Научная статья на тему 'Памяти ученого. Сакмара Георгиевна ильенко (1923-2019)'

Памяти ученого. Сакмара Георгиевна ильенко (1923-2019) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
889
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти ученого. Сакмара Георгиевна ильенко (1923-2019)»

А.Л. Шарандин

DOI 10.20310/2587-6953-2019-5-17-102-103 УДК 81

ПЕРСОНАЛИИ. ПАМЯТИ УЧЕНОГО Сакмара Георгиевна Ильенко (1923-2019)

9 января 2019 г. ушла из жизни заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАО, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена Сакмара Георгиевна Ильенко. Ее смерть потрясла научное сообщество русистов, поскольку в ноябре 2018 г. все участники научной конференции, посвященной 100-летию кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена и 95-летию профессора Сакмары Георгиевны Ильенко, с нескрываемым восхищением слушали ее блестящий доклад «Дети и отцы в «Капитанской дочке» и «Отцах и детях»: дискуссионное прочтение двух национальных гениев российской словесности». Тихий и проникновенный голос докладчика в течение часа доносил до слушателей размышления о мировоззренческом противопоставлении поколений детей и отцов, а подлинно филологический анализ этих художественных произведений делал дискуссионное их прочтение убедительным с позиций автора. Этот доклад стал своего рода подарком для присутствующих участников, которые воспринимали его как образец осмысления языкового и литературоведче-

ского материала, понимания того, что такой высочайший уровень можно достичь, только сроднившись с чувствами и мыслями двух величайших писателей России, находя в анализе их произведений то, что волнует и сейчас читателя.

Совсем недавно на страницах журнала «Неофилология» (№ 15, июль 2018) мною была опубликована статья, посвященная юбилею Сакмары Георгиевны Ильенко. В ней, на материале интегрирующего характера коммуникации и организующей роли категории лица, я представил понимание данной проблемы в трудах С.Г. Ильенко как методологической, связанной с признанием антропоцентризма и интеграции в качестве главных принципов описания языковой системы. И вот теперь мои слова на страницах этого журнала уже связаны с памятью об этом выдающемся ученом-филологе и замечательном человеке, ставшим для меня Учителем не только в моей научной деятельности (она была научным консультантом моей докторской диссертации), но и в личной жизни, ибо ее жизненные принципы были близки мне, а мудрые и ненавязчивые советы позволяли не делать того, о чем можно было бы пожалеть, что позволяло, как говорится, не совершать «грехов вольных и невольных». Вспоминая все, что, так или иначе, было связано с Сакмарой Георгиевной Ильенко, понимаешь о дарованной свыше сопричастности общаться с этим выдающимся ученым-филологом и педагогом, оказаться вовлеченным в сферу ее научных поисков и размышлений.

Сакмара Георгиевна Ильенко родилась 3 сентября 1923 г. в Москве, с первого курса Калининского пединститута в 1942 г. она добровольцем ушла в армию. После окончания Великой Отечественной войны завершила обучение в Ленинградском педагогическом институте им. А.И. Герцена, затем успешно защитила кандидатскую диссертацию и с 1951 г. стала работать на факультете рус-

© Шарандин А.Л., 2019 ISSN 2587-6953. Неофилология. 2019. Том 5, № 17. С. 102-103.

Персоналии. Памяти ученого. Сакмара Георгиевна Ильенко (1923-2019)

ского языка и литературы этого прославленного института (университета).

Профессор Сакмара Георгиевна Ильенко принадлежала к плеяде выдающихся ученых, которые составляют славу и гордость русистики и отечественной филологии. С ее именем связана целая эпоха их развития и высокий статус Санкт-Петербургских научных школ, представленных, в частности, школами и проблемными группами Герценовского педагогического университета (института). Среди них, несомненно, выделялась научная школа С.Г. Ильенко, приоритетным направлением которой были синтаксические исследования, в своей основе выполненные на базе теоретических установок и методологических принципов, разработанных С.Г. Ильенко. Можно с полным основанием утверждать, что еще при жизни ее труды по русскому языку воспринимались как классические, как образец глубокого познания основополагающих вопросов языковой теории и практики, широты и свежести научной мысли. Поэтому не случайно именно труды С.Г. Ильенко открыли серию «Герценовская антология», которая включала наиболее значимые труды выдающихся герценовцев -деятелей науки, образования и культуры. Ее исследования всегда были конкретными и детальными, а не умозрительными и позволяли не сомневаться в достоверности и обоснованности выводов исследования, их значимости и перспективности. В результате сложилась целостная в теоретическом плане многогранная лингвистическая концепция С.Г. Ильенко, реализация которой на различных языковых уровнях с неизменным интересом воспринималась в исследованиях и публикациях не только самой С.Г. Ильенко, но и ее учеников. Всегда поражала ее филологическая эрудиция и удивительная способность донести до собеседников и читателей ее трудов значимость языковых фактов и деталей, их перспективность и целесообразность в научном и педагогическом образовании студентов и будущих ученых. Поэтому научное наследие С.Г. Ильенко широко востребовано и стало настоящей сокровищницей для многих поколений исследователей, неиссякаемым источником для новых идей и развития традиционной проблематики. При этом ее активная нравственная исследова-

тельская и человеческая позиция позволяла видеть в Сакмаре Георгиевне ученого, мнение которого оказывалось в высшей степени объективным, высоко ценимым и не подверженным научной конъюнктуре.

Большое внимание Сакмара Георгиевна уделяла становлению и воспитанию научно-педагогических кадров, руководя докторантурой и аспирантурой кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена. Под ее руководством было защищено 48 диссертаций, из них - 10 докторских. С 1953 г. Сакмара Георгиевна Ильенко возглавляла совет по защите диссертаций. Найдется ли в России ученый, имеющий такой стаж руководства диссертационным советом?! Вклад С.Г. Ильенко в развитие лингвистической и педагогической науки по достоинству был высоко оценен научным сообществом России, избравшим ее в 1968 г. членом-корреспондентом АПН СССР (РАО). В 1982 г. она становится почетным доктором университета в Кошице (Чехословакия). Признанием научных заслуг стало присвоение ей звания Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, а в оценке ее учеников и коллег она - науки «милый идеал».

Действительно, всех, кто был знаком с Сакмарой Георгиевной и имел честь быть причастным к ее научным и профессиональным изысканиям, покоряло в ней бескорыстное служение филологии, преданность науке и высоконравственным принципам человеческого общения. Мы, ее ученики и коллеги, с благодарностью воспринимали искренность, теплоту и щедрость человеческих взаимоотношений с ней, интеллигентность, благородство и ее отзывчивость, стремление помочь словом и делом. Каждая встреча с Сакмарой Георгиевной оставалась в памяти, которая сегодня, в связи с ее уходом из жизни, воспринимается с болью как невосполнимая утрата. Однако при этом наши чувства все же окрашены светлой печалью, поскольку эта печаль наполнена добрыми и запоминающимися воспоминаниями, благодарностью, что в нашей жизни она была, и что мне посчастливилось быть учеником этого замечательного Учителя и Человека.

А.Л. Шарандин доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка ТГУ им. Г.Р. Державина

КБЫ 2587-6953. ЫеорЫ1о^у, 2019, уо1. 5, по. 17, рр. 102-103.

103

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.