Научная статья на тему 'Персидско-подданное население в Дагестане во второй половине XIX - начале XX веков: социально-экономический аспект'

Персидско-подданное население в Дагестане во второй половине XIX - начале XX веков: социально-экономический аспект Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
883
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРСИЯ / ДАГЕСТАН / ПЕРЕСЕЛЕНИЕ / ДИАСПОРА / КОНСУЛЬСТВО / КУЛЬТУРА / ТОРГОВЛЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Алиева Асият Исламудиновна, Дадаева Людмила Алиловна

В статье анализируется социально-экономическое развитие Иранского населения в Дагестане во второй половине XVIII начале XIX вв. Авторы рассматривают исторические корни дагестано -иранских связей, которые привели к установлению общих культурных ценностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Алиева Асият Исламудиновна, Дадаева Людмила Алиловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Персидско-подданное население в Дагестане во второй половине XIX - начале XX веков: социально-экономический аспект»

Общественные и гуманитарные науки

• ••

13

i ispr. M. : Prosveshhenie. 1983. 368 s. 12. Istorija mezhdunarodnogo molodezhnogo i detskogo dvizhenija / pod red. Moshhnjagi V. P., Tairova T. F. M. : Prosveshhenie. 1983. 223 s. 13. Kalinovskij R. I. Moja rabota v Dagestane / V bo-jah za vlast' Sovetov. Vospominanija uchastnikov socialisticheskoj revoljucii i grazhdanskoj vojny v Dagestane. Ma-hachkala: Dag. kn. izd-vo. 1957. 326 s. 14. Kichev M. I. Ocherki istorii komsomola Dagestana. 1920-1932 gg. Ma-hachkala: Dagknigozdat. 1970. 140 s. 15. Mil'chakov A. Pervoe desjatiletie. M. : Molodaja gvardija. 1959. 253 s.

16. Osmanov A. Komsomol Dagestana v gody kollektivizacii. Mahachkala: Dag. kn. izd-vo. 1968. 47 s.

17. Umahanov S. Iz istorii komsomol'skoj organizacii Dagestana. K 40-letiju Leninskogo komsomola // Trudy Instituta

istorii partii pri Dagestanskom obkome KPSS. T. 2. Mahachkala: Dag. kn. izd-vo. 1958. S. 116-138. 18. Shihsaidov

Sh. I. Junost' Dagestana. Mahachkala: Dag. kn. izd-vo. 1960. 20 s.

Статья поступила в редакцию 12.08.2014 г.

УДК 94

ПЕРСИДСКО-ПОДДАННОЕ НАСЕЛЕНИЕ В ДАГЕСТАНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

THE PERSIAN CITIZENS IN DAGESTAN IN THE SECOND HALF OF THE 19th -THE BEGINNING OF THE 20th CC.:

THE SOCIO-ECONOMIC ASPECT

© 2014 Алиева А. И., Дадаева Л. А.*

Дагестанский государственный педагогический университет * Дагестанский государственный университет © 2014 Alieva A. I., Dadaeva L. A.*

Dagestan State Pedagogical University *Dagestan State University

Резюме. В статье анализируется социально-экономическое развитие Иранского населения в Дагестане во второй половине XVIII - начале XIX вв. Авторы рассматривают исторические корни дагеста-но -иранских связей, которые привели к установлению общих культурных ценностей.

Abstract. The authors of the article analyze the socio-economic development of the Iranian population in Dagestan in the second half of 18th - the beginning of the 19th cc. They consider the historical roots of the Dagestan-Iranian relations, which led to the establishment of the common cultural values.

Rezjume. V stat'e analiziruetsja social'no-jekonomicheskoe razvitie Iranskogo naselenija v Dagestane vo vtoroj polovine XVIII - nachale XIX vv. Avtory rassmatrivajut istoricheskie korni dagestano -iranskih svjazej, kotorye priveli k ustanovleniju obshhih kul'turnyh cennostej.

Ключевые слова: Персия, Дагестан, переселение, диаспора, консульство, культура, торговля. Keywords: Persia, Dagestan, migration, diaspora, consulate, culture, trade.

Kljuchevyeslova: Persija, Dagestan, pereselenie, diaspora, konsul'stvo, kul'tura, torgovlja.

Дагестан является регионом, где проживают кроме представителей коренных дагестанских народов и выходцы из различных районов России, Закавказья, Турции, Ирана, арабских стран, а также западноевропейских государств.

В представленной статье мы рассматриваем социально-экономическое развитие иранского населения в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. Надо отметить, что по имеющимся сведениям было несколько этапов переселения иранцев в Дагестан, в том числе и насильственный.

Народы Дагестана и Ирана в процессе длительного исторического развития жили не изолированно, наоборот, поддерживали тесные отношения как между собой, так и соседними народами.

Дагестано-иранские связи имеют глубокие исторические корни и в своем развитии прошли ряд этапов, один из основных этапов в истории приходится на вторую половину XIX -начало XX вв.

Наиболее активно переселение персидского населения в Дагестан шло во второй половине XIX в., что было вызвано серьезными эконо-

14

• ••

Известия ДГПУ, №4, 2014

мическими и политическими причинами. Одной из форм этого переселения было отходничество на добровольной основе, вызванное экономическим кризисом в Иране. Факторы, обусловившие эмиграцию персидского населения в Россию, Закавказье, а в частности и в Дагестан, связано как c экономическим кризисом в Иране, так и заинтересованностью российских властей в привлечении персидского населения в Дагестан для быстрого экономического освоения края. Экономическая политика царизма была направлена на развитие торговли, промышленности в области.

Основными маршрутами переселения населения из Персии, прибывающих в Дагестан морским путем, служили портовые города Петровск и Дербент. Был и другой сухопутный путь - через азербайджанские земли.

По официальным данным с 1891-1905 гг. на Кавказе было зарегистрировано до 62 тыс. иранцев [5. С. 265].

Будучи самой многочисленной диаспорой, подданные Персии внесли немаловажный вклад в экономику Дагестана.

К концу XIX века практически во всех городах Дагестанской области существовали персидские колонии.

В архивных материалах имеются сведения, что персидско-подданное население до учреждения персидского консульства в Дагестане жило общинами. Персидско-подданные объединились в общины на основе происхождения их из одной провинции перси. И особенно на основе их общей принадлежности к шиизму. К концу XIX в. в Дагестанской области существовало около десятка шиитских мечетей, которые были построены на средства зажиточных персиян, а также на деньги персидской общины. В тех населенных пунктах, где не было их, местные купцы-персы выступали инициаторами постройки своих мечетей. В 1895 году во второй части г. Петровска по Разгульной улице была построена шиитская мечеть за счет купца первой гильдии Фатуллаева Аджи Аллаверди, который проживал в городе Петровске по Царской улице, имел свой собственный дом [9].

Во второй половине XIX в. в связи с увеличением числа эмигрантов из Персии в Россию царскими властями были приняты меры для организации многотысячной массы персиян с помощью их собственной зажиточной верхушки. Администрация Дагестанской области предложила персидско-подданным купцам, проживающим в городах Дагестана избрать из своей среды старост, которые были бы ответственны перед местными властями. В их обязанность входило поддержание порядка в заселенных персами кварталах городов области, розыск преступников, должников и т. д. Через старост общин и их помощников персидско-подданному населению области сообщались приказы и распоряжения царской власти [3].

По материалам архивов мы можем проследить, как некоторые старосты общин нарушали свои обязанности. Так, например, в фонде ар-

хива ЦГА РФ имеется письмо с жалобой на старосту «общины персиян» из г. Кизляра от 1854

г., адресованное начальнику и коменданту города. В нем сообщалось, что персидско-подданный Алискеров Аджан Баба, прибывший из г. Таврида в г. Кизляр, где прожил несколько лет имел свою бакалейную лавку. После его смерти староста персидского общества Кизляра Асан Ибрагимов решил присвоить себе торговую лавку со всем имуществом. Хотя там же жил его родной брат Магомед Рза Али-скеров [8]. Начальник местной власти обратился с просьбой в министерство иностранных дел указать, чем же им руководствоваться при подобных нарушениях. Министерство иностранных дел решило учредить в г. Петровск Вице Консульство Персии.

Таким образом, появилась необходимость учредить в области консульства Персии для наблюдения за делами персидско-подданных, которые занимались различными видами деятельности. Открытие здесь Вице-Консульства было обусловлено развитием персидской торговли как на Кавказе, так и внутри России. Транзитная торговля велась преимущественно через Порт-Петровск Дагестанской области.

В 1870-х персидское посольство обратилось в Управление Наместника Кавказа с просьбой назначить на должность Вице-консула в г. Пет-ровск персидского подданного Мирзу Али Эк-бер Бека, проживавшего в городе с марта 1868 г. Мирза Али Экбер Бек занимался торговлей и имел свою торговую лавку [13].

Консулы не имели прав дипломатических агентов, но на основании выдаваемых им документов их признавали должностными лицами, так как правительство назначало их для того, чтобы они оказывали защиту и покровительство своим подданным. Они были подсудны и подчинялись всем общим и местным законам, постановлениям и распоряжениям императорского правительства.

Претендовать на имущество или делать какие-либо полицейские распоряжения относительно персидско-подданных, хоть по требованию своего правительства консулы не могли. Вообще, по делам между своими подданными консулы имели только право примирительного разбирательства, так как судебная и исполнительная власть над персидско-подданными принадлежала учреждениям Империи.

Некоторые консулы выходили за пределы своих полномочий, в результате чего возникали «неудобные» с точки зрения дипломатических отношений, судебные разбирательства. Например, Владикавказским окружным судом было заслушано дело от 4 июля 1902 подсудимого Персидского консула в Терской и Дагестанской областях Даут-Хана 28 лет. По приговору окружного суда был признан виновным в самовольном лишении свободы в течение нескольких часов персидско-подданных Хасан Кербалай Махмуда за долг его, 28 рублей Ягу-дову, получив отказ от Хасана, Даут-Хан приказал посадить его под арест до 4 часов полуд-

Общественные и гуманитарные науки

• ••

15

ня. Оказалось, Хасан зарабатывал в день торговли 3 рубля. Суд нашел, что Хасан потерял более полудня из-за своего ареста, понес убыток в размере 1 рубль, который надо было взыскать в его пользу с подсудимого Даут-Хана [11].

Многие из консулов, которые добросовестно выполняли свои обязанности были представлены к наградам. Например, Мирза Даут-Хан, за полезную деятельность и помощь администрации, за приведение в порядок письменных документов персидско-подданных в Терской и Дагестанской областях, среди которых было немало нелегально проживающих, и за энергичное участие по розыску и выселению на родину подозрительных лиц из персидско-подданных, при котором уменьшалась преступность, а также за учреждение в областях русско-персидских училищ, был представлен к награде 25 февраля 1904 г., ордену Святой Анны 3-й степени, который имел персидский орден Льва и Солнца 2 и 3 степени [1].

На основании имеющихся в нашем распоряжении документов архива, персидско-подданные, которые проживали в России, получали временные паспорта (билеты), сроком на 1 год. В них рассматривали его семейное положение, профессию, место жительство, откуда прибыл, на какой срок и чем будет заниматься. За просрочку билета налагался штраф, размер которого зависел от времени просрочки. Например, «персидско-подданный Гасан Мамед Гусейн оглы внес 3 рубля 33 копейки за просрочку русского билета на 8 дней [6]. Нелегальная эмиграция, широко распространенная на Кавказе в частности и в Дагестане в тот период, затрудняет исследования, так как персы-нелегалы не имели загранпаспортов и не попадали в статистику, не подлежали учету. Исходя из имеющегося в архиве материала, можно лишь приблизительно определить число пер-сидско-подданного населения городов Дагестана.

В 1892 году персов в городах Дагестана было:

Дербент: 8. 993 - постоянно проживающих; 540 - временно проживающих (чел.).

Темир-Хан-Шура: 714 - постоянно проживающих; 303 - временно проживающих.

Петровск: 321 - постоянно проживающих; неизвестно временно проживающих [12].

Судя по имеющимся в архиве билетам, большая часть персидского населения прибыла в Дагестан без семьи. Лишь найдя работу и жилье, они вызывали родственников.

Персидско-подданные в области искали свободные ниши в экономике. Им было известно об экономической политике царизма в области, направленной на развитие торговли и промышленности в крае.

В 1857 году был издан указ императора по северо-западному берегу Каспийского моря при Петровской крепости учредить г. Петровск, для населения жителей, занимающихся торгов-

лей и промышленностью (купцы, мещане, ремесленники или цеховые) [4].

К концу XIX в. г. Петровск приобрел статус торгового города и занимал первое место среди городов Дагестана. Сюда стали стекаться сотни эмигрантов из Персии: чернорабочие, хлебопекари, башмачники, шапочники, часовых дел мастера, торговцы, купцы разных гильдий, муллы, учителя.

Следует отметить, что переселялись не только бедные в поисках работы, но и зажиточные, образованные, предприимчивые, самостоятельные молодые люди. Персидско-подданное население отличалось трудолюбием и предприимчивостью. Они с легкостью выезжали с насиженных мест, устремлялись туда, где не вступала еще нога конкурента: в горные села, стоящие друг от друга на десятки, сотни километров, в бездорожные районы. Персидские купцы проникали в самые отдаленные районы, где преобладало натуральное хозяйство. Здесь они находили самые благоприятные условия для торговых сделок. Местное население в целом относилось доброжелательно к персам. С местным населением в основном они вели мелочную торговлю, поставляя им сукно, бумажные ткани, шелковые изделия, фрукты. Взамен брали продукты с/х. Персидско-подданных можно было встретить на еженедельных базарах Дагестанской области [7]. Торговля приносила им хороший доход. Среди подданных Персии стали все больше и больше появляться купцы разных гильдий. Персидское купечество издавна занималось торговлей в Дагестанской области.

Правительство и местная власть Дагестана поддерживали персидское купечество. Они свободно властвовали на местных базарах, хорошо знали местные обычаи и пути передвижения товаров. Торговля персидско-подданных купцов не только в городах у сельского населения заняла значительное место, но и стала нужной для горцев. Персидско-подданные торговцы скупали у крестьян и ремесленников изготовленный ими товар и перепродавали на больших базарах. Внедряясь в торговлю и сближаясь с товаропроизводителями, хорошо зная их нужды и потребности, персидско-подданные скупщики и лавочники путем неэквивалентного обмена наживали огромное состояние.

Например, одним из наиболее выгодных дел в этот период в крае становится производство зерновых продуктов и торговля ими. Рост городского населения предъявлял спрос на хлебопродукты. Если одни закупали зерно у производителя, то другие подданные Персии продавали мелкими партиями городскому населению муку и печенное.

Например, мучной торговлей занимались братья Аликперовы - купцы 1 гильдии. Им же принадлежал ряд хлебопекарен в г. Петровск [10]. Из журнала генеральной проверки торговых промышленных заведений в г. Петровск, в

16

• ••

Известия ДГПУ, №4, 2014

1897 г. было выявлено более 17 пекарен, которые принадлежали подданным Персии [11].

Накопив определенный капитал, персидско-подданные приобретали недвижимую собственность, получали право открывать фабрику или завод и обращать свой капитал на наем рабочей силы. Таким образом, они свободно распоряжались своим капиталом.

Торговцы персидско-подданные по пути своего обогащения имели большие достижения, этот вывод позволяет сделать архивный материал. Им принадлежали в городах ряд фабрик и заводов, где работали десятки, сотни людей.

Приведенный в статье материал свидетельствует, что со второй половины XIX в. заметными темпами шла миграция из Персии в Да-

гестан. Это сыграло важную роль в развитии взаимоотношений дагестанских народов с Персией. Укреплению экономических связей между народами способствовало участие персид-ско-подданных в хозяйственной, культурной жизни Дагестана.

Экономические, политические, культурные взаимоотношения, единые исторические судьбы привели к тому, что в быту, языке, фольклоре, литературе, искусстве и архитектуре дагестанских народов и Персии сложились общие черты. Персидское население, как и дагестанцы, сталкивались с одними и теми же социальноэкономическими проблемами, вносили свой заметный вклад в развитие экономики и культуры Дагестана.

Литература

1. АВП. Ф.144. 0. 488. Д. 1139 Л.1. 2. АВПР Ф. 144.0. 488. Д. 5539 Л.11. 3. АВПРИФ.144.О. 488 Д. 3356 Л. 2.

4. ГИИАГ ФБ. 0.1. Д.129 Л.20. 5. Иванов М. С. История Ирана. М. : Изд-во МГУ, 1977. 6. ИГА РД Ф. 2 0. 2 Д. 26 Л.55. 7. ИГА РФ Ф. 66.0.5.Д. 51 Л.4. 8. ИГА РФ. Д. 379 0.7 Д. 319 Л.4. 9. ЦГА РД ФББ О. 6Д. 3 Л. 110. 10. ЦГА РФ Ф. 21 0.4. Д. 100 Л.47. 11. ЦГА РФ Ф. 71. 0.2. д. 12. Л.8. 12. ЦГА РФ ф2.Д.2Д.109.Л.7. 13. ЦГИАГФБ 0. 1 Д. 1828 Л.1.

References

1. Foreign Policy Archives. F. 144.0.488. Case 1139. Sheet 1. 2. Foreign Policy Archives R F. 144.0.488. Case 5539 Sheet 11. 3. Foreign Policy Archives. RIF. 144. 0. 488. Case 3356. Sheet 2. 4. GIIAG FB. 0.1. Case 129. Sheet 20.

5. Ivanov M. S. History of Iran. M. : MSU Publishing, 1977. 6. IGA RD F. 20.2 Case26 Sheet 55. 7. IGA RF F. 66.0.5.

Case 51 Sheet 4. 8. IGA RF D. 379 0.7 Case 319 Sheet 4. 9. Central State Archive of RD FBB O. 6D . Sheet 110.

10. Central State Archive of RF F. 21 0.4. Case 100. Sheet 47. 11. Central State Archive of RF F. 71.0.2. Case 12. Sheet 8 12. Central State Archive of RF F 2 D. 2 Case 109. Sheet 7. 13. CGIAGFB 0. 1 Case 1828 Sheet 1. Literatura

1. AVP. F.144. 0. 488. D. 1139 L.1. 2. AVPR F. 144.0. 488. D. 5539 L.11. 3. AVPRIF.144.O. 488 D. 3356

L. 2. 4. GIIAG FB. 0.1. D.129 L.20. 5. Ivanov M.S. Istorija Irana. M., Izd-vo MGU, 1977. 6. IGA RD F. 2 0. 2

D. 26 L.55. 7. IGA RF F. 66.0.5.D. 51 L.4. 8. IGA RF. D. 379 0.7 D. 319 L.4. 9. CGA RD FBB O. 6D. 3 L. 110. 10. CGA RF F. 21 0.4. D. 100 L.47. 11. CGA RF F. 71. 0.2. d. 12. L.8. 12. CGA RF f2.D.2D.109.L.7. 13. CGIAGFB 0. 1 D. 1828. L.1.

Статья поступила в редакцию 16.09.2014 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.