Научная статья на тему 'Памяти учителя к 100 летию со дня рождения профессора Зайнуллы Аминовича Ихсанова'

Памяти учителя к 100 летию со дня рождения профессора Зайнуллы Аминовича Ихсанова Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
257
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти учителя к 100 летию со дня рождения профессора Зайнуллы Аминовича Ихсанова»

ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ К 100 ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОФЕССОРА ЗАЙНУЛЛЫ АМИНОВИЧА ИХСАНОВА

Зайнулла Аминович Ихсанов родился 26 ноября 1906 года в деревне Метелево Аргаяш-ского района Челябинской области. По национальности башкир. Учился в сельской школе, затем на рабфаке в г, Уфе. В 1928 году поступил на лечебный факультет 2-го Московского медицинского института, который окончил в 1932 году.

С 1932 по 1934 гг. работал ассистентом кафедры нормальной анатомии Башкирского государственного медицинского института (БГМИ). В 1934 году поступил в аспирантуру Московского научно-исследовательского института физиологии. В 1939 году защитил кандидатскую диссертацию. После окончания аспирантуры вновь вернулся в БГМИ, где проработал ассистентом кафедры нормальной физиологии до осени 1941 года, по совместительству в этот же период работал начальником лечебного управления МЗ БАССР до момента призыва в ряды Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны.

Демобилизовался в начале 1946 года. В январе этого же года зачислен старшим научным сотрудником в Институт педиатрии МЗ РСФСР, позднее назначен руководителем физиологической лаборатории этого же института. В 1949 году ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника, в 1957 году стал доктором медицинских наук. В должности руководителя физиологической лаборатории З.А. Ихсанов проработал до января 1962 года. С 1962 года по март 1963 года работал руководителем лаборатории возрастной физиологии Института педиатрии АМН СССР. В октябре 1963 года избран профессором кафедры физиологии БГМИ. В марте 1963 года назначен проректором по учебной работе БГМИ, 2 апреля 1965 года - ректором Башкирского медицинского института. В 1967 году профессору З.А. Ихсанову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки БАССР». В 1968-1973 гг. обязанности ректора совмещал с должностью заведующего кафедрой нормальной физиологии. В мае 1973 года освобожден от обязанностей ректора. С 1973 года находился на пенсии.

Работая в должности ректора Башкирского государственного медицинского института, профессор З.А. Ихсанов отдал много сил для совершенствования учебно-воспитательной и научной работы в институте, а также для развития материально - технической базы институт с прицелом на отдаленную перспективу. Являясь членом Совета ректоров вузов, он представил план развития БГМУ с предстоящими задачами по организации и становлению новых факультетов - педиатрического, санитарно-гигиенического, подготовительного отделения, что отвечало потребностям здравоохранения Башкортостана в то время.

Им был спроектирован новый учебный корпус, отвечающий по тем временам современным требованиям. При нем был осуществлен снос домов, организована строительная площадка,

был подготовлен фундамент, началось возведение первой очереди этого корпуса. Он постоянно добивался от правительства дополнительного финансирования этого строительства и привлекал студентов к работам на строительство корпуса. Одновременно им было завершено строительство первого общежития и столовой. В эти же годы им составлена проектная документация и начато строительство спортивно-оздоровительного студенческого лагеря.

Дальнейшее материально-техническое развитие базы института, начатое З.А. Ихсановым, было успешно развернуто и реализовано его последователями - ректорами Ю.А. Лоцмановым, В.Г. Сахаутдиновым, Ф.Х. Камиловым и В.М. Тимербулатовым.

Как ректор института Зайнулла Аминович смело шел на обновление руководителей кафедр молодыми, перспективными учеными. При нем открылись педиатрический, санитарногигиенический факультеты и вечернее отделение лечебного факультета подготовительного отделения. В это время институт получил статус института первой категории и право защиты докторских диссертаций. За короткий период в институте были защищены 31 докторская и 150 кандидатских диссертаций.

За заслуги перед здравоохранением по подготовке научных и врачебных кадров профессор З.А. Ихсанов был награжден орденом Октябрьской революции, двумя орденами Знак почета и медалями СССР.

На кафедре нормальной физиологии' сначала под руководством профессора В.В.Петровского, а затем - З.А. Ихсанова разрабатывались вопросы физиологии, фармакологии, тонуса лимфатической и венозной систем (доцентами Г.Н.Котовой, B.C. Куприяновой, З.Т. Валеевой, аспирантами СМ. Мочаловым, У.Т. Аллабердиным, В,Д. Захарченко и др.). Были выяснены механизмы рефлекторной регуляции тонуса лимфатических сосудов и -взаимоотношение их с артериальной и венозной системой, что явилось фундаментальным вкладом в развитие физиологии и патологии кровеносной и лимфатической систем. В итоге были защищены докторские диссертации З.Т. Валеевой, B.C. Куприяновой, кандидатские диссертации СМ. Моча-ловым, У.Т. Аллабердиным по тонусу вен и В.Д. Захарченко - о роли лимфатической системы в регуляции объема циркулирующей крови и плазмы.

Ученым З.А. Ихсановым установлена роль сна в патогенетической терапии различных заболеваний, выяснены в эксперименте некоторые механизмы процесса старения и меры его предупреждения. Много внимания он уделял философским вопросам медицины.

Профессор З.А. Ихсанов в своих трудах писал, что при заболевании в центральной нервной системе и ее высшем отделе возникает патологический центр, постепенно приобретающий функциональную инертность. Продолжительность и глубина болезни зависят от степени стойкости этого процесса. Восстановление сил организма наступает тем раньше, чем быстрее удается ослабить, а потом и снять инертность этого центра патологического процесса, его психологический аспект: когда больной чрезмерно сосредоточен только на своем недуге, инертность патологического центра закрепляется, поддерживая и углубляя болезнь. Поэтому основное назначение терапии - это любыми способами ослабить инертность патологического центра. В этом большую роль может играть принцип переключения, свойственный функции центральной нервной системы и ее высшего отдела. Жизнь богата стимулами, лежащими в основе такого принципа. В результате в центральной нервной системе возникает новый, более мощный центр, конкурирующий с патологическим центром, ослабляющим его силу. Этот центр будет функционально доминировать над другими за счет импульсов, идущих от различных рецепторов в другие центры на основе принципа переключения. Здесь подчеркивается универсальность реакции - принцип переключения. Реализация последнего основывается на использовании любого неспецифического и специфического потоков импульсов, направляемых в разные центры. «Проторение пути» также может быть ускорено ослаблением (путем индукции) функции соседних центров и их центростремительных и центробежных путей.

В клинике кроме широко применяемых различных воздействий (этиологические, патогенетические) на больной организм есть и другие способы, которые при умелом применении могут принести немалую пользу. Методы, основанные на принципе переключения, это по сути физиологические рефлексы, более экономичные и обычно менее эмоционально травматичные для больного организма. Отсюда огромное значение приобретает лечение больного словом. Врачу необходимо выяснить, какой фактор прежде всего положительно влияет на больного с тем, чтобы его в дальнейшем использовать как лечебное средство в восстановлении здоровья пациента.

„ В печати иногда появляются сообщения о том, что при лечении (даже во время операции)

используют некоторые произведения классической музыки. К сожалению, многие это оценивают как забаву. «Мы уверены, что если больной любит музыку (необходимо знать какую), театр, живопись, - надо этим воспользоваться», - писал З.А Ихсанов. Эти факторы внешней среды, особенно в начале болезни, могут сыграть положительную роль, хотя оказываются менее эффективными при глубоких и осложненных формах заболевания, требующих более радикальных мер. Методы, основанные на принципе переключения, должны занять достойное место в лечении пациентов как терапевтические стимулы.

Профессор З.А. Ихсанов - автор более 50 научных работ.

Надо отметить, что Зайнулла Аминович был человеком творческим. Он известен как писатель-драматург и художник-пейзажист и портретист. Его пьеса «Кукушка кукует» многие годы не сходила со сцены Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури.

Зайнулла Аминович Ихсанов оставил неизгладимый след в памяти его друзей, коллег, учеников и в истории развития университета.

Ректорат БГМУ Редакция журнала

«Медицинский вестник Башкортостана»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.