Научная статья на тему 'Памяти ученого. Александр Анатольевич Матяс'

Памяти ученого. Александр Анатольевич Матяс Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

    CC BY
    3
    0
    Читать
    i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
    Область наук
    i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
    iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
    Предварительный просмотр
    i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

    Текст научной работы на тему «Памяти ученого. Александр Анатольевич Матяс»

    ТББМ 2078-5410 ЭКОНОМИКА И БАНКИ. 2024. № 2

    ПАМЯТИ УЧЕНОГО

    Александр Анатольевич МАТЯС

    4 июля 2024 года скоропостижно ушел из жизни ученый-экономист, наш коллега Александр Анатольевич Матяс.

    Александр Анатольевич Матяс родился 4 декабря 1955 года, он уроженец Глубокского района Витебской области. Путь ученого-исследователя начался в 1978 г., когда Александр Анатольевич успешно окончил БГИНХ им. В.В. Куйбышева (ныне БГЭУ), а в 1984 году - аспирантуру НИИАСПУ при Госплане БССР (в настоящее время НИЭИ Министерства экономики). Диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Проблемы формирования системы государственного регулирования национальной экономики» Александр Анатольевич успешно защитил в 1994 году.

    С 1995 по 2008 год А.А. Матяс работал заведующим отделом макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, а по совместительству осуществлял преподавательскую деятельность, являясь доцентом Академии управления при Президенте Республики Беларусь Белорусского государственного университета.

    В течение всей жизни Александр Анатольевич активно развивал свои профессиональные компетенции, стажировался по вопросам макроэкономической политики, прогнозирования и моделирования в Германии (1996 г., Федеральные министерства экономики и финансов, банковская система), Нидерландах (1999 г., Национальное плановое бюро в Гааге, Центральный банк в Амстердаме), а в 2007 году он также окончил спецфакультет иностранных языков (английский язык) МГЛУ по переподготовке руководящих работников и специалистов народного хозяйства Республики Беларусь.

    В 2008-2010 годах Матяс А.А. являлся доцентом кафедры финансов и банковского дела в Высшей школе управления и бизнеса при БГЭУ, а с 2010 года его жизнь связана с Полесским государственным университетом - старший научный сотрудник, заведующий ОНИЛ «Финансы и банковское дело».

    Александр Анатольевич являлся талантливым экономистом-исследователем, был ответственным исполнителем и одним из научных руководителей множества тем НИОКР по экономическому направлению. При его непосредственном участии разрабатывался ряд государственных прогнозных и программных документов: пятилетних программ социально-экономического развития Республики Беларусь, Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь, программ преодоления платежного кризиса, развития промышленного комплекса, экспорта, структурной перестройки и конкурентоспособности, антиинфляционной политики, Стратегии экономической безопасности и др. Матяс А.А. участвовал в выполнении поручений Совета Министров и Министерства экономики Республики Беларусь, включая выход на единый обменный курс, оценку целесообразности перехода на российский рубль, оценку последствий и разработку компенсационных мер в связи с повышением цен на газ и изменением условий переработки нефти (в 2006-2008 гг.), выполнял ряд научных исследований по экономической безопасности, определению факторов по выходу на целевые параметры по росту заработной платы, обоснованию прогнозных показателей рентабельности и т.д. Сферой его научных интересов являлся валовой внешний долг, сальдо платежного баланса, влияние изменения реального обменного курса на конкурентоспособность белорусской экономики и экономический рост в краткосрочной перспективе.

    Матяс А.А. внес весомый вклад в подготовку научно-педагогических кадров, участвуя в руководстве аспирантами и оппонировании диссертационных исследований, под его руководством успешно защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Голиковой А.С. Он вел активную публикационную деятельность, являясь соавтором научных монографий, учебных пособий для студентов, научных статей в ведущих научных журналах в республике и за рубежом.

    Сотрудники нашего университета запомнят Александра Анатольевича как жизнерадостного, инициативного, отзывчивого коллегу, талантливого ученого, высочайший профессионализм и духовное богатство которого снискали заслуженное признание и уважение коллег, студентов, научной среды республики.

    i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.