Научная статья на тему 'ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СОРТОВОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТЕКЛА'

ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СОРТОВОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТЕКЛА Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
14
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СОРТОВОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТЕКЛА»

углеводородов. Из рисунка отчетливо видно, что при увеличении в газе процента углеводородов с большим молекулярным весом возрастает содержание СО в продуктах сгорания, т. е. уменьшается степень полноты сгорания.

В отношении 3,4-бензпирена проследить строго подобную закономерность на имеющемся материале не удалось.

Результаты проведенной нами работы показали взаимосвязь между содержанием в продуктах сгорания окиси углерода и 3,4-бензпирена, конструкцией горелок и составом сжигаемого газа. Природный газ, состоящий из легких углеводородов, главным образом из метана, можно сжигать практически без образования окиси углерода и 3,4-бензпирена в горелках плиты П4/1М, имеющих только периферийный подвод вторичного воздуха. Сжигание сжиженного газа в этих горелках оказалось практически невозможным без образования значительных количеств окиси углерода и 3,4-бензпирена. В то же время в горелках с периферийным и центральным подводом вторичного воздуха (таган) можно сжигать сжиженный газ с образованием лишь незначительных количеств окиси углерода и 3,4-бензпирена.

THE CONTENT OF 3,4-BENZPYRENE, SOLID PARTICLES, CARBON MONOXIDE AND NITROGEN OXIDES IN THE COMBUSTION PRODUCTS OF LIQUIFIED CASES

IN KITCHEN GAS STOVES

P. P.Dikun, N.D. Krasnitskaya, E. G. Levitina, L. S. Sarochinskaya, G. N. Severinets,

N. L. Staskevich

The authors studied the composition of composition products emitted at the use of liquified gas in two types of kitchen stoves: 4-unit П4/1М and 2-unit stoves. Lesser amount of noxious agents was detected in the combustion products of 2-unit stoves since it is equipped with both central and peripheral air supply. Amount of noxious agents discharged proved to depend on the composition of the fuel used. When liquified gas was burned in the stove the combustion products contained a greater amount of 3,4-benzpyrene and carbon monoxide than at the burning of natural gas.

УДК 613:6:666.1

ОЗДОРОВЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА В ПРОИЗВОДСТВЕ СОРТОВОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО СТЕКЛА

Канд. мед. наук М. Я■ Супоницкий, доктор мед. наук Ф. М. Шлейфман,

Е. П. Тупчий

Киевский институт гигиены труда в профзаболеваний

Условия труда в производстве сортового и художественного стекла значительно отличаются от таковых в других отраслях стекольного производства. Это объясняется тем, что приготовление изделий из хрусталя, цветных и глушеных стекол требует большого опыта и мастерства и связано пока с необходимостью применения ручного труда, особенно на стадиях выработки изделий и их обработки (алмазная шлифовка, гранение, химическая полировка, травление, роспись).

За последние годы технический прогресс производства сортовой посуды и художественного стекла позволил в значительной степени механизировать трудоемкие технологические операции, что способствовало улучшению условий труда.

Однако более низкий уровень механизации работ на заводах сортового и художественного стекла по сравнению с заводами строительного и

технического стекла обусловливает некоторые вредные производственные факторы.

В состав шихты для получения художественного стекла, кроме обычных компонентов — кварцевого песка, соды, мела, доломита и др., входят в качестве вспомогательных материалов трех- и пятиокись мышьяка, окись цинка, двуокись марганца, окись кобальта, хрома и т. д., поэтому в этих цехах, кроме общей запыленности, имеет значение загрязнение воздуха токсическими веществами. При погрузке шихты и взвешивании ее на весах запыленность составляет 16—30 мг/м3, засыпке шихты в вагонетки—до 150 мг/м3, при взвешивании сурика обнаружены высокие концентрации свинца. При загрузке шихты в скип, а затем из скипа в смеситель запыленность равняется от 97 до 330 мг/м3, причем в состав пыли входят сурик, мышьяковистый ангидрид, окись цинка и другие компоненты.

У рабочих составных цехов, которые трудятся в условиях пылевой загрязненности воздуха, имели место диффузные бронхиты, заболевания глотки, носоглотки, атрофические катары верхних дыхательных путей, конъюнктивиты (у 35% обследованных). В связи со сказанным большое внимание следует уделять мероприятиям по предотвращению загрязнения воздушной среды рабочих помещений указанными токсическими веществами. Решение этой задачи может быть обеспечено лишь при условии механизации трудоемких работ по дозировке, перемешиванию и транспортировке токсических ингредиентов. Например, при составлении шихты для хрустального стекла, содержащей до 30% окислов свинца, должна быть механизированная поточная линия. Работы по растариванию токсических материалов, загрузке их в бункеры весовой линии и дозировке в обязательном порядке следует осуществлять в вытяжных шкафах, оборудованных надлежащей вентиляцией. Подлежат полному укрытию кожухами с устройством вентиляционных отсосов места загрузки шихты в скип и смеситель и выгрузки ее после перемешивания в контейнер. Управление работ технологического оборудования должно производиться дистанционно с пульта управления, расположенного в остекленной кабине.

В других отделениях составных цехов необходимо механизировать все транспортные работы. Доставлять материалы к технологическому оборудованию следует только закрытыми транспортными средствами: укрытыми ленточными или ковшовыми конвейерами, шнеками, элеваторами, вакуум-транспортом. Растаривание мешков нужно производить в специально предназначенных для этого укрытиях, оборудованных эффективной вентиляцией.

Предотвращение поступления пыли в воздушную среду рабочих помещений на участке загрузки пылящих материалов в бункеры технологического оборудования (сушильные барабаны, дезинтеграторы, бегуны, сита, смесители и др.) и выгрузки переработанных материалов на транспортирующие устройства также может быть достигнуто лишь при условии полного укрытия мест перепадов материалов и обеспечения этих укрытий местными вентиляционными отсосами. Особое внимание следует уделять выбору технологического оборудования по переработке сырья, имея в виду возможность их герметизации.

Необходимо производить беспыльную уборку технологического оборудования и производственных помещений путем применения централизованной вакуумной установки.

В составных цехах в связи с большим расходом воздуха вытяжными вентиляционными установками необходимо обеспечивать компенсацию удаляемого из помещений воздуха приточным. Воздух нужно подавать в верхнюю зону с минимальными скоростями таким образом, чтобы в рабочей зоне скрость его движения была не более 0,5 м/сек. Стены цехов для облегчения уборки должны быть облицованы глазурованной плиткой.

В цехах выработки изделий основным неблагоприятным фактором производственной среды является инфракрасное излучение различной

интенсивности, а также повышенная температура воздуха, особенно в летний период. На верстаке, где производят основные операции по выработке, интенсивность излучения достигает 6,5 кал/см2-мин (на расстоянии 1 м от окна печи), снижаясь до 2,0 кал/см2-мин на расстоянии 2 м от печи и 0,5 кал/см2• мин на расстоянии 3—4 м. В особо неблагоприятных условиях находятся мастера-стеклодувы и баночники: они подвергаются облучению от 2 до 7 кал/см2-мин. В течение каждого часа работы на операции в условиях облучения приходится от 40 до 56 мин.

У рабочих цеха выработки, условия труда которых характеризуются неблагоприятным микроклиматом, при медицинском осмотре выявлены повышенная частота артериальных гипотоний, миокардиодистрофий, катаров верхних дыхательных путей, заболеваний желудочно-кишечного тракта, периферической нервной системы, функционального нарушения центральной нервной системы в виде вегетативной сосудистой дистонии. Поэтому в цехах выработки сортовых и художественных изделий оздоровительные мероприятия должны быть направлены на максимальное предотвращение тепловыделений, в первую очередь лучистого тепла, в рабочую зону.

Применяемое на некоторых заводах для борьбы с теплом увеличение мощности вентиляционных систем не дает эффекта. И это естественно, так как сухой воздух абсолютно проникает для инфракрасного излучения, а доля последнего в первичных тепловыделениях в выработочных цехах составляет от 50 до 75%, а в некоторых случаях и больше. По нашим данным, основным средством уменьшения тепловыделений от нагретого технологического оборудования выработочных цехов должно быть экранирование. Последнее по нашему предложению было осуществлено на Киевском заводе художественного стекла и дало значительный гигиенический эффект (уменьшение интенсивности лучистого потока в 4—6 раз). Экранирование осуществляется либо в виде отражательных экранов, т. е. щитов из полированного алюминия, оцинкованной стали, листового асбеста, покрытого алюминиевой фольгой, либо в виде теплоотводящих экранов. Расстояние между нагретыми поверхностями оборудования и экранами следует принимать не менее 100—150 мм для удаления конвекционных потоков в верхнюю зону цеха к аэрационному фонарю. Выработочную часть ванных печей рекомендуется оборудовать теплоотводящими экранами, представляющими собой полые металлические конструкции с проточной водой.

Отражательными экранами необходимо также оборудовать конвейеры для транспортировки стеклянных изделий к печам отжига и сами печи отжига.

Для удаления нагретого и загрязненного воздуха из цехов нужно широко использовать возможности аэрации. Аэрационные фонари и шахты достаточной площади, оборудованные ветрозащитными щитами, могут полностью обеспечить удаление теплоизбытков в атмосферу. Подачу приточного воздуха в цехи выработки стеклянных изделий следует делать комбинированной. Общий приток воздуха необходимо осуществлять через аэрационные проемы в наружных ограждениях (окна), для чего не менее трех наружных ограждений выработочных цехов должны быть свободными от пристроек. На верстак и другие рабочие места, помимо общего притока, следует обеспечивать подачу приточного воздуха механическими вентиляционными установками (душирующая вентиляция). Подаваемый приточный воздух должен быть предварительно очищен от пыли. Создание больших скоростей движения воздуха на рабочих местах (нередко 10—12 м/сек) не обеспечивает желаемого охлаждающего эффекта и в то же время может послужить причиной простудных заболеваний. В этом нет необходимости при условии экранирования основных источников тепловыделения. Приточный воздух может подаваться на верстаки и другие рабочие площадки при помощи подвесных перфорированных панелей, обеспечивающих равномерность распределения и регулирование скорости движения воздуха.

В зоне воздействия на рабочих инфракрасного излучения (баночники, наборщики стекломассы) целесообразно применять воздухораспределители типа ЛИОТ с обеспечением скорости движения воздуха на рабочих местах не более 3 м/сек. В зимнее время года температура подаваемого воздуха должна быть не ниже 18—22°.

В цехах выработки стеклоизделий улучшение условий труда в значительной степени связано с механизацией трудоемких технологических операций. На некоторых заводах сортового и художественного стекла (Гусь-Хрустальный, Киевский, Львовский) осуществлены работы по механизации процессов загрузки шихты и боя в стекловаренные печи, транспортировки стеклоизделий к печам отжига. Необходимо ликвидировать ряд технологических операций, выполняемых пока вручную в условиях высокой температуры воздуха и интенсивного инфракрасного излучения (загрузка изделий в печи отжига и их выгрузка, переноска горячих изделий на большие расстояния). Для этого нужны механизмы-переставители с набором держателей (в зависимости от вида выпускаемых изделий).

Большое внимание в цехах выработки стекла следует уделить организации рабочего места. Путем правильного размещения транспортеров для стеклоизделий (под верстаками) можно добиться, чтобы рабочие выполняли работу не стоя, а сидя. Это осуществлено на Гусь-Хрустальном заводе. Сидя должны работать выдувальщики, отдельщики изделий, контролеры и др.

Выявлены неблагоприятные производственные факторы и на процессе обработки сортовой посуды и художественного стекла, сопровождающиеся интенсивным шумом и вибрацией. Уровни шума и вибрации, как правило, превышают допустимые пределы. Так, при работе шлифовальной машины шум превышает допустимый уровень на 4—6 дб, а при правке алмазного камня стальной полосой — на 12 дб. Нанесение грани на изделие сопровождается локальной вибрацией, превышающей допустимую в 1У2 раза. При правке камня стальной полосой превышение уровня шума достигает 5—40 раз.

При клиническом обследовании алмазчиков, подвергающихся воздействию локальной вибрации, выявлены симптомы вибрационной болезни, причем выраженные формы ее регистрировались у рабочих с большим стажем работы (10 лет и более). Следует отметить, что в возникновении вибрационной болезни, помимо повышенных уровней вибрации, имеют значение и дополнительные моменты, в частности вынужденное положение рук, постоянное соприкосновение рук с водой, которая часто бывает холодной.

Источниками шума и вибрации являются режущие стекло кромки (жала) шлифовальных кругов и электродвигатели. Для ликвидации этих вредностей в цехах обработки сортового и художественного стекла необходимо осуществление комплекса технологических и гигиенических мероприятий. Должны быть разработаны станки для нанесения граней алмазной шлифовкой с соответствующим подбором электродвигателей и подшипников, которые бы полностью устранили вибрацию шлифовальных кругов. Необходимо разработать приспособления для механической правки кругов и придания режущей кромке требуемого профиля. По нашему предложению на Киевском заводе художественного стекла для уменьшения вибрации стальную полосу, которая служит для правки камней, закрепляют в зажимах с амортизирующими прокладками. До внедрения более совершенного технологического оборудования алмазчиков необходимо обеспечить вибродемпфирующими перчатками и мягкими подлокотниками.

При химической обработке стекла травлением в воздух поступают пары плавиковой кислоты, а при химической полировке — пары плавиковой и серной кислот. В живописных цехах на операциях нанесения рисунка, сушки и обжига обработанных изделий в воздушную среду поступают пары растворителей, резинаты металлов, смоляные мыла, эфирные масла, этиловый эфир и другие токсические соединения. Предотвратить загрязнение

воздушной среды отделений художественного травления, химической полировки и живописного можно при условии механизации технологических операций и размещения вредных веществ в шкафах-укрытиях с надлежащей вытяжной вентиляцией. На Киевском заводе художественного стекла разработана поточная линия для химической полировки стеклоизделий. Процесс полировки полностью механизирован и его выполняет один оператор. При этом ванны с кислотами, щелочью для нейтрализации и водой для промывки изделий расположены в шкафу-укрытии, который оборудован мощной вытяжной вентиляционной установкой. В таких шкафах-укрытиях нужно выполнять и живописные работы, а наблюдение за работой следует проводить через защитное стекло-экран.

Осуществление на заводах сортового и художественного стекла предлагаемого комплекса мероприятий будет способствовать дальнейшему оздоровлению условий труда, повышению его производительности.

Поступила 26/1 1970 г.

IMPROVEMENT OF WORKING CONDITIONS AT PRODUCTION OF HIGH QUALITY

AND ARTISTIC GLASS

M. Ya. Suponitsky, F. M. Shleifman, E. P. Tupchy

The paper deals with hygienic working conditions prevailing at production of high quality and artistic glass. A number of measures are suggested for their improvement: prevention of air pollution with toxic dust; provision of efficient ventilation at such processes as transportation of substances in the form of dust; centralized removal of dust; control of heat emission, etc. Certain means are recommended for preventing the noxious effect of vibration and improving the hygienic conditions in painting.

УДК 613.6:613.9561:677.022 +677.024

ВЛИЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ

ПРЯДИЛЬНО-ТКАЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ

Н. В. Ростомбекова

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний Министерства здра» воохранения Грузинской ССР, Тбилиси

Условия труда в прядильно-ткацком производстве характеризуются рядом неблагоприятных факторов (повышенные температура и влажность воздуха, шум, пыль), которые обусловливаются технологией производства и пока не могут быть устранены.

Действуя систематически на протяжении нескольких лет, они вызывают некоторые изменения в организме работающих, а иногда и развитие патологических процессов со стороны сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, органа слуха и др. (А. А. Кравченко и соавт.; Ю. И. Верт-кин; А. А. Фетисова; А. И. Андрукович, и др.). Определенные изменения обнаружены и в организме подростков, проходящих производственное обучение и работающих в условиях прядильно-ткацкого производства (Т. В. Рассказова; М. С. Меллер; Э. С. Рутенбург; Л. А. Кузнецова, и др.) Однако влияние условий последнего на организм подростков изучено недостаточно.

Цель данной работы — изучение состояния здоровья девушек-подростков, осваивающих ведущие профессии прядильно-ткацкого производства, на протяжении их 2-летнего обучения в производственно-техниче-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.