Научная статья на тему 'Многоярусный параллельно-конвейерный вычислительный процесс в сканцентре'

Многоярусный параллельно-конвейерный вычислительный процесс в сканцентре Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
84
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Многоярусный параллельно-конвейерный вычислительный процесс в сканцентре»

Секция математического обеспечения и применения ЭВМ

нове единого алгоритма; получение гарантированных показателей качества (точности, длительности переходных процессов) на конечных интервалах при отсутствии или слабом проявлении внешних возмущающих воздейст-

;

изменения ограниченным (неконтролируемым) возмущающим воздействиям; использование для управления измеряемой ошибки (без производных ); , ограниченные нестационарные параметры; простота синтеза, расчета параметров и представления самих алгоритмов управления; приспособленность теории и алгоритмов для объектов, описываемых дифференциальными или разностными уравнениями; оперирование с постоянно изменяющимися задающими воздействиями; возможности синтеза алгоритмов эффективного управления при параметрических и частичных структурных неопределенностях.

Особенностью применения алгоритмов дельта-преобразований второго порядка для сжатия сигналов является простота реализации и, как след, . интерес представляет использование данного подхода для кодирования информации при высокой загруженности процессорных элементов, напри,

на основе сигнальных процессоров, для эффективной программной реализации алгоритмов кодирования и т.п.

-

сигналов от несанкционированного доступа. Специальное кодирование хотя бы одного бита дельта-последовательности приводит к разрушению сигнала и при простом алгоритме обеспечивает практическую недоступность достоверного несанкционированного восстановления, начиная с места ука-. , охватывающих начальные условия и группы битов дельтапоследовательности, могут обеспечить в целом очень высокую степень за.

Разработанные алгоритмы сплайновой интерполяции позволяют в определенных применениях существенно сократить временные затраты и объем подлежащей хранению информации, что особенно важно, например, при формировании изображений в мультимедийных приложениях реально.

Методы параллельной реализации вычислительных задач нацелены на возможность создания экономичных высокопроизводительных специализированных микропроцессоров для систем обработки информации и .

УДК 681.3.01

Ю.М. Вишняков, В.В. Хашковский

МНОГОЯРУСНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЬНО-КОНВЕЙЕРНЫЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В СКАНЦЕНТРЕ

Особую актуальность в последнее время приобрела проблема перевода информации с твердых носителей в компьютерные форматы. Для эффективного решения этой проблемы требуется специальная организация

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

программно-аппаратных ресурсов, людей, технологий, которая объединяется общим понятием «Сканцентр». Сканцентр включает быстрый документный сканер, станции сканирования, распознавания, верификации, объединенные в сеть, соответствующее программное обеспечение, специально подготовленный персонал. Обработка документов в сканцентре проис-

- ,

. ,

обработка может начинаться не с первого этапа. И, наоборот, после начала

,

на последних этапах, на вход сканцентра поступают новые задания, требующие обработки с первого этапа. Таким образом, возникают проблемы организации параллельной сетевой обработки на многих станциях распознавания и динамической перегруппировки вычислительных ресурсов.

Для решения этих проблем вводится маршрутизатор. Работа маршрутизатора заключается в определении очередности обработки листов заявок, с тем, чтобы обеспечить равномерное продвижение заявок с равным приоритетом и более быструю обработку высокоприоритетных заявок. Известные методы построения диспетчеров [1] не всегда являются эффективными. Как показано в [2], такого рода алгоритмы могут приводить к случаям, когда при наличии в очереди высокоприоритетных заявок, заявки с более низкими приоритетами не обслуживаются. Кроме того, маршрутизатор реализует перераспределение рабочих станций, ответственных за обработку заданий на определенном этапе и выделяет подгруппы для обработки заданий на других этапах в соответствии с алгоритмами планирова-

[3] , -

работанными в Международной лаборатории БЮЮ.

Настоящие исследования выполнялись на базе Международной лаборатории БЮЮ и Южно-Российского Центра Сканерных Технологий и Сер-( ).

ЛИТЕРАТУРА

1. КлейнрокЛ. Вычислительные системы с очередями. М.: Мир, 1979.

2. Маматов ЮЛ. Организация работы мультипроцессорных СЦВМ с многоуровневой памятью // Дис. на соискание ученой степени д-ра техн. наук.

3. Барский А.Б. Планирование параллельных вычислительных процессов. М. Машиностроение,1980.

УДК 681.3

Ю.М. Вишняков, М.В. Болотов, О.В. Харин

РЕАЛИЗАЦИЯ ФОРМАТА TIFF В РАСПРЕДЕЛЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕ COM/DCOM ДЛЯ СИСТЕМ ХРАНЕНИЯ СКАНДОКУМЕНТОВ

Современный уровень развития общества характеризуется возрастанием роли компьютерных технологий переработки информации. Документы обрабатываются потоком различными методами [1] в больших объемах и помещаются в специальные хранилища скандокументов. Скандокумент -это специализированная многокомпонентная форма представления информации для различных прикладных систем [2].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.