Научная статья на тему 'Памяти Алексея Петровича голикова'

Памяти Алексея Петровича голикова Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
54
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Алексея Петровича голикова»

НЕКРОЛОГ

Алексей Петрович Голиков родился 17 июля 1921 г в Батайске Ростовской области. В 1940-1945 гг. учился в Военно-морской медицинской академии (ВММА) в Ленинграде. Руководителем кафедры факультетской терапии в эти годы был один из основоположников отечественной кардиологии, профессор А.Л. Мясников. Учеба в Академии пришлась на годы Великой Отечественной Войны, тяжелые испытания Ленинградской блокады.

После окончания ВММА А.П. Голиков работает терапевтом госпиталя Северного флота на Новой Земле. С 1949 г начался этап его плодотворной работы на кафедре факультетской терапии ВММА, возглавляемой профессором З.М. Волынским. За 20 лет службы на кафедрах факультетской и госпитальной терапии А.П. Голиков прошел путь от ассистента до профессора. Основными приоритетами его научной деятельности были артериальная гипертония и исследования по проблеме атеросклероза.

В 1970 г. А.П. Голиков возглавил клинику неотложной терапии Четвертого главного управления при МЗ СССР в г. Москве. В 1971 г. он избран руководителем отдела острых терапевтических заболеваний НИИСП им. Н.В. Склифосовского, а впоследствии - отдела неотложной кардиологии, с которым неразрывно связаны все последующие годы многогранной деятельности А.П. Голикова. Основным направлением его научных исследований с этого периода становятся неотложные состояния в кардиологии.

Особое значение имеют выполненные под руководством А.П. Голикова многолетние исследования по проблеме лечения острого инфаркта миокарда, включая проведение тромболитической терапии, коронароангио-пластики со стентированием в первые часы заболевания, изучение реперфузионного синдрома и методов его про-

Памяти

Алексея Петровича Голикова

После тяжелой продолжительной болезни 24 января 2017 г ушел из жизни выдающийся ученый-клиницист, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор Алексей Петрович Голиков

филактики, а также работы по проблеме купирования и профилактики гипертонических кризов.

С 1986 г. профессор А.П. Голиков становится председателем, а с 1994 г. - президентом Российского научно-медицинского общества терапевтов, развивает традиции отечественной терапевтической школы, продолжает дело своих учителей и предшественников на этом посту - А.Л. Мясникова и Е.М. Тареева. Во многом благодаря усилиям А.П. Голикова в 1994 г состоялось принятие РНМОТ в Международное общество интернистов (ISIM). Признанием заслуг Алексея Петровича стало избрание его в 1984 г членом-корреспондентом АМН СССР, а в 1991 г. - действительным членом АМН СССР В 2014 г. А.П. Голикову присвоено звание академика Российской академии наук.

А.П. Голиков соединил в себе талант клинициста, научного исследователя и педагога, организатора здравоохранения и медицинской науки. Под его руководством выполнены 61 кандидатская и 14 докторских диссертаций. Он автор 1 2 изобретений, 15 рационализаторских предложений, 6 монографий, более 700 научных работ. Он являлся членом редколлегий ряда медицинских журналов, в том числе таких как «Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии», «Терапевтический архив», «Кардиология», «Физиология человека», «Кардиоваскулярная терапия и профилактика».

За выдающиеся достижения в медицинской науке и заслуги в подготовке научных кадров А.П. Голиков был удостоен правительственных наград, Государственной премии и премии мэрии г. Москвы. За участие в Великой Отечественной войне награжден двумя орденами Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда».

Редакционная коллегия журнала «Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии» выражает глубокие соболезнования родным и близким, ученикам и коллегам Алексея Петровича, память о котором навсегда сохранится в наших сердцах.

Received / Поступила: 1 3.02.201 7 Accepted / Принята в печать: 1 3.02.201 7

140

Rational Pharmacotherapy in Cardiology 2017;13(1) / Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2017;13(1)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.