Научная статья на тему 'Передача права собственности на ценные бумаги на организованном рынке'

Передача права собственности на ценные бумаги на организованном рынке Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
437
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ / РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ / РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЙСТВИЯ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ / ИНВЕСТОР РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ / ДЕРЖАТЕЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ / SECURITIES MARKET / ADMINISTRATIVE ACTIONS ON A SECURITIES MARKET / REGULATING ACTIONS ON A SECURITIES MARKET / THE INVESTOR OF A SECURITIES MARKET / THE HOLDER OF SECURITIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дулаев Заурбек Борисович

В представленной статье анализируются основы передачи права собственности на ценные бумаги на организованном рынке; регулирующие действия на рынке ценных бумаг; дается характеристика типологии ценных бумаг; показаны проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The transfer of the property right for securities in the organized market

In presented article it is analyzed transfer bases of the property right for securities in the organized market; regulating actions on a securities market; the characteristic of typology of securities is resulted; problems of legal regulation of a securities market are shown.

Текст научной работы на тему «Передача права собственности на ценные бумаги на организованном рынке»

7.2. ПЕРЕДАЧА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ НА ОРГАНИЗОВАННОМ РЫНКЕ

Дулаев Заурбек Борисович аспирант СОГУ им. К.Л. Хе-тагурова

Аннотация. В представленной статье анализируются основы передачи права собственности на ценные бумаги на организованном рынке; регулирующие действия на рынке ценных бумаг; дается характеристика типологии ценных бумаг; показаны проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг. Ключевые слова: рынок ценных бумаг, распорядительные действия на рынке ценных бумаг, регулирующие действия на рынке ценных бумаг, инвестор рынка ценных бумаг, держатель ценных бумаг

THE TRANSFER OF THE PROPERTY RIGHT FOR SECURITIES IN THE ORGANIZED MARKET

Dulaev Zaurbek Borisovich postgraduate student of North-Ossetian State university named after K.L. Khetagurov

Annotation: In presented article it is analyzed transfer bases of the property right for securities in the organized market; regulating actions on a securities market; the characteristic of typology of securities is resulted; problems of legal regulation of a securities market are shown.

Keywords: securities market, administrative actions on a securities market, regulating actions on a securities market, the investor of a securities market, the holder of securities

Характерной особенностью организованного рынка ценных бумаг является и строгое государственное регулирование, обеспечиваемое Правительством РФ, органами исполнительной власти и иными, не наделенными статусом органа исполнительной власти, государственными структурами.

Все контрольно-управленческие функции на рынке ценных бумаг представляется целесообразным рассмотреть с точки зрения следующей структуры организационных действий [1]: распорядительные, регулирующие, организационно-контрольные и исполнительные.

Распорядительные действия объединяют функции, которые выражают полную степень властности и обязательность для субъектов, к которым обращены. Действия связаны с введением в систему подчиненных объектов или органов управления, с установлением определенного порядка, с принятием и введением в действие нормативных актов. Распорядительные действия обычно выражаются постановлением, приказом, решением, распоряжением.

Основными содержательными составляющими распорядительных действий на рынке ценных бумаг выступают:

единые правила осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами;

стандарты эмиссии ценных бумаг;

нормативы достаточности собственных средств для участников рынка ценных бумаг;

нормы допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению и котированию;

система управления рисками профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

квалификационные требования к специалистам организаций - участников рынка ценных бумаг;

ограничения по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг, расчет по которым производится с использованием денежных средств или ценных бумаг, предоставленных в заем клиенту.

Именно они составляют смысловое содержание многочисленных нормативно-правовых актов федерального органа исполнительной власти на рынке ценных бумаг.

Что же касается регулирующих действий, то им свойственны формы диспозитивного регулирования воли подчиненных субъектов. Действия связаны с предложением сделать что-то. Вышестоящий субъект направляет волю подчиненного ему субъекта управления, но не подменяет его. Он либо поручает, либо напоминает, либо обязывает, но не касается содержания решения и конкретных обстоятельств, в которых оно принимается. В регулирующих действиях важную роль выполняют указания, проекты актов, заключения, отзывы, докладные записки, резолюции, приложения.

К регулирующим действиям на рынке ценных бумаг можно, например, отнести рекомендацию федерального органа исполнительной власти крупнейшим эмитентам принять кодекс корпоративного управления, использовать услуги финансового консультанта при подготовке выпуска ценных бумаг и т.п.

Организационно-контрольные действия (или непосредственные организационные действия) объединяют функции, связанные с различными формами информационных сообщений о результатах деятельности объектов управления и контроля за ней. В процессе осуществления организационно-контрольных действий формируются документы управленческой отчетности: отчеты, справки, стандартные формы.

По отношению к рынку ценных бумаг органом управления осуществляются различные действия, направленные на выявление несоответствий установленным условиям его функционирования. Это проверки, сбор отчетности участников рынка ценных бумаг, а также различные информационные сообщения, разъяснения сложившейся на рынке ситуации, обращенные к инвесторам.

Исполнительные действия объединяют функции, связанные с действиями по сбору и обработке управленческой информации: расчетные и аналитические. Исполнительные действия пронизывают все стадии управленческого процесса, свойственны всем функциям и всем формам работы с управленческой информацией независимо от конкретной сферы управления, включая рынок ценных бумаг.

РЦБ принято подразделять на два по сути независимых друг от друга рынка: организованный (биржевой) и свободный (внебиржевой). Организованный рынок предполагает сделки на фондовой бирже, свободный - вне биржи через посредников [2].

Организованный рынок предполагает обязательную специальную регистрацию предназначенных для продажи акций и облигаций и удовлетворение последними ряду условий, предоставляющих максимум деловой информации о том бизнесе, для финансового обеспечения которого выпускаются именно эти бума-

Дулаев З.Б. ПЕРЕДАЧА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ НА ОРГА-

НИЗОВАННОМ РЫНКЕ

ги. Их купля-продажа осуществляется путем заявки на фондовой бирже, а все связанные с этим процедурные вопросы строго регламентируются правилами этой биржи и государственным законодательством.

Свободный рынок в этом смысле не предъявляет жестких требований к продавцам и покупателям. Здесь действуют законодательные нормы, обеспечивающие полный контроль за предпринимательской деятельностью. В той же мере, что и на организованном рынке, компании, выпускающие ценные бумаги, несут административную и уголовную ответственность за обман или дезинформацию покупателя. Посредники действуют в соответствии с официальными нормами и правилами обслуживания клиентов, а сама купля-продажа ценных бумаг подлежит юридическому оформлению и имеет абсолютно правовой характер [3].

В зависимости от характера деятельности (действий) участников административно-правовых отношений на рынке ценных бумаг выделяются следующие ее виды: деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг (брокеров, дилеров, управляющих, клиринговых организаций, депозитариев, регистраторов, организаторов торговли на рынке ценных бумаг), биржевых посредников и биржевых брокеров;

деятельность по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами; специализированных депозитариев; инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов; страховых компаний;

деятельность эмитентов по организации выпуска и размещения эмиссионных ценных бумаг;

деятельность саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов;

деятельность юридических или физических лиц в качестве инвесторов на рынке ценных бумаг.

Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг устанавливаются ограничения на совмещение видов деятельности и операций с ценными бумагами. Так, осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг не допускает ее совмещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Организатор торговли на рынке ценных бумаг не вправе совмещать указанную деятельность с иными видами деятельности, за исключением деятельности валютной биржи, товарной биржи (деятельности по организации биржевой торговли), клиринговой деятельности, связанной с осуществлением клиринга по операциям с ценными бумагами и инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов или депозитарной деятельности.

Организованный рынок ценных бумаг - система фондовых бирж - обладает четырьмя неотъемлемыми чертами: сделки совершаются часто; между ценой спроса и ценой предложения почти никогда нет большого разрыва; сделки проводятся за короткое время, как правило, не бывает значительного колебания цен. Все это обеспечивается комплексом целенаправленных организационных действий.

Прежде всего, необходимо, чтобы круг держателей ценных бумаг каждой компании был как можно более широк. Кроме того, следует всемерно способствовать совершению краткосрочных операций по купле-продаже. Другим важным фактором является наличие большого числа крупных компаний, однако на органи-

зованном рынке обязательно должны быть представлены средние и небольшие компании.

Также следует отметить тот факт, что организованный рынок обладает способностью к самоускорению и самозамедлению. Активный рынок создает впечатление легкой ликвидности ценных бумаг, чем стимулирует их покупку. Кроме того, он привлекает многообразием возможностей, что увеличивает число операций на кредитной основе.

Свободный рынок ценных бумаг можно охарактеризовать как рынок, не имеющий определенного местонахождения, сделки на котором осуществляются вне биржи. Еще одно название - телефонный рынок - указывает на основной способ осуществления сделок.

Свободный рынок представляет собой вторую не менее важную сферу распространения и оборота инвестиционных ресурсов. По некоторым видам бумаг он уступает, а по другим - значительно превосходит биржевую систему. Это касается прежде всего государственных и муниципальных облигаций, акций многих банков, страховых и инвестиционных компаний. Вместе с ними на свободном рынке обычно циркулирует огромное число выпусков, которые в силу различных причин не могут обращаться на бирже. К ним относятся следующие: выпуски, ориентированные на ограниченный круг потенциальных покупателей, требующие особых методов распространения; малые выпуски; бумаги с очень высокой ценой;

бумаги, в которых предложение соответствует спросу, т. е. покупатель широко известен и распространить бумаги легко; бумаги, выпущенные под залог недвижимости; бумаги, тесно связанные с региональными хозяйственными комплексами или социально-производственной инфраструктурой;

безбумажная форма выпуска, когда эмитент не хочет себя афишировать.

Также на свободном рынке совершаются сделки с акциями крупных компаний, циркулирующими в биржевой системе.

Основными участниками свободного рынка являются брокерско-дилерские конторы, для которых характерна сравнительно узкая специализация по видам бумаг и сделок, а также банки и инвестиционные компании. В свою очередь банки подразделяются на инвестиционные, главным предметом деятельности которых является подписка на распространение акций и облигаций различных корпораций, и коммерческие, занимающиеся на свободном рынке главным образом распродажей федеральных и местных облигаций. Значительное число сделок на свободном рынке осуществляется не на комиссионной, а на чистой (или дилерской) основе. Это означает, что услуги клиентам оказываются ради дохода от разницы цен - от последующей перепродажи дилером бумаг по более высокой цене либо от их покупки для клиентов по более низкой цене.

Свободный рынок всегда находится не только под государственным контролем, но и под контролем со стороны ассоциации, объединяющей данных рыночных субъектов. Во всех развитых капиталистических странах участники свободного рынка, как и участники фондовых бирж, подлежат не только юридическому, но и профессионально-квалификационному контролю.

Здесь немало важно остановится на основных положениях появлении Проекта Федерального закона «О

внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Несмотря на многочисленные положительные аспекты законопроекта, многие его положения вызывают значительный общественный резонанс, что, безусловно, сказывается и на прохождении Проекта через все ступени законотворческого процесса (так, второе и третье чтения отлагались неоднократно). До настоящего времени проект так и не принят.

Указанный законопроект, внесенный депутатами Владиславом Резником и Людмилой Пирожниковой, направлен на совершенствование государственного регулирования деятельности акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний, специализированных депозитариев и негосударственных пенсионных фондов и государственного контроля осуществления данных видов деятельности, включая лицензирование. Кроме того, документ направлен на развитие механизмов инвестирования сбережений, в частности, путем введения института квалифицированного инвестора, а также развитие инвестиционных фондов, финансирующих строительство жилья и венчурные проекты.

Рассмотрим кратко основополагающие новеллы законопроекта, касающиеся внесения изменений в Закон «О рынке ценных бумаг»: в частности последний дополняется положениями, связанными с появлением понятия «Квалифицированный инвестор»: устанавливается, что Брокер вправе совершать сделки с ценными бумагами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, только за счет клиента, который является квалифицированным инвестором в силу федерального закона или признан таковым этим брокером. Указанное требование распространяется также на сделки, исполнение обязательств по которым зависит от изменения цен на ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, в том числе сделки, предусматривающие исключительно обязанность сторон уплачивать (уплатить) денежные суммы в зависимости от изменения цен на такие ценные бумаги.

управляющий вправе при осуществлении деятельности по управлению ценными бумагами приобретать ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, только при условии, что клиент (учредитель управления) является квалифицированным инвестором в силу федерального закона или признан таковым управляющим.

депозитарии, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, вправе зачислять указанные ценные бумаги на счет депо владельца, только если он является квалифицированным инвестором в силу федерального закона или признан таковым депозитарием, совмещающим депозитарную деятельность с брокерской деятельностью, либо не является квалифицированным инвестором, но приобрел указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства.

решением о выпуске эмиссионных ценных бумаг может, а в случаях, установленных федеральными законами или нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, должно быть предусмотрено, что эмиссионные ценные бумаги предназначены для квалифицированных инвесторов. Эмиссионные ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных

инвесторов, могут принадлежать только квалифицированным инвесторам.

Введение подобных изменений является результатом влияния опыта зарубежных стран в развитии институтов профессионального организованного рынка ценных бумаг. Наличие квалифицированных инвесторов является там базисом существования и развития.

Список литературы:

1. Бачило И.Л. Функции органов управления (правовые проблемы оформления и реализации). - М., 2009. - 200 с.

Жаркова Ю.С. Сбережения, инвестиции и рынок ценных бумаг: проблемы взаимодействия // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения. Ученые записки. Вып. 10. -Ростов-на-Дону: РГЭУ, 2004. - С. 104 - 105.

Создание и организация деятельности коммерческого банка /Под ред. С.И. Кумок. - М.: Московское финансовое объединение, 2009. - 320 с.

References:

1. Bachilo I.L. The function of controls (legal problems of registration and realization). - М, 2009. - 200 p.

2. Zharkova U.S. The savings, investments and a securities market: interaction problems//Market economy and financially-credit relations. Scientific notes. - Rostov-on-Don, 2004. - P. 104 - 105.

3. The creation and the organization of activity of commercial bank / under the editorship of S.I. Kumok. - М: the Moscow financial association, 2009. - 320 p.

РЕЦЕНЗИЯ

В статье анализируются отдельные вопросы, касающиеся регулирования действий на рынке ценных бумаг, которые составляют смысловое содержание многочисленных нормативно-правовых актов федерального органа исполнительной власти на их рынке.

Автор обосновывает, что по отношению к рынку ценных бумаг органом управления осуществляются различные действия, направленные на выявление несоответствий установленным условиям его функционирования. Это проверки, сбор отчетности участников рынка ценных бумаг, а также различные информационные сообщения, разъяснения сложившейся на рынке ситуации, обращенные к инвесторам.

В статье доказано, что свободный рынок всегда находится не только под государственным контролем, но и под контролем со стороны ассоциации, объединяющей данных рыночных субъектов; во всех развитых капиталистических странах участники свободного рынка, как и участники фондовых бирж, подлежат не только юридическому, но и профессионально-квалификационному контролю.

Статью можно рекомендовать к публикации, поскольку в ней показана необходимость изменений отечественного права под воздействием влияния опыта зарубежных стран в развитии институтов профессионального организованного рынка ценных бумаг.

Кафедра гражданского и предпринимательского

права , доцент,

к.ю.н. А.Э. Колиева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.