Научная статья на тему 'Патопсихологические особенности личности в механизме преступного поведения'

Патопсихологические особенности личности в механизме преступного поведения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2243
415
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЛИЧНОСТЬ / МОТИВАЦИЯ / НЕВМЕНЯЕМЫЕ / ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ПСИХИЧЕСКИЕ АНОМАЛИИ / PERSONALITY / MOTIVATION / IRRESPONSIBILITY / CRIMINAL BEHAVIOR / MENTAL ABNORMALITIES

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Берсей Диана Давлетовна

В статье анализируются особенности преступного поведения лиц с психическими расстройствами. Рассматривается необходимость изучения патопсихологических особенностей личности и их влияние на механизм преступного поведения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Path-psychological personality traits in the mechanism of criminal behavior

The paper analyzes the characteristics of the criminal conduct of persons with mental disorders. The needs of study path-psychological personality traits and their effect in the mechanism of criminal behavior are shown.

Текст научной работы на тему «Патопсихологические особенности личности в механизме преступного поведения»

В статье анализируются особенности преступного поведения лиц с психическими расстройствами. Рассматривается необходимость изучения патопсихологических особенностей личности и их влияние на механизм преступного поведения.

Ключевые слова: личность, мотивация, невменяемые, преступное поведение, психические аномалии.

D.D. Bersey, Master of Law, Assistant Professor, Assistant Professor of a Chair of Criminal Law and Procedure of the North-Caucasion Federal University; tel.: +78652354446.

Path-psychological personality traits in the mechanism of criminal behavior

The paper analyzes the characteristics of the criminal conduct of persons with mental disorders. The needs of study path-psychological personality traits and their effect in the mechanism of criminal behavior are shown.

Key words: personality, motivation, irresponsibility, criminal behavior, mental abnormalities.

Берсей Диана Давлетовна

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса Северо-Кавказского федерального университета _(тел.: +78652354446)

Патопсихологические особенности личности в механизме преступного поведения

Как подчеркивает Г. Кайзер, «основное положение, согласно которому преступники отличаются от непреступников свойствами личности, оказалось столь устойчивым, что оно, несмотря на вескую критику, до настоящего времени не поколеблено решительным образом» [8, с. 100].

Уголовно наказуемые деяния совершают мужчины и женщины, молодые и пожилые, но вне зависимости от их характеристик они совершаются как вменяемыми, так и невменяемыми лицами. Необходимость изучения преступного поведения невменяемых лиц обусловливается, прежде всего, тем, что доля лиц с психическими аномалиями в общей массе преступников ежегодно остается весьма значительной, что вызывает высокий рост преступлений, совершаемых данными лицами. Так, количество убийств среди преступлений против личности составляет 12-13%, из которых, по данным судебно-психиатрической статистики, количество лиц, признанных невменяемыми варьирует от 9 до 10%, что во много раз превышает число лиц, совершивших преступления в целом по стране [1, с. 3].

Само по себе наличие психического расстройства не может дать ответ на вопрос: вменяем человек или нет. Наличие психических аномалий помогает понять причину совершения некоторых видов преступлений, в частности насильственных. Ю.М. Антонян пишет, что отдельные преступления могут совершаться людьми, имеющими отклонения в психике, однако эти отклонения могут не иметь никакого отношения к преступлению (например, совер-

шение хищения психопатом). В зависимости от формы, группы и стойкости психических аномалий они могут быть криминогенны в одних случаях и совершенно нейтральны в других [3, с. 153].

Однако возможности использования психиатрических факторов для объяснения преступного поведения ограничены, поскольку криминогенные аномалии обусловливаются и формами патологических изменения личности, которые могут иметь временный, преходящий характер с последующим восстановление личности либо структурный, необратимый с последующим дефектом личности [10, с. 223].

Субъективными факторами такого поведения могут быть психические аномалии, в том числе не исключающие вменяемости. У невменяемых лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, психические нарушения так или иначе отражаются в криминальном агрессивном поведении. Анализ эмпирических данных показал, что причиной для совершения преступления в большинстве случаев являлись незначительные поводы, вызвавшие ярость и гнев со стороны лиц, совершивших преступления.

Некоторые ученые видят причину агрессивного преступного поведения в отчужденности, страхе за собственное существование у лица, которое действует агрессивно. Так, по мнению Ю.М. Антоняна, М.И. Еникеева и В.Е. Эминова, «наличие агрессивности заставляет предположить, что подозрительность убийц и других насильственных участников заключается в постоянном ожидании нападения извне и готовности сопротивляться ему... Мы полагаем,

117

что убийцы и другие насильственные преступники - это лица с повышенной тревожностью, если понимать тревожность как ощущение угрозы своему бытию и постоянную готовность оборонять его...» [5, с. 125-126].

Л.А. Андреева и П.Ю. Константинов считают, что подобное объяснение агрессии спорно, поскольку биологическая потребность к самосохранению присуща всем без исключения индивидам, а не только насильственным преступникам. Однако несмотря на это не все люди избирают агрессию и жестокость как способ достижения цели самосохранения. И если отдельные насильственные преступники объясняют свое поведение враждебностью по отношению к другим людям, то это может обусловливаться различными психическими отклонениями у таких преступников [2, с. 16-17].

Нарушения психической деятельности, имеющиеся у таких лиц, в период, относящийся к совершению инкриминируемого им деяний, лишали способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию данные лица представляют повышенную опасность для себя и окружающих (в связи с наличием слуховых обманов восприятия, эмоционально-волевых расстройств и нарушения критических способностей), в связи с чем нуждаются в принудительном лечении.

В поведении данных лиц доминирующую роль играют эмоции, отличающиеся интенсивностью, агрессивностью и яростью. Значительное большинство исследованных лиц данной категории не были способны к анализу и оценке, что доказывается изученными нами уголовными делами. Это подтверждает то, что по сравнению с законопослушными лицами они обладают «повышенной эмоциональностью и застреваемостью эмоций и переживаний».

Данная категория лиц при совершении преступлений находилась в состоянии алкогольного опьянения и после совершения своих действий ничего вразумительного не могла сказать ни о мотиве, ни о цели совершенных деяний. Употребление алкоголя и злоупотребление наркотиками, как известно, имеет криминогенное значение; их влияние усиливается в поведении больных с психоподобными состояниями. Влияние названных факторов в свою очередь играет существенную роль в агрессивном поведении этих лиц. При наличии психических аномалий, отягощенных алкоголизмом или наркотиками, криминогенное воздействие носит характер галлюцинации нередко эротического и императивного содержания, в частности при взаимосвязи с бредовыми идеями ревности или самоутверждения. Таким образом, наблюдается сочетание агрессивных действий с патологией психики, спровоцирован-

ное наркотиками или алкоголем, которые нарушают критические и прогностические способности и усиливают детерминацию поведения.

Возможны импульсивные действия, сопровождающиеся внезапностью и нецелесообразностью. Для иллюстрации бессознательного характера поведения приведем следующий пример.

Ранее не судимый К. со своими знакомыми М. и Э. приехали на лесосеку участкового лесничества Н-го лесхоза. По прибытии К. взял из автомашины личные вещи и перенес их в жилой вагончик на территории указанной лесосеки, лег на стеллаж. За ним в жилой вагончик вошел М. и, взяв со стола кухонный нож, чтобы поиграть с ним, прилег рядом с К. на стеллаж. Э. остался на улице. Увидев в руках М. нож, К. правой рукой выхватил из рук М. нож и, левой рукой удерживая М. в лежачем положении на стеллаже, нанес М. не менее двух ударов ножом в область шеи и спины, чем причинил М. смерть. После причинения смерти М. К. с целью скрыть данное деяние решил лишить жизни Э. С этой целью К. вышел из помещения вагончика и, держа в руках нож, подошел к Э. со спины и со словами «Прости!» стал наносить удары в область шеи и туловища. Как выяснилось при изучении материалов уголовного дела К. беспричинно убил ножом обоих мужчин. Никакой ссоры между погибшими и К. не произошло. На следующий день после убийства К. сам подошел к своей матери и рассказал, что убил мужчин, но не смог нормально объяснить причину. Кроме того, К. сказал, что хочет сдаться милиции и рассказать все, после чего позвонил сотрудникам ОВД и сообщил о случившемся. Обвиняемый К. пояснил, что с М. он ранее не был знаком. При этом тот ему не угрожал и ничего подобного в его адрес не высказывал. В то время М. сидел рядом с ним, играл с ножом, у К. возникло сильное раздражение к М., после чего он убил его.

По данным О.Д. Ситковской, у психопатических личностей, совершающих уголовно наказуемые деяния, на первый план выходят снижение самоконтроля и субъективное ограничение свободы выбора [11, с. 124]. Установлено, что патологические изменения личности состоят в утрате критичности и подконтрольности поведения, в появлении новой ведущей деятельности или изменении прежней [6, с. 132].

Поведение человека, в том числе с нарушениями в психике, является результатом взаимодействия личностных и ситуационных факторов при различной роли психопатологических проявлений. Следует отметить, что агрессивное поведение проявляется не только у лиц, страдающих психическими расстройствами, но и у психически здоровых людей. Так, Т.М. Дмитриева и Б.В. Шостакович отмечают, что существенное

118

влияние на формирование агрессивного поведения и реализацию агрессии могут оказывать психопатологические проявления, и главным образом актуальный психопатологический синдром [1, с. 5].

Наиболее распространенным психическим расстройством, влияющим на насильственное преступное поведение и порождающее агрессию, признается шизофрения. Как отмечают некоторые авторы, в постпроцессуальном периоде агрессивное поведение при шизофрении в значительной степени может быть обусловлено типом дефекта, в частности выраженной эксплозитивностью, обидчивостью, конфликтностью. Тяжкие преступления совершаются больными шизофренией и без устойчивого болезненного извращенного понимания роли и позиции своего «Я» в системе социальных связей [1, с. 155].

Поведение лиц с патопсихологическими отклонениями в психике опосредованно как личностными, так и ситуационными факторами при различной роли проявлений психопатологий. Ряд авторов считают, что психические отклонения выступают в качестве катализирующего фактора взаимодействия в механизме преступного поведения при ведущем факторе нравственной невоспитанности, усугубляя при этом социальную дезадаптацию, но не определяя социальную направленность конкретных действий [9, с. 24].

Позиция Ю.М. Антоняна и В.В. Гульдана по этому поводу обосновывается тем, что психические отклонения существенно влияют на социальную направленность конкретных действий [4, с. 38].

В.Н. Бурлаков считает: «.если личность не имеет возможности контролировать и оценивать свои действия, так как непосредственной причиной оных является психическое заболевание, следует говорить о невменяемости субъекта, а значит, поведение не может рассматриваться

1. Агрессия и психическое здоровье / под ред. Т.М. Дмитриевой, Б. В. Шостаковича. СПб., 2002.

2. Андреева Л.А., Константинов П.Ю. Влияние жестокости преступного поведения на уголовную ответственность. СПб., 2002.

3. Антонян Ю.М. Изучение личности преступника. М., 1982.

4. Антонян Ю.М., Гульдан В. В. Криминальная патопсихология. М., 1989.

5. Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследование преступлений. М., 1996.

6. Балабанова Л.М. Мотивация преступного поведения // Судебная патопсихология. М., 1989.

7. Бурлаков В.Н., Гомонов Н.Д. Психологические особенности личности и механизма преступного поведения // Правоведение. 2001. № 3.

как преступное». Психические девиации непосредственно не являются причиной преступного поведения, а выступают в качестве условия такового [7, с. 157-162]. Таким образом, психические расстройства, преломляясь через психологию субъекта, опосредованно влияют на процесс совершения преступления.

Результаты изучения криминогенности психических патологий, в конечном счете, сводятся в поиске непосредственной связи между патологией психики и преступлением. В литературе отмечено, что психологические изменения вызываются расстройствами психики, но причиной преступного поведения все же выступают первые, но не вторые. Отсюда определяются возможность воздействия в плане нейтрализации криминогенного эффекта психоаномального фактора как на психические девиации непосредственно, так и на патопсихологический компонент механизма преступного поведения. Занимаясь предупреждением, необходимо помнить, что поведение человека, в том числе и лиц с психическими девиациями, всегда определяется психологическими механизмами.

Изучение материалов уголовных дел позволило сделать вывод о том, что преступное поведение невменяемых лиц находилось во взаимосвязи с антисоциальными установками личности. Для них характерно снижение или полное отсутствие механизмов поведенческого контроля, которое было обусловлено психопатологическими компонентами, а сами психофизические особенности индивида могут являться условиями совершения общественно опасного деяния. Итак, психопатологические свойства могут в конкретной ситуации способствовать проявлению соответствующих качеств личности (например, раздражительности) в совершении преступного деяния и вырабатывать конкретный тип поведения у данной личности.

1. Aggression and mental health / ed. by T.M. Dmitriyeva, B.V. Shostakovich. SPb., 2002.

2. Andreeva L.A., Konstantinov P.Yu. Influence of cruelty of criminal behavior on criminal liability. SPb., 2002.

3. Antonyan Yu.M. Studying of the identity of the criminal. M., 1982.

4. Antonyan Yu.M., Guldan V.V. Criminal patopsikhology. M., 1989.

5. Antonyan Yu.M., Enikeev M.I., Eminov V.E. Psychology of the criminal and investigation of crimes. M, 1996.

6. Balabanova L.M. Motivation of criminal behavior // Judicial patopsikhology. M., 1989.

7. Bourlakov V.N., Gomonov N.D. Psychological features of the personality and mechanism of criminal behavior // Jurisprudence. 2001. № 3.

119

8. Кайзер Г. Криминология. Введение в основы. М, 1979.

9. Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984.

10. Меграбян А.А. Общая психопатология. М, 1972.

11. Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. М., 1998.

8. Kaiser G. Сriminology. Introduction in bases. M, 1979.

9. Kuznetsova N.F. Problems of criminological determination. M., 1984.

10. Megrabyan A.A. General psychopathology. M, 1972.

11. Sitkovsky O.D. Psykhology of criminal liability. M., 1998.

120

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.