Научная статья на тему 'П. Гайденко "новая Атлантида" бэконовский проект Академии наук'

П. Гайденко "новая Атлантида" бэконовский проект Академии наук Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
185
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

Гайденко П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой. М., 2000. С. 176-181. Автор реферата И.Л. Галинская

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «П. Гайденко "новая Атлантида" бэконовский проект Академии наук»

П. ГАЙДЕНКО* «НОВАЯ АТЛАНТИДА» -БЭКОНОВСКИЙ ПРОЕКТ АКАДЕМИИ НАУК

Повесть Фрэнсиса Бэкона «Новая Атлантида» была написана в 1623 - 1624 гг. в характерном для XVII в. жанре утопии. Эта повесть -идеальный проект Академии наук, «который не замедлил осуществиться сначала на родине Бэкона - в Англии, а затем и во Франции» (с.176). Не прошло и полувека со времени опубликования «Новой Атлантиды», как было создано Королевское Общество в Англии и «Общество ученых» в Париже.

В «Новой Атлантиде» утопическая Академия наук называлась «Соломоновым Домом». Согласно плану Бэкона, общество ученых должно было представлять собой научно-промышленную организацию.

Глава Соломонова Дома объясняет в повести Бэкона путешественнику-англичанину, что у них имеется обширный комплекс сооружений на земле, под землей и на высоких горах, включая шахты на ветряные и водяные двигатели, чтобы подчинять себе и преобразовывать не только органическую, но и живую природу.

Бэкон, провозвестник и идеолог этой новой, активно-преобразующей природу науки, высказывает целый ряд фантастических идей: возможность выращивать растения без семян, стимулировать зарождение из воздуха лягушек, выводить из гнили «различные породы змей, мух и рыб» (цит. по: с. 177), преобразовывать последних в зверей и птиц.

* Гайденко П. История новоевропейской философии в ее связи с наукой. - М., 2000. - С. 176-181.

16

Члены Соломонова Дома у Бэкона руководят различными новыми отраслями промышленности, т.е. всем тем, что мы сегодня называем пищевой и легкой промышленностью. Особенно пророческими оказались предсказания Бэкона относительно экспериментов со светом, так называемые «дома света», где свет усиливают, передают на большие расстояния и окрашивают (с.423-424).

Важное место в деятельности бэконовской идеальной Академии занимает конструирование машин и механизмов, новых сортов пороха, судов и лодок для плавания под водой, основанных на вечном движении приборов и проч. По своему содержанию фантазия Бэкона полностью детерминирована техническими достижениями его времени, пишет П.Гайденко. Но по своей направленности фантазия Бэкона оказалась провидческой, ибо он программировал особого рода науку, науку-промышленность, которой она стала только в XX в.

Громадную и многообразную работу идеальной Академии производят у Бэкона всего тридцать шесть человек, причем соблюдается строгое разделение труда, описанное с большой тщательностью и педантизмом. Двенадцать академиков заняты сбором информации в чужих странах: «отовсюду привозят нам книги, материалы и описания опытов» (цит. по: с. 179). «Остальные работают дома: трое извлекают материалы для опытов из книг, трое других собирают опыт всех механических наук, еще трое производят новые опыты, а следующая тройка систематизирует эти опыты, занося их в таблицы и сводки» (там же). Впрочем, как считал Бэкон, академики нуждаются в многочисленных слугах и подручных, не говоря уж о преемниках и учениках. Ведь Академия, по его мысли, руководит всеми ремеслами и всеми промыслами в стране.

Социальное положение членов Соломонова Дома, по Бэкону, равно только социальному положению особ царствующей династии.

И. Л. Галинская

17

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.