elektronnyy zhur-nal // URL: http://onecoins.info/chto-takoe-kriptovaly-uta.html

6. Makhovikova G.A., Kantor V.E. Finansovyy menedzhment. Kratkiy kurs lektsiy. M.: Yurayt, 2013.

7. Nalog na mayning i litsenzirovaniye ferm dlya do-bychi kriptovalyuty v Rossii // Mayning kriptovalyuty: informatsionno-analiticheskiy portal // URL: https://mi-ning-cryptocurrency.ru/nalog-na-majning-ilicenzirova-nie-ferm/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.