Научная статья на тему 'Памятники Уфы: соединяя Восток и Запад'

Памятники Уфы: соединяя Восток и Запад Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
235
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКАЗОЧНЫЙ ТУРИЗМ / ПАМЯТ&SHY / НИК / КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС / КРЫ&SHY / ЛАТЫЕ ФРАЗЫ / ОЛИМПИАДА-2014 / FAIRYTALE TOURISM / MONUMENT / CULTURALHISTORICAL COMPLEX / POPULAR QUOTATIONS / OLYMPIC GAMES 2014

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Соболевская Светлана Леонидовна

Статья посвящена памятникам Уфы, традици­онно объединяющим культурные традиции Востока и Запада. Автор последовательно рас­крывает особенности скульптурных компози­ций, созданных в разные периоды времени, подчеркивая их символику и значение в систе­ме городского пространства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Monuments of Ufa traditionally combining cultural traditions of West and East are considered in the article. Author consistently reveals specifics of sculptural compositions made in different periods of time and outlines theirs symbolics and significance in the system of urban area.

Текст научной работы на тему «Памятники Уфы: соединяя Восток и Запад»

Памятники Уфы: соединяя Восток и Запад

doi: 10.12737/1869 Соболевская С.Л.

Статья посвящена памятникам Уфы, традиционно объединяющим культурные традиции Востока и Запада. Автор последовательно раскрывает особенности скульптурных композиций, созданных в разные периоды времени, подчеркивая их символику и значение в системе городского пространства.

Ключевые слова: сказочный туризм, памятник, культурно-исторический комплекс, крылатые фразы, Олимпиада-2014

Monuments of Ufa traditionally combining cultural traditions of West and East are considered in the article. Author consistently reveals specifics of sculptural compositions made in different periods of time and outlines theirs symbolics and significance in the system of urban area.

Keywords: fairytale tourism, monument, cultural-historical complex, popular quotations, Olympic games 2014

Родина Аксакова

Знаете ли вы, где растет аленький цветочек? В Уфе, — ответит вам модный, успешно развивающийся проект «Сказочная карта России». На ней Уфа и представлена аленьким цветочком. Действительно, сказка очень популярна в городе. В саду имени С.Т. Аксакова, рядом со сказочно-красивым озером, где плавают лебеди, установлен «Аленький цветочек» или «Цветок любви». На стебле двухметрового цветка из металла расположено сердце с отпечатками ладоней: влюбленные смогут приложить свои руки

к этому месту, чтобы счастье не покидало их никогда (идея принадлежит Н. Майоровой, исполнил проект А. Николаев).

Аленький цветочек. Скульптор А. Николаев

С жизнью Сергея Тимофеевича Аксакова, автора всеми любимой сказки, в городе связано несколько архитектурных, скульптурных и ландшафтных комплексов. В Уфе Аксаков родился в 1791 г. — и чудом уцелел старинный, заложенный еще в елизаветинскую эпоху дом, воссозданный им в повести «Детские годы Багрова-внука». Теперь там располагается Мемориальный дом-

музей С.Т. Аксакова, ставший за двадцать с небольшим лет существования (открыт в 1991 г., к 200-летию писателя) крупным культурным центром. С именем писателя связан и Аксаковский народный дом, заложенный уфимцами в центре города в честь знаменитого земляка в 1909 году, к 50-летию его кончины. Это дом-дворец, соединяющий в единое целое художественные идеи Востока и Запада. Уфимский архитектор П.П. Рудавский по чертежам губернатора А. С. Ключарева разработал проект с двумя главными фасадами — один в стиле ренессанс, другой в восточно-азиатском стиле, приближающемся к мавританскому. Средства на реализацию проекта собирали всем миром. Со всей России текли пожертвования, названные в народе «Аксаковской копеечкой». Солидную сумму внес уроженец Уфы, художник Михаил Васильевич Нестеров. В 1914 году в память о земляке — певце природы он написал мемориальный пейзаж «Родина Аксакова». На нем изображена суровая и величественная красота Урала: над лентой реки возвышается мощный древний риф — шихан, за ним — неоглядные синие дали.

В настоящее время в этом здании располагается Башкирский государственный театр оперы и балета, но каждый сентябрь, на время проведения Международных Ак-саковских праздников — балов, народных гуляний и торжественных вечеров — он снова обретает статус Аксаковского народного дома. И первый в стране памятник С.Т. Аксакову появился в Уфе в 1959 году. Автором его стала уфимский скульптор Тамара Нечаева. Памятник С.Т. Аксакову занял почетное место на липовой Пушкинской аллее.

Корифеи культуры

В 1890—1891 гг. в Уфе жил юный Федор Шаляпин. Сюда он приехал в составе труппы С.Я. Семёнова-Самарского, здесь дебютировал в роли Стольника в опере С. Манюшко

«Галька». Благодаря активной работе городского Шаляпинского центра, особенно его первой руководительницы Галины Бельской и ее преемницы Елены Замрий, было установлено, что в Уфе с Шаляпиным был подписан первый контракт, здесь его имя впервые появилось на афишах, была сделана первая фотография. Шаляпинцы много лет добивались установки памятника великому певцу рядом со зданием Дворянского собрания, где он когда-то выступал (ныне в нем располагается Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова).

Их труды увенчались успехом: уфимский памятник Ф.И. Шаляпину был открыт к 135-летию со дня рождения певца — 12 июня 2007 г. в День города. Авторами памятника стали скульптор Рустем Хасанов и архитектор Константин Донгузов. Скульптура из белого мрамора в обрамлении шести колонн портика с позолоченными капителями встала напротив Башкирского го-

Памятник Сергею Аксакову. 1959 год. Скульптор Т. Нечаева

Памятник Фёдору Шаляпину. 2007г. Скульптор Р. Хасанов

сударственного театра оперы и балета, где ежегодно, начиная с 1991 года, проводятся Международные фестивали оперного искусства «Шаляпинские вечера в Уфе».

С историей Башкирского театра оперы и балета связано имя гениального танцовщика XX века Рудольфа Нуреева. В 1943 г. мать привела пятилетнего сына на балетный спектакль «Журавлиная песнь» — и это решило его судьбу. С 1993 г. по инициативе Юрия Григоровича в Уфе проводится Международный фестиваль балетного искусства имени Р. Нуреева. А в Эрмитажных залах театра расположился единственный в мире музей Рудольфа Нуреева. В основе экспозиции — 156 артефактов, подаренных Международным фондом им. Р. Нуреева от имени правительства Соединенного Королевства Великобритании. На Пушкинскую аллею выходит стела с барельефом юного Руди работы скульптора Владимира Лобанова.

Уфимские скульпторы Владимир Дворник и Ханиф Хабибрахманов стали авторами памятников выдающимся деятелям

культуры Башкортостана, открывшимися один за другим осенью 2008 г. в исторической части города. В. Дворник увековечил в бронзе просветителя, народного учителя и поэта Мифтахетдина Акмуллу. По сути, это один из первых памятников Учителю в России. Образ Акмуллы напоминает мудреца из восточных сказок или волшебника, это сходство подчеркивают расположенные рядом фигурки детей.

Х. Хабибрахманов придал фигуре памятника «Композитор Загир Исмагилов» экспрессию, контрастирующую с внутренней сосредоточенностью самого образа. Ку-рай в руках Исмагилова выглядит импозантно, ничем не уступая скрипке или флейте, классическим атрибутам аналогичных европейских памятников.

Не зарастет народная тропа

Памятник А.С. Пушкину уфимцы мечтали установить еще в XIX веке, но ограничились закладкой в центре города Пуш-

Барельеф Рудольф Нуреев. 1998 г. Скульптор В. Лобанов

кинской липовой аллеи. Бюст поэта (одна из многочисленных копий с оригинала скульптора В.Н. Домогацкого) появился на ней только в 1949 году. С тех пор «Пушкин» трижды менял свое местоположение и до недавнего времени несколько лет украшал вход в модное кафе «Лидо на Пушкинской». Несколько лет почитатели поэта боролись с этой вопиющей несправедливостью. Последний «культурный пикет» прошел 6 июня 2013 г. На этом театрализованном митинге отличились сотрудники журнала «Бельские просторы», пришедшие в цилиндрах и с макетом «бюста белого», а не черного, каким он стал в последнее время. Власти пошли на компромисс — вернули бюст в аллею, но не на старое, а на новое место и в «черном цвете». Уфимские скульпторы время от времени предлагают оригинальные модели памятника великому русскому поэту, но пока дальше проектов дело не идет.

Памятник Загиру Исмагилову. 2008 г. Скульптор Х. Хабибрахманов

Памятник Мифтахетдину Акмулле. 2008 г Скульптор В. Дворник

В Уфе есть несколько памятников-пу-тешественников. Иногда они по настоятельным просьбам граждан возвращаются на законные места — это говорит о любви уфимцев к городу и его памятникам. Возвратился в центр города памятник юному герою, воспитаннику уфимской детской трудовой колонии Александру Матросову, в своем последнем бою закрывшему телом вражескую амбразуру. Памятник работы скульптора Л.Ю. Эйдлина был установлен в Уфе 9 мая 1951 г. в парке Матросова.

Отправили его в «почетную ссылку» на территорию колонии, откуда Александр ушел на войну, в связи с тем, что в 1980 г. в парке Победы, в северной части башкирской столицы был возведен монумент двум Героям Советского Союза — Александру Матросову и повторившему его подвиг Миннигали Губайдуллину (скульпторы Л.Е. Кербель и Н.С. Люби).

В ноябре 2011 г. вернулась на законное место в сквер Ленина фигура вождя мирово-

го пролетариата, отсутствовавшая четверть века, почти с самого начала перестройки. Памятник легендарный, как показали исследования, — едва ли ни первый в мире увековечивший Ильича. Он был открыт в год кончины вождя — 7 ноября 1924 года. Композиционно монумент представлял собой мраморную колонну с гранитным цоколем, украшенную гербом и орнаментом. Колонна была увенчана шаром-глобусом, высеченным из белого мрамора. Земной шар был опоясан цепями, разорванными над территорией Советского государства. Автор фигуры — московский скульптор И.А. Менделевич. Модель памятника была одобрена Н.К. Крупской и А.Д. Цюрупой. В 1939 г. по решению комиссии оригинальная скульптура вождя работы Менделевича была заменена на типовую копию «Ленина, сидящего с книгой в руке» известного скульптора И.А. Меркурова, бывшего председателем комиссии по проверке состояния памятников В.И. Ленину в стране.

В первые годы перестройки скульптура Ленина таинственно исчезла, по официальной версии — в связи с обветшанием. Четверть века в сквере Ленина красовалась одна колонна с шаром, которую уфимцы называли «Памятником колобку». На рубеже тысячелетий в Уфе состоялся симпозиум по фантастике. Гости симпозиума нашли «Башню с магическим шаром» достойной Миллениума и провели рядом с ней обряд смены литературной эры научной фантастики на фэнтези.

В ноябре 2011 г. обновленная скульптура Ленина с копии Меркурова заняла свое место рядом с колонной, увенчанной глобусом. Большую помощь в реставрации исторической реликвии оказал лидер КПРФ Г. А. Зюганов.

Уфа монументальная

Полувековой юбилей отметят в ближайшем будущем два крупнейших культурно-исторических комплекса. Это Мо-

нумент дружбы, открытый 7 августа 1965 г. и заложенный в 1957 г. в честь 400-летия добровольного присоединения Башкирии к Русскому государству (авторы — скульпторы М.Ф. Бабурин, Г.П. Левицкий, архитекторы Е.И. Кутырев, Г. И. Гаврилов). И памятник национальному герою башкирского народа Салавату Юлаеву — воину, поэту, певцу-импровизатору, сподвижнику Емельяна Пугачева, открытый 17 ноября 1967 г. и считающийся самой большой конной статуей в Европе (скульптор С.Д. Тава-сиев, архитектор И.Г. Гайнутдинов).

Оба памятника очень органично вписаны в окружающий ландшафт. Их силуэты четко читаются и красиво смотрятся на фоне неба. На обширном пространстве вокруг монументов традиционно в дни государственных праздников Башкортостана и России устраиваются театрализованные представления. Большую известность получили в Уфе и «монументальные мечтания» — мода на них не проходит из века в век, пора уже создавать для их сбора и анализа интернет-копилку. К примеру, краевед Владимир Буравцов предложил увековечить крылатую фразу «Деньга есть — Уфа гуляем, денег нет — Чишма сидим». Фраза стала своеобразной визиткой города. Памятники подобным «визиткам» появились уже в нескольких городах страны, быть может, скоро появится и туристский проект «Карта памятников крылатым фразам России» по примеру «Сказочной карты».

К сожалению, у Буравцова пока еще нет четкого представления о том, как воплотить идею увековечения крылатой фразы в реальный проект. Действительно, эта задачка тут будет посложнее, чем в известных композициях «Пермяк — солёные уши», «Конь в пальто» (Сочи), «Тамбовский волк» или «Йошкин кот».

Гораздо ближе к реализации идея установить в Уфе памятник хоккейному болельщику. Ее инициаторами выступили болельщики хоккейного клуба «Салават

Юлаев». Вот строки из их обращения к должностным лицам и жителям республики: «Установив памятник хоккейному болельщику в Уфе, мы хотим отдать должное всем, без кого любые спортивные достижения теряют смысл. Мы хотим заявить, что быть болельщиком — это значит быть неравнодушным к судьбе спорта и к судьбе родного хоккейного клуба. Мы надеемся, что идея установки памятника хоккейному болельщику в Уфе найдет широкий отклик среди наших сограждан и станет одним из тех шагов, которые приведут наш клуб, наш спорт и нашу страну к новым достижениям». Идея нашла широкую поддержку, и памятник планируется торжественно открыть в преддверии

Презентация эскизов памятника хоккейному болельщику в Уфе. Июнь 2013 г.

Олимпиады-2014 вблизи спортивно-культурного комплекса «Уфа-Арена» — домашней арены российского хоккейного клуба «Салават Юлаев».

Литература

1. Джанджугазова Е.А. Городское туристское пространство: «битва» за вертикаль // Научно-практический журнал «Современные проблемы сервиса и туризма». 2013. № 3. С. 36.

2. Соболевская С.Л., Куприянов Н.И. Проект цикла культурно-познавательных экскурсий по Уфе «Город и скульптор». К 90-летию Тамары Павловны Нечаевой // Музей и проблемы культурного туризма. Материалы одиннадцатого круглого стола. 11-12 апреля 2013 г. СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2013. С. 178-182.

3. Официальный сайт «Республика Башкортостан». Раздел «Достопримечательности Уфы» URL: http://www.bashkortostan.ru/ republic/attractions/24/ (дата обращения:

05.11.2013) .

4. Узиков Ю.А. Исторические памятники Уфы. Уфа: Издательство КИТАП, 1999.

5. URL: http: Соболевская//ru-ufa.livejournal. com/248325.html (дата обращения:

05.11.2013) .

6. URL: http://102.livejournal.com/1079950.html (дата обращения: 05.11.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.