Научная статья на тему 'Роль инвестиций в развитии макро- и микроэкономики'

Роль инвестиций в развитии макро- и микроэкономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
944
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАНА / ЭКОНОМИКА / ИНВЕСТИЦИИ / ИНВЕСТОРЫ / СТАБИЛЬНОСТЬ / РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Исматов Искандарбек Икромжон Угли, Жалилов Шохрух Зафар Угли, Омонов Шермухаммад Бекмурод Угли, Саттарова Динора Кодировна

В статье описывается экономическая ситуация в стране и ее потенциал. Имеются также важные комментарии и комментарии относительно широкого использования инвестиций для экономического развития страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Исматов Искандарбек Икромжон Угли, Жалилов Шохрух Зафар Угли, Омонов Шермухаммад Бекмурод Угли, Саттарова Динора Кодировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Роль инвестиций в развитии макро- и микроэкономики»

2. Мамедова Эльнара Ахмедагаевна. Развитие форм и методов управления вузом на рынке образовательных услуг [Текст]: диссертация ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / Мамедова Эльнара Ахмедагаевна. Махачкала, 2009. 165 с.

3. Шелудченко Ж.Н. Формирование механизма устойчивого развития промышленного предприятия на основе совершенствования системы экономической безопасности [Текст]: Автореф. дис. ... канд. эконом. наук: 08.00.05 / Ж.Н. Шелудченко. Ростов-на-Дону, 2011. 25 с.

РОЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИИ МАКРО-И МИКРОЭКОНОМИКИ Исматов И.И.1, Жалилов Ш.З.2, Омонов Ш.Б.3, Саттарова Д.К.4

1Исматов Искандарбек Икромжон угли - студент;

2Жалилов Шохрух Зафар угли - студент, факультет сервиса и туризма;

3Омонов Шермухаммад Бекмурод угли - студент;

4Саттарова Динора Кодировна - студент, факультет экономики, Институт экономики и сервиса, г. Самарканд, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье описывается экономическая ситуация в стране и ее потенциал. Имеются также важные комментарии и комментарии относительно широкого использования инвестиций для экономического развития страны. Ключевые слова: страна, экономика, инвестиции, инвесторы, стабильность, развитие.

С первых лет независимости Узбекистана структурные преобразования и процессы модернизации, которые активно внедряются в экономике в последние годы, еще больше повысили инвестиционную активность. Значительный ежегодный рост инвестиций в экономику неизбежно приведет к положительным результатам за счет роста национального производства.

В частности, важность иностранных инвестиций в развитие экономики Узбекистана можно резюмировать следующими цифрами. Если в 1990 году не было иностранных инвестиций в инвестиционный портфель страны, доля инвестиций и кредитов в 2000 году выросла до 23,2%, в том числе прямых иностранных инвестиций и кредитов - на 19,8%, прямых иностранных инвестиций - на 3,4%, в 2015 году за счет всех источников финансирования эти инвестиции были привлечены и использованы в размере 15 млрд 800 млн долларов США. Это на 9,5 процента больше, чем в 2014 году. Более 3 миллиардов 300 миллионов долларов или более 21 процента от общего объема инвестиций - это иностранные инвестиции, из которых 73 процента - прямые иностранные инвестиции. Согласно государственной инвестиционной программе на 2017 год, Узбекистану необходимо будет инвестировать 4,505 миллиарда долларов США в 199 инвестиционных проектов. В частности, будут использованы 79 проектов под гарантию Правительства Узбекистана на сумму 1,854 млрд сумов, 120 проектов на прямые иностранные инвестиции - около 2,65 млрд долларов США [2]. Состояние инвестиционной деятельности в стране характеризует динамику следующих показателей:

- общий объем инвестиций;

- доля инвестиций в ВВП;

- доля иностранных инвестиций в структуре инвестиций;

- доля инвестиций в основной капитал;

- доля прямых иностранных инвестиций в иностранные инвестиции и другие [1].

43

Инвестиции Республике Узбекистан, в первую очередь, необходимы для дальнейшей стабилизации экономики. Привлечение реальных инвестиций (строительство и модернизация зданий и сооружений, приобретение современной техники и оборудования) увеличит производственные мощности экономики.

Инвестиции, направленные на развитие передовых технологий в производстве, помогут выжить в суровых условиях. Инвестиции также сыграли важную роль в микрокредитовании. Инвестиции, прежде всего, необходимы для достижения следующих целей:

- расширение и развитие производственной деятельности предприятия;

- избежание чрезмерного физического и морального износа основных средств;

- повышение технического и технологического уровня производства; Инвестиции выполняют ряд функций, без которых экономика любой страны не

может прогрессивно развиваться. Инвестиции должны содержать следующее:

- развитие реального сектора и ведущих секторов экономики;

- укрепление экономического потенциала и специализации регионов;

- создание сырьевой базы для промышленности;

- смягчение или решение проблемы безработицы;

- укрепление военно-промышленного комплекса страны;

- обеспечение обороноспособности государства;

- решение других проблем.

Таким образом, инвестиции играют важную роль в развитии макроэкономики и, прежде всего, в возможности расширить производство, внести структурные изменения, повысить рентабельность предприятия и тем самым решить многие другие проблемы на этой основе.

В заключение можно сказать, что расширение инвестиций - повлияет не только на микро, но также на макроэкономический рост, повышение уровня жизни населения и устойчивость нашей национальной экономики.

Список литературы

1. Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан тексты лекций по предмету «Организация и финансирование инвестиций», 9 января 2017.

2. Газета.^ - «Иностранные инвестиции за полгода выросли почти на 14%», 7 августа 2017. 12:44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.