Научная статья на тему 'Памяти Олега Викторовича Старкова - человека, ученого, друга'

Памяти Олега Викторовича Старкова - человека, ученого, друга Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
153
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Олега Викторовича Старкова - человека, ученого, друга»

ПАМЯТИ ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА СТАРКОВА - ЧЕЛОВЕКА, УЧЕНОГО, ДРУГА

Аннотация: статья посвящена памяти выдающегося деятеля отечественной пенитенциарной науки—профессора О. В. Старкова. В ней изложены основные вехи его становления как ученого, приводятся наиболее известные работы.

Об Олеге Викторовиче Старкове можно долго говорить — о его многогранности, таланте, трудолюбии, о том, как долго шло его становление, которое состоялось в масштабах не только его Отечества, но и мирового сообщества, можно говорить о его многих человеческих недостатках, преобразованных в сложных условиях в его достоинства, о том, что он долго искал свою любовь, но каждая женщина, находившаяся с ним рядом, подтвердит, что он был способен на большую настоящую любовь, и прежде всего об этом может говорить его жена Ольга, с которой они почти два десятилетия делили и радости, и горести, и победы, и поражения, а главное, о том, что он никогда не оставлял в беде своих друзей, может сказать каждый его друг.

Старков Олег Викторович, доктор юридических наук, профессор, полковник внутренней службы в отставке, соучредитель и вице-президент [почетный] Российской криминологической ассоциации, главный редактор журнала ВАК России «Российский криминологический взгляд», родился в селе Подбельск Самарской [Куйбышевской] области 26 ноября 1952 г., там же в 1970 г. с отличием окончил школу.

Н. И. Махиборода

В 1975 г. с отличием окончил гуманитарный факультет Куйбышевского [ныне Самарского] государственного университета по специальности «Правоведение»; работал адвокатом в Куйбышевской областной коллегии адвокатов [с 1975 по 1978 год], военным следователем в военной прокуратуре Львовского гарнизона во время прохождения службы в Советской Армии [1976 г.].

С 1982 по 2001 год — в Рязанской высшей школе МВД СССР [в настоящее время Академия ФСИН России] от старшего преподавателя до профессора и начальника кафедры; в 1988 г. участвовал в охране общественного порядка в Нагорно-Карабахской автономной области; в 2001- 2007 гг. — профессор Кубанского государственного университета.

В дальнейшем или по основному месту работы, или по совместительству: профессор Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Северо-Кавказского государственного технического университета, Московского государственного открытого университета, Российской таможенной академии, Международного славянского института; ведущий научный сотрудник Академии бюджета и казначейства Минфина России, главный научный сотрудник Российской правовой академии Минюста России; профессор Московского государственного университета технологий и управления.

Приглашался для чтения лекций за рубежом, в частности в ноябре 2008 г читал лекции для кадетов Латвийского полицейского колледжа, докторантов Рижского университета Страдиня, студентов Балтийского международного университета; в 2000 г. — в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби и в Казахском национальном педагогическом университете (г. Алматы); в 2011 г. — в Евразийском национальном университете имени Л. Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан). В 2011 г. участвовал в заседании Конституционного совета Казахстана и Комитета по законодательству Меджлиса Казахстана.

В процессе обучения в очной аспирантуре МГУ имени М. В. Ломоносова (1978-1981 гг.) в 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Роль криминогенной ситуации в бытовых насильственных преступлениях»(научный руководитель—Н. Ф. Кузнецова); в 1998 г. в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ защитил докторскую диссертацию на тему: «Криминологические проблемы исполнения уголовного наказания» (научный консультант—Э. Ф. Побе-гайло), в 2000 г. присвоено ученое звание «профессор».

Велика и область его научных исследований: бытовые насильственные преступления; причинный механизм преступного поведения и преступности, правонарушаемости и правонару-шающего поведения; методология криминологии и теории права; предупреждение преступлений и правонарушений; криминоюстициология; кримино-сексология; религиозное и конфесси-

ональное право; религиоведение для юристов. Основал собственную научную школу по криминопенологии (2 защищенные кандидатские диссертации, готовится докторская, 3 издания монографии), криминотеологии (1 защищенная кандидатская диссертация, 3 издания монографии), криминовиоленсоло-гии (1 защищенная кандидатская диссертация, 6 книг, 1 монография).

Олег Викторович является автором более 150 научных и учебно-методических трудов, изданных на русском, китайском, латышском, английском, немецком и других языках, из них свыше 40 книг в виде монографий (11), учебников (17), учебных и учебно-методических пособий (21), в том числе 9 книг он написал лично, 13 — с одним или двумя соавторами; в частности: «О причинах бытовых преступлений // Конкретные криминологические исследования в условиях района крупного промышленного центра» (Омск, 1974); «Уголовная статистика и криминология» (Рязань, 1991; «Бытовые насильственные преступления» (Рязань, 1992); «Криминальная психология. Программа для вузов МВД России» (Рязань, 1995, в соавторстве); «Введение в криминопенологию» (Уфа, 1997); «Основы криминопенологии» (Уфа, 1997); «Краткий словарь по криминопенологии» (Рязань, 1998); «Криминология: учебник для вузов» (Пекин, на кит. яз., под ред. А. И. Долговой, 2000); «Криминопенология» (М., 2004); «Кри-минотеология: религиозная преступность» (СПб., 2004, в соавторстве); «Предупреждение преступлений» (М., 2005, с грифом УМО); «Теория государства и права» (М., 2005, 2007, в соавторстве); «Юриспруденция. Введение в

специальность» [М., 2005, в соавторстве]; «Религиоведение для юристов» [СПб., 2007, в соавторстве]; «Энциклопедия уголовного права. Т. 8. Глава II» [СПб., 2007, в соавторстве]; «Криминология: учебник» [Алматы, 2008, в соавторстве]; «Криминальная субкультура» [М., 2010]; «Правоведение» [Ростов-на-Дону, 2011, в соавторстве]; «Теория государства и права» [М., 2012, в соавторстве]; «Криминовиоленсология» [М., 2012, в соавторстве]; «Криминология. Общая, Особенная и Специальная части» [СПб., 2012].

Кроме юриспруденции [научные специальности: 12.00.08; 12.00.01], его работы обогатили психолого-педагогическую науку.

Олег Викторович впервые в мире открыл факторы несовместимости мужчин и женщин, а также мужчин на основе исследования убийц и выживших потерпевших путем попарного сравнения; разработал методику вхождения в криминогенные ситуации сотрудников правоохранительных органов и разрешения их изнутри в групповой профилактике; он автор системы программы по криминальной психологии; обосновал необходимость изучения в русле криминологии, а не только теории управления преступности сотрудников правоохранительных органов; установил критерии и показатели эффективности всех уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера на основе изучения преступности при их исполнении; предложил систему общесоциальной, микросредо-вой, групповой и индивидуальной профилактики бытовых преступлений, неформальных молодежных объединений, массовых и религиозных престу-

плений; в теории права выделил религиозное и конфессиональное право, а в структуре правоотношений предложил выделять еще методы и стадии.

Я лично знал Олега 25 лет. Он иногда был импульсивен, взрывоопасен, когда видел несправедливость, неискренность, тем более если сталкивался с явной ложью. Общение было с ним нелегким. Но с друзьями он был открыт, вдохновлял их на великие дела, заражал безудержным весельем. Его раскатистый смех забыть невозможно.

А как он переживал за судьбу друзей... До сих пор не поднимается рука стереть его СМС, которое он мне написал незадолго до своей смерти. Узнав, что я тяжело заболел, он мгновенно среагировал: «Ты где? Телефоны не отвечают. Старков».

Его любознательность и научное честолюбие позволили ему многое сделать для отечественной и мировой криминологии, психологии и педагогики. Сочетание непосредственности и простоты с академическим мышлением восхищали и его сторонников, и его противников. Он был доступным, но научно строгим. Другому бы и трёх жизней не хватило сделать столько, сколько было сделано Олегом Викторовичем.

Можно ещё долго перечислять заслуги О. В. Старкова, но следует все-таки сказать о Человеке главное.

Олег Старков — это личность.

Олег Старков — это талантливый ученый с мировым именем.

Олег Старков — это настоящий семьянин, любивший своих детей, жену, и настоящий друг.

Эти стихи были посвящены мной его 60-летию.

Олегу в Юбилей

На Юбилей напишутся стихи, Исполнятся и песни под гитару. Он не спешит замаливать грехи -С друзьями никогда не станет

старым!

Пусть наши дети внуков нам растят, И сколько их еще тех лет и зим? Ему сегодня ровно 60, А он еще и молод, и любим.

Но судьба распорядилась по-другому, вскоре после юбилея Олега Викторовича не стало. Светлая память о нём сохранится в наших сердцах.

Слышится звон подков, Вторят им медные трубы, Умер мой друг Старков, Выбить бы смерти зубы.

Сохранились все адреса, все электронные почты: 350012 г. Краснодар, ул. Красных Партизан, дом 4/3, кв. 44; тел. дом. (861) 2221699; моб. (915] 0929945 (Москва); (910) 6154011 (Рязань.); (918) 3633873 (Краснодар); электр. адрес: olegstar@mail.ru; olegsuperstar@yandex.ru — О. В. Старков.

Жаль только, что ни по одному из этих телефонов нельзя дозвониться Олегу и нельзя получить по электронной почте ответ на письмо.

Пусть ему будет пухом родная Подбельская земля.

ПАНТИЛЕЕВ СЕРГЕЙ РЭМОВИЧ 1857-2015

17 июля 2015 года ушел из жизни Сергей Рэмович Пантилеев, российский психолог, выдающийся специалист в области психодиагностики и психологии личности, внёсший существенный вклад в разработку, адаптацию и стандартизацию целого ряда психологических методик, таких как «Тест-опросник субъективной локализации контроля», «Методика диагностики защитных механизмов личности», сокращенная версия ММР1 и др. Широкую известность ему принесла «Методика

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.