Научная статья на тему 'Параллельная диспетчеризация заданий в составе сканцентра'

Параллельная диспетчеризация заданий в составе сканцентра Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
72
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Параллельная диспетчеризация заданий в составе сканцентра»

Секция математического обеспечения и применения

ЭВМ

УДК 681.3.01

Ю.М. Вишняков, В.В. Хашковский

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ ЗАДАНИЙ В СОСТАВЕ

СКАНЦЕНТРА

Вступление человечества в информационную эру поставило вопрос о переводе информации с твердых носителей в компьютерные форматы. Такой перевод выполняется на основе сканирования. Сканцентр включает: документный сканер, станции сканирования, распознавания, верификации, объединенные в сеть, и соответствующее программное обеспечение.

Для устранения различий в производительности сканирования (до 40 л./мин) ( 1 ./ ), -чек документов на распознавание, в настоящей работе для реализации параллельной сетевой обработки на нескольких станциях распознавания и определения очередности выбора документов на распознавание предлагается ввести в состав скан-( ). -

зацию с мониторингом вероятностных характеристик выходного потока. При появлении свободной станции распознавания диспетчер выбирает по случайному закону (в соответствии с распределением на входящих пачках Pb P2, ..., PJ документ из пачки и передает его на распознавание. Одновременно передается ссылка на соответствующий шаблон для распознавания. Для реализации такого диспетчера интервал [L...H] разбивается на участки, пропорциональные значениям Pb P2,

..., Pn, реализуется равномерно распределенная на интервале [L...H] случайная

величина и выбирается пачка, соответствующая номеру интервала, куда попала . -

ность отследить задания, не попавшие на распознавание, и, если их количество превосходит некоторую пороговую величину, изменить вероятностные характери.

Практическое исследование системы диспетчеризации заданий сканцентра экспериментально доказало ее эффективность.

Настоящие исследования выполнялись на базе Международной лаборатории ELDIC с 1996 г. при поддержке фонда Леонарда Эйлера DAAD.

ЛИТЕРАТУРА

1. Маматов Ю.А. Организация работы мультипроцессорных СЦВМ с многоуровневой памятью //Дис. на соискание ученой степени д-ра. техн. наук. Ярославль, 1978.

2. Лутай В.Н., Калачев Д.П. Некоторые вопросы организации вычислительного процесса в микропроцессорных системах сбора и обработки данных //Автоматика и вычислительная техника. 1982. №3.

УДК 681.51

ПЛ. Кравченко

СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ЦИФРОВОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ДЕЛЬТА-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВТОРОГО ПОРЯДКА ПРИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЯХ В ОПИСАНИИ ОБЪЕКТА

В докладе рассматриваются вопросы развития методологии синтеза алгоритмов цифрового управления на основе оптимизированных дельта-преобразований второго порядка для объектов с параметрической и частичной структурной неопределенностями. В частности, для исходных описаний объектов в виде систем дифференциальных уравнений второго порядка, в которых в правой части управляющие воздействия выделены в виде отдельных слагаемых, сформулированы ус, -щественных ослаблениях требований к точности представления функционального .

, . При этом для определенных во времени упомянутых параметров, а также неконтролируемых достаточно малых изменений этих параметров гарантируются определенные качественные характеристики по быстродействию в переходном процессе и точности в установившемся.

В докладе также рассматривается методология синтеза алгоритмов цифрового управления для случая, когда допускается не только существенная (отмеченная выше) структурная неопределенность, но и существенная неопределенность для учитываемых при управляющем воздействии параметров. Сущность функционирования системы на основе предлагаемых алгоритмов состоит в выделении участка идентификации (принудительного движения по простейшей траектории), на котором осуществляется постепенное увеличение параметра вплоть до близкого к ис, , -ствии с двоичным алгоритмом дельта-преобразования управляющиеся воздействия, начинает "двигаться по ухабам", соответствующим теоретическим оценкам средних значений характеристик ошибок. Далее осуществляется включение собственно режима управления, реализуется переходный и далее установившийся процессы. В установившемся процессе действует алгоритм адаптации, обеспечивающий минимизацию ошибки управления. Качественные характеристики процессов управления и в данном случае близки к гарантированным.

Обращено внимание на помехоустойчивость системы (способность обеспечивать достаточные качественные характеристики при действии помех без использования фильтра), возможность обеспечения определенного уровня помехоустойчивости путем варьирования одного из коэффициентов алгоритма управления. Работоспособность предлагаемых алгоритмов иллюстрируется на примерах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.