Научная статья на тему 'Перспектива налогообложения и стимулирование предприятий с иностранными инвестициями'

Перспектива налогообложения и стимулирование предприятий с иностранными инвестициями Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
92
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИЯ / ИНОСТРАННЫЕ ГОСУДАРСТВА / ЭКОНОМИКА / РАЗВИТИЕ / МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Жалилов Шохрух Зафар Угли, Сиддиков Аскар Ахрориевич, Ахтамова Мохигул Эркиновна

В статье раскрыт экономический потенциал страны, её системная, програмная работа в области экономики и политики. Также излагаются и анализируются статистические показатели, приоритеты привлечения иностраных инвестиций в нашу экономику.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Жалилов Шохрух Зафар Угли, Сиддиков Аскар Ахрориевич, Ахтамова Мохигул Эркиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Перспектива налогообложения и стимулирование предприятий с иностранными инвестициями»

ПЕРСПЕКТИВА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ Жалилов Ш.З.1, Сиддиков А.А.2, Ахтамова М.Э.3

'Жалилов Шохрух Зафар угли — студент, факультет сервиса и туризма;

2Сиддиков Аскар Ахрориевич - преподаватель, ассистент;

3Ахтамова Мохигул Эркиновна — преподаватель, ассистент, кафедра статистики и менежмента, Самаркандский институт экономики и сервиса, Самарканд, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье раскрыт экономический потенциал страны, её системная, програмная работа в области экономики и политики. Также излагаются и анализируются статистические показатели, приоритеты привлечения иностраных инвестиций в нашу экономику.

Ключевые слова: инвестиция, иностранные государства, экономика, развитие, мировая экономика.

Особое значение в экономическом росте страны имеет развитие экономики, улучшение предпринимательской среды, инвестиционного климата и преобразования налоговой системы.

Известно, что основным фактором привлечения иностранных инвесторов является налоговая система страны. При налогообложении и принудительных выплатах должны определятся ряд налоговых льгот для предпринимателей, это повысит интерес и привлечёт инвесторов в нашу страну. Изучая мировую экономику нужно отметить, что больше 80% стран привлекая иностранные инвестиции в свою страну применяют преимущества для инвесторов, на какой-то срок ограничивают от налогооблажения, либо снижают ставку налога. Правильная налоговая политика повышает роль иностранных инвестиций в экономике страны.

В налоговой системе республики произошли преоброзования и это повлияло на ряд следующих положительных изменений:

❖ из года в год уменьшаются ставки налогооблажения для субъектов ведущее своё хозяйство;

❖ стимулируются и укрепляются налоги в зависимости от количества производство и реализации товаров, поддерживается предпринимательская деятельность, повышается инвестиционная деятельность, усиливается оборот денежных средств, повышается прибыль;

❖ упрощается налоговый механизм;

❖ повысилось эффективное использование ресурсов и производственных материалов.

На 2015 год количество инвестиций за счёт финансовых источников в экономике составляет 15,8 доллара США этот показатель по сравнению с 2014 годом повысился на 9,5%.

Исследование структуры инвестиций показывает, что основная доля, точнее 80% предприятий финансируются за счёт денежных средств населения и прямых инвестиций и кредитов.

По статистическим данным в 2013 году, в экономику страны были введены больше 3 млрд. сумов иностранных инвестиций и кредитов.

В 2015 году этот показатель достиг 3,3 млрд сумов или по сравнению с 2013 годом возрос на 10%. От всех взятых инвестиций страны доля иностранных инвестиций снизилось на 2,07%. Прямые иностранные инвестиции выросли на 9,5% и от всех взятых инвестиций страны доля иностранных инвестиций снизилось на 1,7%. Всего доля иностранных инвестиций от всех зарубежных инвестиций возросла на 1%.

Таким образом, практика показывает, что созданные инвестиционные условия и система стимулирования инвестиций в нашей стране привлекают иностранных инвесторов.

Правовое регулирование деятельности иностранных инвесторов осуществляется созданной в настоящее время законодательной базой Узбекистана и прежде всего законами «Об инвестиционной деятельности» также «О деятельности иностранных инвесторов» и др.

Законодательством Республики Узбекистан созданы максимальные условия для иностранных инвесторов, кроме того имеются преференции и ряд указов Президента Республики Узбекистан, направленных на ослабление налогового бремени, таможенная политика. Среди них «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения частных

иностранных инвестиций», «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения иностранных инвестиций» и др.

По статистическим данным в 2015 году в стране открыто 494 предприятий с иностранным капиталом. В особенности открыты: в столице 330, в Ташкентской области 40 предприятий, в Самаркандской области 23, Фергане 21,в Джиззаке и Сирдаре по 7, ив Каракалпакии 8 предприятий. В основном, крупным инвестором является резиденция Китайской народной республики с участием их капитала организовано 107 предприятий, также для открытия предприятий вложили свои средства следующие страны: на долю Российской Федерации 91 предприятие, Республика Корея 53, Великобритания 41, Турция 39, Индия 22, Казахстан 20 предприятий.

На 1 января 2016 год, число предприятий с иностранным капиталом превышает 4,8 тысяч. Такие выгоды в будущем повысят привлекательность инвестора. В 2016 году планируется направить инвестиции в размере 17,3 млрд долларов США на развитие, модернизацию и структурные преобразования экономики, а их темпы роста - до 109,3%. Более 4 млрд. Долл. США этих инвестиций составляют иностранные инвестиции, что на 20,8% больше, чем в 2015 году [1].

Исходя из вышесказанного, были сделаны следующие выводы:

Приоритет прямых иностранных инвестиций в политику государственных инвестиций направлен на содействие комплексной экономической деятельности предприятий;

-I- В целях увеличения числа предприятий с иностранными инвестициями в Республике Узбекистан существуют налоговые отчисления от нескольких видов налогов для создания условий для прямых инвестиций.

При повышении стимулирующей роли налогов в привлечении иностранных инвестиций в нашу страну целесообразно сделать следующие рекомендации:

-I- снижение налога на прибыль для предприятий с прямыми инвестициями, направление этих инвестиций в основное производство;

-I- снижение текущей ставки налога на малые предприятия, действующей как единый налогоплательщик, с прямыми инвестициями и прогрессивным уровнем проданной ими готовой продукции;

единый медиа репортаж, способный предоставить инициаторам инвестиционных проектов возможность анализировать инвестиционные возможности, доступные для секторов национальной экономики (общая ситуация в секторах экономики, рыночные условия для различных продуктов и услуг, производители, поставщики, цены и т. д.), базового образования.

Список литературы

1. Каримов И.А. «Наша главная цель - продолжать проводимые реформы, последовательные структурные преобразования в нашей экономике и продвигаться вперед, расширяя частную собственность, малый бизнес и предпринимательство, несмотря на трудности». // Фраза «Народное слово», 16 января 2016 года. № 11, 2.

2. Закон Республики Узбекистан «Об инвестиционной деятельности». 24 декабря 1998 года. № 719-1.

3. Закон Республики Узбекистан «Об иностранных инвестициях и гарантиях деятельности иностранных инвесторов». С 5 мая 1994 года. № 1052-Х11.

4. Закон Республики Узбекистан «Об иностранных инвестициях» от 30 апреля 1998 года // Новые законы Узбекистана, 1998-19. Т. «Правосудие». Стр. 136-149;

5. Указ Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по поощрению прямого поощрения прямых иностранных инвестиций» от 11 апреля 2005 г. № ЦР-3594.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.